Гость
Статьи
Сестра не помогает, а …

Сестра не помогает, а тратит деньги на ерунду

Прошу рассудить ситуацию. Живем я, мама, старшая сестра в одной квартире. Я студентка, пока работать возможности не имею. Сестра 2 года назад закончила учебу и доход у нее сейчас есть. Живем мы достаточно скромно, не голодаем, но приходится на всем экономить.
Сестра отдает маме каждый месяц 7-10 тысяч и оплачивает 1/3 коммунальных платежей. Маму все устраивает, а мне обидно. По факту могла давать намного больше, т.к. часто покупает себе дорогие и ненужные вещи и продукты. На весну купила себе куртку, по цене которой, можно было купить куртку ей, маме и мне. А у меня старая страшная из секонда. Купила себе телефон Samsung, хотя аналогичный Nomi стоит в 3 раза дешевле.Покупает себе ненужные прибамбасы вроде прибора для аппаратного маниюра, степер и т.п. У нее явно есть заначка, она ее где-то дома прячет. Вчера манго притащила домой и с издевательским видом угостила меня и маму. И это стало последней каплей. Я ей высказала все это, а также предложила, что если она такая богатая съехать. В результате мы переругались и мама на ее стороне. А мне до слез обидно(((

Лола
61 ответ
Последний — Перейти
не автор
#1

Автор ты просто дура

Гость
#2

Лола, для начала научитесь зарабатывать , считать и тратить СВОИ деньги. Сестра научилась, теперь ваша очередь.

И мать их Софья
#4

вы просто сестре завидуете. Типичная логика паразитки-приживалки. Сестра не обязана вас содержать. Она работает, имеет право тратить деньги, как ей вздумается. Она еще и матери помогает, молодец.
А вы завистливая паразитка. Нужны деньги? Марш работать. Сейчас есть подработки для любой занятости. Листовки у метро раздавайте после лекций, а не зарьтесь на зарплату сестры. Матери вашей стыдно должно быть, что воспитала такую алчную дурру

Гость
#5

Иди работай и не ной. Есть подработки для студентов. С чего сестра должна тебе куртку покупать? Ты маме даёшь деньги на еду и комманалку? Вот и захлопни рот

Гость
#6

сестра тратит свои заработанные деньги. вы каким боком к этим деньгам? Она коммуналку помогает оплачивать - помогает, деньги на продукты и хоз нужды дает - дает. Все! она не обязана вам куртки и телефоны покупать.

Гость
#7

если это не разводка, то автор идите и работайте, а не считайте чужие деньги. у вас не та семья, где детей содержат пока они учатся- ваша семья себе этого позволить не может, поэтому *** с дивана и топайте на подработку- вместо форумов заработаете маме на манго и куртку. работы для студентов завались.

Гость
#8

Все правильно сестра делает, она не обязана вас содержать, покупать вам одежду и телефон. "С издевательским видом" - это вам показалось. Начнете зарабатывать и будете тратить на себя свои деньги.

Лола
#9
Гость

Лола, для начала научитесь зарабатывать , считать и тратить СВОИ деньги. Сестра научилась, теперь ваша очередь.

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

Гость
#10

Иди работать, а то лежа на диване все такие умные.

#11

Автор, вали работать! Ишь какая умная, сестра то сё покупает. Не заглядывай ей в кошелек!

Лето 🌴
#12

Она Вам ничего не должна, Вы ей не дочь. Братья и сестры ничего не должны друг другу, запомните это

Гость
#13
Лола

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

Во-первых это все отговорки. 80% студентов подрабатывет на свои хотелки. И вы не в той семье живете, где можно этого не делать. А во-вторых есть каникулы, поработайте летом и купите себе куртку.

Гость
#14

Автор ты просто дура

Гость
#15
Лола

Прошу рассудить ситуацию. Живем я, мама, старшая сестра в одной квартире. Я студентка, пока работать возможности не имею. Сестра 2 года назад закончила учебу и доход у нее сейчас есть. Живем мы достаточно скромно, не голодаем, но приходится на всем экономить.
Сестра отдает маме каждый месяц 7-10 тысяч и оплачивает 1/3 коммунальных платежей. Маму все устраивает, а мне обидно. По факту могла давать намного больше, т.к. часто покупает себе дорогие и ненужные вещи и продукты. На весну купила себе куртку, по цене которой, можно было купить куртку ей, маме и мне. А у меня старая страшная из секонда. Купила себе телефон Samsung, хотя аналогичный Nomi стоит в 3 раза дешевле.Покупает себе ненужные прибамбасы вроде прибора для аппаратного маниюра, степер и т.п. У нее явно есть заначка, она ее где-то дома прячет. Вчера манго притащила домой и с издевательским видом угостила меня и маму. И это стало последней каплей. Я ей высказала все это, а также предложила, что если она такая богатая съехать. В результате мы переругались и мама на ее стороне. А мне до слез обидно(((

Отучайтесь считать чужие деньги,это плохая привычка для жизни.

Лола
#16
Гость

Во-первых это все отговорки. 80% студентов подрабатывет на свои хотелки. И вы не в той семье живете, где можно этого не делать. А во-вторых есть каникулы, поработайте летом и купите себе куртку.

Да, в моей группе 80% таких студентов, которые работают и подрабатывают. Они не ходят на занятия и кое-как сдают сессию на тройки. Какой толк от такой учебы, чтоб потом всю жизнь так и работать продавцом, ничего больше не умея. Во время каникул я подрабатывала, но тех денег мне не хватило бы на такую куртку, как купила себе сестра.
Сестре я пыталась тоже объяснить, что она не в той семье живет, чтоб покупать себе такие вещи.

Гость
#17
Лола

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

Летом после школы,перед поступлением выучилась на мастера наращивания ногтей.Училась и подрабатывала по вечерам иногда.Не верю,что это может мешать полноценно учиться.Получила красный диплом.

Гость
#18

Ну ты и скотина малолетняя! Сидишь на шее, еще и смеешь рот разевать на доход сестры. Правильно мать на ее стороне. Я б тебя такую тварину завистливую вообще из дома выгнала.

Гость
#19
Лола

Да, в моей группе 80% таких студентов, которые работают и подрабатывают. Они не ходят на занятия и кое-как сдают сессию на тройки. Какой толк от такой учебы, чтоб потом всю жизнь так и работать продавцом, ничего больше не умея. Во время каникул я подрабатывала, но тех денег мне не хватило бы на такую куртку, как купила себе сестра. Сестре я пыталась тоже объяснить, что она не в той семье живет, чтоб покупать себе такие вещи.

Сестра в праве делать со своими деньгами все ,что она захочет. Она помогает вашей маме и платит за себя, вас содержать она не обязана. Пы Сы во время учёбы я подрабатывала именно на свои хотелки, в итоге я кандидат наук, живу и успешно работаю в Европе. Так что автор не ной, а делай выводы.

Питерская
#20

Она их зарабатывает и тратит как хочет. Она дает от своей зарплаты на ТВОЕ ПРОПИТАНИЕ. Ты учишься и денег домой не несешь, вот как зарабатывать будешь вот так и покупай себе чё хочешь. Пойми одно: она могла бы тебя вообще не обеспечивать. Мне вот тоже было бы обидно если бы я работала а моя сестра утратила и считала мои деньги. Та ни за что в жизни.

Гость
#21

запомни,куртку можно трясти только с матери или отца,ну бабушки,на худой конец. Сестра вообще ни при чём,что ты завелась,она в твоём рождении не участвовала,содержать не обязана,и что хочет ,то и покупает на свои деньги.

Гость
#22

охеревшая халявщица

Гость
#23
Гость

запомни,куртку можно трясти только с матери или отца,ну бабушки,на худой конец. Сестра вообще ни при чём,что ты завелась,она в твоём рождении не участвовала,содержать не обязана,и что хочет ,то и покупает на свои деньги.

Как можно что-то с кого-то "трясти" взрослому человеку, который ни копейки в жизни не заработал и не хочет этого делать?

Лола
#24
Питерская

Она их зарабатывает и тратит как хочет. Она дает от своей зарплаты на ТВОЕ ПРОПИТАНИЕ. Ты учишься и денег домой не несешь, вот как зарабатывать будешь вот так и покупай себе чё хочешь. Пойми одно: она могла бы тебя вообще не обеспечивать. Мне вот тоже было бы обидно если бы я работала а моя сестра утратила и считала мои деньги. Та ни за что в жизни.

С чего Вы взяли, что она дает деньги на мое пропитание. Она тоже ест общую еду, пользуется общей бытовой химией. Это она дает на себя

Гость
#25

Все правильно сестра делает, одеваться нужно хорошо, питаться тем более. Ваши ожидания касаемо ее трат - только Ваши проблемы.

Гость
#26

Да тут не только мама, тут весь форум на стороне сестры. Она тратит собственные деньги. И комуналку и общие продукты оплачивает. А вы ничего не платите, висите у мамы на шее, так еще ищите кому б еще на шею залезть.
Нечего тут рассказывать про несовместимость учебы и подработок. Отлично совмещается, все чай студентами были. Вы просто ленивая и завистливая.
А не хочеш работать - ходи в старой куртке, ешь яблоки вместо манго и зубри конспект.

#27
Лола

С чего Вы взяли, что она дает деньги на мое пропитание. Она тоже ест общую еду, пользуется общей бытовой химией. Это она дает на себя

7 тыс на жрачку и прокладки только ей????? Автор, повзрослей. Она дает деньги и на твою жрачку в том числе. А даже если только и за себя, тебе то какое дело? Она не обязана тебя содержать.с какого перепуга она должна себя ущемлять? И кто ты такая чтобы гнать ее из квартиры? Ты паразит. Взрослая деваха и не работает. Ты думаешь если ты красный диплом получишь, то сразу найдешь работу где будешь начальником?нет,дорогая моя. Берут трудолюбивых людей на работу. Когда придешь на собеседование и твой будущий руководитель удивится что ты нигде не работала. Пусть даже не по специальности, а то что ты в принципе не работала. Ты вообще должна молчать и не вякать, тк ты себе не то что на куртку, а даже на прокладки не заработала

#28

Глобально. Лично вам ваша сестра ничего не должна и куда она тратит свои деньги - это ее личные трудности. С такими претензиями, я бы вас вообще голодной оставила, не нравится, что дают, корми себя сама

Гость
#29
Лола

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

МОЛЧА! как ВСЕ студенты подрабатывают во ВСЕМ мире, у кого родители не в состоянии обеспечить их на время учебы. это не мешает нормально учиться и не мешает получить нормальное образование!опыт подработок еще никому в жизни не помешал: ну Блумбергу, ни Баффету, ни Клинтону с Обамой и еще миллионам людей. На форумы время есть, на работу, конечно, нет))

Кейт
#30

Тупое разводилово...

Гость
#31

Она зарабатывает, она и тратит. Не считай чужие деньги! Иди и сама заработай!

Гость
#32

Вы одеты, не голодаете, имеете крышу над головой. Сестра вам ничего не должна. И уж тем более не должна одевать вас с иголочки и покупать вам гаджеты.

Гость
#33

Разводило - не разводилово, а в реальности такие родственнички и после учёбы выдвигают претензии: "Вот вы по морям разъезжаете, в доме с пятью комнатами живёте, НА ЕРУНДУ деньги тратите, а нам декретно-безработным с тремя дитачками в двушке у свёкров приходится ютиться..."

Люлю
#34
Лола

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

моя дочка в США учится и работает еще 4р в неделю по полдня, т.к ей стыдно полностью на моей шее сидеть. а в США уж однозначно намного тяжелее учиться, да еще и на англ. языке, да и не разведешь там экзамены.
так что лоботряска вы и завистница, такие как вы и потом по жизни будете уверены, что сестра чем-то обделяет вас и назло якобы что-то делает, как с этим манго

Лола
#35
Люлю

моя дочка в США учится и работает еще 4р в неделю по полдня, т.к ей стыдно полностью на моей шее сидеть. а в США уж однозначно намного тяжелее учиться, да еще и на англ. языке, да и не разведешь там экзамены. так что лоботряска вы и завистница, такие как вы и потом по жизни будете уверены, что сестра чем-то обделяет вас и назло якобы что-то делает, как с этим манго

Я не лоботряска. Я учусь на дневном и учусь вполне хорошо. Конечно, если по знакомству найти хорошую работу, то возможно. А так за три копейки пахать вместо того, чтоб нормально учиться смысла нет.
Что касается манго, то как это можно назвать. Сидим за столом, сестра заявляет "Бери. Не стесняйся. Я тебе предлагаю манго, а не стакан уксуса выпить". При этом так ехидно улыбается

Гость
#36

Ну, да, сестра права, Вы нет. Даже юридически. И по-человечески. Расскажите любому эту историю, поддержат сестру. Кроме таких же халявщиц. Я, кстати, в теме, у меня тоже есть богатая сестра, которая живет в Европе и по нашим меркам весьма успешна. Не олигарх, но купила себе там квартиру, есть престижная работа, сделала блестящую карьеру. Недавно звонила мне, взволнованно и смущенно хотела посоветоваться. У нее слабость - дорогие сумки. Недавно она купила себе одну. И вот внезапно сразу "влюбилась" в следущую. И внутренне не могла себе позволить, говорит, она не транжира, как же так. А я ей и говорю, мол, зачем тогда еще деньги зарабатывать женщине, если не тратить на классные сумки?! Наслаждайся, малышка! Я люблю свою сестру. Она умница. Вы не обязаны любить свою, но не лезьте в ее карман, не считайте ее деньги. Зависть заводит нас далеко от желаемого в самую ж..у нищеты и отчаянья. Вы завидуете и ревнуете. Это нормально. Признайтесь себе в этом, простите себя. Простите так же сестре ее успех. Сестры, зайка, дороже чем шмотки. Хорошо, что мама у Вас адекватная.

Гость
#37
Гость

Ну, да, сестра права, Вы нет. Даже юридически. И по-человечески. Расскажите любому эту историю, поддержат сестру. Кроме таких же халявщиц. Я, кстати, в теме, у меня тоже есть богатая сестра, которая живет в Европе и по нашим меркам весьма успешна. Не олигарх, но купила себе там квартиру, есть престижная работа, сделала блестящую карьеру. Недавно звонила мне, взволнованно и смущенно хотела посоветоваться. У нее слабость - дорогие сумки. Недавно она купила себе одну. И вот внезапно сразу "влюбилась" в следущую. И внутренне не могла себе позволить, говорит, она не транжира, как же так. А я ей и говорю, мол, зачем тогда еще деньги зарабатывать женщине, если не тратить на классные сумки?! Наслаждайся, малышка! Я люблю свою сестру. Она умница. Вы не обязаны любить свою, но не лезьте в ее карман, не считайте ее деньги. Зависть заводит нас далеко от желаемого в самую ж..у нищеты и отчаянья. Вы завидуете и ревнуете. Это нормально. Признайтесь себе в этом, простите себя. Простите так же сестре ее успех. Сестры, зайка, дороже чем шмотки. Хорошо, что мама у Вас адекватная.

какие у Вас теплые отношения! От поста становится на душе светлее))

Гость
#38
Лола

Да, в моей группе 80% таких студентов, которые работают и подрабатывают. Они не ходят на занятия и кое-как сдают сессию на тройки. Какой толк от такой учебы, чтоб потом всю жизнь так и работать продавцом, ничего больше не умея. Во время каникул я подрабатывала, но тех денег мне не хватило бы на такую куртку, как купила себе сестра. Сестре я пыталась тоже объяснить, что она не в той семье живет, чтоб покупать себе такие вещи.

Но она же заработала на такую куртку сама. Значит имеет право купить то, что ей хочется.

Гость
#39

Завистливая автор, фу быть такой, то что она сестра и вы живёте пока вместе не обязывает Ее Вам помогать, а матери она помощь оказывает. Пойдёте сама зарабатывать - разучитесь чужие деньги считать быстренько

Гость
#40

Еще одна Шарикова, все поделить и раздать, а ты не подумала что сестра реально возьмет и съедет, и кто теперь маме 7-10 тыс давать будет, ты что ли? Твоя сестра работает и тратит, заметь, СВОИ деньги так как считает нужным, потому что оеа их заработала, а когда у тебя появятся СВОИ, вот ими и будешь распоряжаться, и вообще обучаясь в ВУЗе можно и подрабатывать, а не на шее у мамы и сестры сидеть, еще и притензии предъявлять

Магра
#41
Лола

Я не лоботряска. Я учусь на дневном и учусь вполне хорошо. Конечно, если по знакомству найти хорошую работу, то возможно. А так за три копейки пахать вместо того, чтоб нормально учиться смысла нет. Что касается манго, то как это можно назвать. Сидим за столом, сестра заявляет "Бери. Не стесняйся. Я тебе предлагаю манго, а не стакан уксуса выпить". При этом так ехидно улыбается

правильно, зачем пахать. Лучше к сестре в карман заглядывать и ныть на форуме.

Гость
#42

ТС - у вас есть только один способ отомстить сестре - не есть ее ехидно предлагаемые манго, категорически отказываться от всех ее предложений, не смотреть на ее покупки, игнорировать ее шмотки, а потом стать богатой и покупать себе ненужные прибамбасы ей назло.

Гость
#43
Лола

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

Ну так вы закончите учебу и тоже будете зарабатывать как сестра. Хотела бы я на ваше лицо посмотреть как она вам будет говорить на что тратить )

Люлю
#44
Лола

Я не лоботряска. Я учусь на дневном и учусь вполне хорошо. Конечно, если по знакомству найти хорошую работу, то возможно. А так за три копейки пахать вместо того, чтоб нормально учиться смысла нет. Что касается манго, то как это можно назвать. Сидим за столом, сестра заявляет "Бери. Не стесняйся. Я тебе предлагаю манго, а не стакан уксуса выпить". При этом так ехидно улыбается

по знакомству? за три копейки? официантки, например, хорошо зарабатывают, но у вас же корона упадет в сервисе работать, верно?
любая работа скажите, что смысла не имеет, вас же обязаны якобы содержать. сестра почему обязана это делать? а если бы у нее зп была небольшой, как у большинства молодых специалистов?себе ответьте, даже не нам: а если бы наоборот было бы- вы бы содержали ее? к примеру если бы она стала матерью-одиночкой, а вы бы работали. вряд ли, правда? вам также хотелось бы свои хотелки удовлетворять в первую очередь

Гость
#45
Лола

Я не лоботряска. Я учусь на дневном и учусь вполне хорошо. Конечно, если по знакомству найти хорошую работу, то возможно. А так за три копейки пахать вместо того, чтоб нормально учиться смысла нет. Что касается манго, то как это можно назвать. Сидим за столом, сестра заявляет "Бери. Не стесняйся. Я тебе предлагаю манго, а не стакан уксуса выпить". При этом так ехидно улыбается

Я училась на дневном, тоже "вполне хорошо", даже на красный диплом. Что ничуть не мешало подрабатывать по будущей специальности. Как и большинству современных студентов. Так что Вы, автор, именно лоботряска.

Ladybird
#46

Разводка удалась, молодец автор, пять))

Гость
#47
Лола

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

Тогда захлопни свой рот и не лезь к сестре. Не суй свой любопытный пятак в ее кошелек.Сестра захочет, так и черную икру ложками есть будет. А ты кушай кабачковую и помалкивай в тряпочку. Ее доходы, это ее личне дело и к тебе не имеют никакого отношения.

Гость
#48
Лола

Прошу рассудить ситуацию. Живем я, мама, старшая сестра в одной квартире. Я студентка, пока работать возможности не имею. Сестра 2 года назад закончила учебу и доход у нее сейчас есть. Живем мы достаточно скромно, не голодаем, но приходится на всем экономить.
Сестра отдает маме каждый месяц 7-10 тысяч и оплачивает 1/3 коммунальных платежей. Маму все устраивает, а мне обидно. По факту могла давать намного больше, т.к. часто покупает себе дорогие и ненужные вещи и продукты. На весну купила себе куртку, по цене которой, можно было купить куртку ей, маме и мне. А у меня старая страшная из секонда. Купила себе телефон Samsung, хотя аналогичный Nomi стоит в 3 раза дешевле.Покупает себе ненужные прибамбасы вроде прибора для аппаратного маниюра, степер и т.п. У нее явно есть заначка, она ее где-то дома прячет. Вчера манго притащила домой и с издевательским видом угостила меня и маму. И это стало последней каплей. Я ей высказала все это, а также предложила, что если она такая богатая съехать. В результате мы переругались и мама на ее стороне. А мне до слез обидно(((

Если б ты хотела, то работала. И купила бы себе и куртку, и телефон. ты уже дееспособная мадам, вот и зарабатывай сама. сестра тебе ничего не должна

Люлю
#49

форум на редкость единодушен. одно дело если бы мама ваша была пенсионеркой пожилой и больной с маленькой пенсией, а вы в очень сложном ВУЗе учились, как медицинский. тогда сестра скорее всего и сама все полностью тратила бы на семью. а если вы в обычном ВУЗе... на кого учитесь, кстати?

Гость
#50
Лола

Я учусь, как я могу зарабатывать?! И не говорите насчет подработок для студентов. Это все мешает нормально учиться. А я хочу нормальное образование и с ним уже искать нормальную работу, а не всю жизнь на таких подработках перебиваться

Качество образования в нашей стране хромает на все четыре лапы и не имеет никакого практического применения. Ну, возможно, высшая школа экономики ещё даст что-то вроде знакомств. Вы в ней учитесь? Если нет, в среднем вузе достаточно получить диплом с троечками, которые поставят даже если посещать не будете - об'ясняя всем что приходится маму с сестрой содержать. И нормальную работу найдёте с опытом, а не с багажом лекций за спиной. Как раз Вам пора устраиваться по специальности хоть на какую-то подработку, например секретарём в консалтинг по выбранной специальности
Естественно пример из собственного опыта работы 150 часов в месяц учась на дневном. Первые три курса работа в ростиксе, два последних - секретарём, затем помощником бухгалтера. Пока Вы студентка перейти из мытья полов в офис на очень маленькую зарплату у работодателя никаких вопросов не вызывает. Но у меня выбора не было - переезд ради учебы в другой город и содержать некому