Гость
Статьи
Способы выживания в …

Способы выживания в нищете

Кто живет в нищете, пишите как Вы выживаете. Способы экономии, готовки, возможно криминальные способы добычи продуктов из магазинов или кидания банков на деньги. В общем все что нужно знать чтобы …

Гость
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#55

Напишу способы, которые знаю по своим знакомым и как сами выживали в 90-е годы.
1. Одежду можно попросить у знакомых. Если много знакомых и постоянно жаловаться, то многие отдают ненужные вещи в хорошем состоянии. Вещи конечно разные, но что-то выбрать можно, что-то переделать. Как вариант - секонд хенд. Там бываю скидки по 70-90%, можно купить вещь за 100 руб. Если постоянно туда ходить, то выбрать можно.
2. Свой огород или участок, на котором выращивать овощи.
3. Сейчас знаю, что Магнит и Пятерочка выбрасываю на мусорку списанные товары. Те кто живет рядом, следят и забирают продукты сразу, пока есть из чего выбрать, там конкуренция ого-го, бомжи да и другие люди.
4. Скотину держать дорого. Даже кур, им для питания нужно зерно, комбикорм, их придется покупать. Держат в основном те, кому есть где украсть зерно или кто работает в столовой например и может забирать пищевые отходы. Самое доступное домашнее животное - это козы, при условии проживания в деревне. На огороде выращивают овощи для корма (кормовая свекла), сена можно накосить по лугам, пустырям, плюс веники (ветки липы, рябины). От козы молоко и козлята на мясо.
5. Воровство. Кто работает на производстве (любом: машиностроительном, пищевом), тащат все, что не приколочено.
6. Вообще, жить в деревне дешевле, намного меньше коммунальные платежи, но и удобств соответственно тоже меньше.

Гость
#56

Я пока не нищая, но перешла на хозяйственное мыло, мою им волосы, очень довольна результатом, мне никакие шампуни не нужны, все белье перед стиркой намыливаю мылом и кидаю в стиралку, добавляю стиральный порошок(покупаю со скидкой), мою хозмылом посуду, результат лучше, чем с фейри, но и его могу немного добавить если есть необходимость. Из еды для меня и вкусно и экономно-вареники с картошкой, можно в картофельное пюре добавить немного мясного фарша и наделать этой вкуснятины впрок.

Гость
#57

[quote="Гость" message_id="65105975"]Я пока не нищая, но перешла на хозяйственное мыло, мою им волосы, очень довольна результатом, мне никакие шампуни не нужны
__________
Надеюсь, вы троллите нас.

Гость
#58
Гость

Я пока не нищая, но перешла на хозяйственное мыло, мою им волосы, очень довольна результатом, мне никакие шампуни не нужны, все белье перед стиркой намыливаю мылом и кидаю в стиралку, добавляю стиральный порошок(покупаю со скидкой), мою хозмылом посуду, результат лучше, чем с фейри, но и его могу немного добавить если есть необходимость. Из еды для меня и вкусно и экономно-вареники с картошкой, можно в картофельное пюре добавить немного мясного фарша и наделать этой вкуснятины впрок.

А как мылом волосы мыть? Оно же не смывается. У меня как то шампунь закончился, попробовала мылом, так волосы комком были как склеились.

Гость
#59
Гость

Карасей-линей готовлю, скумбрию в луковом соке - недорого и вкусно, попадается икра. _____ Киньте рецептик скумбрии в луковом соке

Делаю в скороварке, лук порезала кольцами, на эту подушку скумбрию сложила, сверху еще лука (лука не жалеть, на 1 кг рыбы - 1 кг лука), чуть воды налила на палец, закрыла на 10-15 минут плюс время остывания 20 минут. По итогу - лук протушился и забрал часть жира скумбрии, рыба плотная, мягкая, пряная и очень вкусная, масла ноль, полезное питание. Скумбрия сама по себе жирная, ей масло не нужно.

Tetyana
#60

Конечно все ржачно читать..но...а вы не задумывались, что тот кто от нищеты по помойкам ковыряется, тот не имеет ни компа ни смартфона, чтобы на форуме читать и писать...поэтому...все что я тут прочитала и печально и смешно, я представляю как бы покойный Михаил Задорнов все бы это озвучил.

Гость
#61
Гость

Яне нищая, но совет про стертые носки классный. Ведь и правда, обувь ведь нормлаьная, не пропускает воду, греет, покрывает, Носки стерлись чисто косметический дефект если его убрать, как вы пишите так что и разницы не будет, супер

Моя знакомая рукодельница вообще за бабки это делает, но она рисует на носках - всякие елки там, сугробы, или ежиков с яблочками, для молодых девушек и детскую обувь так разрисовывает, 2 носка - 500 рэ.

Гость
#62
Гость

Я пока не нищая, но перешла на хозяйственное мыло, мою им волосы, очень довольна результатом, мне никакие шампуни не нужны __________ Надеюсь, вы троллите нас.

Нет, еще мою волосы детским мылом. Раньше много лет назад о шампунях никто слыхом не слыхивал, волосы мыли мылом. Волосы у меня шикарные, не три волосины, как у многих других.

Гость
#63
Гость

Нет, еще мою волосы детским мылом. Раньше много лет назад о шампунях никто слыхом не слыхивал, волосы мыли мылом. Волосы у меня шикарные, не три волосины, как у многих других.

А как вы мыло смываете? Чем? Чтобы волосы не слипались от него.

Ель Сибирская
#64
Tetyana

Конечно все ржачно читать..но...а вы не задумывались, что тот кто от нищеты по помойкам ковыряется, тот не имеет ни компа ни смартфона, чтобы на форуме читать и писать...поэтому...все что я тут прочитала и печально и смешно, я представляю как бы покойный Михаил Задорнов все бы это озвучил.

Смартфон в ломбарде за тысячу можно купить. Еда сейчас дороже стоит. Компьютер старенький, но живой, чисто под интернет могут знакомые отдать даром, их полным полно, не тянет работу - списывают.

Гость
#65

есть проект Дарудар реально выручает иногда

Гость
#66
Гость

Делаю в скороварке, лук порезала кольцами, на эту подушку скумбрию сложила, сверху еще лука (лука не жалеть, на 1 кг рыбы - 1 кг лука), чуть воды налила на палец, закрыла на 10-15 минут плюс время остывания 20 минут. По итогу - лук протушился и забрал часть жира скумбрии, рыба плотная, мягкая, пряная и очень вкусная, масла ноль, полезное питание. Скумбрия сама по себе жирная, ей масло не нужно.

_______
Спасиб, а в мульте это тоже можно приготовить

Гость
#67
Гость

А как вы мыло смываете? Чем? Чтобы волосы не слипались от него.

Было немного, когда только начала мыть волосы хозмылом, хотела уже оставить эту затею, а сейчас просто прекрасно волосы промываются( может привыкли, не могу сказать) и что заметила, когда на мокрые волосы накручиваю бигуди, прическа держится несколько дней.

Гость
#68

Интересно,а руководителям или их женам,родственникам,читающим подобные темы, не стыдно,что под их чутким руководством людям есть нечего?

гость
#69

В детстве, когда бабушка мыла меня с головой мылом в корыте), волосы споласкивались уксусом разведеным водичкой. И комка не случалось. Косы были до попы.

гость
#70

Советы совсем неэкономные. Совет готовить вареники или постный борщ не могу считать экономией. Это просто вкусно.

Гость
#71

Поделюсь лайфхаками и Я,причем считаю что при любом раскладе не зазорно воспользоваться
-Маникюр педикюр(хотите с покрытием хотите нет) в учебных студиях
-Волосы стричь красить там же
И экономия порядочная
-Бытовую химию берем в ашане или Светофор
-Овощи по сезону,можно наморозить на зиму
-В качестве дополнительно источника дохода не брезгуем конторами по предоставлению временного персонала типо "Правильные люди" или "Работа это просто"
-Вещи вполне хорошие и с бирками Секонд хенд
-Обувь и сумки,вот тут уже распродажи,можно найти хорошие товары
-Также Авито и Юла в помощь
-Сигареты можно приобрести контрафакт Белорусь-Казахстан.Их сейчас на развалах много
И конечно же не ленимся делать запасы,пельмени,котлеты собственно изготовления,вареники различного вида.
-Абонемент в фитнесс можно приобрести как по частым акциям годовой-выгода
-Из развлечений,пожалуй бесплатные купоны из интернета,там вообще много чего
Типо "100 купонов"
Все логично и приятственно,привычка и даже при чуть более лучшем сейчас доходе не брезгливо-копейка рубль бережет.Знали бы вы сколько людей встречаю на хороших машинах в Секондах,учебных студиях,Светофоре!
А нам что стесняться?:))))))

Гость
#72
Гость

44. Вообще-то любой суп варится с картошкой. И добавляться может любая крупа или макаронные изделия. Без картошки что за суп? Один бульон хлебать.

Нет, как раз картошка не обязательна. Я даже постный борщ варила без картошки, капусты просто много добавляла и все. Получался густой, а для сытности сметана или майонез. Ну и хлеб ржаной. В куриный тоже самое картошка совершенно не обязательна. Достаточно вермишелью заправить перед подачей.

Гость
#73

тут про хоз мыло писали ... хоз мылом мыться и умываться хорошо. Голову я бы не стала, а вот вместо геля для душа и умывайки для лица отличное средство.

Гость
#74

Да, еще момент ... рецепты для нищеты все равно должны быть максимально полезными и калорийными. Чтобы и витамины были, и чувство сытости. Это обязательные условия, только тогда советы могут считаться полезными.

Гость
#75

Забудьте про колбасы, сосиски, готовые полуфабрикаты - это все отрава, есть такое нельзя, только здоровье гробить. Лучше питаться недорогими овощами (капуста, свекла, лук, морковь, чеснок) и крупами, иногда добавляю курицу. Хоть здоровье не испортишь.

Гость
#76

иногда добавляя т е

Гость
#77

Еще один салатик который мне нравится .... тертые яблоки (летом они не так дорого стоят, подойдут любые наши российские) с морковкой или редькой, примерно в равных пропорциях. Опять добавляем мой любимый чеснок (кладезь витаминов). который придаст вкус салату и заправляем майонезом. Вкусно и недорого. Плюс черный хлеб.

Гость
#78

Кто боится запаха чеснока - просто почистите зубы после еды с зубной нитью, запаха или не будет совсем, или он будет минимальный, который легко перебьется жвачкой. если зубы и желудок здоровые, ничего страшного от чеснока не будет.

Гость
#79

мои 5 копеек. Живём зорко, постоянно мониторим цены, сайты Авито, Юла, и подобные... из недавнего, я скараулила обеденную группу за полторы тысячи, и продала её через неделю за десять тр, повезло, но я прямо охочусь за такими предложениями. Помойки, гуляю с собакой, обхожу за раз 4 штуки, иногда что то попадается, то старый чемодан, то коляска детская...Про уценку и распродажи даже говорить не буду. На работу и с работы в основном еду с пассажирами. А вообще меня это всё очень достало, но просвета я не вижу

Гость
#80
Гость

_______ Спасиб, а в мульте это тоже можно приготовить

Можно, режим "тушение" на минут 25-30.

Маша
#81

Блин, люди, вы вообще чем занимаетесь? Ту энергию, время, силы которые вы тратите на ползание по помойкам, гонки по магазинам с уценкой можно было бы потратить на поиск дополнительного заработка, на повышение квалификации по имеющейся профессии и т.д. Вы движетесь в неправильном направлении, сам ход мыслей неправильный . Это тупиковый путь. Даже если вы сейчас находитесь в финансовой яме, все равно надо думать, как заработать, а не как сэкономить .

Гость
#82
Гость

Потом батя нашел работу и мы пепеехали обратно в город. Но прикол в том, что батя перевез кур! И поселил их на балконе. Это был пи зд ец. Но это уже другая история

Да не, один петух то ниче, у нас соседка как то купила два десятка цыплят, на балкон, и вывелось у нее два десятка петухов. Вот это реально звиз дец всей округе, с 3-4 часов утра.

Гость
#83
Гость

Нет, еще мою волосы детским мылом. Раньше много лет назад о шампунях никто слыхом не слыхивал, волосы мыли мылом. Волосы у меня шикарные, не три волосины, как у многих других.

Бред какой, в 70-х- 80-х годах уже везде продавался какой-нибудь шампунь фабрики Свобода - яичный, ромашковый, лецитиновый. Изредка "выбрасывали" какой-нибудь французский шампунь в красивой упаковке, но его быстро разбирали:))

Гость
#84
Гость

Бред какой, в 70-х- 80-х годах уже везде продавался какой-нибудь шампунь фабрики Свобода - яичный, ромашковый, лецитиновый. Изредка "выбрасывали" какой-нибудь французский шампунь в красивой упаковке, но его быстро разбирали:))

_______
Кстати, шампунями и бальзамами для волос фабрики "Свобода" и сейчас иногда с удовольствием пользуюсь. Ее 4 крема- геронтол, люкс, вечер, янтарь- использую и как сами по себе, так и как основы для масок для лица. Стоят копейки. Классика, проверенная временем, просто они как и раньше, так и сейчас, в на рекламу не тратятся.

Гость
#85
Гость

Найти оленя и заставить его платить

а если баба страшная?

Гость
#86
Гость



А криминальными способами заниматься, думаете за вас по головке погладят? Сушите сухари.

Я не знала как это правильно и кратко обозвать. Ну не криминальные, но брать с мусорок еду например. Мусорки то магазинные, может это воровство и значит криминал. Хотя я читала что некоторые так и живут

да. живут. в ютубе видела - пенсионерки в этих магазинных контейнерах просрочку собирают. но это ещё фигня. в какую-то деревню на грузовике привозят просрочку и бабкам продают! за пол цены. вот где криминал. не знаю как сейчас. давно это было.

Гость
#87
Гость

Я серьезно спрашиваю, все равно форум анонимный. Энциклопедия нищеты

Назовите тему так, будет самый огонь на форуме.
Я как-то читала статью о матерях-одиночках в провинции, там женщины говорили, что у них нет пищевых отходов вообще, они все используют. И очистки в дело идут. Знают кучу рецептов субпродуктов. Печенку часто готовят вместо мяса, печеночные оладьи делают. Курицу деребанят на сто частей и готовят 12 блюд. Стертые носки обуви красят акриловой краской, продается в магазинах для художников, они как новые становятся.

печёнка так-то полезна вообще-то.

Гость
#88
Гость

Про выжить на сотку я знаю. Советы нужно не конкретно мне, мне вообще интересно как жить в нищете, на будущек готовдюсь так сказать. Тьфу тьфу тьфу конечно, но знание это сила

В Питере есть калининская оптовая база, а продают всем и любой объем. Есть и сайт у них, доставка на дом от 5 тыщ. Мешок гречи 50 кг стоит 1750 рублей. Стоимость 1 кг - 35 рублей получается, сравните с розничной ценой. На случаи писдеса лучше держать дома мешок любимой крупы и мешок муки.

вот кстати, оптовки - продуктово-бытовые -это реальный вариант. я тоже посчитала и выходит хорошая экономия.

Гость
#89
Гость



Интересно почитать, как по помойкам шастать в поисках еды?

Да. Я читала что там не просто в мусорку выкмдывают как обычно. Там аккуратно складывают и не только протухшее, но и в мятой например упаковке

в мятой упаковке обычно магнит уценяет товар и не выбрасывает. это ж не просрочка тебе. чего ты там читала?))

Гость
#90
Гость


Да была здесь уже похожая тема, от Ели. Только называлась: "Лайфхаки нищеты". Гвоздь программы - вместо досочки для нарезки - использовались обрезки линолеума.

Еще прихваточки из трусов и мыться и мыть всякое над ведром и этой водой смывать унитаз))))))))))))

это лайфхаки Экономной))

Люблю Магнит
#91

не пойму смысл этой темы. У вас долги? Тогда можно экономить, и об этом необязательно спрашивать, есть продукты дешевле, вот их и выбирайте.
А если просто так, то смысла нет.

Люблю Магнит
#92

а что не так с печенью? Я просто от мясного отказалась, но помню, что это диетическая и полезная еда, уж получше сала и всяких свинин.

Гость
#93
Гость

Назовите тему так, будет самый огонь на форуме. Я как-то читала статью о матерях-одиночках в провинции, там женщины говорили, что у них нет пищевых отходов вообще, они все используют. И очистки в дело идут. Знают кучу рецептов субпродуктов. Печенку часто готовят вместо мяса, печеночные оладьи делают. Курицу деребанят на сто частей и готовят 12 блюд. Стертые носки обуви красят акриловой краской, продается в магазинах для художников, они как новые становятся.

Яне нищая, но совет про стертые носки классный. Ведь и правда, обувь ведь нормлаьная, не пропускает воду, греет, покрывает, Носки стерлись чисто косметический дефект если его убрать, как вы пишите так что и разницы не будет, супер

так вроде специальные срелства для кожи продаются. мажешь - и царапины визуально убираются. мы так в офисе кожанный диван реставрировали переодически. не знала, что акриловые краски дают тот же эффект)

Гость
#94
Гость

Яне нищая, но совет про стертые носки классный. Ведь и правда, обувь ведь нормлаьная, не пропускает воду, греет, покрывает, Носки стерлись чисто косметический дефект если его убрать, как вы пишите так что и разницы не будет, супер

Моя знакомая рукодельница вообще за бабки это делает, но она рисует на носках - всякие елки там, сугробы, или ежиков с яблочками, для молодых девушек и детскую обувь так разрисовывает, 2 носка - 500 рэ.

то есть, пара обуви - 500р? не проще новую в центро купить?

Гость
#95
Ель Сибирская

Конечно все ржачно читать..но...а вы не задумывались, что тот кто от нищеты по помойкам ковыряется, тот не имеет ни компа ни смартфона, чтобы на форуме читать и писать...поэтому...все что я тут прочитала и печально и смешно, я представляю как бы покойный Михаил Задорнов все бы это озвучил.

Смартфон в ломбарде за тысячу можно купить. Еда сейчас дороже стоит. Компьютер старенький, но живой, чисто под интернет могут знакомые отдать даром, их полным полно, не тянет работу - списывают.

плюсану за ломбард. там если присмотреться - можно действительно купить хороший гаджет или комп за бросовую цену. там главное не ошибиться. перепроверять всё тщательно и не отходя от кассы. ломбарды назад "бракованное" как бы не принимают)
ещё можно золото и украшения там всякие присмотреть.

Гость
#96
Гость

Интересно,а руководителям или их женам,родственникам,читающим подобные темы, не стыдно,что под их чутким руководством людям есть нечего?

им вообще пофиг, поверь. народ для них такой же ресурс, как нефть и газ.

Гость
#97
гость

Советы совсем неэкономные. Совет готовить вареники или постный борщ не могу считать экономией. Это просто вкусно.

а экономно не значит не вкусно в принципе)

Гость
#98
Гость

Поделюсь лайфхаками и Я,причем считаю что при любом раскладе не зазорно воспользоваться
-Маникюр педикюр(хотите с покрытием хотите нет) в учебных студиях
-Волосы стричь красить там же
И экономия порядочная
-Бытовую химию берем в ашане или Светофор
-Овощи по сезону,можно наморозить на зиму
-В качестве дополнительно источника дохода не брезгуем конторами по предоставлению временного персонала типо "Правильные люди" или "Работа это просто"
-Вещи вполне хорошие и с бирками Секонд хенд
-Обувь и сумки,вот тут уже распродажи,можно найти хорошие товары
-Также Авито и Юла в помощь
-Сигареты можно приобрести контрафакт Белорусь-Казахстан.Их сейчас на развалах много
И конечно же не ленимся делать запасы,пельмени,котлеты собственно изготовления,вареники различного вида.
-Абонемент в фитнесс можно приобрести как по частым акциям годовой-выгода
-Из развлечений,пожалуй бесплатные купоны из интернета,там вообще много чего
Типо "100 купонов"
Все логично и приятственно,привычка и даже при чуть более лучшем сейчас доходе не брезгливо-копейка рубль бережет.Знали бы вы сколько людей встречаю на хороших машинах в Секондах,учебных студиях,Светофоре!
А нам что стесняться?:))))))

не знаю что за светофор, но в ашане дороже, чем в фикс-прайсе бытовая химия. так что немножечко ошиблись.

Гость
#99
Маша

Блин, люди, вы вообще чем занимаетесь? Ту энергию, время, силы которые вы тратите на ползание по помойкам, гонки по магазинам с уценкой можно было бы потратить на поиск дополнительного заработка, на повышение квалификации по имеющейся профессии и т.д. Вы движетесь в неправильном направлении, сам ход мыслей неправильный . Это тупиковый путь. Даже если вы сейчас находитесь в финансовой яме, все равно надо думать, как заработать, а не как сэкономить .

в регионах сколько не рыпайся, а больше 20-30 тебе никто платить не будет. хоть упашись на трёх работах и без выходных. это не жизнь. я лучше на 15 тыр 4 часа поработаю, а остальное время потрачу, чтоб сэкономить. это от меня не требует работы на дядю, это ж я для себя. а идти в бизнес не хочу - не моё это. я хороший наёмник исполнитель. и предпринимательской жилки у меня нет.

Гость
#100
Гость

Я читала- экономят воду, моются в ванне в одной и той же воде по очереди, последнюю купают собаку и этой же водой моют полы. Моют посуду, воду собирают в ведро и этой же водой сливают в унитазе.

Ну и что, что в этом такого плохого? В Японии ванна воды стоит неделю, сначала там моются мужчины потом женщины, и только когда вода протухнет, её сливают

Гость
#101
Гость

_______ Кстати, шампунями и бальзамами для волос фабрики "Свобода" и сейчас иногда с удовольствием пользуюсь. Ее 4 крема- геронтол, люкс, вечер, янтарь- использую и как сами по себе, так и как основы для масок для лица. Стоят копейки. Классика, проверенная временем, просто они как и раньше, так и сейчас, в на рекламу не тратятся.

В поездки беру бальзамы - балет, желтковый, утренняя роза. Качество - выше всяких похвал. СУПЕР. Волосы у меня длинные, густые, расчесываюсь после них легко.

Гость
#102

Я экономлю слив воды и убиратель пятен для белья одновременно. Писаю хорошенько на простыни и полотенца, и на другие вещи, всё это кладу в машинку и стираю. Отстирывается отлично, экономия на отбеливателе и на сливе холодной воды тоже отличная.

Гость
#103
Гость

Бред какой, в 70-х- 80-х годах уже везде продавался какой-нибудь шампунь фабрики Свобода - яичный, ромашковый, лецитиновый. Изредка "выбрасывали" какой-нибудь французский шампунь в красивой упаковке, но его быстро разбирали:))

Продавался, но он был дефицитом. Тоже помню, что голову мыли мылом. И шампунь появился в продаже повсеместно только в 80-е годы примерно 82 год, не ранее.Его отливали друг другу в подарок, и т.д, был дефицит. Когда не было в продаже - мыли мылом, и никто не умер, всё промывалось.

Гость
#104
Гость

Моя знакомая рукодельница вообще за бабки это делает, но она рисует на носках - всякие елки там, сугробы, или ежиков с яблочками, для молодых девушек и детскую обувь так разрисовывает, 2 носка - 500 рэ. то есть, пара обуви - 500р? не проще новую в центро купить?

Так обувь была качественная и не за 500 картонная, а из натур. кожи за 5-10 тыс., например. Стерлись носки и она выглядит как овно, а кожа еще крепкая и подошва целая. На этот случай лучше починить.