Гость
Статьи
Вы бы купили дорогую …

Вы бы купили дорогую вещь при маленькой зарплате?

Здравствуйте, я живу на 27-29 тыс. в месяц, мечтаю купить ноутбук который стоит 126 тыс. Для меня это очень дорогая покупка. Придется урезать все траты, только продукты и необходимости, могу откладывать по 10-15 тыс каждый месяц..в целом придется копить весь год. Просто мне интересно узнать как бы поступили другие на моём месте. Один человек сказал что это глупо и нужно жить по средствам, покупать ноутбук который соответствует моему статусу, т.е попроще.

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем он вам? Если вам нужно по работе, то - возможно - и стоит подкопить. Если это "мечта мечтовична" - то тоже можно подумать. А если это просто прихоть, и вы сами понимаете, что "овчинка выделки не стоит"... а вы, наверное, и понимаете, иначе бы не стали создавать такую тему.

#2

А на кой черт ноутбук за такие деньги? Автор, ты заядлый геймер или огрызкодрочер?

Иллар эль
#3

Смотря зачем надо. Если для работы, наверное, стоит. Если просто, чтобы был, глупо.

Гость
#4

Нет ,не купила

Гость
#5
Автор

Просто мне интересно узнать как бы поступили другие на моём месте. Один человек сказал что это глупо и нужно жить по средствам, покупать ноутбук который соответствует моему статусу, т.е попроще.

Вам ответили. Или вам нужно мнение двух человек и желательно с этого форума?

Гость
#6

Автор, ты сначала объясни, зачем тебе такой дорогой ноут. Чтобы понтоваться?

Гость
#7

А мнение других зачем? У вас спор с тем "одним человеком", и какова ставка?

Гость
#9

ноутбук не надо, каким бы он не был найдется аналог минимум в 2 раза дешевле. Особенно если у вас нет специфических запросов.

Гость
#10

речь про яблоко? Я бы не копила, таких жертв для меня может стоить только поездка в экзотическую страну, в которой ну очень хочется побывать. Если для работы нужно другой вопрос. Но обычно покупка ябока это имхо понты, тк юзать его не удобно.

Гость
#11

Я бы купила, стараюсь ни в чем себе не отказывать, если очень хочется, конечно в пределах разумного. Живем один раз, и лучше купить ноут, чем на жрачку тратить или на 101 футболку.

Ве
#12

Поверьте старому компьютерщику. Такой ноут не стоит этих денег.
Это просто маркетинг. Чтобы стимулировать спрос на любой товар необходимо создать линейку продуктов с чуть отличающимися свойствами и существенно различающимися ценами. Делается это только для того, чтобы охватить все рынки сбыта. Технически продукты с ценами отличающимися друг от друга в несколько раз отличаются по качеству едва ли на несколько процентов.

Ве
#13
Гость

речь про яблоко? Я бы не копила, таких жертв для меня может стоить только поездка в экзотическую страну, в которой ну очень хочется побывать. Если для работы нужно другой вопрос. Но обычно покупка ябока это имхо понты, тк юзать его не удобно.

Многие фирмы выпускают дорогие ноутбуки. 126 тыс далеко не предел. Есть и в два раза дороже. Но ломаются они точно также и эффективность работы почти что такая же как у всех. Но если есть спрос, то будет и предложение.

ктопвище
#14

Смотря какая цель. Мне например тоже не каждый комп подходит. Но под мою цель подойдет в 2 раза дешевле, поэтому 120т было бы пустой тратой

ктопвище
#15

Автор сообщи пожалуйста публике что ты будешь делать с ноутбуком? И мы честно тебе скажем разумный ты человек или ё..б..нутый на всю голову

Гость
#16

Такой ноут стоит брать в качестве средства производства. Тогда он отобъется за пару месяцев и дальше будет деньги приносить.

Гость
#17

Нет, конечно. Что за бред? Все компы устаревают через 3 года на 100%. На самом деле раньшк, но это принципиально только для профессионалов.
Безполезный хлам.
Лучше бы на квартиру или ремонт комили. Ведь наверняка все обшарпано и сама в черте чем, в дешманских башиакпх и с ху..е..вой сумкой позорной с алиэкспресса.

Дуся
#18

Ноут за такие деньги? Нафейхоа? Хотя... Много таких непонятных мне людей, которые жрут только макароны без масла, зато ходят с яблофоном или на лабутенах..

Гость
#19
Гость

Такой ноут стоит брать в качестве средства производства. Тогда он отобъется за пару месяцев и дальше будет деньги приносить.

Да, при учете,что ты супер-дизайнер или супер-проэктировщик-архитектор с охренительными проэктами, и если нет варианта дешевле.

Гость
#20
Гость

Да, при учете,что ты супер-дизайнер или супер-проэктировщик-архитектор с охренительными проэктами, и если нет варианта дешевле.

Или простой разработчик под макось.

Гость
#21
Гость

Или простой разработчик под макось.

ну да.

Автор, который недоумевает
#22

верю в то, что ноут за 126 там может быть нужен и оправдан. Но зарплата вашего уровня не подразумевает, что вы спец, для которого необходимы ноуты космического уровня.

Ве
#23
Гость

Такой ноут стоит брать в качестве средства производства. Тогда он отобъется за пару месяцев и дальше будет деньги приносить.

Для производства то как раз берут попроще. Я за 16 тыс. взял пару несколько лет назад. До сих пор как часы пашут сутками напролёт. Ну сейчас такой стоил бы 30-40 максимум.

Гость
#24
Автор

...покупать ноутбук который соответствует моему статусу, т.е попроще.

Для статуса он нужен. Автор классический нищеброд. Такого рода "статусы" котируются среди таких же нищебродов.

Гость
#25

Смысл тратить такие деньги, если из допустим 100% возможностей ноутбука вы будете использовать и вам достаточно будет допустим 30ти. Так что задумайтесь ещё раз для чего вы его берете и хорошо все взвесьте

#26

У меня с доходом в разы выше Вашего ноутбук за 14 тыс, которому лет 7 (апгрейдила его еще на 10т.р за эти годы). Это с тем, что я программист и я на нем работаю и зарабатываю эти деньги. Если буду менять, то максимум 30 отдам за рабочий ноут. А за сотню я сревер для разработчиков своих в офис возьму, и они на нем мне денежку будут зарабатывать.
Вы, автор, просто еббанулись со своими понтами.

Гость
#27
Бухие бухи

У меня с доходом в разы выше Вашего ноутбук за 14 тыс, которому лет 7 (апгрейдила его еще на 10т.р за эти годы). Это с тем, что я программист и я на нем работаю и зарабатываю эти деньги. Если буду менять, то максимум 30 отдам за рабочий ноут. А за сотню я сревер для разработчиков своих в офис возьму, и они на нем мне денежку будут зарабатывать.
Вы, автор, просто еббанулись со своими понтами.

А памяти не маловато? А то пару эклипсов запустишь и встало все. Или только vim, только хардкор?

Гость
#28

Еклипс еще жив чтоли? В каких местах продолжают гонять это тормознутое ***?

Гость
#29
Гость

Еклипс еще жив чтоли? В каких местах продолжают гонять это тормознутое ***?

А что ему будет? Ну подставьте вместо эклипса , смысл не изменится.

Гость
#30

Да врятли автору кроме браузера и пары мессенджеров от ноута что-то надо будет. С такими задачами любой ноут за 30тр справится на ура. Но все вокруг будут видить какой он недорогой, т.е. основную функцию, которую надеется на него возложить автор такой ноут выполнять не сможет.

Счастливая
#31

Не покупайте яблоко, дома это рожно последней серии, да тонкий, да удобно видосы смотреть и всё, он нужен мужу для работы и его мы не покупали. Он не стоит своих денег, кусок разрекламленого дерьма, извините. В игры с него не проиграешь. Но это моё мнение.

#32
Гость

А памяти не маловато? А то пару эклипсов запустишь и встало все. Или только vim, только хардкор?

8 гб хватает, хотя маловато
у меня 1с

missmaple
#33

"Покупай вешь только токда, кокда можеш себе позволить купить их две." Ето очень хорошое правило. Стоить что то 100 тыс - покуай только если средства на 200 тыс. есть.

Гость
#34

Ну вот мне нужен ноут с : 4 ядрами старших поколений, 8 гигов минимум оперативки, дискретная видяха, предустановленная операционная система. Сразу пытаются впарить за 100- 150 варианты, когда понимают что номер не пройдет начинают показывать нормальные варианты от 60 тыс. А если поискать скидки, распродажи и т.д. можно и еще дешевле купить.
Это я к чему. За 120 тыс ноут купить - много ума не надо, а вот понять что тебе реально надо и имеет ли смысл переплачивать- вот к этому надо стремиться. При чем в любом случае, а не только когда денег мало.

муха
#35

нет, при таком соотношении зп к цене вещи не купила бы. Вам зачем такой дорогой ноутбук? Купите на авито бу или в магазине недорогой и успокойтесь!

Julia
#36

Почему обязательно понты? Может автор любит играть в требовательные и тяжеловесные игры. У меня хороший игровой ноутбук, но при этом не сильно дорогой. 80k. В магазинах цены очень накручены, заказывала через интернет-магазин City link. В магазине бы он около 100 обошёлся. Автор, и правда озвучьте причины выбора такой дорогой техники. Может Вы хотите какой-нибудь ультрамакбук тонкий в золотистой оправе)) Тогда все станет ясно)

Гость
#37

Я получаю 180 тыс/мес, ноут у меня дома за 30 тыс (купила сама), тот который выдали на работе - 80 тыс. За 126 тыс не купила бы ноут, к чему эти понты? Такие деньги лучше на поездку потратить или в здоровье вложить.

Гость
#38

Я получаю 180 тыс/мес, ноут у меня дома за 30 тыс (купила сама), тот который выдали на работе - 80 тыс. За 126 тыс не купила бы ноут, к чему эти понты? Такие деньги лучше на поездку потратить или в здоровье вложить.

Гость
#39
Julia

Почему обязательно понты? Может автор любит играть в требовательные и тяжеловесные игры. У меня хороший игровой ноутбук, но при этом не сильно дорогой. 80k. В магазинах цены очень накручены, заказывала через интернет-магазин City link. В магазине бы он около 100 обошёлся. Автор, и правда озвучьте причины выбора такой дорогой техники. Может Вы хотите какой-нибудь ультрамакбук тонкий в золотистой оправе)) Тогда все станет ясно)

Ключевое слово ИГРАТЬ. Для работы такой навороченный комп нужен только под очень специальные задачи. Что сразу подразумевает и другой уровень зарплат. А с зарплатой 27 тыс тратить на игрушки 120 тыс это многовато.
И по моему стационарный комп игровой обойдется существенно дешевле.

159435
#40

При ЗП 27-29 тыс/мес несложно понять, что автор не является сколько-нибудь ценным специалистом, поэтому комп нужен явно не доя работы. А для игр или понтов такая вещь ей явно не по-карману

Гость
#41

Если бы он мне был нужен для работы с какими-то программами или для обучения или хотя бы для какого-то хобби, то купила бы. А если покупка из серии "хочу потому что хочу", то не купила бы.

Марина
#42

Это у меня всё была идея фикс купить себе дорогую сумку за 250 000 р при зарплате 85 000. Нужно же показать свой статус в офисе, что ты от других не отстаешь, но каждый раз меня останавливала совесть . Лучше эти деньги потратить или отнести в приют для бездомных дивотных

Гость
#43

бред , конечно тупо копить на то , без чего можно прожить

Мое имя
#44

жить нужно по средствам

Вот так вот
#45

Ну вы пока копИте. Когда накопите, эти деньги лишними в любом случае не будут. Возможно, что-то более важное на горизонте нарисуется, а у вас - бац! - деньги на это есть! А если за год это нездоровое желание не испарится, тогда значит он реально нужен вам для счастья. Тогда и решите.

Izabella
#46

хм...я получаю 120 тыс, но ноут у меня за 40. Вот думаю его сменить, но то , что мне надо стоит 70 тыс, и я считаю дорого. Что ж это за ноут за 126 тыс??? и что вы будете с ним делать? я например обрабатываю фото, мне нужен хороший процессор I7 и ISP, но мой asus за 40 тыс вполне тянет

Гость
#47
Ве

Поверьте старому компьютерщику. Такой ноут не стоит этих денег.
Это просто маркетинг. Чтобы стимулировать спрос на любой товар необходимо создать линейку продуктов с чуть отличающимися свойствами и существенно различающимися ценами. Делается это только для того, чтобы охватить все рынки сбыта. Технически продукты с ценами отличающимися друг от друга в несколько раз отличаются по качеству едва ли на несколько процентов.

Плохой вы компьютерщик. Разница в ноутах за 50 и 100тыс огромная.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: