Гость
Статьи
Не могу платить …

Не могу платить ипотеку

Есть тут такие, кто взял квартиру в ипотеку, а потом не смог платить ее по каким-то причинам (с работы уволили, сократили итд итп), чем все закончилось, вас выселили? Мне 29 лет, год назад взяла в …

122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Маша

Да одежду каждый месяц покупаю, даже из этих 10 т умудряюсь выкраивать на одежду) Я не могу без новых вещей прожить, т к старые быстро надоедают. Вот на еде могу экономить, но не на шмотье)) Такой у меня пунктик. Понимаю что это глупость конечно..

Ну так и без ипотеки и с любой зарплатой по миру пойдете. С этим надо что то делать. Вам важно принципиально что бы вещь новая мл доя Вас новая?
Мы когда были нищими и молодыми с сестрой так вещами менялись. Ну вот купила я допустим куртку, сезон относила и она мне уже надоела, хочется другую. Менялась с сестрой куртками или я ей куртку. а она мне допустим зимние сапоги не вписавшиеся в ее гардероб. Так деньги экономили и долго в одном и том же не ходили

Гость
#52

Нет,ну мне это нравится.. на 10 тыс. жить не хочу, трудно... а что хотите? вообще на улице остаться? Временно к родителям не хотите, а навсегда хотите (когда квартиру отберут)?
Не включай д у р у, автор, ищи подработку или новую работу, либо сдавай квартиру и выплачивай по максимуму долг... а то еще % набегут не хилые.

Гость
#53

Автор, а Вы возврат делали? 13 % от стоимости жилья, к рассчету правда принимается 2мил. Сходите в налоговую, вам обяснят как и что, есть 2 варианта возврата. И можно возвращать 13% от уплаченных процентов по ипотеке.

Гость
#54

Автор, может, моя история вас подбодрит, увидите что не все плохо. Я в стройку влезла. Мне было 28 лет, мозгов и денег мало, ну ладно, успела очень удачно. Я внесла первую сумму, и тут застройщик меняет условия рассрочки, у меня было 50%, ему надо 75% сразу. Жила я на съемной с ГМ, он платил аренду. Зарплата серая, у родителей пенсия 3 копейки. Я выпросила рассрочку на эти 25% под 140% годовых. Три месяца я должна была отдавать сумму в ТРИ своих зарплаты. ГМ сказал платить пополам, я собралась уходить от него. В долг дали друзья, но за каждую небольшую сумму в долг я возила в трусах пачки нала долларов по разным людям. Потом приняли закон, что застройщик может договор разорвать и вернуть деньги. А у меня задержали зарплату. На работе я не говорила, что у меня стройка, меня б там сожрали. Как я выцарапала зп, я сама не поняла, если бы опоздала, то квартиру б потеряла. Потом еще пара месяцев на каше , потом стало налаживаться.
Опыт выживать красиво без денег у меня был из 90х, но тогда было не до перешитых шмоток, тогда было просто успеть и не чокнуться.
Потом еще пару раз были похожите ситуации, одинаково яркие впечатления. Но такое можно выдержать 4-6 месяцев, дальше надо релакс и комфорт

Гость
#55

Зачем с такой зарплатой брать ипотеку? Надо реально смотреть на свои возможности

Гость
#56

А мужик твой, что говорит по этому поводу?

Гость
#57
Гость

Зачем с такой зарплатой брать ипотеку? Надо реально смотреть на свои возможности

А с какой брать? 40т для РФ хорошая з.п. Многие и с 20 кой берут

#58
Гость

А мужик твой, что говорит по этому поводу?

Нет у меня никакого мужика))

#59
Гость

А с какой брать? 40т для РФ хорошая з.п. Многие и с 20 кой берут

Ну с 20-й это вообще трэш) С 40 еще куда ни шло, худо-бедно можно протянуть)

Лада
#60

я изначально брала ипотеку на большой срок, т.к. ооочень боялась, что вдруг потеряю работу или мужа (он мало зарабатывает, но зато сидит с детьми и не нужна няня). в итоге у меня постоянно снижается платеж (срок не меняется, это же Сбер).
было 24 т.р. стало 9 т.р. это результат внесенного маткапитала 453 т.р., семейного капитала 100 т.р. , моих премий за год 60 т.р. возврата налога 220 т.р. + постоянно вношу по мелочи 5-10 т.р. - лишь бы быстрее погасить.
жили без ремонта. потом муж психанул и снял пол в коридоре. а залили только через 2 года. ходили по картонкам, даже помыть не могла толком. за это время залили соседей на 90 т.р. сейчас выплачиваю по 2-3 т.р. в месяц. на работу езжу по 3 часа в день. лечусь бесплатно, из дома таскаю обеды, перекус на работу.
подрабатываю по мелочи.
в принципе могла бы и больше гасить, но живу с удовольствием.

Рашель
#61
Гость

Я получаю 25 000, на 10 живу, 15 на депозит. И с голоду не умираю. Скромнее жить надо, скромнее. Просто жить по средствам.

Какая у вас квартплата, сколько платите за свет, газ, интернет, телефон, проезд?

Гость
#62
Гость

что помешало вам выйти замуж за олигарха и больше никогда не работать?

Тоже не понимаю! По-моему, самый простой и эффективный способ решения проблемы.

Гость
#63
Маша

Да они рядом, но там есть проблема, с ними живет брат-шизофреник

Это у него такой диагноз или Ваша идентификация? Если первое - шизофрения лечится, а если второе - поговорите с юристом: быть может, есть возможность сделать Вас недееспособной в силу психического заболевания и на этом основании аннулировать кредит и сделку покупки ипотечной квартиры.

Гость
#64
Гость

Меня всегда интересовал вопрос, а первоночальный платеж возращают хотя бы?

Возвращают, если есть, что возвращать. Например, если ипотечный кредит в рублях, квартиру продают (обычно с дисконтом 10-20%) или оценивают (тоже с дисконтом, на балансе банков висят тысячи подобных объектов), деньги размещаются на счёте. Из этих денег погашается непогашенный основной долг плюс все проценты на дату погашения (пересчёт идёт как при досрочном погашении кредита), плюс возможные издержки. Если после этого остались какие-то деньги - неудачливый заёмщик их может получить.
В случае ипотечного кредита в валюте (почему-то весьма популярного одно время у разнородных крепколобых нищебродов) всё то же самое, но перед погашением кредита деньги от продажи квартиры в рублях конвертируются в валюту по курсу на дату погашения. Учитывая скачки курсов доллара США и евро в декабре 2014-ого года и более ранний плавный, но продолжительный и устойчивый рост курсов японской йены и швейцарского франка, валютный заёмщик после реализации залога скорее всего ещё остаётся должным банку, причём хорошо так должным, ещё лет на 20-40 выплат хватит.

Гость
#65
Гость

Возвращают, если есть, что возвращать. Например, если ипотечный кредит в рублях, квартиру продают (обычно с дисконтом 10-20%) или оценивают (тоже с дисконтом, на балансе банков висят тысячи подобных объектов), деньги размещаются на счёте. Из этих денег погашается непогашенный основной долг плюс все проценты на дату погашения (пересчёт идёт как при досрочном погашении кредита), плюс возможные издержки. Если после этого остались какие-то деньги - неудачливый заёмщик их может получить. В случае ипотечного кредита в валюте (почему-то весьма популярного одно время у разнородных крепколобых нищебродов) всё то же самое, но перед погашением кредита деньги от продажи квартиры в рублях конвертируются в валюту по курсу на дату погашения. Учитывая скачки курсов доллара США и евро в декабре 2014-ого года и более ранний плавный, но продолжительный и устойчивый рост курсов японской йены и швейцарского франка, валютный заёмщик после реализации залога скорее всего ещё остаётся должным банку, причём хорошо так должным, ещё лет на 20-40 выплат хватит.

Вот по этому, если понимаешь что платить не сможешь лучше получить в банке согласие на продажу и продавать самой. Покупателю просто предложить оплатить расходы по расчетам в банке где ипотека.

Гость
#66
Гость

А с какой брать? 40т для РФ хорошая з.п. Многие и с 20 кой берут

Ага,просто отличная)Видимо мы в разных Россиях живем)только по знакомству такие деньжища грести можно. И потом на форумах плакать,что жить не на что,денег нет. Достижение сомнительное,взять ипотеку с зп в 20 тысяч

Гость
#67
Гость

А с какой брать? 40т для РФ хорошая з.п. Многие и с 20 кой берут

40 тыс. руб. - это зарплата небольшая, лишь на покрытие необходимых текущих ежемесячных расходов одного человека. Как с такой ЗП ещё ипотеку платят - ума не приложу!

Гость
#68
Гость

Честно? Мы так потеряли квартиру. Платеж составлял 2500 у.е. в далеком 2006 году. Потом скачок доллара - и тут же муж потерял работу, а доллар вырос в два раза. Выселили по решению суда. Даже не смутили дети 9 и 2 лет и то, что жилье было единственным. Поэтому - ищите варианты.

А почему ваши дети должны кого то смущать? банк- это не благотворительная организация. Вас же не смутил кредит в 2500 тысячи долларов ежемесячных взносов.

Гость
#69
Гость

Меня всегда интересовал вопрос, а первоночальный платеж возращают хотя бы? И как вы выкрутились из этой ж, надеюсь у вас все хорошо?

Возвращают, если есть что. Банк продает квартиру ( обычно с дисконтом), закрывает долг по кредиту, пени, штрафы, судебные издержки. С учетом выплаченных процентов банку рассчитывать на "плюс" не стоит.

Гость
#70

Автор, лучший вариант вам пока квартиру сдать, а самой к родителям переехать. По крайней мере до тех пор, пока ситуация с деньгами не улучшится.

Гость
#71

Автор, умные люди берут ипотеку, имея на руках антикризисные планы действий. На "а вдруг". Вы же их не имели и на что-то двигать хотелки не желаете. Значит рассчитываете на кв родителей. Когда за спиной нет жилья, новые тряпки и путешествия- это трусы на распродаже за 40 и ходьба по дивану.
Вам сейчас по какой-то то причине нужны деньги, Вы спрашиваете о возврате первоначального взноса. Могу назвать диапазон от 50 до 150 тысяч. Кв ваша стоит около 1,7 млн.
Мне не понять зачем бросать кв ради столь малой суммы. На 10 тыр прожить одной незамужней бабе это... Богатая. Улыбку нацепила, поела за счёт парня, за счёт другого и т.д.

Гость
#72

Я к чему. Хата вам стала не нужна не из-за упавшей ЗП. Есть другая реальная причина. Какая ? Напишите сами. Мож подруга сиски сделала и млдра нашла, мож парень , мож Вы куртку или авто захотели. Хату вы бросаете. Это факт.

#73
Гость

Автор, умные люди берут ипотеку, имея на руках антикризисные планы действий. На "а вдруг". Вы же их не имели и на что-то двигать хотелки не желаете. Значит рассчитываете на кв родителей. Когда за спиной нет жилья, новые тряпки и путешествия- это трусы на распродаже за 40 и ходьба по дивану. Вам сейчас по какой-то то причине нужны деньги, Вы спрашиваете о возврате первоначального взноса. Могу назвать диапазон от 50 до 150 тысяч. Кв ваша стоит около 1,7 млн. Мне не понять зачем бросать кв ради столь малой суммы. На 10 тыр прожить одной незамужней бабе это... Богатая. Улыбку нацепила, поела за счёт парня, за счёт другого и т.д.

Да вы правы, у меня действительно не было запасного плана на случай, если что-то случится с работой, и в этом моя глупость. На тот момент я стабильно получала свои 40 т и думала, что так будет всегда. Квартиру я конечно же терять не хочу, постараюсь ее сохранить во что бы то не стало. Буду искать подработку и работать круглосуточно если понадобится, выхода у меня все равно нет)

Красивая и счастливая
#74

Учиться до 29 лет так,чтобы не было нужды ходить на работу и брать ипотеку.

Увы,Ваш поезд уехал.

Ищите глупого мужика.

Только про ипотеку ему ни слова, а то ведь при разводе кв делиться с ним не будет.

Гость
#75
Маша

Да вы правы, у меня действительно не было запасного плана на случай, если что-то случится с работой, и в этом моя глупость. На тот момент я стабильно получала свои 40 т и думала, что так будет всегда. Квартиру я конечно же терять не хочу, постараюсь ее сохранить во что бы то не стало. Буду искать подработку и работать круглосуточно если понадобится, выхода у меня все равно нет)

Выходы есть всегда. Другое дело, что они типо "не приемлемы". У вас:
- подселить девочку или мальчика (а потом и замуж);
- сдать всю квартиру; уехать на заработки быстрые (юг, МСК и пр);
- найти спонсора;
- замуж за нищеброда;
- свой мелкий бизнес (в аренду холодильник, мороженным развестным торгуете).
- эротик танцы и пр.
Но как я правильно говорю, о Боже!!! Мне это не подходит. Как можно?!!

Гость
#76

Я единственное, люблю народ повеселить его глупостью. Знакомый, 3-ое детей , снимает квартиру в МСК за 30+ ку. На лето жену к маме с детьми, сам сдал комнату паре за 16. Оказалось. ЗП 40. Кладовщик. Купил себе Кашкай кроссовер!!!! И рассказывает как для его семьи это экономично!!! На минутку, жена ему из дома от тещи продукты передает. Так что, Автор, ваша покупка ещё не самая неумная, которую я встречала.

#77
Гость

Выходы есть всегда. Другое дело, что они типо "не приемлемы". У вас: - подселить девочку или мальчика (а потом и замуж); - сдать всю квартиру; уехать на заработки быстрые (юг, МСК и пр); - найти спонсора; - замуж за нищеброда; - свой мелкий бизнес (в аренду холодильник, мороженным развестным торгуете). - эротик танцы и пр. Но как я правильно говорю, о Боже!!! Мне это не подходит. Как можно?!!

Ну из этих пунктов приемлем только 1й)) Насчет замуж за нищеброда, сомневаюсь что это меня как-то спасет, уровень жизни останется примерно такой же как сейчас) Если предположить, что на мою зп мы оплачиваем ипотеку, а на его будем жить..не знаю, ну будет он покупать те же продукты, но сам же их и будет сжирать, я ем очень мало, и если бы не покупала одежду на эти 10т, которые у меня на жизнь остаются, на еду мне бы этого хватило выше крыши, понимаете у меня проблема что не на что одеться нормально. Сомневаюсь что нищеброд будет оплачивать мои шмотки. Нет мне смысла терпеть постороннего мужика в доме. Насчет найти спонсора - ну они на дороге не валяются, это нужно входить в круг общения обеспеченных людей, иметь связи определенные, а у меня все знакомые нищеброды, как и я сама(( Эротические танцы - ну может быть, но это если уж совсем припрет, так что жрать нечего будет)))

Гость
#78

Автор , сколько у вас был первоначальный взнос ? Вы в курсе , что можете его потерять и ещё банку должной остаться ? Банк интересует не сумма стоимости квартиры , а та последняя ( в несколько квартир ) ,которая у вас в конце графика платежей указана. У нас в городе с кризисом упали цены на жилье. Те , кто не мог платить, не только лишились квартир , первоначального взноса , но ещё и банку должны остались прилично. Ипотечный заёмщик рискует не только залоговым имуществом , а всем,что у него есть. Поэтому не дурите , ужимайтесь и платите.

Гость
#79
Гость

Я единственное, люблю народ повеселить его глупостью. Знакомый, 3-ое детей , снимает квартиру в МСК за 30+ ку. На лето жену к маме с детьми, сам сдал комнату паре за 16. Оказалось. ЗП 40. Кладовщик. Купил себе Кашкай кроссовер!!!! И рассказывает как для его семьи это экономично!!! На минутку, жена ему из дома от тещи продукты передает. Так что, Автор, ваша покупка ещё не самая неумная, которую я встречала.

Поживите с сумашедшим братцем в одной квартире не так запоете. Или все деньги за съем, тоже хорошего мало.

Гость
#80
Красивая и счастливая

Учиться до 29 лет так,чтобы не было нужды ходить на работу и брать ипотеку.

Помнится, была у меня знакомая, поступившая в 45 лет на вечернее отделение университета только для того, чтобы иметь возможность жить в университетском общежитии. Думаю, для автора это выход.

Гость
#81
Маша

Ну из этих пунктов приемлем только 1й)) Насчет замуж за нищеброда, сомневаюсь что это меня как-то спасет, уровень жизни останется примерно такой же как сейчас) Если предположить, что на мою зп мы оплачиваем ипотеку, а на его будем жить..не знаю, ну будет он покупать те же продукты, но сам же их и будет сжирать, я ем очень мало, и если бы не покупала одежду на эти 10т, которые у меня на жизнь остаются, на еду мне бы этого хватило выше крыши, понимаете у меня проблема что не на что одеться нормально. Сомневаюсь что нищеброд будет оплачивать мои шмотки. Нет мне смысла терпеть постороннего мужика в доме. Насчет найти спонсора - ну они на дороге не валяются, это нужно входить в круг общения обеспеченных людей, иметь связи определенные, а у меня все знакомые нищеброды, как и я сама(( Эротические танцы - ну может быть, но это если уж совсем припрет, так что жрать нечего будет)))

Я в этом месяце заработала 340 тысяч.руб. Мне также не на что одеться нормально. Так, позволила себе курточку за 400долл. А мне понравилась за 1600 Долл. Успокойтесь, и за зп в 40, и за 340 одеться нормально возможностей нет. Шуба дешёвая 140тыс. У подруг за 600тыс. Это не проблема. Забейте. Важнее раздеться,чтобы тело,которое бесплатно можно привести в форму, было отличным и здоровье (тоже бесплатно). Удачи. ЗЫ. У меня мелкий бизнес сезонный.

#82
Гость

Я в этом месяце заработала 340 тысяч.руб. Мне также не на что одеться нормально. Так, позволила себе курточку за 400долл. А мне понравилась за 1600 Долл. Успокойтесь, и за зп в 40, и за 340 одеться нормально возможностей нет. Шуба дешёвая 140тыс. У подруг за 600тыс. Это не проблема. Забейте. Важнее раздеться,чтобы тело,которое бесплатно можно привести в форму, было отличным и здоровье (тоже бесплатно). Удачи. ЗЫ. У меня мелкий бизнес сезонный.

Спасибо, утешили, хотя бы со здоровьем нет проблем и то хорошо, на медицину не надо тратиться, иначе бы точно уже по миру пошла))

Гость
#83
Гость

Автор , сколько у вас был первоначальный взнос ? Вы в курсе , что можете его потерять и ещё банку должной остаться ? Банк интересует не сумма стоимости квартиры , а та последняя ( в несколько квартир ) ,которая у вас в конце графика платежей указана. У нас в городе с кризисом упали цены на жилье. Те , кто не мог платить, не только лишились квартир , первоначального взноса , но ещё и банку должны остались прилично. Ипотечный заёмщик рискует не только залоговым имуществом , а всем,что у него есть. Поэтому не дурите , ужимайтесь и платите.

Вы глупость то не пишите, а то поверят. Банк интересует сумма основного долга,а не %, за пользование кредита. Ежели основной долг закрыт, на что% начислять?
Это как Вам ногу отрезали ,а потом ее лечить отрезанную ?
Долг основной 1,3млн. Первоначальный взнос 200. Цена квартиры 1500. Продать за 1,7. Банку закрыть долг в 1,3. Себе 0,4. Но!!! Это надо мозги иметь,а не риелтором подключать. Сам продавец теряет текущие %за пользованием 1,3млн.

Гость
#84

Как Вам живётся- то без мозгов ? Банк проценты не интересуют , здрасьте , приплыли. Он вам в рассрочку деньги даёт, без процентов . Две истории знаковых , которые произошли в течение прошлого года : 1) купили однушку в 2012 за 2200 тыс. Первоначалка 20% , то есть примерно 440. А этом году доходы снизились , платить больше не могут. Банк на реализацию залогового имущества разрешения не дал. Рыночная стоимость этой квартиры сейчас 1500 тыс. Тело кредита они ещё практически не начали выплачивать. Банк выставил на продажу с дисконтом 10% , то есть за 1350 тыс. Хорошо ,что квартира продалась сразу. Долг банку 1850 тысяч. минус 1350, 500 тыс. остались должны. Ещё пени за просрочку и судебные издержки.
2) во втором случае купили тоже однушку ребенку на будущее . Платить не могут. У самих есть трёшка без обременения. Банк через суд наложил взыскание не на залоговую однушку , а на трешку. Люди потеряли жилье.

Гость
#85
Гость

Как Вам живётся- то без мозгов ? Банк проценты не интересуют , здрасьте , приплыли. Он вам в рассрочку деньги даёт, без процентов . Две истории знаковых , которые произошли в течение прошлого года : 1) купили однушку в 2012 за 2200 тыс. Первоначалка 20% , то есть примерно 440. А этом году доходы снизились , платить больше не могут. Банк на реализацию залогового имущества разрешения не дал. Рыночная стоимость этой квартиры сейчас 1500 тыс. Тело кредита они ещё практически не начали выплачивать. Банк выставил на продажу с дисконтом 10% , то есть за 1350 тыс. Хорошо ,что квартира продалась сразу. Долг банку 1850 тысяч. минус 1350, 500 тыс. остались должны. Ещё пени за просрочку и судебные издержки. 2) во втором случае купили тоже однушку ребенку на будущее . Платить не могут. У самих есть трёшка без обременения. Банк через суд наложил взыскание не на залоговую однушку , а на трешку. Люди потеряли жилье.

Спасибо. Прочистили мне мозги на счет ипотеки. Лучше подкоплю.

Гость
#86
Гость

Я единственное, люблю народ повеселить его глупостью. Знакомый, 3-ое детей , снимает квартиру в МСК за 30+ ку. На лето жену к маме с детьми, сам сдал комнату паре за 16. Оказалось. ЗП 40. Кладовщик. Купил себе Кашкай кроссовер!!!! И рассказывает как для его семьи это экономично!!! На минутку, жена ему из дома от тещи продукты передает. Так что, Автор, ваша покупка ещё не самая неумная, которую я встречала.

В провинции у большинства такие "неумные" покупки, умница вы наша. У людей зп 30 максимум и жить где-то надо , не на улице же. И не все в мск могут уехать, причины и ситуации разные. Низкий поклон мистэру прэзиденту от всех жителей провинции

Гость
#87
Гость

Как Вам живётся- то без мозгов ? Банк проценты не интересуют , здрасьте , приплыли. Он вам в рассрочку деньги даёт, без процентов . Две истории знаковых , которые произошли в течение прошлого года : 1) купили однушку в 2012 за 2200 тыс. Первоначалка 20% , то есть примерно 440. А этом году доходы снизились , платить больше не могут. Банк на реализацию залогового имущества разрешения не дал. Рыночная стоимость этой квартиры сейчас 1500 тыс. Тело кредита они ещё практически не начали выплачивать. Банк выставил на продажу с дисконтом 10% , то есть за 1350 тыс. Хорошо ,что квартира продалась сразу. Долг банку 1850 тысяч. минус 1350, 500 тыс. остались должны. Ещё пени за просрочку и судебные издержки.
2) во втором случае купили тоже однушку ребенку на будущее . Платить не могут. У самих есть трёшка без обременения. Банк через суд наложил взыскание не на залоговую однушку , а на трешку. Люди потеряли жилье.

Так пишите правильно. С мозгами. Они герои ваших историй сначала допустили просрочку и тут уже совсем плохой сценарий. А если бы эти веселые и умные не допустили просрочку и нашли бы покупателя, к-рый закрыл бы тело кредита, снялось бы обременение и оставшуюся сумму продавец в карман положил. Это другая история. С хеппи эндом. Ваши герои не % итоговый по использованию кредита за 20лет закрывали, или просрочку и штрафы оплачивали, и суд. издержки. Договора читать надо и понимать. Успехов.

Гость
#88
Гость

В провинции у большинства такие "неумные" покупки, умница вы наша. У людей зп 30 максимум и жить где-то надо , не на улице же. И не все в мск могут уехать, причины и ситуации разные. Низкий поклон мистэру прэзиденту от всех жителей провинции

Это что Пуин его заставлял Кашкай покупать? Бери, мол, а то детям деньги достанутся... Вот чудеса!

Гость
#89

Из юмора: дрочишь, пьёшь и не женат? Это Пуин -виноват.

Гость
#90
Гость

Как Вам живётся- то без мозгов ? Банк проценты не интересуют , здрасьте , приплыли. Он вам в рассрочку деньги даёт, без процентов . Две истории знаковых , которые произошли в течение прошлого года : 1) купили однушку в 2012 за 2200 тыс. Первоначалка 20% , то есть примерно 440. А этом году доходы снизились , платить больше не могут. Банк на реализацию залогового имущества разрешения не дал. Рыночная стоимость этой квартиры сейчас 1500 тыс. Тело кредита они ещё практически не начали выплачивать. Банк выставил на продажу с дисконтом 10% , то есть за 1350 тыс. Хорошо ,что квартира продалась сразу. Долг банку 1850 тысяч. минус 1350, 500 тыс. остались должны. Ещё пени за просрочку и судебные издержки.
2) во втором случае купили тоже однушку ребенку на будущее . Платить не могут. У самих есть трёшка без обременения. Банк через суд наложил взыскание не на залоговую однушку , а на трешку. Люди потеряли жилье.

Ваш второй случай... Это из серии афер. Как ни крути, там была допускаю завышенная стоимость 1-ком кв. и ипотечники тупо брали деньги для своих целей. Не может так быть. Долг 1,3. Квартира стоит 1,5. А арест наложили на эту квартиру и ещё на 3-ком ,ценой 3,5.
А вот если они 1-ком кв заведомо завышали цену до 3,0 и долг у них 2,8. Тогда верю. И банк в суде доказал, что деньги ушли в ремонт 3-ком или покупки Кашкая и пр, тогда верю

Гость
#91
Гость

Ваш второй случай... Это из серии афер. Как ни крути, там была допускаю завышенная стоимость 1-ком кв. и ипотечники тупо брали деньги для своих целей. Не может так быть. Долг 1,3. Квартира стоит 1,5. А арест наложили на эту квартиру и ещё на 3-ком ,ценой 3,5.
А вот если они 1-ком кв заведомо завышали цену до 3,0 и долг у них 2,8. Тогда верю. И банк в суде доказал, что деньги ушли в ремонт 3-ком или покупки Кашкая и пр, тогда верю

Пишу ещё раз - рыночная стоимость жилья упоа на 30% в последние годы у нас ( кризис ). Где найти наиокогь покупателя , который заплатит больше рынке ?

Гость
#92
Гость

Ваш второй случай... Это из серии афер. Как ни крути, там была допускаю завышенная стоимость 1-ком кв. и ипотечники тупо брали деньги для своих целей. Не может так быть. Долг 1,3. Квартира стоит 1,5. А арест наложили на эту квартиру и ещё на 3-ком ,ценой 3,5.
А вот если они 1-ком кв заведомо завышали цену до 3,0 и долг у них 2,8. Тогда верю. И банк в суде доказал, что деньги ушли в ремонт 3-ком или покупки Кашкая и пр, тогда верю

Во втором случае я точных сумм не знаю. Рынок падающий . Банку квартиры не нужныи, нужны деньги. Однушка подешевела , банк не забрал трёшку. Так люди из - за ипотеки поменяли трёшку на однушку с доплатой банку ( несколько лет они банку платили ипотеку за однушку ).

Гость
#93
Гость

Пишу ещё раз - рыночная стоимость жилья упоа на 30% в последние годы у нас ( кризис ). Где найти наиокогь покупателя , который заплатит больше рынке ?

Здесь в суде отбиться можно было, т.к. банк за счёт клиентов делал оценку недвижимости и принимал решение на основе прогнозов стоимости. В оценке указаны были три цены. С разными сценариями. Ну упала у меня цена. С 4,8млн до 4,5. В оценке 2012г этот прогноз был.
Я Вас уверяю, там что-то сильно не то...не все факты Вы знаете.

Гость
#94
Гость

Здесь в суде отбиться можно было, т.к. банк за счёт клиентов делал оценку недвижимости и принимал решение на основе прогнозов стоимости. В оценке указаны были три цены. С разными сценариями. Ну упала у меня цена. С 4,8млн до 4,5. В оценке 2012г этот прогноз был.
Я Вас уверяю, там что-то сильно не то...не все факты Вы знаете.

Нет , все так было. Погуглите ,куча людей так попала . Даже не говоря о валютной ипотеке. Там классика : платили 10 лет , квартиру отобрали , да ещё остались должны 10 млн. Некоторые почки продали. Ипотека чем плоха : берут в жирные годы по высокий цене , а платить приходится в разные .

Гость
#95
Маша

Спасибо всем за советы, вообще больше склоняюсь к варианту переехать к родителям, и фиг с ним с братом, все равно он из комнаты своей почти не выходит, я все равно домой прихожу только переночевать, остальное время на работе. Уже пожалела 100 раз, что ввязалась в эту ипотеку, не надо было этого делать((( Сил уже нет ни на что, так достала эта нищета, что уже и о суициде думать начинаешь(((

Зп 25тыс, платеж 12т. Первые два года тяжелыми были. Сейчас привыкла. Нормально все, научилась экономить. Правда живу в пустой квартире.

Гость
#96

Автор вы все сделали абсолютно правильно, жить с родителями и с братом шизофреником нельзя. От любого ада, связанного с психическими заболеваниями надо дистанцироваться подальше, исключения - собственный ребенок. Если вы мало едите, то прожить на 10 т вполне можно, паралельно ища подработку. Если не можите без новых вещей научитесь шить и шейте себе вещи по выходным. Не бросайте платить ипотеку, пока у вас не самый плохой вариант, который может быть.

Гость
#97
Маша

Да одежду каждый месяц покупаю, даже из этих 10 т умудряюсь выкраивать на одежду) Я не могу без новых вещей прожить, т к старые быстро надоедают. Вот на еде могу экономить, но не на шмотье)) Такой у меня пунктик. Понимаю что это глупость конечно..

Маша, значит вы ещё не доросли до приоритета своего жилья над тряпками. Одеваться можно и на Юле и на Авито, причём не обязательно в секонд хенд.
Я коплю на технику и мебель в новостройке и за 2 года нужно набрать 300 тыс. Квартира в рассрочку, но это деньги с размена двушки.
Зарплата у меня не более 350 тыс в год, я ИП, из них 30 тыс налоги, 18900 проездной и 13000 фитнес.Коммуналку муж платит.
И да, я стала покупать на этих сайтах вещи:то новый купальник за 50, то ботинки и туфли по 100, кому-то не подошло, носили пару раз, то юбку и тунику также по 100-150, то куртку за 100, новые шапка с шарфом за 50. Главное быть чистым и с сухими ногами!
Все свои вещи не по размеру, завалявшиеся, не нужные и т.д.продаю, с апреля получилось больше 30 тыс.
На 10 тысяч мы питаемся с мужем вдвоём в Москве, просто покупаем всё по акциям, а что-то впрок: консервы, крупы, порошки, пасты, молоко ультрапастеризованное, заморозку. В кино ходим бесплатно, развлекаемся исключительно по купонам с биглиона. И да, мне 30 лет!
Я подрабатываю: заказываю на Алиэкспрессе насадки для зубных щёток и перепродаю, пусть пару тысяч в месяц, но и они не лишние!

Анна Волкова
#98

Да, скоро ипотеку, судя по данным СМИ, можно будет не платить на законных основаниях www.temann.ru/articles/bank/mozhno-li-ne-platit-za-ipoteku-7/

Гость
#99
Маша

Да они рядом, но там есть проблема, с ними живет брат-шизофреник, если бы они одни были в квартире, я бы конечно сдавала и к ним переехала, а так будет проблематично, не хочу с ним сталкиваться((

Он таким стал после ипотеки ? Тоже брал наверное ?

Гость
#100
Маша

Есть тут такие, кто взял квартиру в ипотеку, а потом не смог платить ее по каким-то причинам (с работы уволили, сократили итд итп), чем все закончилось, вас выселили? Мне 29 лет, год назад взяла в ипотеку квартиру (зарплата тогда у меня была 40000), худо-бедно, но как-то справлялась, сейчас же зарплату сократили до 28000, а может и еще сократят, т к в конторе плохи дела, я не знаю что делать. Ежемесячный платеж 13000, 5000 коммуналка, на жизнь остается 10000, а это вообще практически ничего, и как жить на эти деньги я не представляю. У кого похожая ситуация, как вы справляетесь? Только отвечайте пожалуйста серьезно, очень нужен совет.

Добрый день!
Хотела бы написать о вашей проблеме в статье в федеральном издании о том, как россиянам сложно платить ипотеку. Как с вами связаться для комментария?