Гость
Статьи
Есть те, кто не гасит …

Есть те, кто не гасит ипотеку досрочно?

Всем привет. Раньше читала на форуме и складывается впечатление, что у всех ипотека это чуть ли не 10%от дохода. А есть те, кто платит в притык(т.е. только обязательный платеж)? Как психологически это очень тяжело? Что можете себе позволить(путешествия, салоны и т.д). У кого нет детей планируете ли? Поделитесь, пожалуйста

Яна
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем брать такую ипотеку чтобы потом бомжевать?

Гость
#2

А вы не знали? На этом форуме все гасят ипотеку "за 2 года".

Гость
#3

я на квартиру брала не ипотеку, а кредит , потому что мне не хватало всего 200 тыс руб. Взяла на 5 лет, рассчитав так, что буду платить влегкубю, не ущемляя себя ( живу в провинции зп небольшие у нас).
а потом доллар полез вверх и эта сумма стала для меня уже чувствительной. А мне ещё три года оставалось платить. В общем все силы бросила на погашение. Какие подработки, премии - гасила кредит. Погасила за 4 года, гора с плеч.
М орально тяжело. Давит . Сейчас большое облегчение

Яна
#4
Гость

А зачем брать такую ипотеку чтобы потом бомжевать?

А если у людей нет своего жилья? На улице жить?

Яна
#5
Гость

А вы не знали? На этом форуме все гасят ипотеку "за 2 года".

Вот и я о том же. Такое ощущение что у всех з.п. 200 тыс. Только зачем тогда ипотека? Можно и так накопить

Ирина
#6
Гость

А вы не знали? На этом форуме все гасят ипотеку "за 2 года".

+++++ Именно так, даже новостройки в старых хороших московских районах- легко, при этом катаются за рубеж, отлично питаются и одеваются и вообще мало на чем экономят. Со средней здешней ЗП тысяч в 300-400 это несложно: все вуманские женщины всегда удачно выходят замуж за обеспеченных мущщин да и сами отлично зарабатывают. Попробуйте, автор, у вас наверняка получится.

Гость
#7

Есть. целых пять примеров у меня в круге общения (родня, знакомые). Да, впритык. Провинция, очень низкие зарплаты. Жилье при этом недешевое (в пропорции с доходом основной массы горожан). Ипотека платится внатяг, себе люди отказывают практически во всем. Но нет выхода. Три случая- это когда родители на двушку-хрущ родили троих детей. При этом бабки-дедки были в деревнях, где на эти их халупки уже была куча претендентов- наследников. То есть жить взрослому- уже негде. Родительскую квартиру или захватывает самый наглый и быстрый (кто успел жениться раньше всех и расплодиться) или же ее продают после смерти родителей и делят на троих деньги- получается первоначальный взнос. У кого как. Знаю только один единственный случай досрочности- это когда родили 2 ребенка и маткапитал вкинули в ипотеку на снижение ежемесячного взноса- этим хоть немного "разжали тиски нищеты"

мышь+
#8
Яна

Вот и я о том же. Такое ощущение что у всех з.п. 200 тыс. Только зачем тогда ипотека? Можно и так накопить

С двухсот? Это ж сколько лет копить придется? Нормальная двушка в Москве от 10 млн

Гость
#9
Яна

А если у людей нет своего жилья? На улице жить?

Взять по своим средствам

Гость
#10
Ирина

+++++ Именно так, даже новостройки в старых хороших московских районах- легко, при этом катаются за рубеж, отлично питаются и одеваются и вообще мало на чем экономят. Со средней здешней ЗП тысяч в 300-400 это несложно: все вуманские женщины всегда удачно выходят замуж за обеспеченных мущщин да и сами отлично зарабатывают. Попробуйте, автор, у вас наверняка получится.

Для России купить квартиру в новостройке тяжело, в Европе с этим легче

скорп
#11

нафиг эта Москва

Принцесса-мильонщица
#12

автор. Вы не о том думаете. Если вы одинокая девушка, то вам без огромных усилий не выплатить ипотеку никак. Ищите мужа с квартирой и там уже откладывайте на свою. А вы начитались, похоже, саксесс-сториз про то, как девчонка (мальчишка) в 25 лет двушку уже выкупила и пытаетесь понять, как из 1 шкуры 7 папах сшить. Обычно в этих историях не говорится, кто у девочки-мальчика родители или любовник, или какую квартиру они до этого продали.

Яна
#13
скорп

нафиг эта Москва

Да я не про москву

Яна
#14
Принцесса-мильонщица

автор. Вы не о том думаете. Если вы одинокая девушка, то вам без огромных усилий не выплатить ипотеку никак. Ищите мужа с квартирой и там уже откладывайте на свою. А вы начитались, похоже, саксесс-сториз про то, как девчонка (мальчишка) в 25 лет двушку уже выкупила и пытаетесь понять, как из 1 шкуры 7 папах сшить. Обычно в этих историях не говорится, кто у девочки-мальчика родители или любовник, или какую квартиру они до этого продали.

Да мне просто интересно. Конечно, ипотека это усилия

Принцесса-мильонщица
#15

сами посудите - зп у вас пусть 70 тыс. Квартира стоит 6 млн. Это ваша зп за семь лет, вся. И как вы планируете отдать ипотеку?))

Гость
#16

у нас ипотека 25% от дохода, 4 года платим, отложить, что бы погасить заранее пока не получается. Отдыхать 2 раза в год ездием, могли бы конечно эти деньги кидать на ипотеку , но не хотим.

Принцесса-мильонщица
#17
Яна

автор. Вы не о том думаете. Если вы одинокая девушка, то вам без огромных усилий не выплатить ипотеку никак. Ищите мужа с квартирой и там уже откладывайте на свою. А вы начитались, похоже, саксесс-сториз про то, как девчонка (мальчишка) в 25 лет двушку уже выкупила и пытаетесь понять, как из 1 шкуры 7 папах сшить. Обычно в этих историях не говорится, кто у девочки-мальчика родители или любовник, или какую квартиру они до этого продали.

Да мне просто интересно. Конечно, ипотека это усилия

рецепт - у вас должны быть деньги НЕ ВАШИ сразу и может быть немножко кредит. Других вариантов нет. Мои знакомые с ЗП 300 живут в арендной за 80, потому что не хотят ужиматься ради того, чтобы купить в условной Балашихе и таскаться на перекладных.

мышь+
#18
Принцесса-мильонщица

Да мне просто интересно. Конечно, ипотека это усилия

рецепт - у вас должны быть деньги НЕ ВАШИ сразу и может быть немножко кредит. Других вариантов нет. Мои знакомые с ЗП 300 живут в арендной за 80, потому что не хотят ужиматься ради того, чтобы купить в условной Балашихе и таскаться на перекладных.Странные люди. Даже если 100 в месяц откладывать - за год это уже 1 млн 200. Уж простую квартиру возле метро легко можно взять за пару лет (первоначальный взнос процентов 15-20), и те же 80 отдавать в ежемесячное погашение

Яна
#19
Принцесса-мильонщица

сами посудите - зп у вас пусть 70 тыс. Квартира стоит 6 млн. Это ваша зп за семь лет, вся. И как вы планируете отдать ипотеку?))

З.п. у меня 70. Платеж по ипотеке 19 000. Но пока не взяла. Думаю.

Принцесса-мильонщица
#20
мышь+


Да мне просто интересно. Конечно, ипотека это усилия

рецепт - у вас должны быть деньги НЕ ВАШИ сразу и может быть немножко кредит. Других вариантов нет. Мои знакомые с ЗП 300 живут в арендной за 80, потому что не хотят ужиматься ради того, чтобы купить в условной Балашихе и таскаться на перекладных.Странные люди. Даже если 100 в месяц откладывать - за год это уже 1 млн 200. Уж простую квартиру возле метро легко можно взять за пару лет (первоначальный взнос процентов 15-20), и те же 80 отдавать в ежемесячное погашение

они не хотят откладывать сто, чтобы дальше брать простую квартиру. Они сейчас на Маяковской живут, и ужиматься ради однушки в Сокольниках...сами понимаете.

Принцесса-мильонщица
#21
Яна

сами посудите - зп у вас пусть 70 тыс. Квартира стоит 6 млн. Это ваша зп за семь лет, вся. И как вы планируете отдать ипотеку?))

З.п. у меня 70. Платеж по ипотеке 19 000. Но пока не взяла. Думаю.

так первый взнос наверное огромный? Или ипотека на 500 лет?

Яна
#22

Ой з.п. 50

Принцесса-мильонщица
#23
Принцесса-мильонщица


Да мне просто интересно. Конечно, ипотека это усилия

рецепт - у вас должны быть деньги НЕ ВАШИ сразу и может быть немножко кредит. Других вариантов нет. Мои знакомые с ЗП 300 живут в арендной за 80, потому что не хотят ужиматься ради того, чтобы купить в условной Балашихе и таскаться на перекладных.Странные люди. Даже если 100 в месяц откладывать - за год это уже 1 млн 200. Уж простую квартиру возле метро легко можно взять за пару лет (первоначальный взнос процентов 15-20), и те же 80 отдавать в ежемесячное погашение

они не хотят откладывать сто, чтобы дальше брать простую квартиру. Они сейчас на Маяковской живут, и ужиматься ради однушки в Сокольниках...сами понимаете.

к тому же откладывать сто плюс аренда 80 сейчас это 180 на жилье. Ради поганой однухи у метро в перспективе. Да ну.

Гость
#24

Неужели в России дают ипотеку совсем под завязку? В Европе выплаты по ипотеке не должны привышать 1/3 от ежемесячного дохода и 1/4 если ипотека на двоих.

мышь+
#25

Почему однухи? С 2.400 смело можно вступать в покупку кв за 10 млн. Как раз те самые 80 и будут на 20 лет. Выплатят досрочно. Ахи по поводу проживания в центре не очень понимаю. 10 минут до работы пешком, конечно, удобно. Но не за 80 в месяц, выкидываемые по сути в никуда. Ни парков под боком, ничего

Принцесса-мильонщица
#26
мышь+

Почему однухи? С 2.400 смело можно вступать в покупку кв за 10 млн. Как раз те самые 80 и будут на 20 лет. Выплатят досрочно. Ахи по поводу проживания в центре не очень понимаю. 10 минут до работы пешком, конечно, удобно. Но не за 80 в месяц, выкидываемые по сути в никуда. Ни парков под боком, ничего

центр это самая жизнь, престиж и движуха. За десятку в центре никак не взять квартиру.

мышь+
#27
Принцесса-мильонщица

центр это самая жизнь, престиж и движуха. За десятку в центре никак не взять квартиру.

Сомнительное удовольствие, когда движуха у тебя под окнами

Принцесса-мильонщица
#28

престижный уровень ЗП требует престижного потребления, они не могут иметь зп 300, живя в избе в Выхино и питаясь в Макдональдс. Короче, другой образ жизни.

мышь+
#29
Принцесса-мильонщица

престижный уровень ЗП требует престижного потребления, они не могут иметь зп 300, живя в избе в Выхино и питаясь в Макдональдс. Короче, другой образ жизни.

Ничего не требует. Пришли деньги на карточку и молчат

Гость
#30
Принцесса-мильонщица

престижный уровень ЗП требует престижного потребления, они не могут иметь зп 300, живя в избе в Выхино и питаясь в Макдональдс. Короче, другой образ жизни.

Я вас умоляю.300 тысяч с нынешними ценами,это даже не средний класс.На семью с двумя детьми,где всех нужно одеть-обувь,оплатить репетиторов и кружки/няню/детский сад,и один поход в Азбуку на 20 тысяч может выйти,это жизнь впритык.Отдых на четверых без изысков тысяч 200-300,зубы полечить,содержать автомобиль,аренда квартиры,парковка,стрижки-маникюра.Уж какое там элитное жилье,тут и на однушку за 6 млн не наскрести.

Гость
#31
Гость

Неужели в России дают ипотеку совсем под завязку? В Европе выплаты по ипотеке не должны привышать 1/3 от ежемесячного дохода и 1/4 если ипотека на двоих.

Тошнит уже от постоянных упоминаний европы на этом форуме. Рвотный рефлекс.

Гость
#32

жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. если у тебя зарплата 20 тыс рублей, то жилье на тебя одну стоит 600 тыс рублей. ипотека под 9,5% годовых на 30 лет и первоначальным взносом 25% составит 3,5 тыс рублей в месяц. жилье в россиии доступно для всех и все жильем обеспечены. жилье на тебя и твоего супруга вашего уровня будет стоить 1,2 млн рублей.

Гость
#33
Гость

Я вас умоляю.300 тысяч с нынешними ценами,это даже не средний класс.На семью с двумя детьми,где всех нужно одеть-обувь,оплатить репетиторов и кружки/няню/детский сад,и один поход в Азбуку на 20 тысяч может выйти,это жизнь впритык.Отдых на четверых без изысков тысяч 200-300,зубы полечить,содержать автомобиль,аренда квартиры,парковка,стрижки-маникюра.Уж какое там элитное жилье,тут и на однушку за 6 млн не наскрести.

на 300 тыс рублей в россии ты будешь жить так же, как будешь жить в сша на 30 тыс долларов. но в сша средняя зарплата 4100 долларов, тогда как в россии средняя зарплата 41 тыс рублей. жилье на одного человека с зарплатой 300 тыс рублей стоит 9 млн рублей. это жилье уровня этого человека. жилье за 6 млн - это жилье на семью с заработком 100 тыс рублей у каждого.

Гость
#34
Гость

Для России купить квартиру в новостройке тяжело, в Европе с этим легче

купить квартиру в новостроке также легко, как и в европе.

Гость
#35
Гость

Тошнит уже от постоянных упоминаний европы на этом форуме. Рвотный рефлекс.

Сходите в туалет и облегчитесь если тошнит 🤮 , вопрос вполне логичный, так как система ипотечный займов пришла в Россию из запада и запад уже перелила вой кризис 10 он. Назад, когда раздулся пузырь по ипотечным займам и лопнул, ипотеку давали всем подряд, не смотрели на доход заёмщика, поэтому и спрашиваю, чтобы понять на чьих ошибках российские банки будут учится

Гость
#36
Гость

Сходите в туалет и облегчитесь если тошнит 🤮 , вопрос вполне логичный, так как система ипотечный займов пришла в Россию из запада и запад уже перелила вой кризис 10 он. Назад, когда раздулся пузырь по ипотечным займам и лопнул, ипотеку давали всем подряд, не смотрели на доход заёмщика, поэтому и спрашиваю, чтобы понять на чьих ошибках российские банки будут учится

На на чьих. Российские банки являются частью всей этой системы, они и рухнут вместе со всей системой. Или выживут вместе с ней.

Гость
#37
Гость

Неужели в России дают ипотеку совсем под завязку? В Европе выплаты по ипотеке не должны привышать 1/3 от ежемесячного дохода и 1/4 если ипотека на двоих.

Объясню на примере своего города (миллионник в провинции, нищета повальная). Если бы все банки давали ипотеку строго в соответствии со всеми требованиями (сколько там процентов остается), то ее получали бы единицы в год. Ну, десятки. потому что справка НДФЛ настоящая- у БОЛЬШИНСТВА просто слезы (даже и белая, и серая- у нас не платят ни хррена). Поэтому начинаются всякие ухищрения типа "справка по форме банка", вообще левые справки (у нас буквально на заборах часто написано- "НДФЛ" и номер мобильного. То есть людям за энную сумму рисуют нужные цифры. Голь на выдумки хитра....

Гость
#38
Гость

На на чьих. Российские банки являются частью всей этой системы, они и рухнут вместе со всей системой. Или выживут вместе с ней.

Не обольщайтесь, с последними событиями и санкциями кризис может коснуться российских банков ого-го как(многие мелкие уже пострадали от этого).

Гость
#39
Гость

Объясню на примере своего города (миллионник в провинции, нищета повальная). Если бы все банки давали ипотеку строго в соответствии со всеми требованиями (сколько там процентов остается), то ее получали бы единицы в год. Ну, десятки. потому что справка НДФЛ настоящая- у БОЛЬШИНСТВА просто слезы (даже и белая, и серая- у нас не платят ни хррена). Поэтому начинаются всякие ухищрения типа "справка по форме банка", вообще левые справки (у нас буквально на заборах часто написано- "НДФЛ" и номер мобильного. То есть людям за энную сумму рисуют нужные цифры. Голь на выдумки хитра....

А люди сами понимают, чем это грозит? Теперь я понимаю, почему в России ипотека считается кабалой, а на западе счастьем, хотя многие будут ее на 20-30 лет

Гость
#40
Гость

А люди сами понимают, чем это грозит? Теперь я понимаю, почему в России ипотека считается кабалой, а на западе счастьем, хотя многие будут ее на 20-30 лет

Люди не дураки. Понимают все. Но они поставлены раком (мой пост с объяснением- 7й). Просто и банально негде жить. Снимать- да, можно. Но по цене приемлемы только комнаты или однушки. С ребенком это не вариант на долгосрочную перспективу. Двушка -уже сжирает зарплату одного из членов семьи почти целиком. Вообще проблема съема в том, что ты можешь снимать только пока молод, здоров и зарабатываешь. Когда возраст уже не юный- начинает подгорать задница, на пенсию или снимать или есть. Что-то одно. Начинают люди выкручиваться. Ипотека берется в 90% случаев на старую вторичку

Гость
#41
Гость

Не обольщайтесь, с последними событиями и санкциями кризис может коснуться российских банков ого-го как(многие мелкие уже пострадали от этого).

Их в очередной раз спасут щедрыми вливаниями из бюджета. Население же, как обычно, останется за кадром этой помощи

Гость
#42

Брали на максимальный срок 30 лет, чтобы выплаты в месяц были минимальны, т.к. у мужа с работой то густо, то пусто. Выплатили за 5. Можно было копить+платить за съем, а можно купить и сразу заехать

Гость
#43
Гость

Объясню на примере своего города (миллионник в провинции, нищета повальная). Если бы все банки давали ипотеку строго в соответствии со всеми требованиями (сколько там процентов остается), то ее получали бы единицы в год. Ну, десятки. потому что справка НДФЛ настоящая- у БОЛЬШИНСТВА просто слезы (даже и белая, и серая- у нас не платят ни хррена). Поэтому начинаются всякие ухищрения типа "справка по форме банка", вообще левые справки (у нас буквально на заборах часто написано- "НДФЛ" и номер мобильного. То есть людям за энную сумму рисуют нужные цифры. Голь на выдумки хитра....

не может такого быть. если у тебя зарплата 20 тыс, то жилье на тебя одну стоит 600 тыс рублей. прожиточный минимум 11 тыс рублей. 6,4 тыс у тебя остается каждый месяц. платеж по ипотеке 3,5 тыс рублей. ничего и выдумывать не нужно. выдумывать надо только, если у тебя зарплата 11-15 тыс рублей. вот только такая зарплата у уборщиц. а это самое дно. ниже уже просто некуда. уборщицам ипотеку не дают. уборщицы живут на съемное жилье всю жизнь, снимая одну комнату в общежитии с 2-3 подругами. во только всегда можно подучиться на курсах в учебном центре, чтобы заплата твоя выросла с 15 до 20 тыс рублей. и обучение твое займет от 2 недель до 6 месяцев. если ты ПТУ (2 года обучения) кончишь, то зарплата твоя будет 40+ тыс рублей. а если институт кончишь и начнешь айфоны делать отечественного производства или мерседесы, порше, ауди, бмв, то тогда ты сможешь рассчитывать на зарплату 60+ тыс рублей в месяц. уж ПТУ то любая сможет кончить. было бы желание. их сейчас колледжами называют на на западный манер.

Ирина
#44
мышь+

Сомнительное удовольствие, когда движуха у тебя под окнами

Похоже, славу движухе под окнами поют провинциалы, для которых жизни за пределами Садового кольца (хорошо, если не Бульварного) кажется невозможной, недопустимой и, самое главное, непрестижной. Жители же центра Москвы уже криком кричат и от круглосуточного нескончаемого потока машин, и от кабаков разнообразных на первых этажах их домов, где кипит ночная жизнь, и от других разновидностей движухи. А утром им на работу, и дети есть у всех, и стариков и больных людей там тоже живет немало. Если не работать, а только наслаждаться престижем, то еще нормально, в обычной жизни- напряг тот еще.

Гость
#45
Гость

не может такого быть. если у тебя зарплата 20 тыс, то жилье на тебя одну стоит 600 тыс рублей. прожиточный минимум 11 тыс рублей. 6,4 тыс у тебя остается каждый месяц. платеж по ипотеке 3,5 тыс рублей. ничего и выдумывать не нужно. выдумывать надо только, если у тебя зарплата 11-15 тыс рублей. вот только такая зарплата у уборщиц. а это самое дно. ниже уже просто некуда. уборщицам ипотеку не дают. уборщицы живут на съемное жилье всю жизнь, снимая одну комнату в общежитии с 2-3 подругами. во только всегда можно подучиться на курсах в учебном центре, чтобы заплата твоя выросла с 15 до 20 тыс рублей. и обучение твое займет от 2 недель до 6 месяцев. если ты ПТУ (2 года обучения) кончишь, то зарплата твоя будет 40+ тыс рублей. а если институт кончишь и начнешь айфоны делать отечественного производства или мерседесы, порше, ауди, бмв, то тогда ты сможешь рассчитывать на зарплату 60+ тыс рублей в месяц. уж ПТУ то любая сможет кончить. было бы желание. их сейчас колледжами называют на на западный манер.

Барачник, вали обратно в дурку, не заси_рай темы одну за другой своим бредом!!!

Гость
#46

Мы ипотеку досрочно не гасим целенаправленно - из-за текущей инфляции эти сбережения выгоднее хранить в валюте, чем в погашенной ипотеке. Ну плюс если уезжать - лучше иметь сумму денег, чем свою квартиру. В целом мне кажется, что самое сложное в ипотеке это первые 10 лет - потом зарплата в любом случае примерно удвоится, если не утроится с нашими печатными машинками... Главное брать в продуктовых талонах, а не в валюте.

Гость
#47
Гость

Сходите в туалет и облегчитесь если тошнит 🤮 , вопрос вполне логичный, так как система ипотечный займов пришла в Россию из запада и запад уже перелила вой кризис 10 он. Назад, когда раздулся пузырь по ипотечным займам и лопнул, ипотеку давали всем подряд, не смотрели на доход заёмщика, поэтому и спрашиваю, чтобы понять на чьих ошибках российские банки будут учится

Ипотечный кризис на Западе (и это не в Европе, а в США) случился по причинам, которых нет (и не скоро они будут) в России. Основные:
1. В США кредиты массово выдавали (и выдают) неграм: банкам там не так просто отказать негру.
2. Активно использовались производные финансовые инструменты, поведение коих не было до конца понятно даже создателям.
3. Закредитованность населения. России до такого уровня ещё очень долго, и вряд ли она его достигнет.

Гость
#48
Гость

Неужели в России дают ипотеку совсем под завязку? В Европе выплаты по ипотеке не должны привышать 1/3 от ежемесячного дохода и 1/4 если ипотека на двоих.

-----
В России также. Вам ни один банк не даст ипотеку, если выплаты по ипотеке больше 40% от белой зарплаты

Гость
#49
Гость

Неужели в России дают ипотеку совсем под завязку? В Европе выплаты по ипотеке не должны привышать 1/3 от ежемесячного дохода и 1/4 если ипотека на двоих.

Объясню на примере своего города (миллионник в провинции, нищета повальная). Если бы все банки давали ипотеку строго в соответствии со всеми требованиями (сколько там процентов остается), то ее получали бы единицы в год. Ну, десятки. потому что справка НДФЛ настоящая- у БОЛЬШИНСТВА просто слезы (даже и белая, и серая- у нас не платят ни хррена). Поэтому начинаются всякие ухищрения типа "справка по форме банка", вообще левые справки (у нас буквально на заборах часто написано- "НДФЛ" и номер мобильного. То есть людям за энную сумму рисуют нужные цифры. Голь на выдумки хитра....

.
Бред от первого до последнего слова

Гость
#50

Банку мало ваших справок. Вы думаете, там идд-иоты сидят? Ваши настоящие доходы пробиваются в налоговой, пенсионном фонде. На ваши справки им нацрать.