Гость
Статьи
Выгодно ли гасить …

Выгодно ли гасить ипотеку досрочно?

Ипотека на 17 лет, платеж 50 тысяч.
Не гашу досрочно, т.к. не вижу в этом выгоды - сейчас этот платеж составляет 1/3 моей зарплаты, через пять лет будет 1/4, доход же вырастет. Плюс обесценивание рубля - через 5 лет рубль обесценится раза в 3.

Если гасить досрочно, то каждые 100 000 уменьшают ежемесячный платеж на 1000 рублей, как по мне, так лучше тратить деньги сейчас.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

Ну и экономист из вас!

Автор
#2
Асти

Ну и экономист из вас!

В смысле?

Гость
#3

ну элементарно есть калькулятор ипотечный. загрузите данные и посмотрите на разницу итоговой переплаты. хотя, если особо нечем гасить - то да, беда.

Автор
#4
Гость

ну элементарно есть калькулятор ипотечный. загрузите данные и посмотрите на разницу итоговой переплаты. хотя, если особо нечем гасить - то да, беда.

Ну я для тупых и написала, что 100 тысяч сокращают платеж на 1к, не из головы же я это взяла

Гость
#5
Автор

Ну я для тупых и написала, что 100 тысяч сокращают платеж на 1к, не из головы же я это взяла

а я вам как умной говорила об итоговой сумме переплаты процентов, а не о ежемесячном платеже

Асти
#6
Автор

Ну я для тупых и написала, что 100 тысяч сокращают платеж на 1к, не из головы же я это взяла

А теперь умножте эту 1 тыс на 17 лет и на 12 месяцев получите грубо вашу экономию, как можно таких вещей не понимать.
А если доход не вырастет, а упадет? Тогда вам эта ипотека таким ярмом покажется.

скандинавия
#7

сама об этом думаю, надо найти какого-то экономиста и поспрашивать
есть некая сумма денег но честно говоря не вижу сильного смысла в погашении досрочно,т.к. да, сумма переплаты уменьшится, но за 20 лет и зп вырастет и есть ли смысл сейчас отдавать актив, чтобы уменьшить платеж незначительно, пока решила свободные деньги не вкладывать в ипотеку.

Асти
#8
скандинавия

сама об этом думаю, надо найти какого-то экономиста и поспрашивать есть некая сумма денег но честно говоря не вижу сильного смысла в погашении досрочно,т.к. да, сумма переплаты уменьшится, но за 20 лет и зп вырастет и есть ли смысл сейчас отдавать актив, чтобы уменьшить платеж незначительно, пока решила свободные деньги не вкладывать в ипотеку.

где вы работаете что у вас ЗП растут? У меня какая 10 лет назад была ЗП, так и осталась и у всех так у кого не спрошу, а то и уменьшаются

скандинавия
#9
Асти

где вы работаете что у вас ЗП растут? У меня какая 10 лет назад была ЗП, так и осталась и у всех так у кого не спрошу, а то и уменьшаются

ЕС

Гость
#10

Я всегда гашу ипотеку досрочно. Все зависит от ваших доходов и размера ипотеки. Мне с кредитом на шее не комфортно, а досрочные погашения приносят радость. Т е я не только гашу ипотеку, но и получаю радостные эмоции.

Гость
#11

Моя зп 300, Ипотека 10 млн, платёж 100 тыс в мес. Все премии вкладываю в погашение ипотеки.

Гость
#12

Смотрите, нужно закрыть первичные потребности: еда, одежда, лекарства, транспорт до работы, немного развлечений. Дальше уже ваш выбор: гасить ипотеку досрочно или поехать в отпуск. Мне досрочные погашения в отпуск поехать не мешают. А вот машину новую пока купить не могу.

Гость
#13

надеюсь работаете вы не экономистом ....

Гость
#14

Если говорить об ипотеке на длинный срок, то досрочное погашение невыгодно. 100 руб. сейчас и через 10 лет будут иметь разную покупательную способность. Именно поэтому в ежемесячных платежах банки сначала в большей пропорции забирают свой процент (по сути, обратно свои деньги), а лишь потом структура внутри вашего ежемесячного платежа меняется в сторону выплаты по телу кредита. Инфляцию закладывайте. 4% в год примерно.

Автор
#15
Асти

где вы работаете что у вас ЗП растут? У меня какая 10 лет назад была ЗП, так и осталась и у всех так у кого не спрошу, а то и уменьшаются

А где вы работаете, что не растут? У всех моих знакомых зп за последние 5-8 лет значительно выросла, вместе с профессионализмом и позицией

Гость
#16
скандинавия

сама об этом думаю, надо найти какого-то экономиста и поспрашивать есть некая сумма денег но честно говоря не вижу сильного смысла в погашении досрочно,т.к. да, сумма переплаты уменьшится, но за 20 лет и зп вырастет и есть ли смысл сейчас отдавать актив, чтобы уменьшить платеж незначительно, пока решила свободные деньги не вкладывать в ипотеку.

всегда поражали люди, которые берут ипотеку и не могут просчитать математической выгоды.
Но вы затмили. Честно. Вы когда с экономистом посоветуетесь, то нам сообщите. У нас вся страна не в курсе как оно будет через год. Какой курс будет и вообще прогнозы на ипотечный рынок. вы видимо к какому-то важному пойдете. Потом если что будет на кого шишки валить

Гость
#17

Я считаю, что до определенной суммы гасить выгодно, потом пофиг, так как Вы правы - инфляция подкорректирует всё.

Гость
#18
Автор

А где вы работаете, что не растут? У всех моих знакомых зп за последние 5-8 лет значительно выросла, вместе с профессионализмом и позицией

за мкадом тоже есть жизнь)

скандинавия
#19
Гость

всегда поражали люди, которые берут ипотеку и не могут просчитать математической выгоды. Но вы затмили. Честно. Вы когда с экономистом посоветуетесь, то нам сообщите. У нас вся страна не в курсе как оно будет через год. Какой курс будет и вообще прогнозы на ипотечный рынок. вы видимо к какому-то важному пойдете. Потом если что будет на кого шишки валить

всегда поражали люди которые не прочитав всех сообщений делают какие-то свои выводы и потом поражаются, но вы затмили...

Гость
#20
Гость

Если говорить об ипотеке на длинный срок, то досрочное погашение невыгодно. 100 руб. сейчас и через 10 лет будут иметь разную покупательную способность. Именно поэтому в ежемесячных платежах банки сначала в большей пропорции забирают свой процент (по сути, обратно свои деньги), а лишь потом структура внутри вашего ежемесячного платежа меняется в сторону выплаты по телу кредита. Инфляцию закладывайте. 4% в год примерно.

Это все очень здорово?
вы можете дать гарантию, что через 10 лет доход человека не изменится в меньшую сторону? Гарантию, что у него не изменятся личные обстоятельства. гарантию со здоровьем?А те кто задумывается, пытается снизить платеж до минимально комфортного и дальше уже можно не гасить досрочно

Гость
#21
скандинавия

всегда поражали люди которые не прочитав всех сообщений делают какие-то свои выводы и потом поражаются, но вы затмили...

Ну-ну. Своих мозгов то нет финансовый форум прочитать )) Щас вам вуман насоветует)))

Асти
#22
Автор

А где вы работаете, что не растут? У всех моих знакомых зп за последние 5-8 лет значительно выросла, вместе с профессионализмом и позицией

Я в 30 заняла свой самый большой пост, выше которого уже не прыгнешь.

скандинавия
#23
Гость

Ну-ну. Своих мозгов то нет финансовый форум прочитать )) Щас вам вуман насоветует)))

я у вас совета не спрашивала
но у вас не хвататет мозгов это понять

Гость
#24
Гость

Это все очень здорово?
вы можете дать гарантию, что через 10 лет доход человека не изменится в меньшую сторону? Гарантию, что у него не изменятся личные обстоятельства. гарантию со здоровьем?А те кто задумывается, пытается снизить платеж до минимально комфортного и дальше уже можно не гасить досрочно

Конечно не могу гарантировать. При тех рисках, что вы описали, любой платеж может стать некомфортным. Поэтому деньги нужно вкладывать не в досрочное погашение, а в обеспечение дополнительно дохода. Чтобы на случай форс-мажора с основной работой, вы могли бы гасить свои обязательства перед банком из другого источника.

Асти
#25
Гость

Если говорить об ипотеке на длинный срок, то досрочное погашение невыгодно. 100 руб. сейчас и через 10 лет будут иметь разную покупательную способность. Именно поэтому в ежемесячных платежах банки сначала в большей пропорции забирают свой процент (по сути, обратно свои деньги), а лишь потом структура внутри вашего ежемесячного платежа меняется в сторону выплаты по телу кредита. Инфляцию закладывайте. 4% в год примерно.

Еще один человек развеселил.
"Именно поэтому в ежемесячных платежах банки сначала в большей пропорции забирают свой процент"
Процент у вас один и тот же , он не уменьшается. Сумма выплаченных процентов уменьшается, потому что остаток по долгу становится меньше, ну это же элементарно.
Ели вы взяли 1тыс руб под 10%, то выплатите 100руб процентов
Если вы взяли 1 тыс руб и тут же вернули 500 руб назад, то выплатите 50 руб процентов. Не потому что банк в первые месяцы берет больше, а потому что у вас сумма долга меньше.
А теперь положите эти 500руб в банк ну пусть под 6% -так они вам еще заработают 30 руб. Экономическая выгода 80 руб.

А про то, что я деньгами пользуюсь сейчас, я тоже так рассуждала. Был кредит небольшой, платила потихоньку, а потом бац ! И на полгода без работы осталась. А потом нашла работу, да ЗП ниже. Ох как я пожалела, что я этот кредит досрочно не загасила. А когда посчитала сколько я процентов могла бы съэкономить, так по тем временам авто подержанное можно было купить, а сейчас этих денег хватит только на тележку на дачу. Вот вам и экономика.

Zeta
#26

Даже не знаю. Сначала платеж был огромный для нас. Мы сделали платеж чтобы был меньше чем съем аналогичной квартиры и все, успокоились. На съем то мы бы всегда заработали. Перестали гасить дострочно взяли в кредит машину. Планируем за год рассчитаться за машину. А квартира уже и так идёт как съёмное только платим за свое. В любом случае выгодно
Зачем уменьшали? Мало ли, всякое в жизни бывает. Может и доход резко упасть или траты другие

Гость
#27
Асти

Еще один человек развеселил.
"Именно поэтому в ежемесячных платежах банки сначала в большей пропорции забирают свой процент"
Процент у вас один и тот же , он не уменьшается. Сумма выплаченных процентов уменьшается, потому что остаток по долгу становится меньше, ну это же элементарно.
Ели вы взяли 1тыс руб под 10%, то выплатите 100руб процентов
Если вы взяли 1 тыс руб и тут же вернули 500 руб назад, то выплатите 50 руб процентов. Не потому что банк в первые месяцы берет больше, а потому что у вас сумма долга меньше.
А теперь положите эти 500руб в банк ну пусть под 6% -так они вам еще заработают 30 руб. Экономическая выгода 80 руб.

А про то, что я деньгами пользуюсь сейчас, я тоже так рассуждала. Был кредит небольшой, платила потихоньку, а потом бац ! И на полгода без работы осталась. А потом нашла работу, да ЗП ниже. Ох как я пожалела, что я этот кредит досрочно не загасила. А когда посчитала сколько я процентов могла бы съэкономить, так по тем временам авто подержанное можно было купить, а сейчас этих денег хватит только на тележку на дачу. Вот вам и экономика.

Ну мы вообще про разное. Я описывала историю без досрочных платежей с фиксированным платежом. На протяжении всех 10 лет ваш платеж будет 10 тыс. Но структура внутри платежа (какая часть идет в уплату процентов, какая в погашение тела) меняется. Вначале в своих ежемесячных платежах вы платите в основном банковские проценты и лишь постепенно пропорция смещается в сторону выплаты основного долга. Поэтому, например, если вы два года платили ипотеку, а потом решили ее разом погасить - это так себе выгода, т.к. первые два года вы просто оплачивали проценты, воздух, тело кредита у вас почти не изменилось.

Асти
#28
Гость

Ну мы вообще про разное. Я описывала историю без досрочных платежей с фиксированным платежом. На протяжении всех 10 лет ваш платеж будет 10 тыс. Но структура внутри платежа (какая часть идет в уплату процентов, какая в погашение тела) меняется. Вначале в своих ежемесячных платежах вы платите в основном банковские проценты и лишь постепенно пропорция смещается в сторону выплаты основного долга. Поэтому, например, если вы два года платили ипотеку, а потом решили ее разом погасить - это так себе выгода, т.к. первые два года вы просто оплачивали проценты, воздух, тело кредита у вас почти не изменилось.

Ну может для вас это и так себе выгода, а я деньги привыкла считать и даже если и мне удалось съекономить на процентах это всегда радостно. А в случае ипотеки платежи очень большие, там даже если хотя бы на год раньше закрываешь , экономия приличная выходит. Я когда обычный кредит (300 тыс руб) на год раньше закрыла, вместо 5 лет выплатила за 4 , посчитала почти 30 тыс экономия. Для москвичей это может и небольшие деньги, а у нас 1-1,5 месячной зарплаты

Гость
#29
Гость

Конечно не могу гарантировать. При тех рисках, что вы описали, любой платеж может стать некомфортным. Поэтому деньги нужно вкладывать не в досрочное погашение, а в обеспечение дополнительно дохода. Чтобы на случай форс-мажора с основной работой, вы могли бы гасить свои обязательства перед банком из другого источника.

Я так и делаю. Взяла ипотеку, купила недвижимость, сдаю в рент и погашаю ипотеку. Взяла на 30 лет, мечтаю погасить за 2 года

Гость
#30
Асти

Ну может для вас это и так себе выгода, а я деньги привыкла считать и даже если и мне удалось съекономить на процентах это всегда радостно. А в случае ипотеки платежи очень большие, там даже если хотя бы на год раньше закрываешь , экономия приличная выходит. Я когда обычный кредит (300 тыс руб) на год раньше закрыла, вместо 5 лет выплатила за 4 , посчитала почти 30 тыс экономия. Для москвичей это может и небольшие деньги, а у нас 1-1,5 месячной зарплаты

сэкономить

Гость
#31
Асти

Еще один человек развеселил. "Именно поэтому в ежемесячных платежах банки сначала в большей пропорции забирают свой процент" Процент у вас один и тот же , он не уменьшается. Сумма выплаченных процентов уменьшается, потому что остаток по долгу становится меньше, ну это же элементарно. Ели вы взяли 1тыс руб под 10%, то выплатите 100руб процентов Если вы взяли 1 тыс руб и тут же вернули 500 руб назад, то выплатите 50 руб процентов. Не потому что банк в первые месяцы берет больше, а потому что у вас сумма долга меньше. А теперь положите эти 500руб в банк ну пусть под 6% -так они вам еще заработают 30 руб. Экономическая выгода 80 руб. А про то, что я деньгами пользуюсь сейчас, я тоже так рассуждала. Был кредит небольшой, платила потихоньку, а потом бац ! И на полгода без работы осталась. А потом нашла работу, да ЗП ниже. Ох как я пожалела, что я этот кредит досрочно не загасила. А когда посчитала сколько я процентов могла бы съэкономить, так по тем временам авто подержанное можно было купить, а сейчас этих денег хватит только на тележку на дачу. Вот вам и экономика.

Вы не правы. Банк пытается заработать. Иначе нет смысла банку давать кредиты. Сначала он забирает свой долг (проценты), а сумма долга остается неизменной. Ир есть взяли вы 1 миллион, даже через 5 лет вы будете должны банку 1 миллион, если не будете погашать сами свой долг. Поэтому люди и погашают раньше свой долг, чтобы не переплачивать банку. Как только погасите свой долг, так сразу же перестанете платить банку проценты. Немножко примитивно объяснила, но примерно так.

Гость
#32
Асти

Я в 30 заняла свой самый большой пост, выше которого уже не прыгнешь.

Сочувствую(

Гость
#33
Гость

Ну мы вообще про разное. Я описывала историю без досрочных платежей с фиксированным платежом. На протяжении всех 10 лет ваш платеж будет 10 тыс. Но структура внутри платежа (какая часть идет в уплату процентов, какая в погашение тела) меняется. Вначале в своих ежемесячных платежах вы платите в основном банковские проценты и лишь постепенно пропорция смещается в сторону выплаты основного долга. Поэтому, например, если вы два года платили ипотеку, а потом решили ее разом погасить - это так себе выгода, т.к. первые два года вы просто оплачивали проценты, воздух, тело кредита у вас почти не изменилось.

Да. Верно, так оно и есть

Гость
#34

Довольно смелые прогнозы у вас...
Что доход именно ВЫРАСТЕТ. Что рубль обесценится РАЗА В ТРИ за ПЯТЬ ЛЕТ. То есть он должен будет иметь соотношение примерно 192 руб/долл. Напомню, пик курса был на рубеже 2014/15 годов после ИЗВЕСТНЫХ СОБЫТИЙ, это было в районе 83-85 руб/ долл. Чтобы курс сделался под 200- должны произойти такие катаклизмы в стране, что вам будет явно не до ипотеки- придется бежать куда-то спасаться. И тем более ни о каком росте дохода речь не пойдет при таких событиях.
Если серьезно- сейчас иметь горизонт планирования более года почти никто не может себе позволить ЗДЕСЬ. Только те, у кого все активы и прочее находятся за рубежом, а в России только работа по типу вахтовой

Гость
#35
скандинавия

ЕС

Это ДРУГАЯ ПЛАНЕТА по отношению к тому, что обсуждается в теме

Гость
#36
Гость

Довольно смелые прогнозы у вас...
Что доход именно ВЫРАСТЕТ. Что рубль обесценится РАЗА В ТРИ за ПЯТЬ ЛЕТ. То есть он должен будет иметь соотношение примерно 192 руб/долл. Напомню, пик курса был на рубеже 2014/15 годов после ИЗВЕСТНЫХ СОБЫТИЙ, это было в районе 83-85 руб/ долл. Чтобы курс сделался под 200- должны произойти такие катаклизмы в стране, что вам будет явно не до ипотеки- придется бежать куда-то спасаться. И тем более ни о каком росте дохода речь не пойдет при таких событиях.
Если серьезно- сейчас иметь горизонт планирования более года почти никто не может себе позволить ЗДЕСЬ. Только те, у кого все активы и прочее находятся за рубежом, а в России только работа по типу вахтовой

Ну причем тут отношение к валюте других стран? Мы говорим о внутренней покупательной способности рубля. Про инфляцию. И это обычные прогнозы. Посмотрите статистику инфляции за прошлые периоды на сайте ЦБ, посмотрите прогноз. Да и сами вспомните, на 100 руб. что вы можете купить сейчас и что могли 5, 10 лет назад в продуктовом магазине.

#37
Гость

сэкономить

Да, верно

#38
Гость

Вы не правы. Банк пытается заработать. Иначе нет смысла банку давать кредиты. Сначала он забирает свой долг (проценты), а сумма долга остается неизменной. Ир есть взяли вы 1 миллион, даже через 5 лет вы будете должны банку 1 миллион, если не будете погашать сами свой долг. Поэтому люди и погашают раньше свой долг, чтобы не переплачивать банку. Как только погасите свой долг, так сразу же перестанете платить банку проценты. Немножко примитивно объяснила, но примерно так.

Вы хоть раз кредитный договор с графиком погашения в глаза видели? Долг уменьшается с каждым месяцем

#39
Гость

Сочувствую(

Да нет, мне нормально. Главный бухгалтер.

Гость
#40

досрочные платежи уменьшают тело кредита, проценты за пользование соответственно уменьшаются.
не стоит гасить досрочно только в одном случае, если деньги нужны для прибыльного бизнеса. Прибыльного с большой буквы.

Гость
#41

Нужно при внесении крупной суммы сокращать срок кредита, а не уменьшать ежемесячный. Тогда меньше заплатите процентов. И это выгдно. Но если для вас гасить досрочно это по 100 тыс. вносить, то это не выгодно. Лучше скопить побольше, внести единоразово и опять же сократить срок, оставив ежемесяный платёж прежним

Гость
#42

А про инфляцию вы правильно пишете. Это старая схема :доход растёт, рубль падает.для ипотеки это плюс. Со времением так и получается
И не%ер со мной спорить

Форум: Развлечения
Всего: 41 207 тем
Новые темы за все время: 32 242 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы
Предыдущая тема