Гость
Статьи
Финансы ... Семейные …

Финансы ... Семейные или.... Чьи?

Поругались изза моей зарплаты. работаю всего 2 месяца.после замужества он был против того чтобы я работала, год сидела дома, потом родила и еще 4 года сидела с ребёнком.полностью на его обеспечении.естественно во многом себе отказывала.в этом году сына отдали в миницентр,и хотя он был против потому что с нами живут его родители 80летние,но Я чисто из любопытства сдала резюме.И вот меня приняли на работу.У него свободный график, ИП.Поэтому он свободно мог обеспечивать своим родителям необходимый уход.уменя начало получаться, мне понравилось работать.первую зарплату больше половины естественно я потратила ,потому что давно хотела иметь свои личные деньги, накупила подарков для домашних в том числе и для мужа ,себя не забыла.часть отложила,по его методичному совету"копить надо!"А со второй зарплаты решила помочь маме оплатить кредит под предлогом вернуть часть того,что в меня вложили.когда муж узнал что я часть отдала маме ужасно разозлился,мол у нее нет совсем совести !?как она могла требовать с тебя денег?"А разве я как дочь не должна помогать своим родителям, тем более что я не с его денег отдала,асама заработала ведь?он утверждал что это был их родительский долг дать мне образование и воспитать.И что мол это должно быть безвозмездно!в приказном Тоне заявил "чтобы завтра обратно принесла всю зарплату домой иначе сам позвонит моей маме.я ответила что "разборки с моей мамой мне не нужны.деньги которые я дала маме я не буду просить обратно.то что осталось на карте я сниму и принесу вместе с картой чтобы сам получал мою зарплату" Он аргументировал тем что я незаконно забрала из семейного бюджета часть без согласия его.уже третий день не разговариваем.спит он уходит к сыну в комнату типа протест.карточку и деньги Я емупринесла, он не взял.те деньги которые у меня были на карм. расходы уже заканчиваются.Идти первой на примирение и диалог,и тем более спрашивать у него денег не позволяет гордость.Увольняться тоже неохота.как быть?

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, жены тоже орут дурниной, если муж свекрови помогает, больше, чем буханку хлеба купить и пакет молока.

Гость
#2

В целом он прав что не предупредили его что хотите маме отдать, НО!!! Эта котегоричность возврата чего то настораживает

#3
Гость

Ну, жены тоже орут дурниной, если муж свекрови помогает, больше, чем буханку хлеба купить и пакет молока.

То есть по вашему,он правильно поступил, сказав что я чуть ли не ограбила семью????

При том что зарабатывает он в 3 раза больше чем я, а в хорошие сезоны и в4-5 раз больше. И та часть моей зарплаты,по сравнению с тем что мы тратим на еду, мелочь....

#4
Гость

В целом он прав что не предупредили его что хотите маме отдать, НО!!! Эта котегоричность возврата чего то настораживает

А как же то суждение,что муж должен в целом обеспечивать семью, а то что зарабатывает жена это лишь для ее самореализации

In my humble opinion
#5
Коди М

А как же то суждение,что муж должен в целом обеспечивать семью, а то что зарабатывает жена это лишь для ее самореализации

Вы с мужем данное суждение обсуждали? Возможно, он не разделяет такую позицию.

Гость
#6

Это совершенно неправильное суждение. Муж обязан содержать жену, пока она находится в декрете,все остальное время обеспечение семьи - это сабота обоих супругов.

#7
In my humble opinion

Вы с мужем данное суждение обсуждали? Возможно, он не разделяет такую позицию.

Так прям по полочкам не раскладывали эту тему,номв ходе подготовки к выходу на работу был разговор с "подколом"о том что, деньги сама решишь на что потратить,купишь чё нибудь хорошее себе, может на машину накопишь или шубу... Ну типа учительская зп малюсенькая,что сама сбежишь оттуда

Вот я и решила, что по умолчанию, моя ЗП значит сама имею право распоряжаться. Разве я не права?

In my humble opinion
#8
Коди М

Так прям по полочкам не раскладывали эту тему,номв ходе подготовки к выходу на работу был разговор с "подколом"о том что, деньги сама решишь на что потратить,купишь чё нибудь хорошее себе, может на машину накопишь или шубу... Ну типа учительская зп малюсенькая,что сама сбежишь оттуда Вот я и решила, что по умолчанию, моя ЗП значит сама имею право распоряжаться. Разве я не права?

Судя по недовольству мужа - не правы. Обсудите вопрос без подколов и не в шутку, а серьезно.

#9
Гость

Ну, жены тоже орут дурниной, если муж свекрови помогает, больше, чем буханку хлеба купить и пакет молока.

Такого у нас никогда не было, даже наоборот,его родители до моего выхода на работу,были полностью на мне. Я целый день с ними возилась и плюс свой ребенок. Купала их по очереди,кормила чуть ли не сложечки,убирала за ними в день по несколько раз, гулять выводила. Я уже начала себя чувствовать в свои 26 на 40-45лет, и как будто у меня не один а сразу три ребенка!!! Так что по поводу денег с его родителями у меня вообще конфликтов не было. Просто я устала сидеть в 4стенах!!! Хочу свободы! А работа эту свободу мне даёт!

#10

Что значит, он вам запрещает работать? Вы что его рабыня? Женщина должна работать, хотя бы в свое удовольствие.
Муж прав, что дать образование детям это обязанность родителей. Ну если нормальные)))
А вот помочь просто так родителям можно.

In my humble opinion
#11
Коди М

Такого у нас никогда не было, даже наоборот,его родители до моего выхода на работу,были полностью на мне. Я целый день с ними возилась и плюс свой ребенок. Купала их по очереди,кормила чуть ли не сложечки,убирала за ними в день по несколько раз, гулять выводила. Я уже начала себя чувствовать в свои 26 на 40-45лет, и как будто у меня не один а сразу три ребенка!!! Так что по поводу денег с его родителями у меня вообще конфликтов не было. Просто я устала сидеть в 4стенах!!! Хочу свободы! А работа эту свободу мне даёт!

Тогда чему вы удивляетесь, автор? Содержать жену, выполняющую роль сиделки его родителей, муж был согласен. Содержать работающую жену - нет.

Гость
#12
In my humble opinion

Тогда чему вы удивляетесь, автор? Содержать жену, выполняющую роль сиделки его родителей, муж был согласен. Содержать работающую жену - нет.

+++++ Странно, что автор думала, что будет по другому.

Гость
#13

80-летние родители? Вы что родили от 55-летнего мужика, который живет с родителями? Епппт

#14
In my humble opinion

Тогда чему вы удивляетесь, автор? Содержать жену, выполняющую роль сиделки его родителей, муж был согласен. Содержать работающую жену - нет.

Ну так сейчас то я у него и прошу содержания, мне хватает моей зп

#15
Гость

80-летние родители? Вы что родили от 55-летнего мужика, который живет с родителями? Епппт

Ах, да. у нас с мужем разница 18лет. Свекровь родила его в свои почти 40. Он поздний ребенок,если так можно выразиться.
И он по местным меркам "поздно" женился . Ему было 40, а мне тогда 22...
Тогда они жили сами в своей квартире, сейчас они не в состоянии вести быт самостоятельно,живут с нами,у нас дома.

Гость
#16

Вы не обеспечиваете вашу семью, деньги отнесли маме. Вы непригодна для семьи. Сидите на шее. Обеспечьте в следущем месяце семью сама, а муж свои деньги пусть отнесет своей маме. Вот это будет честно.

Гость
#17
Коди М

Ну так сейчас то я у него и прошу содержания, мне хватает моей зп

А где ваш вклад в семейные расходы? Еда, коммуналка, хозтовары, расходы на ребёнка и прочее? Кто это должен оплачивать? Муж? Вам выше уже всё сказали, единственный способ выяснить распределение семейного бюджета в вашей конкретной семье- это разговор с мужем. Не "у Лены так и у Маши так, и у Пети тоже, значити у меня так должно быть", а конкретно вы и муж садитесь и все по полочкам раскладываете кто сколько и на что. Думаю, узнаете много интересного о том, как ваш муж видит семейный бюджет и его распределение. Возможно этот разговор будет первым шагом к разводу.

Гость
#18

Ваш муж неправ. Он привык управлять. Остюда и манипуляции. Плюс разница в возрасте.. чувствует умнее вас и опытнее. Поговорите что вы хотите прмогать своей маме. Так же как помогали его родителям. И лишать вас этого права с его стороны некрасиво
Остальные траты можете обсудить. Но увольняться, уступать в важных для себя вещах не стоит. Иначе вся ваша жизнь будет сплошной чередой уступок. А семья это когда один уважает решение другого. И оба находят компромисс

Гость
#19
Гость

Вы не обеспечиваете вашу семью, деньги отнесли маме. Вы непригодна для семьи. Сидите на шее. Обеспечьте в следущем месяце семью сама, а муж свои деньги пусть отнесет своей маме. Вот это будет честно.

а тот факт, что до выхода на работу автор много месяцев ухаживала за его родителями- этотнеисчитается что ли? Вы знаете, сколько стоит сиделка? пересчитайте это на деньги, и можно считать, что эти деньги автор внесла в бюджет семьи, только не купюрами, а работой. В то время как своей маме автор все это время не помогала- ни деньгами, ни усилиями. Вот и посчитайте, на чьих родителей больше тратилось денег, и кто это обеспечивал. И муж недоволен, потому что теперь ему придётся нанимать настоящую сиделку уже за деньги. Не говоря уже о том, что с автора никто не снимал обязанностей по каждодневной готовке/уборке и заботе о ребёнке. И сиделка будет у них не круглосуточная, вечером опять автор будет заботиться о свекрах, после своей работы падать во вторую и третью смену. Зато муж недоволен, красота. У мужа явно с математикой проблемы, посчитать не может, кто-то этой семье больше создаёт общественного продукта.

Гость
#20
Коди М

Такого у нас никогда не было, даже наоборот,его родители до моего выхода на работу,были полностью на мне. Я целый день с ними возилась и плюс свой ребенок. Купала их по очереди,кормила чуть ли не сложечки,убирала за ними в день по несколько раз, гулять выводила. Я уже начала себя чувствовать в свои 26 на 40-45лет, и как будто у меня не один а сразу три ребенка!!! Так что по поводу денег с его родителями у меня вообще конфликтов не было. Просто я устала сидеть в 4стенах!!! Хочу свободы! А работа эту свободу мне даёт!

Этого и боится ваш муж. Вашей свободы. И злится он не из за денег. Тем более что они у него есть. Злится и ревнует что вы из домохозяйки становитесь свободной молодой женщиной.
В общем ваш муж мне напоминает этакого любителя домостроя. Либо как он хочет. Либо никак..
Не привык он к этому. Не готов психологически. И дело скорее всего не в деньгах.

#21
Гость

Этого и боится ваш муж. Вашей свободы. И злится он не из за денег. Тем более что они у него есть. Злится и ревнует что вы из домохозяйки становитесь свободной молодой женщиной.
В общем ваш муж мне напоминает этакого любителя домостроя. Либо как он хочет. Либо никак..
Не привык он к этому. Не готов психологически. И дело скорее всего не в деньгах.

Вот с вами наверное соглашусь...

Но вопрос остаётся открытым. Что делать? Как быть? Какие действия предпринять в первую очередь сейчас?

Гость
#22
Коди М

Вот с вами наверное соглашусь...

Но вопрос остаётся открытым. Что делать? Как быть? Какие действия предпринять в первую очередь сейчас?

Автор, вы специально тупите? ОБ-СУ-ДИТЬ БЮД-ЖЕТ С МУ-ЖЕМ!!! Сделать это вы могли уже вчера. Почему не сделали?

Гость
#23
Коди М

А как же то суждение,что муж должен в целом обеспечивать семью, а то что зарабатывает жена это лишь для ее самореализации

Это суждение вошло в моду совсем недавно и выдумали его яжедевочки, уверенные, что муж должен обеспечивать их и полностью содержать, а они должны лишь радовать его своим присутствием в его жизни.
Еще 10 лет назад таких понятий и в помине не было.

Гость
#24
Коди М

Такого у нас никогда не было, даже наоборот,его родители до моего выхода на работу,были полностью на мне. Я целый день с ними возилась и плюс свой ребенок. Купала их по очереди,кормила чуть ли не сложечки,убирала за ними в день по несколько раз, гулять выводила. Я уже начала себя чувствовать в свои 26 на 40-45лет, и как будто у меня не один а сразу три ребенка!!! Так что по поводу денег с его родителями у меня вообще конфликтов не было. Просто я устала сидеть в 4стенах!!! Хочу свободы! А работа эту свободу мне даёт!

Неужели 80-летние люди такие беспомощные? Мой отец в 80 полностью обслуживает себя сам, а сосед по даче в 82 один весь участок обрабатывает и на работу ходит понемногу.

#25
Гость

Вы не обеспечиваете вашу семью, деньги отнесли маме. Вы непригодна для семьи. Сидите на шее. Обеспечьте в следущем месяце семью сама, а муж свои деньги пусть отнесет своей маме. Вот это будет честно.

Во первых я не отнесла всю за своей маме, а только лишь какую то часть, причем такую же сумму он может при желании за день заработать,не напрягаясь.
Во вторых, его маме сейчас что деньги что туалетная бумага все одно и то же, у нее Альцгеймера. И причем мы периодически справляемся всякие мероприятия связанные с его матерью , с родителями в целом, то поминки предков, то юбилеи,то золотая свадьба, то просто посиделки стариков собирали чтоб им не скучно было, и даже когда они ещё жили отдельно, с тех пор как я у них появилась, то всегда столы я накрывала. На любой праздник. для дома им всегда муж покупал, хотя пенсия у них позволяет ежемесячно в санаторий ездить...

#26

Господи люди что вы пишите вклад автора в семью это прежде всего уход за престарелами родителями мужа ,уж поверти ни каждая на это согласиться в 26 лет мыть убирать готовить)это адский труд знаю не понаслышле

#27
Гость

Автор, вы специально тупите? ОБ-СУ-ДИТЬ БЮД-ЖЕТ С МУ-ЖЕМ!!! Сделать это вы могли уже вчера. Почему не сделали?

Я же говорю, идти первой на примирение нет желания,после таких обидных слов, про свою маму... При том что для его мамы я сделала и продолжаю делать очень много!

#28
Гость

Это суждение вошло в моду совсем недавно и выдумали его яжедевочки, уверенные, что муж должен обеспечивать их и полностью содержать, а они должны лишь радовать его своим присутствием в его жизни.
Еще 10 лет назад таких понятий и в помине не было.

Если углубиться в историю то уже много веков априори мужик выступает как добытчик, а женщина как хранительница очага. Я как бы инстинктивно от этого отталкиваюсь в своих умозаключениях... И даже само то что он изначально против был моего трудоустройства подтверждало то что он согласен с этим утверждением.

#29
Юлия

Господи люди что вы пишите вклад автора в семью это прежде всего уход за престарелами родителями мужа ,уж поверти ни каждая на это согласиться в 26 лет мыть убирать готовить)это адский труд знаю не понаслышле

Спасибо за понимание, немного легче на душе от осознания что есть люди которые знают и понимают каково это быть в нянечкой для стариков.

#30
Коди М

Я же говорю, идти первой на примирение нет желания,после таких обидных слов, про свою маму... При том что для его мамы я сделала и продолжаю делать очень много!

Ок , хорошо. Допустим сейчас согласна первой пойти на применение ради общего блага. Но что ему сказать чтоб четко обозначить границы и сохранить свою независимость? И при этом не выглядеть так как будто я сдаюсь и иду на его условия.
Потому что я и дальше хочу помогать своей маме. Так как за всю осознанную жизнь ничего толком и не дала своим родителям, за исключением одного случая когда он купил букет на 8марта мы даже на дни рождения никогда ничего им не дарили я и мой муж, я ничего не требовала от него до этого, потому что как я уже говорила он очень жёстко контролирует расходы, и выпрашивать уговаривать никогда не было желания, всегда обходилась поздравлениями по телефону. а сейчас у меня появилась хотя бы финансовая возможность. Почему я должна себе в этом отказывать??? И продолжать жить как раньше когда не работала???

Гость
#31

Автор хочет отказаться от домашних дел под предлогом того, что работает, но зарплату в семейный бюжет не вкладывать

Гость
#32
Гость

Злится и ревнует что вы из домохозяйки становитесь свободной молодой женщиной.

Свободной молодой женщиной, живущей за его счёт.

Tyti
#33

Считаю ,что образование детям дают родители безвозмездно .Просто даром .
А по теме , вышли на работу, это изменения в семье , поговорите с ним .

Гость
#34
Коди М

Такого у нас никогда не было, даже наоборот,его родители до моего выхода на работу,были полностью на мне. Я целый день с ними возилась и плюс свой ребенок. Купала их по очереди,кормила чуть ли не сложечки,убирала за ними в день по несколько раз, гулять выводила. Я уже начала себя чувствовать в свои 26 на 40-45лет, и как будто у меня не один а сразу три ребенка!!! Так что по поводу денег с его родителями у меня вообще конфликтов не было. Просто я устала сидеть в 4стенах!!! Хочу свободы! А работа эту свободу мне даёт!

Ваши родители еще молодые. Явно 50 +,-. Чего их содержать? Мне было бы стыдно, если бы мне дочь начала таскать деньги из своей семьи. Я работаю, мне достаточно. Если бы вдруг форс-мажор, то можно подумать, подчеркиваю ПОДУМАТЬ, а не тянуть деньги с молодой семьи. Муж прав. Такой, как вы нельзя доверять деньги. Вот пусть он сам зарплату вашу получает и выдает вам на расходы . А то все по ветру пустите ...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: