Гость
Статьи
Она детям покупает, а …

Она детям покупает, а я - себе

Есть у меня знакомая У нее двое детей, и у меня. Недавно разговорились. Я ей сказала, что на маникюр в салон записалась, на окраску бровей, еще кое о чем в плане трат на себя. А она ответила, что ничего не делает, лучше детям купит что-нибудь. И я призадумалась, хорошая ли я мать, что думаю не только о детях, но и о себе? В плане доходов наши семьи примерно одинаковы. Знакомая свои деньги, что дали за роды (не путать с маткапиталом, в нашей стране его нет) потратила на детскую комнату, а я отложила на счет (не все, но бОльшую часть). Она не тратится на косметику (аллергия), а я порой трачу, немного и нечасто, но все же. С пособия я тоже стараюсь откладывать детям на будущее, копейки, но мне спокойнее. Я подрабатываю, эти деньги кладу в общий бюджет, она - нет. Но все равно на душе неспокойно стало. Мои дети ни в чем не нуждаются, игрушки-одежда-еда - все есть. Знакомая тоже захотела маникюр, но посоветовалась с мужем, он сказал, что это неразумные траты, и она отказалась от затеи. Я ради интереса тоже спросила у мужа, он сказал примерно то же самое, что и муж знакомой, но я все равно пойду. Хочется быть красивой и ухоженной, даже находясь в декрете.
Вы на чьей стороне - моей или знакомой? Кто прав, как по-вашему? Все детям или о себе тоже не стоит забывать?

Ежка
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хм все в меру должно быть.для детей сейчас не так значима красота вещей которую они носят.но я считаю что это уж слишком но и на себя все тратить тоже глупо конечно.

Гость
#2

Я на вашей стороне. Жертвенные женщины заканчивают жизнь в слезах и горьких разочарованиях. Да, вы у себя на первом месте и это правильно.

Гость
#3

Я скорее как ваша подруга. Сама лучше дочке что-то куплю. Но так получилось, что я в принципе мало на себя трачу. Даже без ребёнка я не делала маникюр раз в месяц, а только на др, нг, отпуск. Стригусь раз в 2-3 месяца, потому что короткая стрижка, когда каре - раз в полгода. Жалко и времени и денег.
ДЛя меня красивая детская важнее маникюра. А чтобы быть ухоженной достаточно подрезать ногти раз в неделю покороче.

Гость
#4

И правильно делаете, автор. Если Вы не будете себя любить, то и другие так же. Да и нельзя забывать, что вы не только мама, но и жена. И превратиться в чухонь стремофозную ну совсем никак нельзя. Мужа вашего не пойму. Как может быть жалко денег на красоту своей женщины. Любящий мужчина в наоборот всегда старается украсить и нарядить свою женщину, чтобы гордиться ей, что она у него самая красивая.

Алиса
#5

Матерей чмошек дети потом не ценят и стесняются. Они хотят модную маму. Я хожу к косметологу покупаю шубу новую раз в 2 года езжу за границу. Но я работаю. Дочке секции , одежду необходимую , преподаватели. Самый обделенный у нас муж)))

Мурло
#6
Гость

Я скорее как ваша подруга. Сама лучше дочке что-то куплю. Но так получилось, что я в принципе мало на себя трачу. Даже без ребёнка я не делала маникюр раз в месяц, а только на др, нг, отпуск. Стригусь раз в 2-3 месяца, потому что короткая стрижка, когда каре - раз в полгода. Жалко и времени и денег.
ДЛя меня красивая детская важнее маникюра. А чтобы быть ухоженной достаточно подрезать ногти раз в неделю покороче.

красивая одежда для мамы, а ребенку практичную, которую не жаль в машинке убивать.

Гость
#7
Гость

Я скорее как ваша подруга. Сама лучше дочке что-то куплю. Но так получилось, что я в принципе мало на себя трачу. Даже без ребёнка я не делала маникюр раз в месяц, а только на др, нг, отпуск. Стригусь раз в 2-3 месяца, потому что короткая стрижка, когда каре - раз в полгода. Жалко и времени и денег. ДЛя меня красивая детская важнее маникюра. А чтобы быть ухоженной достаточно подрезать ногти раз в неделю покороче.

Извините, но это не ухоженность, а аккуратность.

Гость
#8

Все правы. В этом и фишка, взрослые, незывисимые люди живут без оглядки на других и не сравнивают свой быт и уклад. Со своим уставом в чужой монастырь...
Нормально у вас все, и если вы не бьете и не унижаете своих детей, то вы хорошая мать. А на себя не тратить - вы что не человек? Это очень хорошо, что сохраняете себя, свой облик и ухоженность, не хороните себя в материнстве.

Гость
#9

Блин, ну чего так все помешались на этом маникюре? Ну неужели его ТАК сложно делать самой, БЕСПЛАТНО??! Я сходила пару раз на маникюр, усвоила принцип, купила на Али уф-лампу и 10 гелей за 2 тыс. и делаю всё сама не хуже маникюрши, зато уверена, что все стерильно и никто моими приборами не пользуется. В чем сложность то, какая тут уникальная работа, чтоб по полторашке каждый раз мастеру отстёгивать? Вам реально денег на это не жалко?

Гость
#10
Гость

Блин, ну чего так все помешались на этом маникюре? Ну неужели его ТАК сложно делать самой, БЕСПЛАТНО??! Я сходила пару раз на маникюр, усвоила принцип, купила на Али уф-лампу и 10 гелей за 2 тыс. и делаю всё сама не хуже маникюрши, зато уверена, что все стерильно и никто моими приборами не пользуется. В чем сложность то, какая тут уникальная работа, чтоб по полторашке каждый раз мастеру отстёгивать? Вам реально денег на это не жалко?

Ну возможно, автор не может себе большего позволить, а хочется что этакого "салонного":)) ну хоть маникюр сделать. Хотя я тоже брезгливая и мне нафик не нужен этот "маникюр" в общественном месте.
А по теме - автор, мама никогда не должна себе отказывать в маленьких красивых радостях, вы правы, но во всем нужно знать меру.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: