Гость
Статьи
Денежные трудности в …

Денежные трудности в семье

Замужем 10 лет. Любимый муж, очаровательные детки. Никогда никаких проблем в отношениях не было, кроме ФИНАНСОВЫХ. Муж очень старается, небольшой,но стабильный оклад+подработки всевозможные, ценю. Но я тоже работала постоянно, два раза в отпуске по уходу сидела,правда. Все сами. Помощь от родителей: посидеть с детьми. Небольшой поселок, работы немного,куда то уезжать не хотим, здесь купили в ипотеку кв, дети-сад,школа. Мужа отправлять далеко на заработки тоже не вариант.Хочу,чтобы в семье был. Но постоянно на что-то не хватает: все впритык или в минусе, то за коммуналку задержим, то за ипотеку. На море ни разу не были. ТО я срываюсь на мужа,что мало зарабатывает, то муж на меня,что много трачу. Бывало/бывает такое с вами? Не надо только, надо двигаться,что то предпринимать,хорошо? Постоянно в заработках, мы в провинции, здесь наш доход норм, но все вокруг дорожает, как и везде+ипотека,+кредит за тачку. На еду, коммуналку,на прочие бытовые нужды остается в нуль. Развлечения редко, в основном для детей. Цветы не дарил сто лет, про подарки молчу. Но люблю и ценю все его старания.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

В каком городе живёте ? У всех бывают трудности , в чем то где то экономить и планировать бюджет )

Гость
#2

а зачем тебе в небольшом поселке машина, если все равно из поселка не вылезаешь?

Гость
#3

У меня наоборот было- муж транжира.
Его ден.поток был мощнее моих достаточно скромных запросов.
По ресторанам , правда, "погоняла" не хило )
Что-то заикался про то, что больше любиь домашнюю пищу.
Но город большой, уехали в один конец- полдня пролетело. Я причем тут?))
Но дома тоже готовила.

Гость
#4
Гость

а зачем тебе в небольшом поселке машина, если все равно из поселка не вылезаешь?

выезжаем с детьми-на лыжах скоро покататься,на НГ праздники в город, в театр, в театр кукол) без машины с детьми никак) на работу в соседний город на машине)

Гость
#5

Так переезжайте в город!

Корабельная крыса
#6
Гость

выезжаем с детьми-на лыжах скоро покататься,на НГ праздники в город, в театр, в театр кукол) без машины с детьми никак) на работу в соседний город на машине)

На лыжах в ближайшем парке катайтесь. На работу на электричке. Как все.
Про море забудьте, как все ипотечники с небольшим доходом.

#7

Вас силком заставляли рожать?

Александра
#8

Ну и что ? Это жизнь .
Это не голод и не страдание, не вижу причин для жалоб.

Гость
#9
Александра

Ну и что ? Это жизнь . Это не голод и не страдание, не вижу причин для жалоб.

понимаю,высказалась просто

Осенний Барсук
#10

Я всегда жила от зп до зп , тоже ипотека . Почитала на этом форуме темы про умение откладывать деньги , делать заначки , не покупать лишнего . В итоге за 7 месяцев накопила 3 свои зп ! Уровень жизни вообще не изменился . Стала более рационально готовить , экономнее , но и разнообразнее . Уменьшила траты на подарки , на бесполезные мелочи типа журналов . Уверена , что каждый может уменьшить свои расходы на 20-50 процентов . Надо просто расписать , что вам действительно необходимо и иметь цель , на что откладываете .
Я накопила три зп , как подушку безопасности , со следующего года буду 1 месяц платить ипотеку досрочно , другой месяц покупать немного долларов ( на старость ) , буду чередовать .

Жеже
#11

внимательно рассмотрите свой бюджет. Я так записываю траты на еду, расходы. Записывайте месяц вдвоем с мужем и вы поймете,куда текут деньги и есть ли возможность что-то убрать.
Возможно много уходит на машину, на сладости домой и всякие мелкие покупки. Попробуйте составлять список продуктов и покупать четко по нему.
П.с. я бы не смогла без моря. Смысл жить и работать и не ездить к морю (хоть в Турцию, хоть в Сочи, много недорогих направлений типа Болгарии или Греции). А вот без квартиры могу. Без дачи могу. Без покупок косметики и одежды могу. Куплено необходимое

Осенний Барсук
#12

Записывать расходы первое время необходимо . К примеру , зашла недавно с детной приятельницей в магазин . Она всегда ноет , что денег ни на что не хватает , тоже все отдает за кредиты . В итоге набрала всякой вредной ерунды , типа мармеладок , чипсов , газировок , шоколадных батончиков , т.е. и еды не купила и деньги потратила . Если делать такие покупки раз в три дня , это 10 тыс. в месяц в мусорку .

Гость
#13

А для чего упоминать, что от родителей помощь- посидеть с детьми. Дико читать, они вам должны деньгами помогать? Иметь ипотеку, кредитную машину и стонать, что на море не съездили.

Гость
#14
Гость

А для чего упоминать, что от родителей помощь- посидеть с детьми. Дико читать, они вам должны деньгами помогать? Иметь ипотеку, кредитную машину и стонать, что на море не съездили.

что бы было ясно,что есть возможность выйти наработу, работаю, на больничный не хожу,сидит бабушка, что нет никакой финансовой подушки-все сами) я ничего от родителей не требую) что вы так сразу???

Гость
#15

Вы еще не знаете, что такое бедность и "не хватает". Квартира есть, одеты-обуты, сыты. Машина есть. Дети могут и БУ поносить. Бренды вам не нужны, кто вас в поселке видит? Наверняка есть местная барахолка с китайчиной. Торгуйтесь. Чипсы и кокаколу забудьте. Супы можно варить из куриных спинок. Вместо навороченых телефонов трубку с кнопками. Осваивайте простые рецепты. Вспоминайте, как ваши бабушки штовали носки и футболки. Отслеживайте в "пятерках и магнитах" распродажи. Меньше лейте воду.

#16

Автор, ситуация понятна, а в чем вопрос?

Гость
#17

Есть любимый муж и дети. Родители живы и здоровы. Живете отдельно. Сыты, обуты. одеты.Не гневите бога!
Возможно что тратите не по доходам. Отсюда кредиты. Кредит очень не выгодно. Всегда. Это переплата банку и возможность кому то жировать за ваш счет. Ипотека это неизбежное зло. А все остальное- от несдержанности.
Кредит на машину? При незакрытой ипотеке? Глупость несусветная. Сначала досрочно погашать ипотеку. а потом уже все остальное.
Машина что бы детей на лыжах катать? Да вот как то же в Вашем поселке катаются дети и без машин. На работу ездить в соседний город? Автобус. электричка. найти в своем поселке. или как вариант надо было брать жилье в городе если там работа хорошая. Работа то в городе окупает стоимость машины+ обслуживание машины включая страховки, ремонт и ТО+ бензин + % по кредиту? Много остается если все это вычесть? Не выгодней ли в самом поселке с меньшей зарплатой. но зато в пешей доступности?
Одна ипотека- это уже непросто. А если к ней еще и кредит то это полный швах!

я
#18

ни о чем тема....так живут большинство на самом деле. Хотя жизнь одна и другой не будет. Я из кожи вон лезу, чтобы мои дети и на море побывали и в санаториях полечились, и покушали вкусно и полезно, кружки, репетиторы, а потом еще и в ВУЗЕ учить надо и с жильем детям помочь! Работаю на двух работах и муж тоже. если бы получал мало, то отправила бы спокойно на заработки. мужчина должен обеспечивать семью, а не просто сидеть дома около жены, хоть это только ее прихоть в ущерб интересам детей.

Гость
#19
я

ни о чем тема....так живут большинство на самом деле. Хотя жизнь одна и другой не будет. Я из кожи вон лезу, чтобы мои дети и на море побывали и в санаториях полечились, и покушали вкусно и полезно, кружки, репетиторы, а потом еще и в ВУЗЕ учить надо и с жильем детям помочь! Работаю на двух работах и муж тоже. если бы получал мало, то отправила бы спокойно на заработки. мужчина должен обеспечивать семью, а не просто сидеть дома около жены, хоть это только ее прихоть в ущерб интересам детей.

автор бриться что мужа уведут))))) тогда вообще ж.па будет

Гость
#20

То что есть у вашей семьи: любовь, взаимовыручка- это уже не мало. Царь Соломон говорил: "Лучше блюдо зелени, и при нём любовь, нежели откормленный бык, и при нём ненависть". Хорошие отношения и сплочённость в семье важнее материального благополучия. Из ваших слов видно, что вы и сами это хорошо понимаете и цените. Возможно вам нужно ещё раз было в этом убедиться. Желаю Вам и вашей семье не терять оптимизма в наше не простое время. 👋😊

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: