Гость
Статьи
Досрочное погашение …

Досрочное погашение ипотеки

Как выгоднее гасить досрочно ипотеку сбербанка? Уменьшать срок или сумму платежа? Платеж 19 тр., хотим платить по 30 тр. Сумма 2 млн. Срок 19 лет.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#1

А в сбербанке что говорят ?

Гость
#2

я уменьшала сумму, так комфортнее. потому что отдать 10 легче чем 19 например.
у вас останутся свободные деньги, которые тоже можно пустить на погашение, платить не 30, а 35 например.
когда у меня остался ежемесячный платеж совсем маленький, я просто закрыла весь остаток.
так и получилось, что уменьшая платеж я одновременно уменьшила и срок, причем существенно.

Гость
#3

Только срок! Ведь бешеные проценты вам крутят на весь срок КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! Мы каждый месяц переплачивая уменьшали срок, очень выгодно закрыли

Гость
#4

Уменьшать сумму

ЕленаПрекрасная
#5

Сумму.Вы все равно не будете платить 19 лет- никто столько не платит.Так хоть в месяц меньше платить будете

ЕленаПрекрасная
#6
Гость

Только срок! Ведь бешеные проценты вам крутят на весь срок КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! Мы каждый месяц переплачивая уменьшали срок, очень выгодно закрыли

Сумма процентов зависит от суммы долга.Если они делают досрочное погашение- уменьшается сумма долга и % соответственно

Гость
#7

срок выгоднее сокращать, скажу вам как банковский специалист. По итогу процентов меньше заплатите

Гость
#8

На Банки.ру объемная тема есть по этому вопросу. Почитайте

Гость
#9

всегда нужно гасить срок!

Гость
#10

Добрый вечер) тоже изучали долго этот вопрос в свое время. Если досрочное погашение совершать единоразово, то выгоднее уменьшать срок. Если вы будете вносить больше каждый месяц, то разницы по выгоде нет что срок сокращать, что сумму. Тут вы для себя должны решить что для вас комфортнее, ощущать что платить осталось не так долго как изначально или подстраховаться уменьшив сумму и тогда, если вдруг ваш доход уменьшится, то вы уже меньше будете рисковать что вам может не хватить денег на ипотеку. Мы выбрали второй вариант.

Гость
#11
Гость

Только срок! Ведь бешеные проценты вам крутят на весь срок КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! Мы каждый месяц переплачивая уменьшали срок, очень выгодно закрыли

Бред какой

Гость
#12

Срок. И психологически легче: выплатите досрочно, квартира вашей станет. а так она банка. мало ли что случится.

Гость
#13

Уменьшайте всегда СУММУ! А потом ещё выплачивайте досрочно и опять уменьшайте СУММУ. Срок он уменьшиться сам собой, т к выплатите все досрочно. А то вдруг не сможете платить 30 тыс в какой-то момент (например, в месяц оплаты страховки) и будет у вас просрочка.

ЕленаПрекрасная
#14
Гость

Уменьшайте всегда СУММУ! А потом ещё выплачивайте досрочно и опять уменьшайте СУММУ. Срок он уменьшиться сам собой, т к выплатите все досрочно. А то вдруг не сможете платить 30 тыс в какой-то момент (например, в месяц оплаты страховки) и будет у вас просрочка.

Я ипотечную квартиру не страхуют уже года три точно.Периодически мне приходят письма "типа застрахуйте или банк может досрочно истребовать всю сумму" - ага) еслиб у меня была вся сумма стала бы я эту ипотеку брать)
Ну Макс в суд меня могут вызвать.Ну так я застрахую и приду с этой справкой- предмет спора исчезнет.Так что я решила не страховать

Первый снег
#15
ЕленаПрекрасная

Я ипотечную квартиру не страхуют уже года три точно.Периодически мне приходят письма "типа застрахуйте или банк может досрочно истребовать всю сумму" - ага) еслиб у меня была вся сумма стала бы я эту ипотеку брать) Ну Макс в суд меня могут вызвать.Ну так я застрахую и приду с этой справкой- предмет спора исчезнет.Так что я решила не страховать

Страховать или не страховать это дело добровольное, Вас не могут заставить.

ЕленаПрекрасная
#16
Первый снег

Страховать или не страховать это дело добровольное, Вас не могут заставить.

Да вот не все так думают.Некоторые по три страховки типа обязательные платят и именно у определенного страховщика по завышенной цене

Гость
#17
Гость

срок выгоднее сокращать, скажу вам как банковский специалист. По итогу процентов меньше заплатите

Это понятно,а если учесть инфляцию на 20 вперед,то может и платеж лучше уменьшить если он не комфортный

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: