Гость
Статьи
Возможно ли на 12 тыс …

Возможно ли на 12 тыс прожить в Москве

Возможно ли прожить в месяц на 12 тыс подростку в Москве? Я отсылаю своему ребенку каждый месяц по такому бюджету.
Она говорит ей хватает. Учится на бюджете. За общежитие платим по 3800. Домой только на новый год и летом))).
Вопрос:не мало ли на такой бюджет прожить?

Александра
18 ответов
Последний — Перейти
Пикачу
#1

Если минеты в общаге за косарь раздавать будет, еще и тебе отсылать денег станет. Ухажерика мажорика с папиными баблишками может окучивает. Мало ли способов жить весело.

Гость
#2

Если кушать один доширак, то да

Гость
#3

Считайте сами: проживание, проезд, покупка одежды, канц. принадлежностей, лекарств, продуктов, это я не говорю о чем-то сверх. Мне бы не хватило.

Гость
#4

Ну для ребенка нормально. Питание есть в столовой? Продукты из дома берет? Одеваете обуваете сами? Это даже лишние деньги.

Гость
#5
Гость

Считайте сами: проживание, проезд, покупка одежды, канц. принадлежностей, лекарств, продуктов, это я не говорю о чем-то сверх. Мне бы не хватило.

Проезд до куда? От общаги до универа рукой подать.

Гость
#6
Гость

Считайте сами: проживание, проезд, покупка одежды, канц. принадлежностей, лекарств, продуктов, это я не говорю о чем-то сверх. Мне бы не хватило.

я все же надеюсь, что проещд не нужен, если общежитие рядом с учебой, одежду и все прочее , кроме еды ей покупают в отпуск возят. Тогда может и хватать, при грамотном подходе...но не факт

Гость
#7
Гость

Считайте сами: проживание, проезд, покупка одежды, канц. принадлежностей, лекарств, продуктов, это я не говорю о чем-то сверх. Мне бы не хватило.

Канцтовары закупаются перед учебным годом. И лекарства..если есть хронические заболевания, лекарства берут с собой.

Гость
#8
Гость

Проезд до куда? От общаги до универа рукой подать.

Вы не автор, откуда вам знать.

Гость
#9
Гость

Канцтовары закупаются перед учебным годом. И лекарства..если есть хронические заболевания, лекарства берут с собой.

Точно, на оптушке, сразу на год вперед. Вы когда-нибудь учились?

Александра
#10
Гость

Вы не автор, откуда вам знать.

До общаги 3 шага ,ездить никуда не нужно, аптечка и все остальное с собой. Правда часто в кино ходят с друзьями в месяц понесколько раз я ей уже говорила,чтобы экономила на этом. И брала только самое необходимое, и выбирала самые экономные магазины. Ещё вещи постоянно берет, дорогущие,ругалась уже ,не понимает видимо совсем ничего. Работать нигде не хочет же.

Мария
#11

Мало, нехрен было переться в Москву, никому ваше образование не нужно.По теме. в 2011 году так же жила студенкой и в москве. 10 высылали, 2400 стипа, плюс мат помощь ну еще скажем 1500. И было мало, мысли были не об учебе, а о том где шмотку купить на распродаже. Было мало и это плохо кончилось.Потом начала подрабатывать. Но это в наше время, в 2019 жить в общаге бред ради корочки бред, никому ваш ребенок не нужен с московским вузом, если только не технарь.

Александра
#12
Мария

Мало, нехрен было переться в Москву, никому ваше образование не нужно.По теме. в 2011 году так же жила студенкой и в москве. 10 высылали, 2400 стипа, плюс мат помощь ну еще скажем 1500. И было мало, мысли были не об учебе, а о том где шмотку купить на распродаже. Было мало и это плохо кончилось.Потом начала подрабатывать. Но это в наше время, в 2019 жить в общаге бред ради корочки бред, никому ваш ребенок не нужен с московским вузом, если только не технарь.

Почему вы так резки в высказываниях? По вашему техникум(колледж), лучше ВУЗа? Есть ради чего жить в общежитии,ради вышки. А как по другому ???
Интересно что скажете

Гость
#13
Александра

Почему вы так резки в высказываниях? По вашему техникум(колледж), лучше ВУЗа? Есть ради чего жить в общежитии,ради вышки. А как по другому ??? Интересно что скажете

При чём тут ваши колледжи, если речь идёт о высшем техническом? На кого хоть ( спросим попроще) ваша дочь учится?
Да, денег катастрофически мало. Дочь может как стоически вынести нищету, так и подработать другим путём, и не всегда законным.

Мария
#14

Плохо кончилось не в этом смысле) я начала сниматься в массовке сериалов и зарабатывать этим) и прогуливать пары. Но я гуманитарий и это образование ничего для меня не решило, и хороший продажник. кстати, хорошо получаю в провинции, собираюсть за границу, а зп сравнялись с москве с провинцией, поэтому жить в общаге на десятку ради корочки не стоит.а сокурсницы ездят.. из лобни) Я имела в виду что шкурка стоит выделки если ваша дочь действительно технарь, айтишник, стоматолог, пластический хирург. Можно и пострадать.И поголодать. Но времени на подработку не будет. если это псих - юр - эконом образование, то пущай едет обратно в вашу деревню, никому она тут не нужна.Или шлите больше денег, все равно тут люди интереснее в москве, чтобы она училась, а не о деньгах думала.

Мария
#15

а вообще тупая тема. моя мама мало получает всю жизнь и говорит, зато я с вышкой и нормальный человек. Так и у вас, приехали покор
ять Москву. Иногда колледж лучше и прибыльнее.В мое время начало 2010 х было модно учиться, никто особо не думал всерьез о жизни. а сейчас ваша вышка никому не уперлась ради вышки, важно чего вы стоите на рынке труда. И будет ваша дочь закончив вуз сидеть и говорить ну я же с вышкой, платите мне зп и вернется в ваш зажопинск. Смотря какая вышка, вам же сказали. Но лучше денег побольше найти как родителю, все равно не бросите, у людей в могзгах отпечаталось что надо диплом. У меня он кстати есть, но тема глупая. Меня мама не отпускала на 10 ку жить 8 лет назад, но это был мгу и 8 лет назад.

Гость
#16

Нет, конечно. Этого не хватит даже на еду.

Sergey K.
#17
Александра

Возможно ли прожить в месяц на 12 тыс подростку в Москве? Я отсылаю своему ребенку каждый месяц по такому бюджету.
Она говорит ей хватает. Учится на бюджете. За общежитие платим по 3800. Домой только на новый год и летом))).
Вопрос:не мало ли на такой бюджет прожить?

При должной сноровке на эти деньги можно вдвоем в Москве не плохо питаться (овощи с рынка "под закрытие", мясо с мясокомбината, бакалею по акциям охотить). Но это при условии бесплатного проезда и проживания. И... комфортной я бы такую жизнь не назвал - очень много времени охота за дешевой, но приличной едой будет отнимать. PS на самом деле способы легкой подработки вполне есть - с ёды курьером 500-1000р/день вполне реально собрать без опыта и за 2-5 часов. Толока часто радует пешими заказами по $10/час, особенно в морозы. Так что не переживайте - "нашакалить" на еду можно довольно свободно. И без какого либо интима

#18
Мария

Плохо кончилось не в этом смысле) я начала сниматься в массовке сериалов и зарабатывать этим) и прогуливать пары. Но я гуманитарий и это образование ничего для меня не решило, и хороший продажник. кстати, хорошо получаю в провинции, собираюсть за границу, а зп сравнялись с москве с провинцией, поэтому жить в общаге на десятку ради корочки не стоит.а сокурсницы ездят.. из лобни) Я имела в виду что шкурка стоит выделки если ваша дочь действительно технарь, айтишник, стоматолог, пластический хирург. Можно и пострадать.И поголодать. Но времени на подработку не будет. если это псих - юр - эконом образование, то пущай едет обратно в вашу деревню, никому она тут не нужна.Или шлите больше денег, все равно тут люди интереснее в москве, чтобы она училась, а не о деньгах думала.

По вашему профессии гуманитарного склада ума не пригодны в столице? По вашему только технари могут существовать Москве? А как же быть юристам и экономистам? Моя дочь будущий экономист,хотя она гуманитарного ума (не хотела на экономиста).

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: