Гость
Статьи
Ипотека или снимать …

Ипотека или снимать жильё?

Что лучше? Многолетнее кредитное рабство или снимать квартиру какую хочешь и где хочешь?

Автор умница.)
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ипотека, но с хорошим первоначальным взносом

Гость
#2

Ипотека, так как съем - это тоже рабство, только в итоге останетесь ни с чем.

Автор умница.)
#3
Гость

ипотека, но с хорошим первоначальным взносом

Почему? а взнос это в смысле мат. капитал?/))

Автор умница.)
#4
Гость

Ипотека, так как съем - это тоже рабство, только в итоге останетесь ни с чем.

Только это рабство можно в любой момент прекратить.А ипотеку?

Гость
#5

Лучше взять в ипотеку квартиру и сдавать её, а на доход от сдачи оплачивать ипотеку и снимать более дешёвое жильё.
А ещё лучше взять в кредит миллиончик и построить на него дом километров в 30 от города. Если кредит без залога, то банк потом можно легко кинуть.

Гость
#6
Автор умница.)

Почему? а взнос это в смысле мат. капитал?/))

не обязательно. Да и не получится из маткапитала большой взнос, хотя это смотря где вы жильё покупаете.

Гость
#7
Автор умница.)

Только это рабство можно в любой момент прекратить.А ипотеку?

И пойти жить на вокзал? Вы же снимаете квартиру, так как нет своего жилья и негде жить?

Гость
#8
Автор умница.)

Только это рабство можно в любой момент прекратить.А ипотеку?

ну прекратите вы съем, а дальше что? на улицу пойдете?

Автор умница.)
#9
Гость

И пойти жить на вокзал? Вы же снимаете квартиру, так как нет своего жилья и негде жить?

Пожалуйста- комната в коммуналке, общежитие. Жильё это не всегда подразумевает квартиру)

Гость
#10
Автор умница.)

Пожалуйста- комната в коммуналке, общежитие. Жильё это не всегда подразумевает квартиру)

Пф ну если вас не напрягает жить с посторонними людьми, пользоваться с ними одним туалетом и т.д., то на здоровье

антонио
#11

а просто купить домик во флориде не судьба чтоли? зачем вам этот рент/моргеж

Гость
#12
Автор умница.)

Только это рабство можно в любой момент прекратить.А ипотеку?

А самой идти жить под мост??

Автор умница.)
#13
Гость

Пф ну если вас не напрягает жить с посторонними людьми, пользоваться с ними одним туалетом и т.д., то на здоровье

Ну это же на крайний случай) если не хватит сил на съём.

Гость
#14

[quote="Автор умница.)" message_id="68660923"] Пожалуйста- комната в
коммуналке, общежитие. Жильё это не всегда подразумевает квартиру)[/quote Автор а вы жили сами когда нибудь в коммуналке??

Гость
#15
Автор умница.)

Только это рабство можно в любой момент прекратить.А ипотеку?

Каким образом прекратить? Уйти из съёмной квартиры жить на лавочку в парке?

Автор умница.)
#16
Гость

Каким образом прекратить? Уйти из съёмной квартиры жить на лавочку в парке?

Написала выше-это если есть хоть какой то угол. А ипотека это не тот же съём? пока она есть квартира собственность банка вроде как.

Гость
#17
Автор умница.)

Написала выше-это если есть хоть какой то угол. А ипотека это не тот же съём? пока она есть квартира собственность банка вроде как.

Да, ипотечная квартира- собственность банка. Но, проплатив 15 лет - это будет ваша собственность. А проплатив, тем кто сдаёт квартиры, через 15 лет у вас по прежнему ничего не будет, если конечно наследства не намечается. Просто к ипотеке надо с умом подойти, и выбирать ту недвижимость, при которой будет комфортный ежемесячный платеж.

Гость
#18

Ипотека. Лучше вклад в СВОю квартиру,чем временная аренда у чужого человека

Гость
#19
Автор умница.)

Почему? а взнос это в смысле мат. капитал?/))

Нет,это свои деньги,это даже больше мат капитала,370 тысяч надо поатить(за однушку)

Гость
#24
Гость

А на старости как жить будете?

Я сниму комнату. И буду откладывать на жилье. С ипотекой такое кидалово. Я посчитала процент за годы и получилось, что по деньгам две квартиры выплачено. Это ещё повезёт если выплатишь. А если тебя киданет застройщик.

Гость
#25
Гость

Ага, родственники прям сидят вас и ждут пока вы с чемоданами припретесь на годик - другой пожить.

У меня нормальные родственники. Это вы там в Москве за квадратный метр мать убьете.

Гость
#26
Автор умница.)

Так и я о том же) вобще не понимаю- ну как можно в нашей стране ввязываться
в какие то долгосрочные платежи? Потерял работу, потерял здоровье- всё равно плати. А если развод как это всё делить вобще, не знаю.
А так - работу поменяла- поменяла и квартиру ближе к работе Хоть трёшку снимай хоть однушку.

Так если вы Здоровье потеряете, то вы даже комнату снимать не сможете. Получается итог один и тот же.

Автор умница.)
#27
Гость

Я сниму комнату. И буду откладывать на жилье. С ипотекой такое кидалово. Я посчитала процент за годы и получилось, что по деньгам две квартиры выплачено. Это ещё повезёт если выплатишь. А если тебя киданет застройщик.

Так вы взяли ипотеку?

Гость
#28
Гость

У меня нормальные родственники. Это вы там в Москве за квадратный метр мать убьете.

Ответ ожидаем). Я из Волгограда. Ну в принципе хорошо, что есть такие как вы, на ком можно поживиться, сдавая жильё.

Гость
#29

Я лучше буду платить ипотеку за своё жилье, чем дарить деньги чужому дяде

Гость
#30
Гость

Так если вы Здоровье потеряете, то вы даже комнату снимать не сможете. Получается итог один и тот же.

К родственникам без долгов по ипотеке.

Автор умница.)
#31
Гость

Так если вы Здоровье потеряете, то вы даже комнату снимать не сможете. Получается итог один и тот же.

Если потеряю здоровье - можно уйти в дом престарелых) и уйти без долга за плечами.

Гость
#32
Гость

А на старости как жить будете?

А наследство от бабушек, дедушек, родителей. Есть знакомые, которые снимают жилье и ждут наследства.

Гость
#33
Автор умница.)

Если потеряю здоровье - можно уйти в дом престарелых) и уйти без долга за плечами.

У нас бесплатные дома престарелых такие, что лучше сразу ползти на кладбище.

Автор
#34
Гость

ипотека, но с хорошим первоначальным взносом

Я думаю, что съем. Я допустим сейчас работаю в одном городе, а возможно скоро все заипет, брошу и поеду в другой. Я считаю можно приобрести в ипотеку, но если совсем уверен в завтрашнем дне. А привязывать себя к месту на долгие годы, это кому как.

Гость
#35
Гость

Ага, родственники прям сидят вас и ждут пока вы с чемоданами припретесь на годик - другой пожить.

Представьте есть такие родители, которым совместное проживание со своими взрослыми детьми в радость.

Гость
#36
Гость

Ответ ожидаем). Я из Волгограда. Ну в принципе хорошо, что есть такие как вы, на ком можно поживиться, сдавая жильё.

Москва всех приезжих отымеет в жoпу. Либо тебя отымеет банк либо москвич. Просто в первом варианте она тебя отымеет так, что ещё с долгами тебя пустит по миру.

Гость
#37
Гость

Москва всех приезжих отымеет в жoпу. Либо тебя отымеет банк либо москвич. Просто в первом варианте она тебя отымеет так, что ещё с долгами тебя пустит по миру.

Причём здесь Москва, я там даже ни разу не была.

mister
#38
Гость

Да, ипотечная квартира- собственность банка. Но, проплатив 15 лет - это будет ваша собственность. А проплатив, тем кто сдаёт квартиры, через 15 лет у вас по прежнему ничего не будет, если конечно наследства не намечается. Просто к ипотеке надо с умом подойти, и выбирать ту недвижимость, при которой будет комфортный ежемесячный платеж.

Если снимать 20 лет и параллельно откладывать по 12500, то можно купить квартиру за 3 миллиона.

Гость
#39
Гость

Представьте есть такие родители, которым совместное проживание со своими взрослыми детьми в радость.

Да, и их мужьями, жёнами, внуками. Честно, не представляю. И сама бы не стала с родителями жить, неужели не хочется отдельно жить... конечно, лучше ничего не делать, не зарабатывать и ныть, что Ипотека зло, и это невозможно и жить с родителями.

Автор умница.)
#40
Автор

Я думаю, что съем. Я допустим сейчас работаю в одном городе, а возможно скоро все заипет, брошу и поеду в другой. Я считаю можно приобрести в ипотеку, но если совсем уверен в завтрашнем дне. А привязывать себя к месту на долгие годы, это кому как.

К тому же- сегодня в центре хочу пожить завтра на окраине.Сегодня евростудия завтра дуплекс.)

mister
#41
Автор умница.)

К тому же- сегодня в центре хочу пожить завтра на окраине.Сегодня евростудия завтра дуплекс.)

Я не понимаю людей, которые на 20 лет берут и живут в мухосранке всю жизнь. Тем паче, за эти 20 лет вы покупаете ещё одну квартиру чужому дяде в банке. Если откладывать по 12500, то через 20 лет это 3 миллиона) можно дом купить и старость встречать) А на случай катастрофы, ну там здоровье подведёт на долго, есть родственники, родители, к которым можно всегда вернуться на некоторое время.

Гость
#42
Автор умница.)

К тому же- сегодня в центре хочу пожить завтра на окраине.Сегодня евростудия завтра дуплекс.)

Автор, а зачем вы вопрос в теме задали, если и так у вас четкая позиция за съем...

Гость
#43
mister

Я не понимаю людей, которые на 20 лет берут и живут в мухосранке всю жизнь. Тем паче, за эти 20 лет вы покупаете ещё одну квартиру чужому дяде в банке. Если откладывать по 12500, то через 20 лет это 3 миллиона) можно дом купить и старость встречать) А на случай катастрофы, ну там здоровье подведёт на долго, есть родственники, родители, к которым можно всегда вернуться на некоторое время.

Так и в вашем описанном случае покупается как бы две квартиры. На одну откладываются деньги, вторая часть денег на съем, порой ещё больше. Вот и получается, что три миллиона скопили, и 5 на съем спустили.

Автор умница.)
#44
Гость

Автор, а зачем вы вопрос в теме задали, если и так у вас четкая позиция за съем...

А что нельзя? делимся мнениями.

mister
#45
Гость

Так и в вашем описанном случае покупается как бы две квартиры. На одну откладываются деньги, вторая часть денег на съем, порой ещё больше. Вот и получается, что три миллиона скопили, и 5 на съем спустили.

Пусть это менее выгодно, чем ипотека, но я не привязан к месту. Я могу сменить работу на более выгодную, уехав в другой город. Я могу сменить соседей в конце концов когда захочу. Можно конечно и ипотечную хату сдавать, но это заморочки и контроль за жильцами и все равно половину будешь платить. Вот в моем городе съем 10 стоит. Точно такая же халупа, 18 к на 20 лет + жкх. Проценты огромные, не слишком выгодно в нашей стране лезть в кабалу ради панельки в муравейной девятиэтажке

Гость
#46
Автор умница.)

А что нельзя? делимся мнениями.

Да можно, просто вы задали вопрос, якобы вы в сомнениях, и вам это интересно.

Гость
#47

Получилось так, что «в рабстве» я была 5 лет, а не (как заранее планировалось 13). Да, ответственность большая. Зато сейчас все своё. Ремонт, обстановка свои. Не приживалка, нигде не гонит как бывает у съёмщиков.
В плане «переехать». Ну так своё жильё можно продать да переезжать. А мыкаться как-то с возрастом мерзковато становится ((

Гость
#48
mister

Пусть это менее выгодно, чем ипотека, но я не привязан к месту. Я могу сменить работу на более выгодную, уехав в другой город. Я могу сменить соседей в конце концов когда захочу. Можно конечно и ипотечную хату сдавать, но это заморочки и контроль за жильцами и все равно половину будешь платить. Вот в моем городе съем 10 стоит. Точно такая же халупа, 18 к на 20 лет + жкх. Проценты огромные, не слишком выгодно в нашей стране лезть в кабалу ради панельки в муравейной девятиэтажке

Каждому своё, я не из числа тех людей, которые сорвались и поехали в другой город. Мне важен комфорт, моя квартира, мой ремонт, моя посуда..., поэтому естественно у меня есть Ипотека.

Гость
#49
Автор умница.)

Только это рабство можно в любой момент прекратить.А ипотеку?

И жить на улице. Хорошее решение!

mister
#51
Гость

Каждому своё, я не из числа тех людей, которые сорвались и поехали в другой город. Мне важен комфорт, моя квартира, мой ремонт, моя посуда..., поэтому естественно у меня есть Ипотека.

Годам к 50 конечно обзаведусь домиком под свои дизайн, а пока мне 30 и мне за радость так менять обстановку)

Гость
#52

Вам будет нечем платить за съем- уйдёте к родственникам. Мне будет нечем платить ипотеку- уйду к родственникам, сдам эту квартиру, ещё и в плюсе тыщ на 5 буду.

Бежевый паркетник
#53

Занимательная арифметика для тех, кто против ипотеки, чтобы не быть привязанными к одному месту. Дано: первоначальный взнос 40-50% стоимости квартиры. Ежемесячный платеж в моем случае - 35к за двушку в девятиэтажке в Москве, две станции до садового кольца (то есть очень не в ***). Надоела мне моя халупа - сдаю ее за те же 35к, ну, в крайнем случае плачу коммуналку 5к, сама съезжаю к мужу/родственникам/в *** подешевле/на Мальдивы/в коммуналку/в дом престарелых. Если вообще не напрягаться, через 20 лет квартира - моя, трепещи, толпа жадных родственников-наследников. А в старости можно ещё сделать финт ушами: продать эту хату, на треть денег купить однушку в глубоком, но живописном Подмосковье, а две трети денег прокрутить под занавес. Короче, ипотека - это гуд.

Ника
#54
Бежевый паркетник

Занимательная арифметика для тех, кто против ипотеки, чтобы не быть привязанными к одному месту. Дано: первоначальный взнос 40-50% стоимости квартиры. Ежемесячный платеж в моем случае - 35к за двушку в девятиэтажке в Москве, две станции до садового кольца (то есть очень не в ***). Надоела мне моя халупа - сдаю ее за те же 35к, ну, в крайнем случае плачу коммуналку 5к, сама съезжаю к мужу/родственникам/в *** подешевле/на Мальдивы/в коммуналку/в дом престарелых. Если вообще не напрягаться, через 20 лет квартира - моя, трепещи, толпа жадных родственников-наследников. А в старости можно ещё сделать финт ушами: продать эту хату, на треть денег купить однушку в глубоком, но живописном Подмосковье, а две трети денег прокрутить под занавес. Короче, ипотека - это гуд.

Во многом с вами согласна и звучит красиво. Но, например, в нашем случае (я, муж ребенок и собака) брать в ипотеку однушку не вариант (35 тыс в месяц это только однушка в нормальном районе и доме спб) Минимум для нас это 2ка, Питер, привыкли к определенному району, где сейчас снимаем жилье(в случае чего есть куда идти, но с родителями жить не хотим), которое нам нравится (закрытая парковка, финский дом и тд). Цена за такую квартиру сейчас от 10млн (это не 35 тыс в месяц за ипотеку, ежесесячная выплата будет минимум в два раза больше). Так вот, в таком случае я согласна с автором и платить банку две а то и три такие квартиры как то не горим желанием. Выход вижу только работать больше и копить:)

Гость
#55
Автор умница.)

Написала выше-это если есть хоть какой то угол. А ипотека это не тот же съём? пока она есть квартира собственность банка вроде как.

Она собственность твоя, просто в залоге у банка. За чужую платишь, а в итоге остаёшься ни с чем. А за ипотечную рано или поздно выплатишь и останешься с квартирой. Если чувствуешь, что не тянешь, её можно продать и вернуть долг банку, а первоначальный взнос и то, что выплатил - останутся у тебя.