Гость
Статьи
Выросшие дети когда не …

Выросшие дети когда не хотят жить с родителями должны свое жильё покупать или снимать ? Или разменивать жилье родителей ?

Выросшие дети когда не хотят жить с родителями должны свое жильё покупать или снимать ? Или разменивать жилье родителей ?

Бублик
993 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от них самих и от родителей. Некоторые могут себе позволить снять жилье, некоторым родители покупают, а иногда и разменивают.

Гость
#2

Сейчас налетят и будут кричать, что сами обязаны.Что мол сами всё на всё заработали, и от бабушек-дедушек квартиры не получали.

Лично моё мнение, что родители должны об этом задумываться и по мере своих возможностей обеспечить детей жильём.

Керен
#3

Именно. Что "должны"? Бюджет. Есть деньги - покупают отдельно. Нет денег - сидят все, как тараканы, в крохотной затрюханой коморке, с кухней пять метров, и поливают друг друга проклятьями.

Гостюг
#4

Сами обязаны.

Керен
#5

Еще одна "должны". Все вам "должны".

Лора
#6

Моя бабушка купила квартиры двум своим дочерям, моя мама купила квартиры нам с сестрой, мы с мужем уже купили квартиру своему будущему ребенку, в ипотеку, правда, но выплатим ее гораздо раньше срока, надеюсь. О детях надо заботиться. Если родители - не кукушки.

Лапочка
#7
Гость

Сейчас налетят и будут кричать, что сами обязаны.Что мол сами всё на всё заработали, и от бабушек-дедушек квартиры не получали.

Лично моё мнение, что родители должны об этом задумываться и по мере своих возможностей обеспечить детей жильём.

да,да, налетят еще как...

помню была одна ветка на другом сайте, где девушка жила с мужем и ребенком в двухкомнатной квартире со своей мамой, и тоже встал вопрос как быть дальше. 90% орали трехэтажным матом, что те должны сами купить, а маме двуху оставить. Хотя квартира еще со времен совка, и вторая комната давалась по определению НА РЕБЕНКА. А как только кто из 10% пробовал это заявить - тут же "любители старость" переворачивали с головы на ноги что типа предлагается "родителей за дверь коврик охранять"(с).

ввобще интересная матеманика, конечно. Потом глядишь дети в ипотеке "погрязнут" а потом родителям глядишь надо еще и помогать оплачивать коммуналку за такую большую квартиру,пенсии-то не хватает...

мое мнение - размениваться. но здесь надо учитывать...эту квартиру родители купили или это заводской вариант , и давалось ли "на ребенка". это все индивидуально.

Анна
#8
Гость

Сейчас налетят и будут кричать, что сами обязаны.Что мол сами всё на всё заработали, и от бабушек-дедушек квартиры не получали.

Лично моё мнение, что родители должны об этом задумываться и по мере своих возможностей обеспечить детей жильём.

Согласна абсолютно. Родители получали жилье либо от государства, либо по наследству. и в том и другом случае дети тоже имеют право на это жилье, тем более, что самим заработать или получить жилье- практически нереально. А каким образом поступать- это индивидуально в каждом случае.

Пингвин
#9

Меня родаки нагло прокинули не только со своей квартирой (получили двушку от гос-ва и на меня тоже - менять не хотят), но и с квартирой бабушки, которая мне хотела завещать, но не успела. Теперь они живут в двухе вдвоем, у них шикарный загородный дом в Звенигороде, бабулину однуху сдают, а я 10 лет снимаю жилье без надежды заработать на свое раньше 50 лет. Круто! Зачем меня рожали только, вот что непонятно. В 18 лет я попросила маму дать мне хотя бы в долг на комнату, услышала в ответ: "Ищи богатого мужика"!

ля
#10

У всех по-разному. Просто у наших родителей ситуация была иная, они квартиры не покупали (если не учитывать кооперативные квартиры), а получали и на себя, и на ДЕТЕЙ в том числе. А дети обязаны-не обязаны, а вот бывает, что нет возможности. Я бы разменялась на месте родителей, но у многих другое мнение.

#11

Считаю, что родители должны обеспечить какой-то старт. Может, не квартиру целиком, но какие-то средства на первый взнос по ипотеке - большой, или маленький.

Но если денег нет - то дети должны это понять и побыстрей барахтать лапками.

Лапочка
#12

я, конечно, не считаю, что кто-то кому -то должен. Все должно быть по мере возможности и желания, и лучше, конечно, кооперироваться.

Анна
#13

7, да даже если не давалось на ребенка, то ребенка-то родители рожали, а не сам он приперся, как незванный гость на их метры.

ля
#14

Ещё раз хотела бы подчеркнуть, что разменялась бы даже из-за себя, дабы не жить вместе, т.к. это всем тяжело и детям, и родителям.

Пингвин
#15

Могу сказать только что случись что, я 3 раза подумаю помогать ли им - потом опять кинут.

Гостюг
#16

Мне полюбому было бы стыдно разрушать родительский устоявшийся быт разменами. Это удар по их здоровью и миру.

даже с учетом того. что квартира и на меня была.

#17

я снимала квартиру как не захотела и подруги тоже

Анна
#18

9, 15. вот именно. а потом будут обидки- дочь не ездит, не помогает старикам...

#19

менять считаю стыдно, сама зарабатывай или ищи мужа с квартирой

Иван Саморано
#20

из своего опыта. 15 лет в браке. Первые 2 года снимали, затем свое купили, потом расширялись 3 раза... Родители не разменивали ничего, хотя могли бы(((

Анна
#21

16, Гостюг и как вы решили вопрос? заработали несколько миллионов себе на жилье?

Анна
#22
Страна чудес без тормозов

менять считаю стыдно, сама зарабатывай или ищи мужа с квартирой

19, а муж откуда должен эту квартиру получить?

Гостюг
#23
Анна

16, Гостюг и как вы решили вопрос? заработали несколько миллионов себе на жилье?

Да.

Лапочка
#24
Анна

7, да даже если не давалось на ребенка, то ребенка-то родители рожали, а не сам он приперся, как незванный гость на их метры.

впрочем, Вы правы...

на кой черт тогда рожать если не можешь , я не говорю, что полностью обеспечить, а дать хотя бы какой-то задел. правильно тут сказали. согласна.

#25

даже и мысли не возникало о размене. втроём ютились в однокомнатной... пока государство "на ребенка" двушку дало, ребенок уж вырос. и опять стала бы я родителей в малюсенькую однушечку загонять??

#26

Я купила своим родителям квартиру. А живу сейчас в старой родительской. Все довольны. Родителям такая большая квартира не нужна, а нам в самый раз.

Лапочка
#27
Пингвин

Могу сказать только что случись что, я 3 раза подумаю помогать ли им - потом опять кинут.

а та двушка - она приватизированная?

и правильно я поняла - Вы боитесь им помогать, а потом они наследство на другого оставят так? ответьте, потом попробую что-то посоветовать.

Анна
#28
Лапочка

ПингвинМогу сказать только что случись что, я 3 раза подумаю помогать ли им - потом опять кинут.

а та двушка - она приватизированная?

и правильно я поняла - Вы боитесь им помогать, а потом они наследство на другого оставят так? ответьте, потом попробую что-то посоветовать.

Если квартира приватизирована на родителей, то дочь тоже имеет на нее право, если была прописана на момент приватизации, но в приватизации не участвовала.

Гость
#29

и пусть меня осудят, но я считаю, что в том случае, если жилье родителям дало государство, площадь позволяет размен, детям негде взять деньги на свое, а жить с родитями невозможно - можно и разменять, даже если через суд.

мы свое жилье купили сами, моя родительница одна кукует в трехе, а мы втроем в однушке. ребенок подрастет, на работу выйду - будем расширяться. но, если чстно, на месте матери я бы разменяла квартиру. мы никогда с не не ладили, а бельше всего меня злит то, что квартира отца, и он, если б был жив, никогда не допкстил бы, чтоб она выперла меня из дома. самое обидное, что я , из-за отсутствия жилья, родила только в 34, а второго вообще не факт, что получится в 40 родить.

Серый Волк
#30

В молодости нахлебался без своего жилья. Невесёлое это занятие - скитаться с семьёй по чужим углам. Отсутствие крыши над головой резко сужает диапазон выбора судьбы. Поэтому дочь получила ключи от своего жилья вместе со студенческим билетом. Комплект для дебютантки, так сказать.

Оля
#31

мы с мужем живём в однокомнатном хруще., которая досталась ему от бабушки в наследство. Сюда кучу денег в ремонт угрохали. У нас родилось двое детей. Мои родители живут в 1 к.кв, которую купили, продав комнату, в которой мы жили все эти годы. Так что моим родителям дать мне нечего. Родители мужа живёт в 3 к.кв и даже не думают нам помогать. Я неизвестно когда на работу выйду, но с моей специальностью менеджера больше 30 000 (и это потолок) я не заработаю. Муж старается.. но ему надо себя кормить, меня и двух наших детей.. ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Мужу совесть не позволяет спросить у родителей помощи.. а я уж тем более не вмешиваюсь. , хотя квартира свёкров ОТ ГОСУДАРСТВА была дана.. с учётом метража и на моего мужа.

Оля
#32

а вообще это всё вонючее государство. добланный путин и такой же медведев. Люди стоят на очереди 30 лет и ничего государство не даёт.

ля
#33

"У нас родилось двое детей"

Оль, они сами как-то незаметно наклюнулись?))

#34

31 - переехали бы за город. Всегда можно найти более дешевое жилье.

ля
#35

А вотОлину позицию не разделяю. Какое вам госудаство поможет? О чём вы вообще? Зачем "у вас родилось двое детей" в однокомнатной хрущёвке, раз и с одним так тяжело?

Оля
#36
ля

"У нас родилось двое детей"



Оль, они сами как-то незаметно наклюнулись?))

А что, по вашему, если мне с мужем под 30.. и мы живём в своей 1 к.кв, то мы должны ждать? чего ждать? да, хотели ребёнка, родилась двойня. Или мы должны были в ипотеку лезть на 15 лет и сгнить в бОльшей квартире в одиночестве? Дура ты

Оля
#37

Люди живут в коммуналках, в общежитиях, в 1 к.кв, СНИМАЮТ и рожают детей, вы думаете дети становятся уродами???

Ля, я за вас рада, что видимо у вас НЕТ жилищных проблем, большая зарплата и большое наследство впереди

Meshugaat
#38
Серый Волк

В молодости нахлебался без своего жилья. Невесёлое это занятие - скитаться с семьёй по чужим углам. Отсутствие крыши над головой резко сужает диапазон выбора судьбы. Поэтому дочь получила ключи от своего жилья вместе со студенческим билетом. Комплект для дебютантки, так сказать.

Просто ключи или собственность тоже?

Никогда бы так не сделала

1 Если собственность дарить: мало ли что придет в голову 17 летней девушке, с кем она свяжется, кому подарит, кого из приблуд приведет. В этом возрасте у людей мозгов нет.

2.Ключи -тоже не дала бы. ЧТобы не рожала в подоле по умственному скудоумию

Я могла бы помочь с первоначальным взносом, чтобы на тарелочке с голубой каемочкой ничего не доставалось. Чтобы ребенок стремился добиваться чего-то в жизни (в т.ч. квартиры), был целеустремленным. А не сел, свесив ножки в своей квартире и радовался 10 тыс. зарплаты.

Хотя, не исключаю, вам в вашей конкретной ситуации с вашим конкретным ребенком виднее

#39

Как связана ипотека и одиночество?!

Ипотека и безденежье - это да, понятно - но одиночество тут совсем не при чем.

Оля
#40
Scandal

31 - переехали бы за город. Всегда можно найти более дешевое жилье.

ага. а свою квартиру сдавать, да? жить в чужих стенах, где сегодня ты живёшь - завтра нет., а в твоей чёрти что твориться будет. И куда уехать? В пригород? И на работу ездить 2 часа в дин конец? Свою сдавать за 20, а снимать за 12.. ну и всрались эти 8 тысяч разницы

Серый Волк
#41

Но своей квартирой жертвовать ни для кого не намерен. Нам в ней с женой уютно. Трёшка для пары в возрасте 40+ - самое оптимальное жильё.

Оля
#42
Scandal

Как связана ипотека и одиночество?!

Ипотека и безденежье - это да, понятно - но одиночество тут совсем не при чем.

Да-да. Конечно. особенно когда НАДО платить за ипотеку, какие тут дети? Пока ипотеку не выплатишь- какая речь о детях? А потом выплатил - глядишь а для детей поздно уже. Вы глупо рассуждаете!! Противно вас читать.

#43

Мне так интересно порою читать Вуман. Сначала 90% форума хвастается, что покупают хорошую дорогую косметику, потом кричат, что ездят по заграницам, ходят в хорошие магазины, что работать меньше чем за 70 тысяч стыдно - в общем, такое впечатление, что 90% форума купаются в роскоши, все поголовные миллионеры. И потом, как только заходит подобная тема относительно родителей и покупки квартиры и родителей, то добрая половина форума орет, что родители должны позаботиться о детках, ведь им государство чего-то там выделило, должны и поделиться. Ну и в таком духе.

Ну раз уж вы такие все богатые, то не будьте такими жлобами и потребителями. Раз мажетесь дорогой краской и стрижетесь за 5000 руб, ходите в дорогие рестораны и вам западло одеваться в дешевых секондах и на рынке - уж наскребите себе деньги на жилье-то.

Или не надо тут хвастаться своими доходами, а потом кричать, что родители вам должны.

Гость
#44

ля, я лежала в роддоме с девочкой, которая 3-го рожала, проживая вобщежитии. причем материально они обеспечены, но не настолько, чтобы купить квартиру. а в перспективе - "родители же не вечны". да, это ужасно, но мне тоже приходит в голову мысль, что смерть матери решила бы много моих проблем(Господи, прости). а состоялся бы размен - всем бы было лучше.

#45

Т.е. одним словом, как только дело касается покупки квартиры, все сразу становятся нищими)))

Мелисса
#46

Я считаю, что родители не обязаны разменивать свою крохотную двушку, чтобы потом вдвое ютиться в однушке. Именно с той точки зрения, что родители нас родили и вырастили (зачастую и выучили), поэтому свою часть они выполнили и теперь должны спокойно доживать свою старость. А дети сами начинают свою жизнь. Если у родителей есть возможность помочь - почему бы и нет, но они никому ничем не обязаны. Они вас не в 16 лет из дома выгнали, а уже в совершеннолетнем возрасте, когда вы взрослые люди и должны уметь сами позаботиться о себе. Ну а если эти дети и в 30 инфантильные и не знают что и как делать в жизни - такая у них судьба. ИМХО.

#47

43. Правильно, действительно смешно))

Гость
#48
Meshugaat

Никогда бы так не сделала

1 Если собственность дарить: мало ли что придет в голову 17 летней девушке, с кем она свяжется, кому подарит, кого из приблуд приведет. В этом возрасте у людей мозгов нет.

2.Ключи -тоже не дала бы. ЧТобы не рожала в подоле по умственному скудоумию



Я могла бы помочь с первоначальным взносом, чтобы на тарелочке с голубой каемочкой ничего не доставалось. Чтобы ребенок стремился добиваться чего-то в жизни (в т.ч. квартиры), был целеустремленным. А не сел, свесив ножки в своей квартире и радовался 10 тыс. зарплаты.

Хотя, не исключаю, вам в вашей конкретной ситуации с вашим конкретным ребенком виднее

а вас и не призывают так делать. и 80% мамов и папов так не делают. только потом не надо ныть об одиночестве и неблагодарности.

#49

40 - зачем снимать? Свою однушку в Москве поменять на двушку в пригороде. И ездить на работу по два часа (или по полчаса на электричке).

Почему нельзя платить за ипотеку и воспитывать детей? В вашем случае на расшщирение не так много денег надо взять.

А вообще, вы какая-то бешеная... По-моему, чтоб не жить в таком базар-вокзале - можно и близостью к метро пожертвовать, и 20-30 тыщами в месяц по ипотеке.

Лапочка
#50
Анна

Если квартира приватизирована на родителей, то дочь тоже имеет на нее право, если была прописана на момент приватизации, но в приватизации не участвовала.

если кв-ра Не приватизированная, а она в ней прописана и не живет, то я хотела сказать - пусть платит 1/3 доли от коммуналки. иначе по закону, если чел не лпатит комунальные 6 мес. и более - его могут выписать(и родители скорее это походатайствуют). поэтому лучше разделить лиц.счет в жэке и оплачивать. Причем сбербанк предоставляет такую услугу, что не надо каждый мес. куда-то ездить за квитками, просто приходят квитки в банк и банк списывает со счета. И если кв-ра не приватизировання - то после родителей она автоматом перейдет этой девушке.

а если приватизированнная в т.ч. на нее, то она может продать свою долю.

чтоб не кинули с наследством - можно заключить договор пожизненной ренты с родителями. ну и там прописать помощь. нгаследство никому уже не смогут оставить. не получить кв-ру можно только в случае нарушения договора. и поэтому всю помощь - надо фиксировать в тетрадке под роспись.-на этот счет в инете много инфы.