Гость
Статьи
Нет уверенности. …

Нет уверенности. Квартира родителей мужа

Доброе время суток! Возникли разногласия с мужем. Официально женаты полгода. Мне 22, мужу 25. Я пока учусь. Родителей у меня нет. Муж работает. У меня в собственности есть однокомнатная квартира. Мы с мужем живём в кв родителей мужа, они живут в другом городе. Ремонта давно не было в этой квартире, штукатурка сыпется, без обоев. Но при обсуждении вопроса о планировании детей, что нужен хотя бы ремонт, своё жильё ещё лучше, я за ипотеку, найду работу, чтобы вместе платить. Муж ответил что это его кв, (повторюсь офиц. кв родителей его) и его всё устраивает и ипотеку брать не будет и тем более снимать. А Причём в ремонт мы должны вкладываться вместе с его слов. Родители сказали вы там живете вы и ремонтируйте, родители ремонтом не будут заниматься, у них есть жильё и видов на это у них нет. Родители оформить дарственную или переписать на него не собираются. А я не знаю что мне делать. Понятно, что сейчас всё хорошо, но о будущем думать надо. А вдруг отношения с родителями испортятся у него или у меня, выгонят либо обоих или его, вдруг другая какая причина будет, или дети будут и не поладим, выгонит, или сама уйду, а ведь какая бы любовь не была, не хочется остаться у разбитого корыта, да ещё с детьми, вместе уже 5 лет. Как себя обезопасить? Какие аргументы предъявить на то, почему я не хочу вкладываться в ремонт? Ведь когда я сказала что боюсь что сегодня я тут живу, а завтра меня вышвырнут, а деньги не вернёт никто и останусь ни с чем спустя столько прожитых лет, муж подумал что я не из за любви с ним, а важно мне жильё. Но это ведь не так... Но я хочу общее совместное жильё. Мы может и не разойдёмся то никогда, но всё равно чтобы была уверенность в завтрашнем дне и что всё и мне пренадлежит тоже. Жить в однокомнатной моей естественно муж тоже против, когда у нас сейчас двушка. Я просто не понимаю почему не взять вместе ипотеку или кредит на своё жилье совместное. Может я не права. Подскажите. #родители #семья #брак

Татьяна
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Продайте свою квартиру - пойдет в качестве первоначального взноса при покупке в ипотеку.

Гость
#2

Есть квартира - плохо, нет квартиры - тоже плохо.

Гость
#3

Автор, по-умному, вы можете сдавать двушку мужа квартиру и свою однушку и с этих денег платить ипотеку и жить спокойно. Зарплаты пойдут на себя, жизнь, коммунальные. Я безумно рада была прочитать ваш пост. Вы очень умная девушка. Видно,что вы с головой на плечах и мудростью. Почему у нас в стране таких единицы... Что там подумал ваш муж- это его проблема. Знаете, муха видит везде какашки,а пчела цветы. Очень удобно пригласить вас, поставить раком в неудобное положение,а если что пошла вон со своим выводком. Хорошо. Пусть так. Но если он захочет детей,то рожать вы их будете на своих условиях,а именно совместно нажитое имущество,а не вы на птичьих правах.

Гость
#4

На мой взгляд вы перебарщиваете с опасениями, это всего лишь ремонт в двухкомнатной квартире, ну не вложите же вы туда миллионы в самом деле, если муж так хочет там жить и категорически против ипотеки, я бы лично не настаивала, не те суммы, чтобы из-за них ругаться в начале семейной жизни.

Голубка
#5

Вы не работаете дохода у вас нет и предлагаете ипотеку брать. Муж прав на 100%. Он возьмет ипотеку а вы в декрет на 6 лет. Ему одному и корячится. А так вы не работаете работает муж вот пусть и делает ремонт.

Гость
#6

Коротко вам отвечу с позиции родителей мужа, ибо мои родители и есть такая же семья, которая не переписывает квартиру при жизни на сына. И вот почему. Парочка живёт, здравствует. Жена (невестка) инициирует продать жилье мужа и купить что-то крупнее или дом. Новое приобретение уже не принадлежит мужу, хоть и его часть огромная. Он опять приходит к родителям и говорит,что остался при разводе ни с чем. Поэтому родители пишут завещание. Как умрут - жилье будет в его собственности. А за это время все в паре конечно станет ясно. Такую схему придумали, т.к.невестка очень прыткая и доверия ещё не чувствуют к ней, были скандальные поступки с ее стороны.
Что вам мешает сделать ремонт и жить? Ремонт - это 3-5 тыс долларов, причем вы этим ремонтом и пользуетесь. А стоимость квартиры в десятки больше. Хотите жить в чистоте - делайте ремонт на свои деньги. Вас здесь никак не ущемляют. И если вы и 15 лет спустя будете вместе, то и квартира ваша. Родители не хотят на старости лет разведённого мужчину опять пристраивать или свое жилье отдавать. И имеют полное право. Если вы переживаете о неожиданном положении, копите, так вам будет спокойнее. И молодец, что думаете об этом сейчас, когда у вас по всем канонам бабочки в животе должны быть. Мужу это удивительно, но это правда жизни.

Голубка
#7
Гость

Автор, по-умному, вы можете сдавать двушку мужа квартиру и свою однушку и с этих денег платить ипотеку и жить спокойно. Зарплаты пойдут на себя, жизнь, коммунальные. Я безумно рада была прочитать ваш пост. Вы очень умная девушка. Видно,что вы с головой на плечах и мудростью. Почему у нас в стране таких единицы... Что там подумал ваш муж- это его проблема. Знаете, муха видит везде какашки,а пчела цветы. Очень удобно пригласить вас, поставить раком в неудобное положение,а если что пошла вон со своим выводком. Хорошо. Пусть так. Но если он захочет детей,то рожать вы их будете на своих условиях,а именно совместно нажитое имущество,а не вы на птичьих правах.

Двушка не мужа а его родителей. Вы думаете родители сами не догадались бы ее сдавать и иметь доход.

Гость
#8

Так как вы живёте в его квартире, то сделайте косметический ремонт. Обои переклейте, линолеум постелите. Живёте же вы. Если нужен капремонт , то тут пусть муж вкладывается львиной долей. А раз уж вы хотите ипотеку совместную (зОчем), то продавайте свою хату, муж пусть продаст двушку и вкладываетесь, чтоб не обидно было никому. Хотя я против такого варианта. Будьте хитрее, не идите напролом. Если что то покупаете на свои деньги для ремонта квартиры,расплачивайтесь картой либо чеки сохраняйте, чтоб если чо, через суд денги с него выбить можно было, выписку вам сделают из банка

Гость
#9

Меня тронул ваш вопрос и как вы думаете. Вы во всем правы. Не торопитесь. Если вы свое продадите жилье и будите покупать совместное
Вы в законно браке? Если в законом общее приобретение в браке - совместное имущество не зависимо на кого приобретено. Жизнь жестокая штука. Без угла оставаться Нельзя. Умница. Вы обсуждайте варианты. И не торопитесь все свои мысли мужу выкладывать, держите язык за зубами. Больше молчите. Да или нет. Удачи

#10
Гость

Коротко вам отвечу с позиции родителей мужа, ибо мои родители и есть такая же семья, которая не переписывает квартиру при жизни на сына. И вот почему. Парочка живёт, здравствует. Жена (невестка) инициирует продать жилье мужа и купить что-то крупнее или дом. Новое приобретение уже не принадлежит мужу, хоть и его часть огромная. Он опять приходит к родителям и говорит,что остался при разводе ни с чем. Поэтому родители пишут завещание. Как умрут - жилье будет в его собственности. А за это время все в паре конечно станет ясно. Такую схему придумали, т.к.невестка очень прыткая и доверия ещё не чувствуют к ней, были скандальные поступки с ее стороны.
Что вам мешает сделать ремонт и жить? Ремонт - это 3-5 тыс долларов, причем вы этим ремонтом и пользуетесь. А стоимость квартиры в десятки больше. Хотите жить в чистоте - делайте ремонт на свои деньги. Вас здесь никак не ущемляют. И если вы и 15 лет спустя будете вместе, то и квартира ваша. Родители не хотят на старости лет разведённого мужчину опять пристраивать или свое жилье отдавать. И имеют полное право. Если вы переживаете о неожиданном положении, копите, так вам будет спокойнее. И молодец, что думаете об этом сейчас, когда у вас по всем канонам бабочки в животе должны быть. Мужу это удивительно, но это правда жизни.

Все логично, но только тогда не просите внуков, ок? Пока сын ваш с голой ж.

Гость
#11

Думаю стоит обсудить вопрос ремонта девушки. Можно и линолеум поселить и обои новые прикупить. Так скажем бюджетно. А дальше сами все увидите.

Голубка
#12
Гость

Думаю стоит обсудить вопрос ремонта девушки. Можно и линолеум поселить и обои новые прикупить. Так скажем бюджетно. А дальше сами все увидите.

Ну так автор не работает все равно. За все и так муж платит.

#13
Голубка

Ну так автор не работает все равно. За все и так муж платит.

Но при этом жена не должна уходить с детьми в неизвестность. Если зочет детей, пусть предоставляет ИМ, не жене, часть своего имущества!

#14

Хочет, т.е.

Голубка
#15
Аматерасу-Хатшепсут

Все логично, но только тогда не просите внуков, ок? Пока сын ваш с голой ж.

А зачем их просить??

Голубка
#16
Аматерасу-Хатшепсут

Но при этом жена не должна уходить с детьми в неизвестность. Если зочет детей, пусть предоставляет ИМ, не жене, часть своего имущества!

А он хочет?? Вот бяда то шантажировать не чем.

Татьяна
#17

Да, вы правы. На счет детей именно так и будет. Пока не буду уверена во всем тогда и рожать. Но на счет сдачи кв мужа так он тоже против, был такой момент, типо это его кв, он тут живет, зачем ему сдавать чужим людям, чтобы они испортили что-нибудь, когда он может жить в ней. Вообшем не пробиваемый он. Моя ошибка, надо было до свадьбы все обсудить, но мне кажется я бы тогда не вышоа бы замуж со своими условиями))) ну значит пока поживем, если пойдет речь о детях, тогда все выскажу, не устроит, ну чтож... Не по пути... Молодость жаль только, все годы...

Татьяна
#18
Гость

На мой взгляд вы перебарщиваете с опасениями, это всего лишь ремонт в двухкомнатной квартире, ну не вложите же вы туда миллионы в самом деле, если муж так хочет там жить и категорически против ипотеки, я бы лично не настаивала, не те суммы, чтобы из-за них ругаться в начале семейной жизни.

Может быть... Допустим вложу, но в итоге то моим все равно ничего не станет.. Не знаю...

Татьяна
#19
Гость

Коротко вам отвечу с позиции родителей мужа, ибо мои родители и есть такая же семья, которая не переписывает квартиру при жизни на сына. И вот почему. Парочка живёт, здравствует. Жена (невестка) инициирует продать жилье мужа и купить что-то крупнее или дом. Новое приобретение уже не принадлежит мужу, хоть и его часть огромная. Он опять приходит к родителям и говорит,что остался при разводе ни с чем. Поэтому родители пишут завещание. Как умрут - жилье будет в его собственности. А за это время все в паре конечно станет ясно. Такую схему придумали, т.к.невестка очень прыткая и доверия ещё не чувствуют к ней, были скандальные поступки с ее стороны.
Что вам мешает сделать ремонт и жить? Ремонт - это 3-5 тыс долларов, причем вы этим ремонтом и пользуетесь. А стоимость квартиры в десятки больше. Хотите жить в чистоте - делайте ремонт на свои деньги. Вас здесь никак не ущемляют. И если вы и 15 лет спустя будете вместе, то и квартира ваша. Родители не хотят на старости лет разведённого мужчину опять пристраивать или свое жилье отдавать. И имеют полное право. Если вы переживаете о неожиданном положении, копите, так вам будет спокойнее. И молодец, что думаете об этом сейчас, когда у вас по всем канонам бабочки в животе должны быть. Мужу это удивительно, но это правда жизни.

Да, поняла

Гость
#20

Самый дешевый косметический ремонт. Копи деньги от сдачи своей, не вкладывай в общий бюджет. Эт твоя подушка безопасности в семейке мудаков.

Гость
#21
Сергей Ж

Продайте свою квартиру - пойдет в качестве первоначального взноса при покупке в ипотеку.

С ...ера ей лишаться добрачного чтобы купить общее? Сдавать ее и его квартиры и купить в ипотеку хорошее общее.

Гость
#22
Татьяна

Может быть... Допустим вложу, но в итоге то моим все равно ничего не станет.. Не знаю...

Вас конечно можно понять, но и вы взгляните на ситуацию со стороны, а тут можно понять всех, родители мужа и так молодцы, отдали сыну квартиру, могли бы спокойно ее сдавать и тратить деньги на себя, и абсолютно логично, что раз сын с женой там живет, то вам и ремонт делать, это нормально. Мужа вашего тоже понять можно зачем лезть в ипотеку если родители дали квартиру, тем более вы ещё учитесь вряд ли сразу после учебы вы сможете найти высокооплачиваемую работу, вы ещё молодые, захотите детей, авто, попутешествовать и тд, зачем сейчас в ипотеку то влазить. Отремонтируйте скромно, а когда будут дети, вот и скажите надо расширяться, тут тесно, вот и будет у вас своё

Голубка
#23
Татьяна

Может быть... Допустим вложу, но в итоге то моим все равно ничего не станет.. Не знаю...

Так вы не работаете что вкладывать то собираетесь??

Окись углерода
#24

Вы даже ремонт не можете запланировать, решить вместе или отдельно им заниматься. Какая ипотека? Тем более он не хочет, выбросьте эти мысли из головы, чем быстрее, тем лучше, пока проблемы не создали на 20 лет жизни, вам есть где жить, две квартиры, а хотите третью, очень глупо.

Окись углерода
#25

Скажите честно, вы не чувствуете себя хозяйкой в квартире, вам неуютно все силы на неё тратить, обидно в таком положении быть, ремонтом пусть сам занимается в квартире родителей, а вы готовы допустим на мебель или отдых откладывать пока он ремонтом занимается.

Окись углерода
#26
Татьяна

Да, вы правы. На счет детей именно так и будет. Пока не буду уверена во всем тогда и рожать. Но на счет сдачи кв мужа так он тоже против, был такой момент, типо это его кв, он тут живет, зачем ему сдавать чужим людям, чтобы они испортили что-нибудь, когда он может жить в ней. Вообшем не пробиваемый он. Моя ошибка, надо было до свадьбы все обсудить, но мне кажется я бы тогда не вышоа бы замуж со своими условиями))) ну значит пока поживем, если пойдет речь о детях, тогда все выскажу, не устроит, ну чтож... Не по пути... Молодость жаль только, все годы...

Таких "по-моему велению, по моему хотению", никто из нормальных мужчин не жалует, вы свои желания за единственно верные принимаетие, у мужа могут быть другие взгляды, он тоже человек, если вы не знали, учитесь друг друга слушать и слышать, идти на компромисс, аргументировать свои желания, пока только слышно я - я - я хочу, а негодный муж не хочет, мысли инфантильной эгоистки.

Гость
#27

Так ведь вы живете в чужой квартире, а свою сдаете! Причем живете бесплатно, родители же не берут с вас деньги за аренду? Так цените это, половину своих денег с аренды откладывайте, половину отдавайте мужу за ремонт. Тем более вы не работаете! Вы должны быть благодарны, что муж вас приютил, кормит, одевает, еще и ремонт за свои деньги делает.
Вообще не вижу проблемы. Начнете хорошо зарабатывать сама - тогда будет смысл тревожиться. А вы пока полная иждивенка, в любом случае ничего не теряете.

Гость
#28

Выше кто-то верно написал, две квартиры есть - нет, надо третью. Мне, мне, все мне, хочу, хочу. Тьфу, противно читать.

Гость
#29

Однушку сдавайте, деньги пообещайте вложить в мебель и обстановку. Оплачивайте со своей карты. Сохраняйте все чеки, чтобы потом, в случае чего мебель забрать

Гость
#30

Я тоже выходила замуж в квартиру оформленную на мужа. Мыслей даже не было об этом. Радовалась, что есть где жить. Благодарна была, что родители мужа дали, где жить. И ремонт делали, и работала наравне с мужем. Потом заработали на квартиру побольше. Как -то все не по-человечески сейчас.

Гость
#31
Гость

Я тоже выходила замуж в квартиру оформленную на мужа. Мыслей даже не было об этом. Радовалась, что есть где жить. Благодарна была, что родители мужа дали, где жить. И ремонт делали, и работала наравне с мужем. Потом заработали на квартиру побольше. Как -то все не по-человечески сейчас.

Оформленную НЕ на мужа, а на родителей мужа

Гость
#32

Да всё вы правы)..перестаньте с ним ахаться, а то ещё залетите...Уходите на свою квартиру....причину вы уже ему сто раз озвучили

Гость
#33
Гость

Однушку сдавайте, деньги пообещайте вложить в мебель и обстановку. Оплачивайте со своей карты. Сохраняйте все чеки, чтобы потом, в случае чего мебель забрать

В браке бюджет общий!!!

Гость
#34
Гость

В браке бюджет общий!!!

Это если у мужа что-то отжать. А деньги со своей стороны жены считают исключительно личными.

Гость
#35

Автор, Вам Выше верно написали. Вы предлагаете брать ипотеку, но доходов, чтобы её платить, нет. Запасной аэродром (своя квартира - есть). В квартире, в которой сейчас живёте, можно сделать косметический ремонт. Я также поступила в аналогичной ситуации, ибо в сарае жить не привыкла и считала это вкладом в свой комфорт. Потом мы просто купили квартиру совместную без ипотеки.

Гость
#36

Если вы живете в квартире и вас не устраивает ее состояние, то конечно вам и делать ремонт. Не родителям же которые там не живут. Вы итак их дохода лишили, они могли б квартиру сдавать и получать приличные деньги. Создавать вам еще и дополнительный комфорт в виде ремонта они точно не обязаны. А вы не обязаны ремонтировать чужую квартиру. Живите у себя или в этой квартире без ремонта. Это ж только ваша инициатива ремонтировать. Родителей собственников итак устраивает. Не устраивает вас. Так что либо ремонт и риск потерять деньги в случае развода, или жить без ремонта как сейчас или переехать в вашу квартиру. Выбирайте

Гость
#37

А я вот согласна с автором. Не согласна с теми, кто пишет "надо быть хитрее".
Все правильно автор продумала. Она не работает, но в браке. Нужно брать новую квартиру в ипотеку. Платить будет муж, полквартиры ее. Или она ни с чем должна остаться, что-ли?

Муж просто пока выламывается. Все верно автор пишет, давить детьми (если муж будет их хотеть), подавать на развод, в случае чего.

А то хорошо устроился. Мало того, что ни копейки в нее не вкладывает, так ещё и в ремонте просит участвовать. Не согласится на условия девушки - расставаться с нахлебником!

Голубка
#38
Гость

А я вот согласна с автором. Не согласна с теми, кто пишет "надо быть хитрее".
Все правильно автор продумала. Она не работает, но в браке. Нужно брать новую квартиру в ипотеку. Платить будет муж, полквартиры ее. Или она ни с чем должна остаться, что-ли?

Муж просто пока выламывается. Все верно автор пишет, давить детьми (если муж будет их хотеть), подавать на развод, в случае чего.

А то хорошо устроился. Мало того, что ни копейки в нее не вкладывает, так ещё и в ремонте просит участвовать. Не согласится на условия девушки - расставаться с нахлебником!

Да пусть расстается. С шантажа жизнь не начинают.

Гость
#39
Гость

А я вот согласна с автором. Не согласна с теми, кто пишет "надо быть хитрее".
Все правильно автор продумала. Она не работает, но в браке. Нужно брать новую квартиру в ипотеку. Платить будет муж, полквартиры ее. Или она ни с чем должна остаться, что-ли?

Муж просто пока выламывается. Все верно автор пишет, давить детьми (если муж будет их хотеть), подавать на развод, в случае чего.

А то хорошо устроился. Мало того, что ни копейки в нее не вкладывает, так ещё и в ремонте просит участвовать. Не согласится на условия девушки - расставаться с нахлебником!

Правильные действия мужа - расстаться с автором.

Таня
#40
Гость

Коротко вам отвечу с позиции родителей мужа, ибо мои родители и есть такая же семья, которая не переписывает квартиру при жизни на сына. И вот почему. Парочка живёт, здравствует. Жена (невестка) инициирует продать жилье мужа и купить что-то крупнее или дом. Новое приобретение уже не принадлежит мужу, хоть и его часть огромная. Он опять приходит к родителям и говорит,что остался при разводе ни с чем. Поэтому родители пишут завещание. Как умрут - жилье будет в его собственности. А за это время все в паре конечно станет ясно. Такую схему придумали, т.к.невестка очень прыткая и доверия ещё не чувствуют к ней, были скандальные поступки с ее стороны.
Что вам мешает сделать ремонт и жить? Ремонт - это 3-5 тыс долларов, причем вы этим ремонтом и пользуетесь. А стоимость квартиры в десятки больше. Хотите жить в чистоте - делайте ремонт на свои деньги. Вас здесь никак не ущемляют. И если вы и 15 лет спустя будете вместе, то и квартира ваша. Родители не хотят на старости лет разведённого мужчину опять пристраивать или свое жилье отдавать. И имеют полное право. Если вы переживаете о неожиданном положении, копите, так вам будет спокойнее. И молодец, что думаете об этом сейчас, когда у вас по всем канонам бабочки в животе должны быть. Мужу это удивительно, но это правда жизни.

Вот и делайте этот ремонт сами, если это такая небольшая сумма.

Таня
#41
Гость

С ...ера ей лишаться добрачного чтобы купить общее? Сдавать ее и его квартиры и купить в ипотеку хорошее общее.

Это голубая мечта мужчин вумен, оттяпать у жены квартиру.

Таня
#42
Гость

Вас конечно можно понять, но и вы взгляните на ситуацию со стороны, а тут можно понять всех, родители мужа и так молодцы, отдали сыну квартиру, могли бы спокойно ее сдавать и тратить деньги на себя, и абсолютно логично, что раз сын с женой там живет, то вам и ремонт делать, это нормально. Мужа вашего тоже понять можно зачем лезть в ипотеку если родители дали квартиру, тем более вы ещё учитесь вряд ли сразу после учебы вы сможете найти высокооплачиваемую работу, вы ещё молодые, захотите детей, авто, попутешествовать и тд, зачем сейчас в ипотеку то влазить. Отремонтируйте скромно, а когда будут дети, вот и скажите надо расширяться, тут тесно, вот и будет у вас своё

Ну а автору это зачем? Пусть муж ремонтирует квартиру на свои деньги.

Гость
#43
Гость

В браке бюджет общий!!!

У меня в браке раздельный, есть брачный контракт. На общие расходы скидываемся. Ей никто не мешает эти доходы от добрачного имущества выделить, как личные. Но и помимо этого, добрачное имущество ( например, вклад или недвига) не делятся

Таня
#44
Окись углерода

Скажите честно, вы не чувствуете себя хозяйкой в квартире, вам неуютно все силы на неё тратить, обидно в таком положении быть, ремонтом пусть сам занимается в квартире родителей, а вы готовы допустим на мебель или отдых откладывать пока он ремонтом занимается.

Кто ей в случае развода вернут эту мебель? И отпуск, если муж думает исключительно о себе, то зачем ей это?

Голубка
#45
Таня

Ну а автору это зачем? Пусть муж ремонтирует квартиру на свои деньги.

Так других денег и нет. Работает только муж. Естественно и ремонт за его деньги.

Гость
#46

И ремонт, и квартира совместно нажитая

Ладушка
#47

Позиция родителей ясна, пока внуков у них нет, вы для них тетя с улицы. У знакомой так невестка мужа своего (их сына ) три года изводила, чтобы он заставил родителей переписать на него квартиру двушку, которую родители купили ему. Мать уперлась-нет, не перепишу, но живите. Потом выяснилось, что невестка своим родителям домик пообещала, вот и хотела продать двушку, купить родителям домик, а остальное в ипотеку. Причём сама Неве так не работает уже 10 лет, в декрете сидит со вторым, сыну 7, дочери 3. Выходить на работу сказала не будет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема