Гость
Статьи
Как перестать спускать …

Как перестать спускать большую часть денег на поездки?

Всем привет!
Нормально начала зарабатыват лет 5 назад (нормально - не в смысле много, а столько, чтобы на жизнь хватало без проблем и экономии).
Есть своя квартира и машина. В детстве никуда не ездила, в студенческие годы - тоже. А как только дорвалась до возможности путешествовать... меня понесло...
Только вернулась из одной поездки - уже нужно в новую. Хотя бы раз в пол года. И все бы ничего, но я содержу ребенка, есть муж, который мало зарабатывает. В поездки ездим все вместе. На 70% за мой счет.
Дома нужно ремонт сделать, мне машину поменять пора (совсем старая), а я, при выборе между ремонтом и путешествием выбираю новую страну.
Стало напрягать. А как только подумаю о том, что в октябре могу сделать ванную или кухню, но не поехать никуда... у меня руки опускаются. И уже и работать на это не охота.
П.с. езжу только ради впечатлений: соц.сетей нет, фото никуда не выкладываю, знакомым не хвастаюсь.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Вообще подобные траты мне не кажутся чем-то из ряда вон - путешествия окрыляют, ради таких вот вещей и стоит жить. Но если у вас сейчас есть потребность осесть, то попробуйте сократить частоту поездок, ездить не каждые полгода, а, например, для начала раз в 10 месяцев, в год

Гость
#2

Круто, впечатления- это на всю жизнь

Гость
#3

Ездите более бюджетно, ищите сначала дешевые билеты. А потом планируйте поездку. Мужа не берите с собой. Прилично сэкономите.

Гость
#4

делите деньги 50 на 50

Гость
#5

Лучше реже,чем в плохой отель, вот тогда жалко на аутешествие..а в хорошее место не жалко...ну или бы я одна ездила с подругой

Гость
#6

попробуйте путешествие через симуляторы вирт реальности или просто видеогиды смотреть

Автор
#7
Гость

Ездите более бюджетно, ищите сначала дешевые билеты. А потом планируйте поездку. Мужа не берите с собой. Прилично сэкономите.

И так дешево езжу. Мужа не брать - не вариант (ну сэкономлю я на нем эти 20-30тыс). Да и он все-же что-то в семью на насущные траты приносит.

Гость
#8

попробуйте дикарем с палаткой и на великах например маршрут. в РФ полно мест где можно по путешествовать

Автор
#10
Гость

попробуйте путешествие через симуляторы вирт реальности или просто видеогиды смотреть

Издевательство какое-то и совершенно нет эффекта присутствия, ощущений, вкуса, запахов. Ведь путешествия - не только то, что ты видишь.

Гость
#11
Гость

Лучше реже,чем в плохой отель, вот тогда жалко на аутешествие..а в хорошее место не жалко...ну или бы я одна ездила с подругой

Главное экскурсии а не отель
Там только ночуешь

Автор
#12
Гость

попробуйте дикарем с палаткой и на великах например маршрут. в РФ полно мест где можно по путешествовать

Мы выезжаем так, но на пару дней, да и отпуск не резиновый. И для меня больше одной ночи в палатке - уже стресс. Комары, клещи, грязь, невозможность нормально приготовить или помыться. Нет, я не любитель "все включено", но кровать, нормальный туалет и душ в номере для меня важны.

Автор
#13
Гость

Главное экскурсии а не отель
Там только ночуешь

Мы выбираем или аппартаменты (экономия на завтраках и ужинах), или недорогие отели. Обычно утром уезжаешь из отеля, вечером приползаешь. Поэтому за отели мы не переплачиваем. Иногда можем взять с полупансионом, (в некоторых странах это выгоднее).

Автор
#14
Lesstia

Вообще подобные траты мне не кажутся чем-то из ряда вон - путешествия окрыляют, ради таких вот вещей и стоит жить. Но если у вас сейчас есть потребность осесть, то попробуйте сократить частоту поездок, ездить не каждые полгода, а, например, для начала раз в 10 месяцев, в год

Спасибо :) меня вот тоже окрыляет и как-то смелее делает в других сферах жизни.
Сейчас запланировала поездку на январь. Это почти 8 месяцев между поездками. Вижу что смогу отложить какую-то сумму. И опять же думаю о том, что эту сумму я могла бы потратить на свое доп.образование (повышение квалификации).
Ну вот не получается у меня вписать ремонт или машину поновее в свою картину мира :(

Гость
#15

автор, если это вам приносит радость и удовольствие - конечно, путешествуйте ! А то жизнь дом-работа кого угодно в депрессию вгонит . Для чего зарабатываем мы деньги - что б порадовать себя. А скатываться в бытовуху....не жизнь, а сплошное мучение будет

Гость
#16

Автор, я считаю, вы правильно делаете. А муж, если мало зарабатывает, пусть сам ремонт делает. Именно благодаря тому, что мой муж сам ванную и кухню поменял, мы тоже ездим и меня не раздражает, что он меньше зарабатывает. Мы на ремонте сумасшедшие деньги сэкономили. При чем он никогда ремонтами не занимался, все по инету научился. И ремонт вашего мужа должен волновать, а не вас. На то он и муж.

Автор
#17
Гость

автор, если это вам приносит радость и удовольствие - конечно, путешествуйте ! А то жизнь дом-работа кого угодно в депрессию вгонит . Для чего зарабатываем мы деньги - что б порадовать себя. А скатываться в бытовуху....не жизнь, а сплошное мучение будет

Конечно приносит... только я возвращаюсь из красоты и тепла в дом, где плитка отваливается, висят старые лампы, батареям лет 30 и шкафам столько же, ну и машина ржавеет :(
Просто понимаю что это все - до поры, до времени. Если сломается что-то глобальное, а я только из поездки... то даже купить новое/отремонтировать не на что будет. Подсчитываю что спускаю по 170-200тыс.за раз, и понимаю что могла бы давно на новой машине ездить за эти 5 лет поездок.

Автор
#18
Гость

Автор, я считаю, вы правильно делаете. А муж, если мало зарабатывает, пусть сам ремонт делает. Именно благодаря тому, что мой муж сам ванную и кухню поменял, мы тоже ездим и меня не раздражает, что он меньше зарабатывает. Мы на ремонте сумасшедшие деньги сэкономили. При чем он никогда ремонтами не занимался, все по инету научился. И ремонт вашего мужа должен волновать, а не вас. На то он и муж.

Здесь вопрос не в том, кто работу выполнять будет (муж рукастый - умеет все сам и ремонт до этого делал в комнатах), а в стройматериалах. Одно тянет за собой другое. И если в комнатах и коридоре можно дешево отделаться, то ванную и кухню сложно купить подешевке.
А от того, что я буду считать что ремонт - его головная боль, ремонт не сделается, увы.

Гость
#19

Автор,мне кажется вы бежите от своего окружения и некомфортности.Мне тоже раньше хотелось новизны и смены обстановки.Сейчас слелали шикарный ремонт и охота мотаться отпала.Не то что бы совсем,но меньше.Мне просто стало очень комфортно дома)))

Автор
#20
Гость

Автор,мне кажется вы бежите от своего окружения и некомфортности.Мне тоже раньше хотелось новизны и смены обстановки.Сейчас слелали шикарный ремонт и охота мотаться отпала.Не то что бы совсем,но меньше.Мне просто стало очень комфортно дома)))

Да.... от окружения может быть... от бесперспективной, но хорошо оплачиваемой работы которую терпеть не могу :(
А дом... может не вижу смысла в это все вкладываться :( я мечтала переехать...

Гость
#21
Автор

Да.... от окружения может быть... от бесперспективной, но хорошо оплачиваемой работы которую терпеть не могу :(
А дом... может не вижу смысла в это все вкладываться :( я мечтала переехать...

....и муж,который зарабатывает меньше,радости не добавляет.Катайтесь одна.

Гость
#22
Автор

Конечно приносит... только я возвращаюсь из красоты и тепла в дом, где плитка отваливается, висят старые лампы, батареям лет 30 и шкафам столько же, ну и машина ржавеет :( Просто понимаю что это все - до поры, до времени. Если сломается что-то глобальное, а я только из поездки... то даже купить новое/отремонтировать не на что будет. Подсчитываю что спускаю по 170-200тыс.за раз, и понимаю что могла бы давно на новой машине ездить за эти 5 лет поездок.

170-200 тысяч за раз?? Это не бюджетно вообще. Ремонт делайте, сами, своими силами. Нельзя жить с отвалившейся плиткой и в разрухе.

Гость
#23

Автор, я одна за 30-50 тысяч езжу, а у вас 200

Гость
#24

Купите себе хорошую машину в кредит, и поездки отпадут сами собой

Автор
#25
Гость

170-200 тысяч за раз?? Это не бюджетно вообще. Ремонт делайте, сами, своими силами. Нельзя жить с отвалившейся плиткой и в разрухе.

Это на троих. В эту сумму входит все затраты (еда, сувениры, парковка, все билеты).

Автор
#26
Гость

Купите себе хорошую машину в кредит, и поездки отпадут сами собой

Ахахах :))) уже думала об этом :))))

Гость
#27
Автор

Ахахах :))) уже думала об этом :))))

Или ремонт в кредит, мебель

Автор
#28
Гость

Автор, я одна за 30-50 тысяч езжу, а у вас 200

Поражаюсь как вы влазите в эту сумму и боюсь предположить куда и в какое время ездите...
Мы каждый раз едем в новую страну... еще приходится подстраиваться под каникулы ребенка. Ну и отдых... та же горнолыжка в 30-50 тыс никак не влезет...

Гость
#29

Автор, я вас понимаю. У меня та же фигня последнее время, хотя денег больше, чем у вас, на поездку трачу 400-500 тыс на себя одну. Квартира и машина так же есть. Но нужно менять машину и копить на стартовую квартиру ребенку. Мужа у меня нет. Реально я поняла, что в эти поездки меня тянет бесперспективность моего положения здесь, не интересная работа. Когда работа была интересной, я никуда не рвалась. Только на рабочие конференции. Сейчас хочу взять себя в руки и что-то изменить. Понимаю, что эти поездки, это бегство от проблем, это как заедать проблемы сладким. Поездки дают нам быстрый прилив дофамина в мозг и мы подсаживаемся на это, почти как наркота, вместо того, чтобы соблюдать баланс, работать на перспективу, рости профессионально, в карьере. Ну и ездить, конечно, по миру, но не как единственное удовольствие в жизни.

Автор
#30
Гость

Автор, я одна за 30-50 тысяч езжу, а у вас 200

И опять же... хорошо, например, на отдыхе:
Аквапарк какой-нибудь, или билеты в какую-то достопримечательность это уже по 3тыс.рублей. 7 дней*3 - уже 21 тысяча. Вы на перелет и отели 9-30 тысяч оставляете?
Отель ну хотя бы 24тыс за неделю. Перелет тогда за 7тыс? А питание?

Автор
#31
Гость

Автор, я вас понимаю. У меня та же фигня последнее время, хотя денег больше, чем у вас, на поездку трачу 400-500 тыс на себя одну. Квартира и машина так же есть. Но нужно менять машину и копить на стартовую квартиру ребенку. Мужа у меня нет. Реально я поняла, что в эти поездки меня тянет бесперспективность моего положения здесь, не интересная работа. Когда работа была интересной, я никуда не рвалась. Только на рабочие конференции. Сейчас хочу взять себя в руки и что-то изменить. Понимаю, что эти поездки, это бегство от проблем, это как заедать проблемы сладким. Поездки дают нам быстрый прилив дофамина в мозг и мы подсаживаемся на это, почти как наркота, вместо того, чтобы соблюдать баланс, работать на перспективу, рости профессионально, в карьере. Ну и ездить, конечно, по миру, но не как единственное удовольствие в жизни.

Да, согласна с вами. Бегство от себя и быстрый прилив удовольствия. В моем случае еще немного адреналина...
И тоже когда работа была в кайф - никуда не рвалась (хотела, но это не было похоже на ломку, когда понимаешь что поездка не скоро).

Гость
#32
Автор

И опять же... хорошо, например, на отдыхе:
Аквапарк какой-нибудь, или билеты в какую-то достопримечательность это уже по 3тыс.рублей. 7 дней*3 - уже 21 тысяча. Вы на перелет и отели 9-30 тысяч оставляете?
Отель ну хотя бы 24тыс за неделю. Перелет тогда за 7тыс? А питание?

Обыкновенно. Объездила Восточную Европу, Северную, сейчас за Западную принялась
Я очень часто горящие туры покупаю, в Финляндию за 8 тр съездила, 5 отель и прочие радости
Или в ту же Венгрию
Перелет 10, 5 виза, 5 еда, 10 проживание, остальное проезд и развлекаловки
Но я могу и стоит фуд поесть, и в хостеле пожить, мне это вообще по барабану

Гость
#33
Автор

Поражаюсь как вы влазите в эту сумму и боюсь предположить куда и в какое время ездите... Мы каждый раз едем в новую страну... еще приходится подстраиваться под каникулы ребенка. Ну и отдых... та же горнолыжка в 30-50 тыс никак не влезет...

)) Поражайтесь сколько хотите, а я билеты в Венецию туда- обратно прямым перелетом на начало июня за 5200 сегодня видела. Черногория за 7900 лето. Какая вам горнолыжка с ржавой машиной, драными обоями и столетним унитазом? Смешные люди.

Гость
#34
Автор

Это на троих. В эту сумму входит все затраты (еда, сувениры, парковка, все билеты).

Ну тогда выбирайте - или отдых за 200 на троих, или ремонт разрухи в санузлах. Я бы выбрала второе, потому что вы пользуетесь ими каждый день. Ванную отремонтировать своими силами недорого- купите бюджетную плитку, недорогие унитаз и раковину.

Гость
#35

Поймите , что поездки это уже давно не такая ценность, и везде полно туристов. А вы ведетесь на маркетологов, которым выгодно что бы вы спускали деньги на поездки. Еще и муж рад за ваши деньги кататься. Даже если не делать ремонт, обидно идти на поводу у рекламщиков..

456
#36
Автор

Спасибо :) меня вот тоже окрыляет и как-то смелее делает в других сферах жизни. Сейчас запланировала поездку на январь. Это почти 8 месяцев между поездками. Вижу что смогу отложить какую-то сумму. И опять же думаю о том, что эту сумму я могла бы потратить на свое доп.образование (повышение квалификации). Ну вот не получается у меня вписать ремонт или машину поновее в свою картину мира :(

Ремонт ладно, но вот с машиной все же лучше не ждать, пока окончательно развалится, чтобы в спешке не переплатить.
А вообще, путешествия за рубеж раз в пол-года всей семьей - это все же роскошь, не всем доступная даже в странах "золотого миллиарда". Большинство среднего достатка семей несколько раз в год за границу не выезжает. Если вы совсем жить без поездок не можете, попробуйте поискать работу, связанную с разъездами.

456
#37
Гость

Обыкновенно. Объездила Восточную Европу, Северную, сейчас за Западную принялась Я очень часто горящие туры покупаю, в Финляндию за 8 тр съездила, 5 отель и прочие радости Или в ту же Венгрию Перелет 10, 5 виза, 5 еда, 10 проживание, остальное проезд и развлекаловки Но я могу и стоит фуд поесть, и в хостеле пожить, мне это вообще по барабану

Автор хочет ездить, как очень состоятельная женщина, в комфортные условия, с хорошими развлечениями, всей семьей. Но ей это попросту не по карману. Кататься каждые пол-года или даже чаще можно за не самые большие деньги, когда есть гибкость по срокам и по условиям. Но чтобы ездить, как автору нравится, в самый сезон и с комфортом, семья должна зарабатывать на порядок больше.

Автор
#38
Гость

Обыкновенно. Объездила Восточную Европу, Северную, сейчас за Западную принялась
Я очень часто горящие туры покупаю, в Финляндию за 8 тр съездила, 5 отель и прочие радости
Или в ту же Венгрию
Перелет 10, 5 виза, 5 еда, 10 проживание, остальное проезд и развлекаловки
Но я могу и стоит фуд поесть, и в хостеле пожить, мне это вообще по барабану

У меня отпуск по графику, у ребенка каникулы.

Автор
#39
456

Автор хочет ездить, как очень состоятельная женщина, в комфортные условия, с хорошими развлечениями, всей семьей. Но ей это попросту не по карману. Кататься каждые пол-года или даже чаще можно за не самые большие деньги, когда есть гибкость по срокам и по условиям. Но чтобы ездить, как автору нравится, в самый сезон и с комфортом, семья должна зарабатывать на порядок больше.

Именно! Гибкость по срокам - правильно пишете. У меня этой гибкости нет.

Гость
#40

автор, сделайте ремонт, а потом годик будете ездить как привыкли, потом купите машину, а потом опять ездите. Найдите компромисс: по-немножку, по-чуть-чуть, сначала то, что надо, потом расслабон, потом опять копите в течении года-полутора-двух, потом позволяете себе расслабиться в поездках.

Гость
#41
Автор

У меня отпуск по графику, у ребенка каникулы.

Я чаще всего езжу летом

Автор
#42
Гость

Я чаще всего езжу летом

Летом в для меня жарковато...
Предпочитаю осенние или весенние каникулы, когда 22-27 градусов.
Ну или зимой.

Гость
#43
Автор

Летом в для меня жарковато...
Предпочитаю осенние или весенние каникулы, когда 22-27 градусов.
Ну или зимой.

Ну не суть
Съездить дёшево можно в любое время года и с семьёй

Гость
#44
Автор

Именно! Гибкость по срокам - правильно пишете. У меня этой гибкости нет.

Автор , не надо к каникулам привязываться и отпуску. Пишите заявление в школе ( если все в порядке с учебой, без проблем отпускают , у моего гимназия), на работе отгулы + ща свой счёт пара дней.

Гость
#45

И ещё : бюджет 25 на одного максимум. Недорогие отели( не хостелы ) , а/билеты - лоукостер, на музеи не жалею .

Гость
#46
Гость

Круто, впечатления- это на всю жизнь

Это у кого как.
Я уже через месяц-два забываю, что там было. Если не смотреть фотографии- так и вовсе из памяти уходит.
Может, у кого сильна именно ЗРИТЕЛЬНАЯ память- тем есть смысл мотаться за впечатлениями. У меня уже года через три с начала поездок пропал всякий интерес. Какой смысл тратить деньги, если потом не помнишь ни хррена практически

Гость
#47

Была такая зависимость, огда асто ездила..уже 5 год никуда не езжу, и не хочется

Гость
#48
Гость

Автор,мне кажется вы бежите от своего окружения и некомфортности.Мне тоже раньше хотелось новизны и смены обстановки.Сейчас слелали шикарный ремонт и охота мотаться отпала.Не то что бы совсем,но меньше.Мне просто стало очень комфортно дома)))

Полностью согласна. Я раньше как автор жила- от поездки до поездки (не жалею,много чего видела)и без ремота,а когда проанализировала свою жизнь, то поняла,что желание уехать наполовину продиктовано отсутствием комфорта в доме. В итоге собралась и начала делать ремонт,а когда все доделала,то желание часто покататься поубавилось само собой.