Гость
Статьи
Не хватает денег, или …

Не хватает денег, или зажралась?

Нам по 40 лет, квартира есть, машина есть , доход около 60000, постоянно не хватает, что делать?
Квартплата 12000, за 2 квартиры,
телефоны 1500, Сигнализация 2000.
Стрижки, моя …

Автор
1 959 ответов
Последний — Перейти
Страница 38
Гость
#1851
Влада

Шампунь 500, кондиционер 500, зубные пасты 300, Гель 200.
Люди, вы моетесь?
Шампунь за 7 $ непозволительная роскошь уже 🤦‍♀️

Обычно люди моются шампунем и гелем рублей по 100. У вас какая то супер-мега натуральная серия? Почему так дорого то? А от обычных шампуней и гелей волосы как мочалка и кожа сухая? Иначе не понимаю зачем вы столько тратите на то, что наносите на секунду и смываете в трубу.

Влада
#1852
Гость

Обычно люди моются шампунем и гелем рублей по 100. У вас какая то супер-мега натуральная серия? Почему так дорого то? А от обычных шампуней и гелей волосы как мочалка и кожа сухая? Иначе не понимаю зачем вы столько тратите на то, что наносите на секунду и смываете в трубу.

Лореаль проф., хороший шампунь рекомендую))
И кондиционер и маска, но с вашей ипотекой конечно это не вариант,)
И моря я вам не рекомендую, тем более у вас там реки есть))
Моря только для снобов 👆которые не высчитывают макароны.
Да вы и не устаёте с мужем, зачем вам отдыхать сами писали.
Я не понимаю зачем вы вообще заходите в тему и комментируете Каждый пост...🤷‍♀️

Влада
#1853
Гость

Обычно люди моются шампунем и гелем рублей по 100. У вас какая то супер-мега натуральная серия? Почему так дорого то? А от обычных шампуней и гелей волосы как мочалка и кожа сухая? Иначе не понимаю зачем вы столько тратите на то, что наносите на секунду и смываете в трубу.

Все что Вы едите все по факту в трубу))))

Гость
#1854
Гость

Я вас не хотела обидеть . Просто как и автор вспомнила про мировые нормы, кто кем считается от определенной суммы. Вам хватает- и слава Богу. А у детей есть квартиры? Где старший живет?

Да я и не обиделась! Сейчас такой бардак творится, мама дорогая! Да, у сына квартира. У нас была хорошая трешка, когда мама умерла, мы ее продали и тут же купили две двушки (добавили конеш). Мы - это я и сын, муж не лез в это дело, он боялся, что нас нагреют. В итоге сын поехал в одну квартиру, а вторую я сдаю (деньги невелики, но все же). До пенсии то теперь как до Луны. А живем в трешке мужа. У мужа есть еще отец, я писала, 83 года ему. Живем в разных подъездах. Ну и младший сын с нами, он школьник еще. Хотела дачу продать, но оставила детям. Они сначала тоже, да давай продавать, ну ее. А теперь нееет, понравилось там. Ну и ради Бога!

Влада
#1855

Да вы правы до пенсии как до луны теперь. Ещё и не известно какая она будет все очень меняется. У меня ИП было, всегда налоги платила в белую, а будет пенсия или нет вопрос..., и у мужа также.

Гость
#1856

Я здесь читала, что наряду с этим законом о повышении пенсионного возраста есть еще один, но решили попридержать, чтобы народ не сразу обухом по голове. Вот там ничего хорошего. Не удивлюсь, если его все же запустят через какое то время (в нашей стране уже ничему удивляться не приходится). Также читала, что ПФ попросту разграблен. Конечно, неспроста возраст повысили, но как нам всем объявили «по просьбам трудящихся». Долго по телеку товарищ перечислял выгодность и целесообразность - по факту умолчал конеш, что элементарно все разграблено. Нечем платить. И никогда уже не будет достойных пенсий, если они вообще будут.

Гость
#1857
Влада

У вас ещё и с математикой проблемы...🤦‍♀️ Или вы совсем заврались и вам не 30?)) это когда у вас лишения были?

Я не понимаю вопроса. Если она родилась в 88, а семь ее в 90-х бедствовала, то да, она с детства столкнулась с лишениями. В 90-ые вообще очень тяжело было детям в нищих семьях. Не только лишения, а дети видят в каком состоянии родители, безысходность эту всю....Это может трехлетние не все понимают, а школьного возраста и нищету тяжело переносят и понимают. А что ребенок в 90-х мог видеть в бедной семьи - безысходность и лишения.Только - это не закаляет. Это отпечаток оставляет. А вообще у нас, из-за того, что большинство народа всегда жило плохо, какое-то своеобразное отношение к жизни. Люди считают лишния ем-то нормальным.

Гость
#1858
Влада

Шампунь 500, кондиционер 500, зубные пасты 300, Гель 200. Люди, вы моетесь? Шампунь за 7 $ непозволительная роскошь уже 🤦‍♀️

Такое впечатление что Вам просто НРАВИТСЯ жаловаться на дороговизну. Разумные люди находят выход. Нет скидок в ваших магазинах? Интернет торговлю никто не отменял. Да. там надо платить за доставку. Но с учетом того что привезут прямо домой можно заказать полугодовой запас той же бытовой химии , шампуней. гелей и т.д. И то дешевле выйдет, а уж со скидками и подавно.

Влада
#1859
Гость

Такое впечатление что Вам просто НРАВИТСЯ жаловаться на дороговизну. Разумные люди находят выход. Нет скидок в ваших магазинах? Интернет торговлю никто не отменял. Да. там надо платить за доставку. Но с учетом того что привезут прямо домой можно заказать полугодовой запас той же бытовой химии , шампуней. гелей и т.д. И то дешевле выйдет, а уж со скидками и подавно.

Это в сп цена, считайте инетмагазин., не в магазине и не в салоне.
Я не жалуюсь, меня удивляет что 2000 на быт химию это дорого.
Питание животного мне пишут дорого, быт химия дорого.., если это больше 100 р. за штуку.

Влада
#1860

Удивляет никто троллю не скажет Иди работай, дома ребёнок на 2000 ест, зато все что больше 100 руб., дорого пишут.

Гость
#1861
Влада

Это в сп цена, считайте инетмагазин., не в магазине и не в салоне. Я не жалуюсь, меня удивляет что 2000 на быт химию это дорого. Питание животного мне пишут дорого, быт химия дорого.., если это больше 100 р. за штуку.

Тут стоит определиться. Или Вас лично все устраивает и менять ваш уровень потребления Вы не йоту не согласны. И жить как живете. Или переоценив приоритеты перераспределить деньги.
Опять же только Вы можете знать нужны ли реально Вам дорогие проф шампуни. Может волосы совсем проблемные и это реально единственное спасение. Или как у меня шикарная шевелюра от природы , парикмахеры комплименты делают. А хватает любого недорого шампуня хоть Пантина, хоть белорусского на натуральных компонентах. Если Вам только специализированный нужен- значит это трата которую не уменьшить.
Опять же не знаем что у Вас там за акриловая ванная такая что надо дорогое средство. Обычно копеечный Адрилан для акрила великолепно все отмывает.
Я бы еще поняла если бы была реально дорогая чугунная ванная с нежным эмалевым покрытием. Тут да. если чем не тем помоешь- горе и беда, фиг восстановишь. А акрил то и полируется и реставрируется- очень неприхотливый в уходе материал. за то и нежно любим.
И так по списку.
Мне просто странно что Вы сократили те траты которые я бы не согласилась ни за что уменьшать. Для меня отпуск это вопрос здоровья и хорошей работоспособности. Как то был удачный год, крупная премия+ отдали долг на который уж почти рукой махнула и решила не ездить отдыхать а ремонт сделать. Так потом так тяжело было( Болела чаще, тонус на нуле. То есть в моем случае это не вариант сокращения статей бюджета. А вы как то справляетесь.

Влада
#1862
Гость

Тут стоит определиться. Или Вас лично все устраивает и менять ваш уровень потребления Вы не йоту не согласны. И жить как живете. Или переоценив приоритеты перераспределить деньги.
Опять же только Вы можете знать нужны ли реально Вам дорогие проф шампуни. Может волосы совсем проблемные и это реально единственное спасение. Или как у меня шикарная шевелюра от природы , парикмахеры комплименты делают. А хватает любого недорого шампуня хоть Пантина, хоть белорусского на натуральных компонентах. Если Вам только специализированный нужен- значит это трата которую не уменьшить.
Опять же не знаем что у Вас там за акриловая ванная такая что надо дорогое средство. Обычно копеечный Адрилан для акрила великолепно все отмывает.
Я бы еще поняла если бы была реально дорогая чугунная ванная с нежным эмалевым покрытием. Тут да. если чем не тем помоешь- горе и беда, фиг восстановишь. А акрил то и полируется и реставрируется- очень неприхотливый в уходе материал. за то и нежно любим.
И так по списку.
Мне просто странно что Вы сократили те траты которые я бы не согласилась ни за что уменьшать. Для меня отпуск это вопрос здоровья и хорошей работоспособности. Как то был удачный год, крупная премия+ отдали долг на который уж почти рукой махнула и решила не ездить отдыхать а ремонт сделать. Так потом так тяжело было( Болела чаще, тонус на нуле. То есть в моем случае это не вариант сокращения статей бюджета. А вы как то справляетесь.

Спасибо за Мнение!

Влада
#1863

Я вижу выход только в увеличение дохода, а менять и урезать здесь нечего..., и так на грани уже.
Что касается шампуня и ухода конкретно, но пыталась честно после 2014 года несколько раз перейти на более дешевый, но не то ...плюнула на эту экономию и вернулась к этому проф шампуню.
Я действительно прислушиваюсь если Советы адекватные.

Гость
#1864
Влада

Лореаль проф., хороший шампунь рекомендую))
И кондиционер и маска, но с вашей ипотекой конечно это не вариант,)
И моря я вам не рекомендую, тем более у вас там реки есть))
Моря только для снобов 👆которые не высчитывают макароны.
Да вы и не устаёте с мужем, зачем вам отдыхать сами писали.
Я не понимаю зачем вы вообще заходите в тему и комментируете Каждый пост...🤷‍♀️

Можно было просто ответить на вопрос без выпендрежа. Ну да ладно, как хотите, ваше дело.

Влада
#1865

Пока из реальных советов:
краситься дома, однозначно да!
Ходить больше в гор поликлинику 🙄 , попытаюсь.., лучше туда вообще не ходить)

Влада
#1866
Гость

Можно было просто ответить на вопрос без выпендрежа. Ну да ладно, как хотите, ваше дело.

По причине того что Ваши Советы мне не нужны, я не могу им следовать , Вы можете вообще МНЕ не писать )))

Влада
#1867
Влада

По причине того что Ваши Советы мне не нужны, я не могу им следовать , Вы можете вообще МНЕ не писать )))

Хотя это не реально.., не вы так Барачник, или Экономная)))

Гость
#1868

Проблема в следующем - в два раза упал доход граждан. А ведь большинство богато не жили, жили скромно. Но раз и рубль упал. И как сохранит прежний уровень жизни? Ответ - это невозможно. Кто жил скромно, стал бедно, кто бедно - стал нищим. Даже продукты, как пример, которые выросли в цене на 30-40% (т.е. не в два раза) одновременно упали в качестве.... Т.е. раньше ты ел продукт нормальный, теперь пальмовое масло и тд. Т.е. все за счет качества жизни.

Гость
#1869
Гость

Проблема в следующем - в два раза упал доход граждан. А ведь большинство богато не жили, жили скромно. Но раз и рубль упал. И как сохранит прежний уровень жизни? Ответ - это невозможно. Кто жил скромно, стал бедно, кто бедно - стал нищим. Даже продукты, как пример, которые выросли в цене на 30-40% (т.е. не в два раза) одновременно упали в качестве.... Т.е. раньше ты ел продукт нормальный, теперь пальмовое масло и тд. Т.е. все за счет качества жизни.

Именно так!

Гость
#1870

И эти все разговоры о скидках... Ну и до 2014 все при случае брали то, что выгоднее. Люди с зп 60 тр деньги не бросали на ветер, не покупали дорогие вещи. Только тогда это было 2000$, а сейчаc 1000$. Это при том что и в долларах цены потихоньку растут. Как сохранить прежний уровень жизни - никак. Просто вместо хороших продуктов - будут плохие. Вместо хорошего пальто - более дешевое. При этом меньше развлечений или вовсе без них. И во всем так. Все за счет качества жизни.

Гость
#1871
Гость

Значит нечем. Жилье у вас хоть есть? Или в пальто не стыдно и бомжевать?

***-тролльчатина, у нас несколько квартир. При этом мы не прижимаемся и других жить не учим. Это только ты тут уси раешься за 30 тысяч, выдаваемых тебе пригожиными.

Гость
#1872
Гость

С удовольствием, не о чем мне больше со снобами общаться.

Скатертью дорожка.

Гость
#1873
Гость

Я здесь читала, что наряду с этим законом о повышении пенсионного возраста есть еще один, но решили попридержать, чтобы народ не сразу обухом по голове. Вот там ничего хорошего. Не удивлюсь, если его все же запустят через какое то время (в нашей стране уже ничему удивляться не приходится). Также читала, что ПФ попросту разграблен. Конечно, неспроста возраст повысили, но как нам всем объявили «по просьбам трудящихся». Долго по телеку товарищ перечислял выгодность и целесообразность - по факту умолчал конеш, что элементарно все разграблено. Нечем платить. И никогда уже не будет достойных пенсий, если они вообще будут.

Пенсий тем, кому 30, точно не достаётся и не будет. Если вообще страна будет к тому времени...
Учитывая то, что от работы ДМС, на фиг вообще эта белая нужна.

Гость
#1874
Гость

Пенсий тем, кому 30, точно не достаётся и не будет. Если вообще страна будет к тому времени...
Учитывая то, что от работы ДМС, на фиг вообще эта белая нужна.

Очень обидно платить в пенс фонд 17 лет и ничего не получить((
Тем более, что мы оба платили, муж более 20 лет Ип был.
А работники наши получили уже, 3 человек на пенсию проводили.

Влада
#1875

Пост выше мой)

Гость
#1876
Гость

Потому что это ваше мнение, что мы плохо питаемся. Мы считаем, что питаемся хорошо. В ремонт откладываем "лишние" деньги, которые остаются в любом случае. В моем окружении все питаются так же как мы, это только на вумане сидят жены олигархов, которым без креветок жизнь не мила.

Какой же нищей должна быть страна, чтобы креветки считались едой олигархов... Но что самое ужасное, рабам это кажется нормальным. Рабы варят скелеты кур, забивают брюxо хлебом и картошкой, и "зажравшихся", что им "навсёхватаит".

Влада
#1877
Гость

Какой же нищей должна быть страна, чтобы креветки считались едой олигархов... Но что самое ужасное, рабам это кажется нормальным. Рабы варят скелеты кур, забивают брюxо хлебом и картошкой, и "зажравшихся", что им "навсёхватаит".

Так и есть.
В Тайланде рис, лапша с креветками это еда нищих, 35-50 бат за блюдо ( 70-100) руб и это считается дёшево.
У нас это еда в ресторанах дорогих продаётся по 10$.
А люди на 70 рублей питаются в день...
Причём цены на продукты в Тае дешевле.

Влада
#1878

И при этом люди уверенны, что «им на все хватает».

Влада
#1879

Что то прикинула.., 70 руб =35 бат.
Это завтрак- обед- ужин по 12 бат?
Там редко готовят дома, но таких цен НЕТ!
То есть нищие Тая питаются лучше получается..., но они там офиц Нищие И даже не спорят 😂

Гость
#1880
Гость

Да я и не обиделась! Сейчас такой бардак творится, мама дорогая! Да, у сына квартира. У нас была хорошая трешка, когда мама умерла, мы ее продали и тут же купили две двушки (добавили конеш). Мы - это я и сын, муж не лез в это дело, он боялся, что нас нагреют. В итоге сын поехал в одну квартиру, а вторую я сдаю (деньги невелики, но все же). До пенсии то теперь как до Луны. А живем в трешке мужа. У мужа есть еще отец, я писала, 83 года ему. Живем в разных подъездах. Ну и младший сын с нами, он школьник еще. Хотела дачу продать, но оставила детям. Они сначала тоже, да давай продавать, ну ее. А теперь нееет, понравилось там. Ну и ради Бога!

Хорошо, когда дети жильем обеспечены, и даже на сдачу квартирка есть. На хлеб то с маслом всегда заработают. И дачу неплохо иметь. Не обязательно сажать, а даже просто приехать и в гамаке лежать.

Гость
#1881
Гость

Обычно люди моются шампунем и гелем рублей по 100. У вас какая то супер-мега натуральная серия? Почему так дорого то? А от обычных шампуней и гелей волосы как мочалка и кожа сухая? Иначе не понимаю зачем вы столько тратите на то, что наносите на секунду и смываете в трубу.

У меня волосы как мочалка от дешевых. Но я вообще еще в юности поняла, что все дешевое- авно, что еда, что одежда, что косметика, что автомобили. Но я не сноб ни разу, не подумайте.

Гость
#1882
Влада

Лореаль проф., хороший шампунь рекомендую)) И кондиционер и маска, но с вашей ипотекой конечно это не вариант,) И моря я вам не рекомендую, тем более у вас там реки есть)) Моря только для снобов 👆которые не высчитывают макароны. Да вы и не устаёте с мужем, зачем вам отдыхать сами писали. Я не понимаю зачем вы вообще заходите в тему и комментируете Каждый пост...🤷‍♀️

Ой нет, пускай комментит. Интересно же как люди живут .

Влада
#1883

У нас тоже дача- дом есть, и даже в черте города, картошку там сажают родители, я честно сказала, не моё.
Давно сказала, лет 25 назад 😂, злятся но что сделаешь)
А вот гамак старшее поколение не понимают, дача их - гамак нельзя, шашлык нельзя...🙄.
Там студенты живут, практически бесплатно)) за свет платят и присмотр.

Влада
#1884

Не выгодны эти дачи , хобби такое у людей пожилых, что бы дома не сидеть.
А посчитаешь .., не выгодно.
И присмотр нужен.

Гость
#1885
Влада

Так и есть.
В Тайланде рис, лапша с креветками это еда нищих, 35-50 бат за блюдо ( 70-100) руб и это считается дёшево.
У нас это еда в ресторанах дорогих продаётся по 10$.
А люди на 70 рублей питаются в день...
Причём цены на продукты в Тае дешевле.

Так креветки там и добывают, поэтому там они дешевле. У нас курицу выращивают. Почем в Тае курица?

Влада
#1886
Гость

Так креветки там и добывают, поэтому там они дешевле. У нас курицу выращивают. Почем в Тае курица?

Я живу там где креветки Добывают креветки у нас 1000-1200/кг местные. Приморский край.
И цены на креветки в кафе блюдо от 10$ У нас.
Курица в Тае 50-60 бат, 120 рублей охлаждения , заморозки в Тае нет. Значительно дешевле чем у нас.
Сегодня покупала курицу охлажденную 1кг-280 руб. Бедра. Это местная курица с нашей птицефабрики.

Влада
#1887

Я живу около моря, и рыба хорошая и креветки у нас деликатес! Потому что дорого.

Гость
#1888
Влада

Я живу около моря, и рыба хорошая и креветки у нас деликатес! Потому что дорого.

Хой, я тоже на дв жила. Сбежала оттуда сверкая пятками 😂 Цены на всё неадекватно завышены, китайские фрукты.
У нас в Краснодаре яблоки, к примеру, местные. Но фермеры их не продают по 500 рублей. Просто ваши ип жадюги, живут за счет нищего населения, пользуясь монополией.
Как на браконьерстве икры и леса подымаются тоже в курсе.
Зато в сети мемов полно, как на овощи "краснодарские" у вас накручивают 1000%.

Гость
#1889

Конечно, если там жить и не воровать то никаких денег не хватит нормально питаться.

Влада
#1890
Гость

Хой, я тоже на дв жила. Сбежала оттуда сверкая пятками 😂 Цены на всё неадекватно завышены, китайские фрукты.
У нас в Краснодаре яблоки, к примеру, местные. Но фермеры их не продают по 500 рублей. Просто ваши ип жадюги, живут за счет нищего населения, пользуясь монополией.
Как на браконьерстве икры и леса подымаются тоже в курсе.
Зато в сети мемов полно, как на овощи "краснодарские" у вас накручивают 1000%.

Краснодарские яблоки сейчас от 150 минимум.
Да вы правы монополии на все 🤷‍♀️.
Я каждый раз хожу и удивляюсь ценам...

Влада
#1891
Гость

Конечно, если там жить и не воровать то никаких денег не хватит нормально питаться.

Расскажите о своих ценах, мы думаем в вашу сторону 😄

Гость
#1892
Влада

Расскажите о своих ценах, мы думаем в вашу сторону 😄

Тут занято 😀
Анекдот есть. Два мужика умерли, идут в рай. У ворот встречает апостол Петр :"дрбро пожаловать в рай! здесь нет работы, нет денег"
Мужики: "мы снова в Краснодаре?"

Гость
#1893
Влада

У нас тоже дача- дом есть, и даже в черте города, картошку там сажают родители, я честно сказала, не моё. Давно сказала, лет 25 назад 😂, злятся но что сделаешь) А вот гамак старшее поколение не понимают, дача их - гамак нельзя, шашлык нельзя...🙄. Там студенты живут, практически бесплатно)) за свет платят и присмотр.

Я тоже в земле не люблю копаться, у мамы дача. Приехала к ней- глаза вытаращила, две грядки на весь участок). Там одни шашлыки , пруд и баня, тоже в черте города.

Гость
#1894
Гость

Хорошо, когда дети жильем обеспечены, и даже на сдачу квартирка есть. На хлеб то с маслом всегда заработают. И дачу неплохо иметь. Не обязательно сажать, а даже просто приехать и в гамаке лежать.

Только отдыхать старший и едет. У мамы там был огород , все так красиво, грядочка к грядочке, все росло. Моталась туда на выходные, иногда прям на работу оттуда. Одержимая была дачей. Я жеееее, прям стыдно, все у меня сравнялось с землей, потому как - не моё, не люблю, и ничего поделать не могу. Остались деревья, и то, растет только слива. И смородины полно (ну я писала). Вложения опять же. Каждый год что то нужно. Про взносы тоже уже писала. Если бы хоть муж был дачный, а то и он далек от этих дел, не любит.

Гость
#1895

Кстати, на предыдущей странице перечисляли акции по купонам в салонах красоты. Не верю в такое ни на грамм, никто не будет делать стрижку+ окрашивание профессиональными красками+ уход в Москве за 1000-2000 вместо 7000-16000. Идиотов нет....

Гость
#1896
Гость

Кстати, на предыдущей странице перечисляли акции по купонам в салонах красоты. Не верю в такое ни на грамм, никто не будет делать стрижку+ окрашивание профессиональными красками+ уход в Москве за 1000-2000 вместо 7000-16000. Идиотов нет....

Это лохотрон чистой воды, здесь часто такие пишут. Вчерашнюю рекламу я видела в прямом эфире.

Гость
#1897
Гость

Фанатки пальто, а что вы носите в дождливую погоду?

Тренч берберри осенью, дубленку или пуховик зимой.

Гость
#1898
Гость

Это лохотрон чистой воды, здесь часто такие пишут. Вчерашнюю рекламу я видела в прямом эфире.

Есть рыночные цены. Бывают акции и тд в "не сезон" на то, на что цены и так до небес... Но чудес не бывает. Бывают рыночные цены. Никто не подаст двушку в москве за 5 млн или хорошие помидоры по 30 руб. Также нет сумасшедших стоматологов, кто беспатно все ставить будет.

Гость
#1899
Автор

Нам по 40 лет, квартира есть, машина есть , доход около 60000, постоянно не хватает, что делать?
Квартплата 12000, за 2 квартиры,
телефоны 1500, Сигнализация 2000.
Стрижки, моя окраска 4000.
Питание 20000.
Бензин 7000
Аптека 3000
Быт химия 2000
Еда , наполнитель коту 3000
Одежда что осталось , то есть на ремонт , бытовую технику, отпуск уже Нет!! Это у всех так? Провинция на ДВ , молоко 100 рую, яйцо 90, свинина замороженная 400, хлеб 40 и тд.., что бы понимали что 20000 на питание это не много.
В кафе и рестораны не ходим...

Маловато на двоих, надо 80-100к, но смотря где живете. Если муж один зарабатывает 60к это норм, но если на двоих мало... И блюаа, 60к без кредитов, и вы не ходите ни куда!? У нас 150к на двоих, кредиты это 60к кватрплата 12к, садики кружки 22 к остальное расходы питание одежда... Вот и считайте, чет у вас с распределением денег не так, но повторюсь, вам бы 80к на двоих хотя бы, лучше 100к, но и при вашем уровне это не плохо в провинции.

Гость
#1900
Гость

У меня волосы как мочалка от дешевых. Но я вообще еще в юности поняла, что все дешевое- авно, что еда, что одежда, что косметика, что автомобили. Но я не сноб ни разу, не подумайте.

Так это понятно. Всегда есть определенная технология изготовления чего-либо. Это всегда запара. Это время,это температурный режим, это лишние люди в цепочке производства, которым нужно платить и. т.п. и т.д.