Гость
Статьи
Как научиться меньше …

Как научиться меньше тратиться ?

Записывать расход ,не помогает.
Очень много внеплановых

GIF
Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут 2 варианта или все таки научиться меньше тратить, как зависит только от вас, покупать хлеб не за 80 руб, а за 20 или самим печь, отказаться от мелких, но существенных трат( чипсы, газировка, сигареты, такси), брать в магазин фиксированную сумму, нужен хлеб, молоко, овощи, мясо, берём с собой 500р на пару дней можно затариться, брать прикусы с собой, обед с собой, НЕ ПОКУПАТЬ кофе в стаканчиках по 300р, да выглядит это круто, но ваша цель экономить, не пользоваться кредитной картой, вообще никогда, даже если вам прям очень очень нужно что-то, подумайте 10 раз, приведите аргументы, нужно вам это что-то или нет, скорее всего нет, это скорее всего навязанное мнение общества потребителей.
Вариант второй больше зарабатывать)

Гость
#2

Записывать расходы это во первых, без отговорок. Во вторых убирать деньги от себя, наприпер часть сразу на накопительный счёт в банке. Или другую заначку

Гость
#3

Помню в одном фильме, 2 подруги, одна богатая, другая бедная. Богатая типичный шопоголик, скупала в немереных количествах тряпки и обувь, а подругу спрашивает, вот как ты сдерживаешься не купить очередную пару туфель. А та ей отвечает: "Очень просто, у меня нет денег". А она ей говорит: "Не всем так везет".

Гость
#4

тратить не надо меньше и не надо тратить больше. тратить надо ровно столько, сколько положено тратить. положено в месяц на одного человека тратить 11 тыс рублей в месяц. и есть даже список, что положено иметь каждому человеку, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться и этот утвержден не кем-нибудь, а государственной думой!

Гость
#5

В 90 х у меня деньги лежали на работе. Иду домой, что-то понравилось, а денег-то нет! До завтра обычно хотелки проходили. Один раз у соседки заняла до понедельника, на брюки, так я их 15 лет уже ношу!

Гость
#6
Гость

тратить не надо меньше и не надо тратить больше. тратить надо ровно столько, сколько положено тратить. положено в месяц на одного человека тратить 11 тыс рублей в месяц. и есть даже список, что положено иметь каждому человеку, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться и этот утвержден не кем-нибудь, а государственной думой!

Барачник милый😁

NuriBayan
#7

Вы точно ВСЕ траты записываете? Не только чеки из магазинов, по и яблоки с рынка, проезд и т.д. Мне учёт расходов помог, до сих пор веду тетрадку.

Гость
#8

Если слишком много внеплановых трат и они постоянно возникают то значит фигово планируете!
Если не ходить регулярно к стоматологу то опа "внезапно" надо отвалить три зарплаты на ремонт челюсти. Если в бюджет не заложены вообще суммы на подарки близким, то любой праздник пробьет брешь в бюджете.
Не занимаетесь регулярно поддержанием нормального состояния жилья- сломавшийся кран или диван будут сюрпризом .
Максимальный срок службы холодильника 15 лет, если вашему 12 лет то уже совсем пора откладывать на новый и т.д.

Влада
#9

Если холодильник работает 17 лет? Сломать и выкинуть?)

Гость
#10
Гость

Если слишком много внеплановых трат и они постоянно возникают то значит фигово планируете!
Если не ходить регулярно к стоматологу то опа "внезапно" надо отвалить три зарплаты на ремонт челюсти. Если в бюджет не заложены вообще суммы на подарки близким, то любой праздник пробьет брешь в бюджете.
Не занимаетесь регулярно поддержанием нормального состояния жилья- сломавшийся кран или диван будут сюрпризом .
Максимальный срок службы холодильника 15 лет, если вашему 12 лет то уже совсем пора откладывать на новый и т.д.

У меня не на столько все плохо ))

гостьЯ
#11

Записывать траты - довольно бестолковая идея. Я записываю абсолютно всё: от сумм ха крупные закупки, до покупки пачки салфеток и рулона туалетной бумаги - вообще всё. В кафе мы с мужем не ходим, кофе на вынос никогда не покупаем, никогда - это значит совсем никогда, ни мне, ни ему не нравится еда в кафешках, а фэнси рестораны позволить не можем. Если едем в длительные поездки, как сегодня, то чай в термосе и сэндвичи и фрукты берём из дома. Так я вот о чём, абсолютно ВСЕ траты у меня учтены, но это никак не помешало мне вчера купить платье, блузку, брюки, кроссовки, а ещё ( это уже вместе с мужем) мы купили новую кровать, матрас и два комплекта постельного белья. В результате только за вчера отдали сумму, близкую к $4 тыс. И да, я и её записала тоже, нет проблем. В следующие выходные планирую ещё одну куртку купить, хотела вчера, но сочла, что слишком много для одного дня)) И куртку внесу в список покупок и всё остальное, что куплю. Так что записывать всё - это никак не сокращает расходы. Разница только в том, что я чётко знаю, куда уходят деньги и всегда могу планировать.

гостьЯ
#12

Да и вообще я не понимаю, что это за жизнь такая, когда нужно отказывать в кофе... Не, так то именно кофе на вынос я тоже не покупаю, но лишь по тому, что мне на фиг не упала эта бурда, муж вкуснее варит. Но я трачу деньги на другие глупости, так, у меня одних только кроссовок за этот год куплено пар 8 или 9. Для чего тогда жить, если главный жизненный вопрос как сэкономить. Жизнь одна и она не бесконечна.

Гость
#13

Категорически не допускать внеплановых покупок. Если срочно что-то понадобилось - все равно, перед выходом в магазин прикинуть, во-первых, можно ли обойтись без этой покупки, если нельзя - можно ли ее заменить на более дешевую, в третьих, где это можно купить подешевле (часто цены могут различаться в разы на товары одного и того же назначения и вполне допустимого для ваших целей качества)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: