Гость
Статьи
Как корректно …

Как корректно потребовать возврата долга?

Почти 1,5 года назад дала в долг знакомой 20 с лишним тысяч рублей. Поначалу она сама мне постоянно говорила, чтобы я не беспокоилась, она всё отдаст. Но потом всё заглохло. Примерно через полгода я спросила, может ли она отдавать хотя бы частями, она попросила ещё немного подождать. И вот с тех пор прошёл почти год, а она об этом и не вспоминает. Я тоже ничего не говорю. Как можно тактично попросить, чтобы человек вернул долг? Портить с ней отношения из-за денег не хочу. Но меня просто убивает такая наглость.

Близкому человеку простила бы этот долг, но отдавать ползарплаты постороннему, по сути, человеку не хочется.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Орхидея
#1

Раньше нужно было копошиться.
Теперь корректно не получится.
Только пригрозив судом или т.п.
Она уже давно забыла, что вам должна.
Кстати, не забудьте, что за 1,5 года цены подросли, и она должна уже не 20 тыс, а больше.
И не давайте больше знакомым такие суммы.

#2

Никак. Какая тут может быть тактичность ? Почему бы и не испортить отношения с таким человеком.. Сестра в итоге не дождалась и тупо позвонила матери подружки и сказала, что доча денег в долг взяла сказала вы отдадите. Маман закипела и у этой резко бабки нашлись, чтобы отдать.

Гость
#3

Hexep миндальничать с такими, просто потребуй возврата и всё, тоже мне подруга нашлась.

Гость
#4

Что значит тактично?
Вы хотя бы вдумайтесь. Человек вам должен деньги. Отдавать не собирается. О каком такте может идти речь? Извините, конечно, но ей по хееерр на вашу тактичность. Ей важно не отдать эти 20 тыс.
Денег, скорее всего, вы не увидите. А если и вернете, то это будет преподнесено, будто вы жалкая мелочная тваааррь, которая ради копейки удавится (обращаю внимание, я так не думаю, так будет считать должница! скорее всего, она уже так считает, а так же считает, что обойдетесь вы без денег, не переломитесь).

Га
#5
Автор

Почти 1,5 года назад дала в долг знакомой 20 с лишним тысяч рублей. Поначалу она сама мне постоянно говорила, чтобы я не беспокоилась, она всё отдаст. Но потом всё заглохло. Примерно через полгода я спросила, может ли она отдавать хотя бы частями, она попросила ещё немного подождать. И вот с тех пор прошёл почти год, а она об этом и не вспоминает. Я тоже ничего не говорю. Как можно тактично попросить, чтобы человек вернул долг? Портить с ней отношения из-за денег не хочу. Но меня просто убивает такая наглость.

Близкому человеку простила бы этот долг, но отдавать ползарплаты постороннему, по сути, человеку не хочется.

Позвоните этой даме и сообщите что у вас нереальные проблемы (просто придумайте что нибудь)и что вам срочно нужны деньги! Что сейчас вы занимаете и нуждаетесь в любой сумме которую она может дать - для начала пусть хоть 5000р даст. Повод придумайте такой что бы в течении нескольких месяцев отдала - не отдаст и если в открытую скажет что не отдаст можете то то отжать у нее или просто дерзко угрожать (обычно я угрожаю расправой над репутацией - люди бояться того что общество увидит их подноготную)

Гость
#6

уже пора бить морды, а вы про тактичность. Год прошел, год! я никому вдолг не даю, чтобы избежать таких ситуаций

Первый снег
#7

Блин я хорошему другу 5 тыщ дала в долг, аминь нет больше друга.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#8
Автор

Почти 1,5 года назад дала в долг знакомой 20 с лишним тысяч рублей. Поначалу она сама мне постоянно говорила, чтобы я не беспокоилась, она всё отдаст. Но потом всё заглохло. Примерно через полгода я спросила, может ли она отдавать хотя бы частями, она попросила ещё немного подождать. И вот с тех пор прошёл почти год, а она об этом и не вспоминает. Я тоже ничего не говорю. Как можно тактично попросить, чтобы человек вернул долг? Портить с ней отношения из-за денег не хочу. Но меня просто убивает такая наглость.

Близкому человеку простила бы этот долг, но отдавать ползарплаты постороннему, по сути, человеку не хочется.

.
Позвони ей скажи, такая ситуация срочно нужны деньги, а вот вспомнила, что ты должна 20 косарей, скажи, что не напомнила бы ей, если бы не обстоятельства.
.
_

#9

Скажи: ОТДАЙБАБКИСУКА
Бгг

лол
#10

найми гопников с раена или еще лучще ашота с вазгеном.пусть побеседуют с дурачкой

Крошка
#11

То есть вы не хотите портить из-за денег отношения с человеком, которому просто *** на ваши отношения, так не возвращать вам деньги она считает нормальным!? Предложите ей ещё взаймы, чтоб совсем её не обидеть.

#12

Попросите с неё расписку, что отдаст в такой-то срок, лучше через соцети, чтобы осталось письменное свидетельство, которое можно заскринить у нотариуса (посмотрите в инете реквизиты расписки обязательно). По истечении срока в суд и пусть приставы взыскивают.

первый снег
#13
Бухие бухи

Попросите с неё расписку, что отдаст в такой-то срок, лучше через соцети, чтобы осталось письменное свидетельство, которое можно заскринить у нотариуса (посмотрите в инете реквизиты расписки обязательно). По истечении срока в суд и пусть приставы взыскивают.

нотариусы стали скрины свидетельствовать?

Бум
#14
Орхидея

Раньше нужно было копошиться.
Теперь корректно не получится.
Только пригрозив судом или т.п.
Она уже давно забыла, что вам должна.
Кстати, не забудьте, что за 1,5 года цены подросли, и она должна уже не 20 тыс, а больше.
И не давайте больше знакомым такие суммы.

Какой суд?Только тупой испугается суда.Расписки нет ,пусть автор п и сююю нюхает ...

#15
первый снег

нотариусы стали скрины свидетельствовать?

Только проснулись? Давно уж.

Расписку, разумеется, нужно бумажную просить, по всем правилам. Но скрины переписки в соцсетях и по емейлу суд может учесть.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: