Гость
Статьи
Как бы вы жили на 20 …

Как бы вы жили на 20 тысяч в месяц

Навеяно темой о бюджетном питании, я часто читаю здесь темы, в основном люди пишут, что хорошо зарабатывают, стараются правильно питаться, покупают качественную одежду, косметику и т. д. Почему то коментов от таких нищих, как я, совсем нет. Стало интересно, могли бы вы пофантазировать, как бы вы питались и жили на 20 к в месяц, допустим, это ваша зп? Например муж зарабатывает 30 и его деньги уходят на коммуналку, кредит и машину, остаётся 20 к ваших, как бы вы жили?

Иранская426 весна
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На одного человека 20 тысяч нормально

Гость
#2

Никак,у меня съем стоит в 3 раза дороже ,а ещё нужно жить на что-то.
Зачем о таком рассуждать

Аида
#3

У меня 20к только на хату уходит

Гость
#4

Мне не надо для этого фантазировать. Мы сейчас так живём. Как живём? - хреново.

Желанная гостья
#5

Бюджетно: 7000 на еду на одного человека. 4000-7000 на ежемесячные расходы - на одного человека. Кв плата. Остальное - НЗ.

#6

У нас на еду на двоих так и выходит, чаще даже меньше. Мы не голодаем, берём дорогую молочку, не едим химозу, бичпакеты, сладости и газировки. Обычная еда: фркуты, овощи, разные крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, орехи уходят экономно, хлеб тёмный бездрожжевой со всякими семенами, курица, индейка, всякая молочка. Говядину дают родители мужа, но мы ее редко едим, я не очень красное мясо переношу, так что она у нас долго в морозилке лежит. В кафе мы не питаемся, в универе/на работе своя еда, потому что в столовых необоснованно дорого и маленькие порции.

Гость
#7

Полгода жили на 400 долларов в дальнем зарубежье. Оба были высококвалифицированными спецами, но профессия там требовала лицензирования, что процесс небыстрый, а потом нужно месяцами обивать пороги, чтбы рассмотрели кандидатуру на вакантное место. Как только получаешь лицензию, государство перестает выплачивать пособие.
300 отдавали за жилье и на 100 долларов жили. Это был трындец. Пришлось пойти работатьуборщицей в место, где в последствии занимали серьезные позиции. Хорошо, что никто не знал об этой постыдной истории.
С ужасом вспоминаю тот период и до сих пор внутри страх бедности, незащищенности и безысходности.

#8

Но мы стараемся экономить. Когда хорошие скидки, сразу набираем много круп, макаронов/спагетти и все, что можно заморозить. В заморозку идут грибы, резаные овощи и зелень, мясо. Также можно в морозилку отправить сливки и мягкий сыр типа рикотты и тд. 2-3 недели лежат, после разморозки все ок. Удобно, когда в холодильнике вот так все наморожено. Всегда можно сделать пасту с грибами и курицей в сливочном с соусе с мягким сыром.

Гость
#9

Если жильё своё, то на 20 можно одному прожить, да, достаточно скромно, но можно. Сужу по маме, она пенсионерка, сейчас получает что-то около 17-18. Само собой, я подкидываю;-)
Но даже её пенсии хватает и на еду (включая мясо, молочные изделия, сыры, фрукты и овощи), на лекарства (но у неё, слава всевышнему, их не много), само собой на коммуналку, котов и прочее.
Работающему сложнее, ибо нужна одежда-обувь, проезд и, зачастую, питание на работе.
Как прожить двоим на 20 представить сложно, продержаться несколько месяцев разве что.-(

Гость
#10

я получаю 20, за кв муж платит и еду он покупает, ожежду по мере изнашивания покупаю с обувью и так уж по судьбе в подростковых отделах а там и дешевле чем во взрослых, потому что мой размер хs а во взрослых такое редко найдешь, обувь 34 размер, тоже во взрослом не найдешь. косметику покупаю в магазине подружка сразу тысяч на 10 и мне ее хватает больше чем на полгода а некоторых кремов и тд даже на год... я молодая потому что в лекарствах сейчас пока не нуждаюсь в дорогостоящих, спорт дома все тренажеры необходимые есть, комплекция 40 кг, но у нас с мужем своя квартира двушка хрущевка, нет кредитов, ипотек и детей с животными, так что чисто мне 20 на мои хотелки хватаеь с лихвой, даже зачастую зп и тратить некуда, регион моск обл, дальнее подмосковье

Гость
#11
Гость

я получаю 20, за кв муж платит и еду он покупает, ожежду по мере изнашивания покупаю с обувью и так уж по судьбе в подростковых отделах а там и дешевле чем во взрослых, потому что мой размер хs а во взрослых такое редко найдешь, обувь 34 размер, тоже во взрослом не найдешь. косметику покупаю в магазине подружка сразу тысяч на 10 и мне ее хватает больше чем на полгода а некоторых кремов и тд даже на год... я молодая потому что в лекарствах сейчас пока не нуждаюсь в дорогостоящих, спорт дома все тренажеры необходимые есть, комплекция 40 кг, но у нас с мужем своя квартира двушка хрущевка, нет кредитов, ипотек и детей с животными, так что чисто мне 20 на мои хотелки хватаеь с лихвой, даже зачастую зп и тратить некуда, регион моск обл, дальнее подмосковье

+ и да у нас еще авто нет, потому тратить некуда по сути деньги

Гость
#12
Гость

На одного человека 20 тысяч нормально

Нормально в провинции и без оплаты квартплаты. И без излишеств.

Гость
#13
Гость

На одного человека 20 тысяч нормально

Нормально в провинции и без оплаты квартплаты. И без излишеств.мне в мск обл этого хватает, даже зп иногда нетронутая остается, ток муж за хату платит 4 тысячи и на еду 7 максимум уходит или даже того меньше, не представляю на что можно деньги транжирить

Гость
#14

Мы так и живём с женой, - тысяч на 20. Хотя доход около 150. Но деньги уходят на ипотеку, что-то докупаем, доделываем ремонт. Никуда не ходим, экономия на всем. Уже почти 2 в таком режиме. Осталось ипотечного долга 400 и ремонта примерно так же. Когда закончим, не думаю что сильно поменяются траты. Будем тратить во что-то другое, скорее всего, возьмём нежилое помещение в коммерческую ипотеку

Гость
#15

А в нашем городе зарплаты 20-30 000. Хочешь не хочешь, а выживай.

Гость
#16
Гость

Нормально в провинции и без оплаты квартплаты. И без излишеств.

Даже с учётом квартплаты хватит. Если квартира не 100 КВ м конечно же.

Гость
#17

Я тож не понимаю, откуда столько богатых, мне кажется у нас 70% в стране живёт на 20 тыс в мес и даже меньше, выживаем.. Ну вот у нас работает муж и получает 25, я временно не работаю, этих денег хватает только на еду, коммуналку и проезд,а вот купить что-то из одежды, обуви, что-то в дом - это уже приходится рассчитывать и выкраивать. И это при том, что, честно скажу, сейчас нам родители с обеих сторон еще помогают.

Гость
#18

И да, на развлечения, походы в интересные места и всякие хобби, которые тоже стоят денег, на эти деньги тоже особо не разживешься. Так же приходится выкраивать и высчитывать.

Черничные ночи
#19

Блин, я 16-17 зарабатываю и ничего, питаюсь, кое что покупаю, даже задумала мебель на кухне обновить.Так что, 20 тыров это ещё хорошо!!!!Средний класс, же, как ВВП говорит!🤣🤣🤣

#20

если нет долгов, то вполне норм на двадцатку можно жить

Гость
#21
Черничные ночи

Блин, я 16-17 зарабатываю и ничего, питаюсь, кое что покупаю, даже задумала мебель на кухне обновить.Так что, 20 тыров это ещё хорошо!!!!Средний класс, же, как ВВП говорит!🤣🤣🤣

Да ну, неужели вы довольны. Мне вообще этих денег мало. Сама так зарабатывала, когда работала. Мы ж девушки,нам и ноготочки сделать надо, и косметику хорошую, и одежду с обувью приличные, и развлечений, поездок, а при этом еще, как вы сказали, и в доме что-то обновить,и при этои нормально кушать. Ну не хватает на это все и 20 тыс, как ни крути, это не тот самый достойный уровень жизни. Я сама хочу работу с зп ХОТЯ БЫ 30, но в нашем городе это редкость.

Черничные ночи
#22
Гость

Да ну, неужели вы довольны. Мне вообще этих денег мало. Сама так зарабатывала, когда работала. Мы ж девушки,нам и ноготочки сделать надо, и косметику хорошую, и одежду с обувью приличные, и развлечений, поездок, а при этом еще, как вы сказали, и в доме что-то обновить,и при этои нормально кушать. Ну не хватает на это все и 20 тыс, как ни крути, это не тот самый достойный уровень жизни. Я сама хочу работу с зп ХОТЯ БЫ 30, но в нашем городе это редкость.

Я недовольна, просто об'яснила, что мне хватает суммы, но с трудом, хотя мне помогает мама и жилье у меня собственное.Хотелось бы побольше, конечно.Маникюр , сама себе делаю, так как закончила курсы маникюра и наращивания ногтей, скидки на обувь и одежду отслеживаю по интернету, кухонная мебель в рассрочку, путешествия накрылись надолго, насколько я понимаю, в связи с ковидлой.Полстраны так бедно живёт, огромные зарплаты только в Москве, ну и СПб частично.

Гость
#23
Гость

Блин, я 16-17 зарабатываю и ничего, питаюсь, кое что покупаю, даже задумала мебель на кухне обновить.Так что, 20 тыров это ещё хорошо!!!!Средний класс, же, как ВВП говорит!🤣🤣🤣

Да ну, неужели вы довольны. Мне вообще этих денег мало. Сама так зарабатывала, когда работала. Мы ж девушки,нам и ноготочки сделать надо, и косметику хорошую, и одежду с обувью приличные, и развлечений, поездок, а при этом еще, как вы сказали, и в доме что-то обновить,и при этои нормально кушать. Ну не хватает на это все и 20 тыс, как ни крути, это не тот самый достойный уровень жизни. Я сама хочу работу с зп ХОТЯ БЫ 30, но в нашем городе это редкость. блин я свою косметику 3 года никак использовать не могу... куда там ее еще то покупать, маникюр себе делаю медицинский сама, ездить могу только к родственникам, развлечения шумные не люблю, для меня развлечения это прогулки на природе, дома не стараюсь ничего обновлять забила на это дело)) обувь и одежда на мой размер это в подростковых отделах а там она на порядок дешевле чем ао взрослых

Гость
#24
Гость

И да, на развлечения, походы в интересные места и всякие хобби, которые тоже стоят денег, на эти деньги тоже особо не разживешься. Так же приходится выкраивать и высчитывать.

вот это бред вообще какие развлечения вы имеете в виду? для меня развлечения это отдых на природе прогулка по лесу..хобби у меня читать, это все можно делать и дома

Гость
#25
Гость

Да ну, неужели вы довольны. Мне вообще этих денег мало. Сама так зарабатывала, когда работала. Мы ж девушки,нам и ноготочки сделать надо, и косметику хорошую, и одежду с обувью приличные, и развлечений, поездок, а при этом еще, как вы сказали, и в доме что-то обновить,и при этои нормально кушать. Ну не хватает на это все и 20 тыс, как ни крути, это не тот самый достойный уровень жизни. Я сама хочу работу с зп ХОТЯ БЫ 30, но в нашем городе это редкость.

блин я свою косметику 3 года никак использовать не могу... куда там ее еще то покупать, маникюр себе делаю медицинский сама, ездить могу только к родственникам, развлечения шумные не люблю, для меня развлечения это прогулки на природе, дома не стараюсь ничего обновлять забила на это дело)) обувь и одежда на мой размер это в подростковых отделах а там она на порядок дешевле чем ао взрослыхНу у всех разные желания и запросы. За 3 года половина косметики (крем, тональники, короче кремовые текстуры) просрочатся и вы только портите свою кожу. Это уж точно не повод радоваться, лучше обновите косметику а старую выкиньте,честно. Ну и у меня лично интерес большой - поездить по городам, странам (это уж прям шикарно)), экскурсиям, на выходных хотя бы у себя в городе кафешки/кино/выставки/театр посещать, ну и в уходе за собой, были б у меня деньги, я бы границ не знала, люблю я эти дела. Эх, мечты. В цивилизованных странах люди так и живут, и только нас затыкают как собак - вы че тут, средний класс это вам не дом и счет в банке (как в Европе), средний класс это зп 17 тыс))

Гость
#26
Гость

вот это бред вообще какие развлечения вы имеете в виду? для меня развлечения это отдых на природе прогулка по лесу..хобби у меня читать, это все можно делать и дома

Уже написала - кино, театр, выставки, музеи, квесты, мастер-классы, рестораны (ну это уже скорее отдых нежели развлечение). Список можно и продолжить написала первое что пришло в голову. И на все это нужны деньги. Отдых на природе это тоже отдых, а не развлечение, прогулка это тоже просто прогулка (как по мне, хотя и я гулять на свежем воздухе люблю). И эти занятия вас никак не развивают, не дают вам новых знаний, опыта, впечатлений (разве что малость). Книги - да, польза, но и книги в наше время дорого стоят, либо читай в телефоне и порть зрение.

#27

Зачем фантазировать о муже-долпоёбе, который тратит зарплату на машину и которого ещё и кормить надо? Ну давайте вы, автор, пофантазируете, как бы вы жили на помойке, отсасывая пяти бомжам. Не знаю, зачем такие фантазии, но вам виднее.
P. S. На маленькую зарплату я жила много лет. Если бы условия задачи этим ограничивались (без дополнений типа муж-мuдак, пятеро детей и т. д.), ответила бы.

Гость
#28
Гость

вот это бред вообще какие развлечения вы имеете в виду? для меня развлечения это отдых на природе прогулка по лесу..хобби у меня читать, это все можно делать и дома

Уже написала - кино, театр, выставки, музеи, квесты, мастер-классы, рестораны (ну это уже скорее отдых нежели развлечение). Список можно и продолжить написала первое что пришло в голову. И на все это нужны деньги. Отдых на природе это тоже отдых, а не развлечение, прогулка это тоже просто прогулка (как по мне, хотя и я гулять на свежем воздухе люблю). И эти занятия вас никак не развивают, не дают вам новых знаний, опыта, впечатлений (разве что малость). Книги - да, польза, но и книги в наше время дорого стоят, либо читай в телефоне и порть зрение. зрение и читая бумажные тоже очень портят... и стоят они не дороже ваших выставок и музеев, я была в музеях на экскурсию когда ездили но там мегаааа скучно а театр это вообще нудятина, молодежь туда не ходят для людей 50+ еще может быть, но никак не для молодежи...

Гость
#29
Гость

Да ну, неужели вы довольны. Мне вообще этих денег мало. Сама так зарабатывала, когда работала. Мы ж девушки,нам и ноготочки сделать надо, и косметику хорошую, и одежду с обувью приличные, и развлечений, поездок, а при этом еще, как вы сказали, и в доме что-то обновить,и при этои нормально кушать. Ну не хватает на это все и 20 тыс, как ни крути, это не тот самый достойный уровень жизни. Я сама хочу работу с зп ХОТЯ БЫ 30, но в нашем городе это редкость.

блин я свою косметику 3 года никак использовать не могу... куда там ее еще то покупать, маникюр себе делаю медицинский сама, ездить могу только к родственникам, развлечения шумные не люблю, для меня развлечения это прогулки на природе, дома не стараюсь ничего обновлять забила на это дело)) обувь и одежда на мой размер это в подростковых отделах а там она на порядок дешевле чем ао взрослыхНу у всех разные желания и запросы. За 3 года половина косметики (крем, тональники, короче кремовые текстуры) просрочатся и вы только портите свою кожу. Это уж точно не повод радоваться, лучше обновите косметику а старую выкиньте,честно. Ну и у меня лично интерес большой - поездить по городам, странам (это уж прям шикарно)), экскурсиям, на выходных хотя бы у себя в городе кафешки/кино/выставки/театр посещать, ну и в уходе за собой, были б у меня деньги, я бы границ не знала, люблю я эти дела. Эх, мечты. В цивилизованных странах люди так и живут, и только нас затыкают как собак - вы че тут, средний класс это вам не дом и счет в банке (как в Европе), средний класс это зп 17 тыс))у вас активный отдых, я не любитель такого отдыха, быстро устаю морально от общения и от поездок, ну обновлю я косметику и она и новая будет у меня лежать еще 3 года, смысл так обновлять?))) а так пользуюсь когда надо и вреда никакого, косметики хорошей ей ничего не будет

Гость
#30
Гость

Уже написала - кино, театр, выставки, музеи, квесты, мастер-классы, рестораны (ну это уже скорее отдых нежели развлечение). Список можно и продолжить написала первое что пришло в голову. И на все это нужны деньги. Отдых на природе это тоже отдых, а не развлечение, прогулка это тоже просто прогулка (как по мне, хотя и я гулять на свежем воздухе люблю). И эти занятия вас никак не развивают, не дают вам новых знаний, опыта, впечатлений (разве что малость). Книги - да, польза, но и книги в наше время дорого стоят, либо читай в телефоне и порть зрение.

зрение и читая бумажные тоже очень портят... и стоят они не дороже ваших выставок и музеев, я была в музеях на экскурсию когда ездили но там мегаааа скучно а театр это вообще нудятина, молодежь туда не ходят для людей 50+ еще может быть, но никак не для молодежи... Активный отдых это спорт - велик, лыжи, байдарки итд. Это не мое тоже. И повторюсь, я пишу именно о развлечениях, а не об обычных прогулках или пикнике на природе. А у вас, извините, развлечения какие-то ограниченные,раз вы считаете что театр и экскурсии это "не для молодёжи". Наверное, "для молодёжи", по-вашему, шашлыки с пивом - как раз отдых на природе))

#31
Гость

Уже написала - кино, театр, выставки, музеи, квесты, мастер-классы, рестораны (ну это уже скорее отдых нежели развлечение). Список можно и продолжить написала первое что пришло в голову. И на все это нужны деньги. Отдых на природе это тоже отдых, а не развлечение, прогулка это тоже просто прогулка (как по мне, хотя и я гулять на свежем воздухе люблю). И эти занятия вас никак не развивают, не дают вам новых знаний, опыта, впечатлений (разве что малость). Книги - да, польза, но и книги в наше время дорого стоят, либо читай в телефоне и порть зрение.

зрение и читая бумажные тоже очень портят... и стоят они не дороже ваших выставок и музеев, я была в музеях на экскурсию когда ездили но там мегаааа скучно а театр это вообще нудятина, молодежь туда не ходят для людей 50+ еще может быть, но никак не для молодежи... Не расписывайтесь за всю молодёжь. Большинство пенсионеров тоже предпочитают сериалы. Просто театр - не для всех.

Гость
#32

Думаю, один чел на 20 тыс проживет, пенсионеры же живут.... Только жизнь будет оооочень скромная. В Росси всегда не жили, а выживали.
Себя где-то урезать - это вполне можно (на время, если цель впереди маячит).

Тающая зефирка
#33

Ищем условно бесплатное жилье. Например, я студентка и живу в общежитии.
10 тысяч откладываем сразу. Это деньги на одежду, косметику, технику и тд.
Самые дорогие вещи это верхняя одежда, обувь и уход за кожей. А вот джинсы, одежду для дома, декоративку легко можно купить в секонд хенде, на авито, барахолках и в дешевых магазинах..
2 тыс на непредвиденные расходы, походы на кофе и тп.
8 тысяч на еду и дом. Так как это очень мало денег, придется тщательно продумывать покупки. Примерно на треть суммы я бы закупила мяса и бросила в морозилку. Когда мало денег я обычно беру курицу и баранину. Так как мой любимый супермаркет привозит очень дешевое и вполне качественное мясо. Гречка, булгур, макароны. Замороженная стрючковая фасоль и замороженная рыба. Много яиц, реально много. Докупаем только сезонные овощи.
Для дома парошок, фейри и доместос - ими можно отмыть весь дом.
Ходить пешком или пользоваться дешевыми видами транспорта вроде метро или трамвая, обязательно завести карточку чтобы экономить
Это режим выживания, советую сменить работу.

Гость
#34

Мне это только на салон красоты. На еду я меньше всего трачу

Мэриэнн
#35

Я зарабатываю 15. Удается ещё немного откладывать на случай, если понадобятся деньги. Есть высшее образование техническое, но кого сейчас этим удивишь. У меня в голове будто бы блок стоит, что я не достойна зарабатывать большие деньги. Может с детства пошло, не знаю. Но факт, даже не отсылаю резюме на вакансии с хорошими ЗП, сразу знаю, что не потяну ответственность и моральную нагрузку. Не люблю общаться с большим потоком клиентов, побаиваюсь людей.

Гость
#36

Да ладно, развлечения. А если, не дай Бог, болезнь? Вы на что лечиться будете?
Государство вам ничего не должно, говорят.
И вообще, я плохо понимаю, конечно, житьё на 20 тысяч. У меня через Интернет только подработка 12+ в неделю... И эта подработка - максимум несколько часов в неделю.

Гость
#37
Гость

Да ладно, развлечения. А если, не дай Бог, болезнь? Вы на что лечиться будете?
Государство вам ничего не должно, говорят.
И вообще, я плохо понимаю, конечно, житьё на 20 тысяч. У меня через Интернет только подработка 12+ в неделю... И эта подработка - максимум несколько часов в неделю.

Вот и вот. Хорошая медицина сейчас тоже платная, да и лекарства само собой. Надо тогда откладывать с этих грошей, чтобы всегда подстраховка была, но это, как написали выше, реально режим выживания.

Гость
#38

У меня еще круче - при зп 25к отдаю 18к за ипотеку и коммуналку, на остальное пытаюсь жить)

Гость
#39
Гость

У меня еще круче - при зп 25к отдаю 18к за ипотеку и коммуналку, на остальное пытаюсь жить)

Как Вам с такой зп ипотеку одобрили

Гость
#40
Гость

У меня еще круче - при зп 25к отдаю 18к за ипотеку и коммуналку, на остальное пытаюсь жить)

Вот у меня доход выше в пару раз, чем средний по региону. Я в провинции, в Музос₽анске. Сначала отдаем коммуналку и ипотеку (ипотека на ДР кв, кв сдается, но аренда не покрывает ипотеку и Ку) , потом живём на то, что осталось. Ещё дети. На них я экономит не могу. Ели реб в школу не купить тетради с печатной основой, то просто двойки поставят. Я в принципе могла бы приехать на гречке и лапше, но дети растут - им фрукты, мясо, молочка, а также шоколадки и тп. Себя могу урезать, а детей - нет. Я сама рада, как дитя, когда сначала выбираю Барби, а потом дарю) наверно у многих так - пошла себе за джинсами, вернулась с Барби и киндерамт)

Гость
#41
Гость

Как Вам с такой зп ипотеку одобрили

Фишки надо знать. Можно 2 ипотеки ызять при среднем или меньше доходе.

Гость
#42
Гость

Фишки надо знать. Можно 2 ипотеки ызять при среднем или меньше доходе.

А смысл? Выживать потом на 5 тысяч в месяц,но с 2 ипотеками?

Гость
#43
Гость

А смысл? Выживать потом на 5 тысяч в месяц,но с 2 ипотеками?

Вы спросили, как дали ипотеку с таким доходом. Я ответила. У нас например офиц доход это одно, а фактический доход - другое. Конечно, смотрят на офиц доход. Есть з/п в конвертах, есть фриланс и тп. Офиц вы работаете сторожем в школе за офиц з/п 13 тыс руб, а неофиц - у вас фриланс, аренда, поди ели подкидычпют, живёте у парня и тп и ТД. Простите, тел оп,ть глю со ит

Гость
#44
Гость

Как Вам с такой зп ипотеку одобрили

Когда одобряли зп была нормальная еще , потом когда кризис начался срезали в 2 раза почти((

Гость
#45
Гость

А смысл? Выживать потом на 5 тысяч в месяц,но с 2 ипотеками?

ДлЯ тех, кто дизлайкает. Банк требует справку 2ндфл. По ней доход может быть смешной. Далее куча вариантов. Вы берете у банка не 80%,ь(внеся первоначально свои 20%(, а наоборот, 80%у вас уже есть на руках, а срок берём 15лет, тогда ежемес платеж ни о чем. Либо вы отдаете банку 70%, з/п, но это не значит, что вы живёте на 30 %з/п. К ним идёт ваш другой доход. Левый, фриланс, родители подкинули, и ещё мильон вариантов. Лично я в банк отношу проц 70-80 от з/п, но не живу на 5 тыс. Это невозможно, имея двух детей. Кроме зарплаты есть другие источники

Гость
#46
Kelly

Но мы стараемся экономить. Когда хорошие скидки, сразу набираем много круп, макаронов/спагетти и все, что можно заморозить. В заморозку идут грибы, резаные овощи и зелень, мясо. Также можно в морозилку отправить сливки и мягкий сыр типа рикотты и тд. 2-3 недели лежат, после разморозки все ок. Удобно, когда в холодильнике вот так все наморожено. Всегда можно сделать пасту с грибами и курицей в сливочном с соусе с мягким сыром.

на продукты то хватает это да , но есле 20 к это не только на продукты а вообще всего зп. и комуналку нужно оплатить, вы бы справились ?

Гость
#47

Отлично живу. Но! Я не работаю, следовательно и времени до фига, и не напрягаюсь, чтоб нуждаться в особом отдыхе или шоппинге для развлечения. Плюс интроверт, а значит множество социальных развлечений не нужно. В шаговой доступности много сетевых магазинов и пунктов выдачи, а это множество товаров с большими скидками. По интернету умею находить, что нужно. Доступны бесплатно любые кино, сериалы, книги, музыка, курсы, игры. В принципе имею разные навыки на хорошем уровне, поэтому ни за какие услуги не плачу. Здоровье норм, за этим слежу. Рядом лес с речкой - это шашлыки, купание, лыжи, грибы, земляника, белок кормлю орешками. В 100 км. Екатеринбург, из Екб часто самолеты летают по бросовым ценам. До Екб и до аэропорта на бла-бла кар дешево доехать. Связь бесплатная, от Тинькофф. Пыталась тут придумать для чего нужно больше денег, так и не придумала. Все есть

Гость
#48
Гость

Отлично живу. Но! Я не работаю, следовательно и времени до фига, и не напрягаюсь, чтоб нуждаться в особом отдыхе или шоппинге для развлечения. Плюс интроверт, а значит множество социальных развлечений не нужно. В шаговой доступности много сетевых магазинов и пунктов выдачи, а это множество товаров с большими скидками. По интернету умею находить, что нужно. Доступны бесплатно любые кино, сериалы, книги, музыка, курсы, игры. В принципе имею разные навыки на хорошем уровне, поэтому ни за какие услуги не плачу. Здоровье норм, за этим слежу. Рядом лес с речкой - это шашлыки, купание, лыжи, грибы, земляника, белок кормлю орешками. В 100 км. Екатеринбург, из Екб часто самолеты летают по бросовым ценам. До Екб и до аэропорта на бла-бла кар дешево доехать. Связь бесплатная, от Тинькофф. Пыталась тут придумать для чего нужно больше денег, так и не придумала. Все есть

Почитала комментарии, я ни в чем себя не урезаю. Маникюр и педикюр делаю сама ( я училась, профессионально делаю). Много лет назад купила аппарат и фрезы ( немецкие, их на много лет хватит). База, топ, пара цветов гель-лака любимых. Это уже экономия около 5 тыс. в месяц. Для ухода закупаю проф.косметику по ценам для мастеров. Сама себе делаю пилинги, чистки, массаж, карбокси, микротоки, всякие маски, мезо, микронидлинг и т.п. Это еще минимум 5000 экономии в месяц. В носогубку филлер, плачу только за филлер 5000 раз в год, ставят мне бесплатно ( подруга косметолог, по бартерному обмену услугами). Волосы крашу сама, Lebel. 2 зеркала и руки из нужного места. Волосы длинные, кончики сама себе стригу периодически. Краску и оксид покупаю через СП. Брови и ресницы тоже крашу сама естественно. Т/в закуплена в диких количествах еще давно, не покупаю. Но вообще отливанты самая тема. Декоративную косметику и кисти через американские боксы и группы в вк типа "продавайки". Одежда с обувью, даже люкс, вообще с большим дисконтом можно купить. На иностранных сайтах. Техника, блин ну тут выбирать надо с умом. Моей свч уже лет 12, морально устарела, но выглядит и функционирует идеально. Также со всем остальным, у меня техника очень долго служит. А цены на нее только растут. Хлебопечку панасоник покупала за 6 тыс., сейчас ее за 12 продают. А моей уже сто лет в обед и ни царапинки. Многое на Ярмарке Мастеров покупаю, там дешевле и интереснее вещи. Витамины с айхерб по акции кучкой покупаю.

Гость
#49

Да отлично, даже на меньшую сумму. На одного человека это до хрена, если руки из правильного места растут. И это практика, а не фантазия.
При этом - нет нахлебников. Т.е. детей и животных. Нет трат на транспорт, т.к. все, что нужно в шаговой доступности. Нужно уметь вкусно, полезно и разнообразно готовить и выгодно покупать продукты, а значит нет трат на общепит и всякий пищевой мусор. Спортом заниматься самостоятельно. Всякие косметические процедуры самостоятельно - и здесь надо уметь делать профессионально, а не тяп-ляп, а этому нужно учиться. Любить дешевые развлечения - для меня с детства нет ничего лучше книг. А книги сейчас бесплатны. Ну и т.д.

Гость
#50

Про питались не написала - вот наш примерный рацион - супы: харчо, солянка, гороховый на копченых ребрах, том ям, японский мисо-суп и редко борщ. Летом окрошка и холодный борщ. Второе: тажин, плов, жареный рис по китайски, соба или удон с курицей и овощами, всякие разные рагу, запеченная рыба, тушеная и жареная печень или сердца куриные, всякие котлеты и зразы, лазанья, домашняя ветчина и буженина, яйца во всех видах ( особенно омлет по корейски люблю), свинина или курица, запеченные с грибами и/или помидорами под сырной шапкой, пюре, стручковая фасоль, паста всякая. Салаты: из свежих овощей (используем огурцы, помидоры, пекинскую капусту, латук, айсберг, редис, зелень), цезарь с куриной грудкой или креветками, мимоза, оливье, сельдь под шубой. Фрукты редко - это мандарины, киви, апельсины. Не любители. Всякие шашлыки - грибные, из свинины, курицы, свиные ребра. Иногда роллы - с угрем, лососем. Иногда с омлетом делаю. Сладости редко - это кондитерская колбаса, тирамису, чиз кейк, брауни, магдалинки с лаймом. Ну и периодами что-то новое. Если не хватает белка - добиваем коллагеном и протеиновыми коктейлями. Плюс постоянно витамины с айхерб. На мой вкус - идеально

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: