Гость
Статьи
Как люди жили во время …

Как люди жили во время прошлых кризисов?

2013-2014, 2008, 1998, 1993... Как тогда жили и выживали люди? К чему надо быть готовым в условиях кризиса небывалого мирового масштаба?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой конкретно аспект вас интересует?

Гость
#2

В 2013-2014 был кризис? Или только в России?
Я помню кризис 2008-2010. Фигово было, но по-молодости проще воспринималось.

Гость
#3
Гость

В 2013-2014 был кризис? Или только в России?
Я помню кризис 2008-2010. Фигово было, но по-молодости проще воспринималось.

Тоже что-то не помню кризис 2013-2014

Гость
#4
Гость

В 2013-2014 был кризис? Или только в России?
Я помню кризис 2008-2010. Фигово было, но по-молодости проще воспринималось.

Вы что, забыли обвал рубля? 37 > 60-80

Зима
#5
Гость

Тоже что-то не помню кризис 2013-2014

и я. Скорее всего, это продолжение кризиса 2008 года.
Что я помню - в 2009 году меня сократили выплатив до хеееера денег. И ура!!!!! я была свободна после этой жооопной работы.
Встала на биржу труда - тогда 4,9 тысяч рублей были норм деньги. СТояла год. ЩАс платят полгода на бирже максиму 8 тыщ. Щас эти деньги ни о чем (
Тогда - в 2008-2009 годах не помню, чтоб что-то росло в цене. Мож плохо помню, конечно... Но по мне - рост цен начался гораздо позже - мож потом и называют кризисом 2013-20014 годы - когда доллар попер и все начало расти в цене - народ "про запас" покупал телеки и машины сметал.

Блесна
#6

Я хорошо помню кризис 98го... Вот где писец был! Зарплату не давали по пол года. Реально люди голодали, я лично бутылки собирала и сдавала их за копейки, не ела по несколько дней, в общем ... хреново было, слава богу, детей у меня еще тогда не было. По этому, меня уже трудно напугать каким либо кризисом после 98го.

Гость
#7
Зима

и я. Скорее всего, это продолжение кризиса 2008 года.
Что я помню - в 2009 году меня сократили выплатив до хеееера денег. И ура!!!!! я была свободна после этой жооопной работы.
Встала на биржу труда - тогда 4,9 тысяч рублей были норм деньги. СТояла год. ЩАс платят полгода на бирже максиму 8 тыщ. Щас эти деньги ни о чем (
Тогда - в 2008-2009 годах не помню, чтоб что-то росло в цене. Мож плохо помню, конечно... Но по мне - рост цен начался гораздо позже - мож потом и называют кризисом 2013-20014 годы - когда доллар попер и все начало расти в цене - народ "про запас" покупал телеки и машины сметал.

Я такого не замечала,чтоб сметали все😀

Гость
#8

Жырушеньки у собесов на родовых палках бились за мысочку супу. Сейчас они себя ынвесторессами называют и жывут на тугосерьские выплаты, неподмытые.

Гость
#9
Гость

Вы что, забыли обвал рубля? 37 > 60-80

Я потому и спросила, коснулся этот кризис только Россию, или другие страны. Живу в европейской стране, поэтому и не прочувствовала.
Если так посмотреть, получается Россия в кризисах чаще, чем вне их...

Блесна
#10
Гость

Вы что, забыли обвал рубля? 37 > 60-80

В 98м обвал рубля был с 6,5 до 32х за доллар, вот это обвал!

Зима
#11
Гость

Я такого не замечала,чтоб сметали все😀

о! я помню - конец 2014 год - огромные очереди в эльдорадах и мв-видео. Дилеры все склады подчистили - машины мелиииии!
потом - уже в 2015 году эти телеки, купленные про запас, продавали на авито.
Вот тогда все скакануло прилично и после этого продолжили цены постоянно расти ((

Зима
#12
Блесна

В 98м обвал рубля был с 6,5 до 32х за доллар, вот это обвал!

да. Тогда тоже я бегала все скупала. НУ и не я одна. Очереди опять появились. ЗА дешевым.
Дорогое появилось - но оно было доступно.
РОдители как-то безмозгло отнеслись. А я закупилась хоть кремами и шампунями. Остатками. ПОтом все взлетело.

Блесна
#13
Зима

да. Тогда тоже я бегала все скупала. НУ и не я одна. Очереди опять появились. ЗА дешевым.
Дорогое появилось - но оно было доступно.
РОдители как-то безмозгло отнеслись. А я закупилась хоть кремами и шампунями. Остатками. ПОтом все взлетело.

Да, тогда цены сразу в несколько раз взлетели! Представьте сейчас такое, по этому, меня после 98го ничем не испугать!

#14
Блесна

Да, тогда цены сразу в несколько раз взлетели! Представьте сейчас такое, по этому, меня после 98го ничем не испугать!

Вы наверное 92 год не застали в сознательном возрасте. Когда цены выросли раз в сто, если нп больше . Вот когда реально есть было нечего, в шоколадку на праздник покупали

Гость
#15

Доллар вырастет, а так в целом будет норм, }|{опа будет в 32 году, но вы не запомните ничего

Блесна
#16
Асти

Вы наверное 92 год не застали в сознательном возрасте. Когда цены выросли раз в сто, если нп больше . Вот когда реально есть было нечего, в шоколадку на праздник покупали

Мне было 16 лет тогда. Начался выпуск новых купюр денег, миллионы появились вместо тысячи, помню. Вообще, ельцинские времена - самые страшные были! Я поражаюсь вообще, как тогда нас не захватил никто, продавалось все по черному и развалили ВСЕ производство.

Зима
#17
Блесна

Мне было 16 лет тогда. Начался выпуск новых купюр денег, миллионы появились вместо тысячи, помню. Вообще, ельцинские времена - самые страшные были! Я поражаюсь вообще, как тогда нас не захватил никто, продавалось все по черному и развалили ВСЕ производство.

а потом убрали нули и люди путались.

Гость
#18

После 90-х нифффуя ни страшно.

Гость
#19

Вот не знаю, я помню только 91. Но я еще была мелкая, так что до конца не осознавала.
В 98 я поступила в вуз, заодно начала подрабатывать. В 2003 умер отец и больше мне ни копейки не обламывалось. Дальше я работала себе, не обращая внимания ни на какие кризисы, ничего не скупала, как-то нормально все было. И сейчас нормально. Хотя я никогда не зарабатывала много.

Гость
#20

В 2013 не было кризиса. А вот был 2008-2009.

Гость
#21
Гость

Вы что, забыли обвал рубля? 37 > 60-80

Это было в конце 2014.

Гость
#22
Гость

Я потому и спросила, коснулся этот кризис только Россию, или другие страны. Живу в европейской стране, поэтому и не прочувствовала.
Если так посмотреть, получается Россия в кризисах чаще, чем вне их...

Был только в России в связи с санкциями, удешевлением нефти и печатью рублей для Роснефти.

Гость
#23
Асти

Вы наверное 92 год не застали в сознательном возрасте. Когда цены выросли раз в сто, если нп больше . Вот когда реально есть было нечего, в шоколадку на праздник покупали

В 3000 раз за год выросли цены. Это только официально.

#24
Гость

В 3000 раз за год выросли цены. Это только официально.

Ого! Я похоже я уже начала забывать этот ужас. Ценники в магазинах каждый день переписывали

Гость
#25

90 е это было ужас ужас, один ужас, я мелкая была.
98 - я училась работала, выживала, одна ука позавидовала, подставила и украла всю работу, осталось я без денег, работы нет совсем и из подставы надо выбираться.
2008 было банкротство фирмы, где я долго работала, меня уволили, чтобы блатную дауна начальницу на мое место посадить, выцарапала 2 оклада. тогда у меня жуткий период был, ну, все плохое сразу
2014 было жестко, только с выплатами разобралась, моя работа .... - ее не было совсем, я была опять без денег, были какие то шарашки, что страшно вспомнить, занималась халтурой и своими делами

Гость
#26

Самое интересное конечно было в 90—е
Надо учиться гибкости и иметь навык перепрофилироваться в кого угодно в какой угодно момент. Не бояться проблем а рассматривать их как инструмент самосовершенствования

Гость
#27
Асти

Ого! Я похоже я уже начала забывать этот ужас. Ценники в магазинах каждый день переписывали

Тогда только с 31 декабря по 2 января за два дня цены скакнули от 3 до 10 раз. А потом - да, ценники менялись утром и вечером в одном и том же магазине.

Гость
#28

2008 не было кризиса, кризис начался в 2009. Я работала в фарм фирме, мы отпускали препарат по старой цене, а дистрибьютор продавал его в два раза дороже, аптека еще накручивала, короче все встало и никто ничего не покупал. Моя зарплата упала до минимума я стала получать только оклад, а про проценты и премии забыла. Кругом всех увольняли, магазины одежды закрывались. Помню ставки на депозит 15%. *** началась в 2011, когда яблоки вместо 30 стали стоить 60, а бананы стали стоит 50 руб. Коммуналка подорожала раза в три. Бензин подскочил. Короче инфляция. На русский юг я тогда не ездила, было дешевле отдохнуть в Испании. Потом никаких кризисов не помню. В 14-15 году все мои друзья взяли ипотеку, раздавали всем, даже безработным. А техника не подорожала! Друг набрал телевизоров и не мог их продать, никто дорого не брал.Еще вспомнила в 14-15 году все срочно брали кредит на авто, было очень выгодно.

Гость
#29
Гость

2008 не было кризиса, кризис начался в 2009. Я работала в фарм фирме, мы отпускали препарат по старой цене, а дистрибьютор продавал его в два раза дороже, аптека еще накручивала, короче все встало и никто ничего не покупал. Моя зарплата упала до минимума я стала получать только оклад, а про проценты и премии забыла. Кругом всех увольняли, магазины одежды закрывались. Помню ставки на депозит 15%. *** началась в 2011, когда яблоки вместо 30 стали стоить 60, а бананы стали стоит 50 руб. Коммуналка подорожала раза в три. Бензин подскочил. Короче инфляция. На русский юг я тогда не ездила, было дешевле отдохнуть в Испании. Потом никаких кризисов не помню. В 14-15 году все мои друзья взяли ипотеку, раздавали всем, даже безработным. А техника не подорожала! Друг набрал телевизоров и не мог их продать, никто дорого не брал.Еще вспомнила в 14-15 году все срочно брали кредит на авто, было очень выгодно.

Кризис начался в 2008. Рубль с сентября по декабрь обесценился на 25%. В сентября раздерибанили резервный фонд, отдав деньги банкам. Нефть подешевела со 140 в июле до 40 $ к Новому Году 2008. Акции Сбера и Газпрома упали в 5 раз, индекс РТС с 2000 до 600. Безработица в ноябре увеличилась на 8% по сравнению с октябрём.

Гость
#30
Гость

2008 не было кризиса, кризис начался в 2009. Я работала в фарм фирме, мы отпускали препарат по старой цене, а дистрибьютор продавал его в два раза дороже, аптека еще накручивала, короче все встало и никто ничего не покупал. Моя зарплата упала до минимума я стала получать только оклад, а про проценты и премии забыла. Кругом всех увольняли, магазины одежды закрывались. Помню ставки на депозит 15%. *** началась в 2011, когда яблоки вместо 30 стали стоить 60, а бананы стали стоит 50 руб. Коммуналка подорожала раза в три. Бензин подскочил. Короче инфляция. На русский юг я тогда не ездила, было дешевле отдохнуть в Испании. Потом никаких кризисов не помню. В 14-15 году все мои друзья взяли ипотеку, раздавали всем, даже безработным. А техника не подорожала! Друг набрал телевизоров и не мог их продать, никто дорого не брал.Еще вспомнила в 14-15 году все срочно брали кредит на авто, было очень выгодно.

В 2011 инфляция была всего 6%. А вот в 2014 рубль упал в 2 раза за осень. И импорт подорожал. Только не сразу потому, что распродавались остатки.

Гость
#31
Гость

В 2011 инфляция была всего 6%. А вот в 2014 рубль упал в 2 раза за осень. И импорт подорожал. Только не сразу потому, что распродавались остатки.

Вы на фонде работаете? Кризис там и кризис в реальной экономике это две разные вещи.

Гость
#32
Гость

Вы на фонде работаете? Кризис там и кризис в реальной экономике это две разные вещи.

Так кризис в реальной экономике был вызван финансовым кризисом. А Вы, наверное, видя как падает рубль, летят биржи, растут цены, думали, что в 2009 всё будет замечательно?