Гость
Статьи
Это психология …

Это психология бедности?

Когда например у человека есть деньги или накопления на всю жизнь, держит в банке,сам живет в бедности,т.е в квартире все старое, нет даже стиральной машины,домашний телефон не кнопочный,а дисковый еще. Мебель и техника по 20 лет. От родных скрывает,что есть деньги, т.е прибядняется и обманывает,что нет ничего,ждет когда наоборот помогали ему и поэтому и пользуется до последнего всем старым.А потом когда умирает,то оказывается много денегу него. Как вы думаете зачем некоторое старшее поколение так делает? Т.е обманывая даже свою семью,когда нужны были деньги например на лечение и что пришлось занимать,хотя можно было снять денег, да и много куда вложить еще. Что это когда человек деньги коллекционирует как марки и сам боится куда -то потратить,даже на себя. Знаете такие случаи? Это скупость или психология бедности?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это жадность паталогическая. Когда даже на себя жалко тратить, лучше пускай лежат,душу греют, что они есть.

Гость
#2

Это психическое отклонение, когда сильную бедность и голод пережил такое бывает

Милочка
#3

Ты уже создавала эту тему, тролляка))) Придумай чё нибудь новенькое)))

Гость
#4

Моей маме 45. Не могу сказать, что она прибедняется и такая жадная как вы описали, но имея нормальный бизнес одевается в сэконде, она не может потратить деньги чтобы купить машину получше, ей также не хочется делать ремонт. Она это объясняет тем, что часть детства и молодости припало на девяностые, где не было денег. И она говорит, что это её фобия #1 остаться без денег. Она хочет иметь в заначке много, чтобы не оказаться в подобной ситуации снова.

Кролик
#5

С чего Вы взяли, что это-психология бедности.

Большее, что могут купить деньги-это спокойствие, чувство защищенности и свобода. То есть, когда можешь заниматься любимым делом, например, книги читать или садовником устроиться куда-то для души или на даче грядки полоть, слушая трели птиц и не думать о том, что НАДО закрывать отчеты к определенному числу, НАДО выходить на нелюбимую работу просто потому, что там платят больше, потому что кредиты и тп, НАДО поддерживать дешевые понты.

Молли
#6

Это значит, что ушлая родня найдет сто причин, почему им деньги нужнее. И останешься с голым задом на самой старости лет. Есть второй вариант, ты не поддашься и отстоишь свое, но отношения испортишь.

Кролик
#7
Гость

Моей маме 45. Не могу сказать, что она прибедняется и такая жадная как вы описали, но имея нормальный бизнес одевается в сэконде, она не может потратить деньги чтобы купить машину получше, ей также не хочется делать ремонт. Она это объясняет тем, что часть детства и молодости припало на девяностые, где не было денег. И она говорит, что это её фобия #1 остаться без денег. Она хочет иметь в заначке много, чтобы не оказаться в подобной ситуации снова.

По большому счету, мама права. Человеку не так много надо. Посмотрите фильмы 80-ых, 90-ых, какая там убогая одежда, мебель. А ведь за этими тряпками и досками люди в свое время в очередях стояли, нервы мотали, ругались, толкались, а сейчас это все дешевая рухлядь. Думаешь, зачем это все было, лучше бы с семьей в волейбол играли или в походы ходили.

Гость
#8
Молли

Это значит, что ушлая родня найдет сто причин, почему им деньги нужнее. И останешься с голым задом на самой старости лет. Есть второй вариант, ты не поддашься и отстоишь свое, но отношения испортишь.

Это не про это. Это когда у человека есть деньги и ему же самому понадобилось на крупное лечение деньги, а родня занимает или последние свои отдает.

Молли
#9
Кролик

С чего Вы взяли, что это-психология бедности.

Большее, что могут купить деньги-это спокойствие, чувство защищенности и свобода. То есть, когда можешь заниматься любимым делом, например, книги читать или садовником устроиться куда-то для души или на даче грядки полоть, слушая трели птиц и не думать о том, что НАДО закрывать отчеты к определенному числу, НАДО выходить на нелюбимую работу просто потому, что там платят больше, потому что кредиты и тп, НАДО поддерживать дешевые понты.

Хорошо сказали про чувство защищенности и спокойствия.
Смотря о чем речь, если человек хотел бы жить лучше, но никак не может потратить своих денег, это одно. А если тебе и не надо, подозреваю, что речь о старшем поколении, на кой им эти гаджеты, если необходимости не испытывают, а их старый ремонт очень для них привычен. Это для вас отсутствие стиралки, что-то новое, они всегда так жили, им это нормально. Конечно они не знают, что упускают, но имеют право. И живут так вполне счастливо, не считая что отказывают себе.
Если бы 20-30 летние, познавшие современную жизнь, экономили на стиралке, тогда можно говорить о психологии бедности. А старики скорее всего живут в другом измерении, им это не надо.

Гость
#10
Милочка

Ты уже создавала эту тему, тролляка))) Придумай чё нибудь новенькое)))

Я тоже помню , один в один , причём неоднократно

#11
Гость

Это жадность паталогическая. Когда даже на себя жалко тратить, лучше пускай лежат,душу греют, что они есть.

Потребительство тоже до добра и богатства не доводит

#12
Гость

Моей маме 45. Не могу сказать, что она прибедняется и такая жадная как вы описали, но имея нормальный бизнес одевается в сэконде, она не может потратить деньги чтобы купить машину получше, ей также не хочется делать ремонт. Она это объясняет тем, что часть детства и молодости припало на девяностые, где не было денег. И она говорит, что это её фобия #1 остаться без денег. Она хочет иметь в заначке много, чтобы не оказаться в подобной ситуации снова.

И правильно делает.

Молли
#13
Гость

Это не про это. Это когда у человека есть деньги и ему же самому понадобилось на крупное лечение деньги, а родня занимает или последние свои отдает.

Это уже потребительство по отношению к родне. Есть такие хитрые даже в супружестве, свои деньги припрячут, а мужа/жены используют.

Москва
#14

Ну, я бы сказала, что при наличии бедной проблемной родни- это может и обоснованно, хотя проще послать жестко эту родню и жить как хочешь. Но бывает старшее поколение живет именно так. Вот папа у меня такой скромный. Ездит на всяких тойотах и проч среднем классе, правда новых и меняет раз в 3 года на новую, но может спокойно так же менять гелики. В остальных сферах так же в основном, иногда в голову придет бзик укатить на фиджи и отдохнуть на пару миллионов там, но в основном все скромнее, чем может позволить. Знакомый такой же. Ездит на рекстоне старом, а имеет коттедж 1000 метров в 3 км от Москвы, помимо квартир, завода немаленького и прочих благ. Эти все люди не вчера стали состоятельными и не 20 лет назад. Они всегда были в кагорте состоятельных и успешных людей. С рождения.

#15
Москва

Ну, я бы сказала, что при наличии бедной проблемной родни- это может и обоснованно, хотя проще послать жестко эту родню и жить как хочешь. Но бывает старшее поколение живет именно так. Вот папа у меня такой скромный. Ездит на всяких тойотах и проч среднем классе, правда новых и меняет раз в 3 года на новую, но может спокойно так же менять гелики. В остальных сферах так же в основном, иногда в голову придет бзик укатить на фиджи и отдохнуть на пару миллионов там, но в основном все скромнее, чем может позволить. Знакомый такой же. Ездит на рекстоне старом, а имеет коттедж 1000 метров в 3 км от Москвы, помимо квартир, завода немаленького и прочих благ. Эти все люди не вчера стали состоятельными и не 20 лет назад. Они всегда были в кагорте состоятельных и успешных людей. С рождения.

Очень много состоятельных ведут себя так, чтобы в глаза не бросалось. Знают цену деньгам.

Москва
#16
WTF

Очень много состоятельных ведут себя так, чтобы в глаза не бросалось. Знают цену деньгам.

И их всех объединяет одна общая черта- они живут по правилам, а не по понятиям.

Гость
#17

Психология бедности - это тогда, когда чел изо всех сил пытается выпендриться, не дай бог, он будет в глазах других хуже и беднее всех, поэтому покупаются дорогие гаджеты. которые все могут увидеть и оценить, и мебель в фиговатую квартирку, чтобы приходящие поцокали языком. Здесь уже писали выше, что деньги - это свобода. На них ты можешь купить качественное жилье, чтобы не жить в муравейнике и ни от кого не зависеть в моральном плане. Ты можешь поехать в любую точку мира ибо ты захотел свободы от места, в котором сейчас живешь. Ты можешь выбирать себе врача, какого хочешь и где хочешь. Ты можешь выбирать себе окружение. А психология бедности у многих-это телефон за бешеные деньги, взятый в кредит, авто в кредит и престижное барахло - тоже в кредит.

Инга
#18

Это скупость

Инга
#19
Гость

Моей маме 45. Не могу сказать, что она прибедняется и такая жадная как вы описали, но имея нормальный бизнес одевается в сэконде, она не может потратить деньги чтобы купить машину получше, ей также не хочется делать ремонт. Она это объясняет тем, что часть детства и молодости припало на девяностые, где не было денег. И она говорит, что это её фобия #1 остаться без денег. Она хочет иметь в заначке много, чтобы не оказаться в подобной ситуации снова.

Но это не психология бедности
Ваша маса тратит на себя и тд. Просто экономит

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: