Гость
Статьи
Копить или тратить?

Копить или тратить?

Во всех "мотивационно-психологических" книгах ассоциирую накопление вещей с бедностью.
Но я видела, и бедных людей, у которых не было ничего лишнего и они ничего не откладывали "на черный день" (типа сервизов и тд), видела и людей с достатком намного выше среднего, которые хранят все вещи, не выбрасывают, - вплоть до пакетиков с батонов.
И наоборот.

А вы копите или живете налегке? Как вы считаете, откладывание вещей - это бедность?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, это неверно, бедность это грязь, а не "накопления"

Автор
#2
Гость

Мне кажется, это неверно, бедность это грязь, а не "накопления"

Возможно, - про грязь согласна. Но видела довольно обеспеченных людей, которые за каждую пылинку дома переживают. Старые чашки со сколами в элитные квартиры перевозят :)

Гость
#3

Копейка рубль бережёт.
Если вы каждый день будете тратить 1 рубль на пакет, в год это 360 рублей.
Если не будете выключать свет, то на ответе лишними 200 рублей.
Если сделаете аборт, то потратите 30 тысяч. И плюс ещё 500 рублей лишних трат. А оно вам надо эти лишние траты?

Автор
#4
Гость

Копейка рубль бережёт.
Если вы каждый день будете тратить 1 рубль на пакет, в год это 360 рублей.
Если не будете выключать свет, то на ответе лишними 200 рублей.
Если сделаете аборт, то потратите 30 тысяч. И плюс ещё 500 рублей лишних трат. А оно вам надо эти лишние траты?

Про аборт - странный пример, а если не сделаете - потратите еще больше? )

#5

Бедность это - не откладывание денег.
Бедность это - покупка того, что тебе не нужно, или еще хуже, брать это в кредит.

Автор
#6
Альма

Бедность это - не откладывание денег.
Бедность это - покупка того, что тебе не нужно, или еще хуже, брать это в кредит.

Да, конечно, про кредиты все верно.

Но именно захламление помещения считается признаком бедности, - типа откладывания на черный день, что ты подсознательно знаешь, что этот день наступит

#7
Автор

Да, конечно, про кредиты все верно.

Но именно захламление помещения считается признаком бедности, - типа откладывания на черный день, что ты подсознательно знаешь, что этот день наступит

Этот как раз и есть, покупка того что тебе не нужно.

Гость
#8

Терпеть не могу старый хлам, я доллары коплю, а не ношеные трусы

Автор
#9
Альма

Этот как раз и есть, покупка того что тебе не нужно.

Так некоторые вещи хранят, которые достаются им от бабушек, дедушек, мам и пап, - сами они их не покупали, но хранят, на случай "а вдруг пригодится"

Гость
#10

Жить нужно так, чтобы откладывать какую-то часть. Не понимаю людей которые тратят всё от зп до зп. Даже если зарплата 20 тысяч, хоть удавись но 500₽ надо отложить!

Гость
#11

если вы чисто про вещи, то скопление вещей на потом связано с отложившимся опытом бедности, есть и отклонения псих. когда человек и в дом таскать всякую *** начинает. Чем больше денег, тем свободнее и безопаснее себя ощущаешь и тем легче спихнуть ненужное, но на привыкание нужно время.

Гость
#12

Копить вещи или не копить - это вопрос философский. Я бы сказала, что нужно иметь то, чем ты пользуешься. Если у тебя полка и ты не знаешь, что мам, то это беда.

А вот смешной случай. По несла котенка с улицы и нужно помыть. Купила шампунь, а тряпок нет вообще. Ну чтобы в этом шампуне подержать котенка, а потом нужно ещё что-то, чтобы вытереть. А блохи дохленькие в это должны падать. И вот не хочу я в свои полотенца все это заворачивать. Думала, что сейчас найду я старую футболку, а нет у меня таких....и нет вообще ничего. И что делать? Взяла я два полотенца....потом стирала их на 90 градусах.

Надо иметь и тряпки, и какую-то футболку, если волосы дома красишь. Я во время карантина красила волосы в белом халате, потому что старых вещей нет. Оказалось, что мой халат и есть самый старый.

Копить и складировать - это какое-то буээ, но и не иметь тряпочки , баночки в хозяйстве, как я поняла из опыта, это тоже затратно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: