Гость
Статьи
Тратить? Копить?

Тратить? Копить?

Сразу говорю: не нищеброд. Есть недвижимость, в том числе под сдачу, "подкожные запасы", зарабатываю неплохо, дети всем обеспечены. Жена тоже хорошо зарабатывает.
Пример для меня мой тесть, он обеспечил себе и теще безбедную старость, не нуждается в нашей помощи, абсолютно независим, живет в комфорте и достатке, как хочет, внукам к свадьбе отваливал немалые суммы. Дай ему бог долгих лет жизни, но моя жена его наследница, и эта посмертная забота отца как минимум обеспечит благополучие его дочки.
Мой отец абсолютно другой. Его девиз - дураки копят, а умные живут за счет дураков. Пока работал - жил "на всю катушку", тратил широко, и на нас детей, конечно, но много - на понты. Свадьбы детей и тем более внуков, к примеру были трагедии: где я денег возьму? Сами давайте! Нечего мне вам подарить.
Сейчас папа уже стар, и снова живет по своим принципам, за счет меня и моего брата. Нам не жалко, да и включить его денежный насос в полную силу мы ему не даем, на необходимое бери, а про понты забудь.
Но меня начинает задевать, что папа продолжает смеяться в глаза надо мной и братом, которые его содержат, над моей женой и над тестем: копите дураки, а мы умные попользуемся.
Теперь вопрос точнее два: Чья позиция вам ближе, кто прав? И нравственно ли поставить папу на место, лишив его на время денег, пока он не научится уважительно отзываться о тех, кто его содержит, и родных жены?

Рантье с Мухосранска
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если это не разводка, то папа ваш, простите, не умен. И все вокруг это понимают. Поговорить с ним можно, а лишать его денег - ну как вы его лишите? Голодать оставите?

Гость
#2

Я считаю, что нужно откладывать на безбедную старость, потому что надеется на пенсию просто смешно. У детей я бы денег брать не смогла, меня так воспитали. Но и жить тоже нужно нормально. Просто бывает совсем клиника, когда человек живет в коммуналке без ремонта, ест помойную еду, за то накоплений на все хватит. Ближе позиция тестя. Я бы лишили отца на некоторое время денег, давала бы только на лекарства. Может это и грубо, но др. варианта не нахожу. Оставлять все как есть для меня было бы не разумно. Все же отец тоже должен уважать своих детей, ценить их.

Рантье с Мухосранска
#3
Гость

Если это не разводка, то папа ваш, простите, не умен. И все вокруг это понимают. Поговорить с ним можно, а лишать его денег - ну как вы его лишите? Голодать оставите?

У папы хорошая военная пенсия.

У мамы тоже хорошая пенсия, на двоих 50-60 тысяч.

Согласитесь,два пенсионера 75 лет на эти деньги голодать не будут. А на бензин, массаж, кофейню, походы на рынок и в партер театра уже не хватит, так же как и на кормление обедом менее удачливых старых друзей-пенсионеров (при этом папа распускает хвост, как павлин и хвастает). Так что я не так уж жесток, как вам показалось

И что значит понимают: не умен? Если подумать, папина стратегия еще как работает, он не напрягался, а семья его все равно в шоколаде, и сам он тоже за счет семьи.... Начинаю думать, что он умнее нас, дураков.

Завалинка.
#4

Ну попробуйте сказать: извини папа, потратили все деньги на себя. На тебя не осталось. Ты ж сам нас учил, что жить надо на широкую ногу!

Сами же пишете, что голодать им не придется. Так в чем проблема? Сыновий долг? Ну так будет нужда - поможете, в чем проблема. А пока нужды нет.

хих
#5

Ставить папу на место, мне кажется, бесполезное занятие. Горбатого могила исправит. В смысле - если человек дурак, то бороться с его дуростью очень сложно. кто-то ему втемяшил смолоду, что понт дороже денег. я узнаю в вашем папе свою маму - та тоже, что бы ни делала, все только ради хвастовства. Вся ее жизнь - выпендреж. Причем, такой же дешевый и глупый. Был бы ум, нашла бы, чем действительно можно выпендриться. сколько она мне крови попртила этой завистью к чужим успехам и стремлением выпятить абы что, лишь бы ей завидовали.

Я думаю, ваш отец ведет себя , как ребенок. Тогда вам надо вести себя как взрослый - должен же быть хоть один взрослый в этой ситуации. Относиться, как к ребенку, содержать, раз он сам не в состоянии - ну и относиться к нему соответственно. Не воспринимать всерьез глупость, даже исходящую от вашего отца. потому что глупость - она и есть глупость. от кого бы ни исходила. Будьте взрослее. Вы в этой ситуации сильнее и мудрее, как человек. И есть, с кого брать пример - тесть. Вот и берите.

Родителей не выбирают, к сожалению.

хих
#6

И, кстати, жить засчет кого-то - неправильно. Правильно жить за свой счет. А пользоваться кем-то, как сейчас вами и всеми остальными пользуется ваш папа, и при этом открыто в лицо говорить им, я умный, а ты дурак - это низко и просто позорно.

К тому же, у вас, у мужчин, есть хорошее определение мужику, который живет за чужой счет...

Гость
#7

Ну он же уже старый, давайте ему на жизнь и не слушайте старческие бредни.

Поймите, его уже не перевоспитать.

Гость
#8
Рантье с Мухосранска

У папы хорошая военная пенсия.

У мамы тоже хорошая пенсия, на двоих 50-60 тысяч.

Согласитесь,два пенсионера 75 лет на эти деньги голодать не будут. А на бензин, массаж, кофейню, походы на рынок и в партер театра уже не хватит, так же как и на кормление обедом менее удачливых старых друзей-пенсионеров (при этом папа распускает хвост, как павлин и хвастает). Так что я не так уж жесток, как вам показалось

И что значит понимают: не умен? Если подумать, папина стратегия еще как работает, он не напрягался, а семья его все равно в шоколаде, и сам он тоже за счет семьи.... Начинаю думать, что он умнее нас, дураков.

Не думайте, не умнее:))) ну а кто верит в его понты? Разве только друзья-пенсионеры? Остальные-то понимают, на чьи деньги он живет. В общем, я думаю, вы сами понимаете, что его изменить нельзя. А лишить денег -только отношения с ним испортите.

ведьма
#9

Я вашего папу понимаю. Ему повезло, он дожил до старости, до пенсии, вот и живёт как хочет. Мой папа например только до 50 дожил, особых богатств нам не оставил, ну и что, я очень рада, что он жил, как хотел.

Теперь немного о вас. автор. У вас было голодное детство или у вас своего ума нет, что тестю в рот смотрите? Судя по возрасту вашего отца вам бы уже пора жить своим умом и найти золотую середину. Что-то откладывать, но на себя не жалеть, жизнь такая короткая, используйте все возможности чтобы получить удовольствие в каждый день своей жизни.

Потому что в старости то, что вам сейчас даётся легко, например, те же путешествия, будут даваться тяжелее и меньше удовольствия приносить.

А дети, что дети, научите их жить и выживать в этом мире, а не ждать папиных подачек и на свадьбу в том числе.

Гость
#10

Тупая разводка. Пенсии у 75-летних на двоих 50-60 тысяч. Тупость редкая. Тем более, пенсия!!! колеблется в цифрах!)))Рассчитано на воспитание в ду рах, которые здесь сидят, неуважения к родителям.

Гость
#11

вот вы копите, копите, а потом происходит нечто типа украинских событий. и чо будет с вашими накоплениями? так что тратить надо, но не на понты, а на товары длительного пользования

ведьма
#12
Гость

Тупая разводка. Пенсии у 75-летних на двоих 50-60 тысяч. Тупость редкая. Тем более, пенсия!!! колеблется в цифрах!)))Рассчитано на воспитание в ду рах, которые здесь сидят, неуважения к родителям.

Может они ему точно не говорят размер пенсии, что тут такого?

ведьма
#13

У старичков ещё такие забавные понты бывают,, при мне один хвастался своей знакомой, что ему 83 года, и он в своей группе здоровья самы старший, а то этого был старшим Иван Игнатьич, но вот он пришёл в эту группу и ему нос утёр))) Они уже как дети в старости).

Гость
#14
ведьма

Может они ему точно не говорят размер пенсии, что тут такого?

Тогда с чего он вообще взял ее размер? Откуда у 75 летней бабки пенсия хотя бы в 20 000? Она когда вышла на пенсию? Что могли насчитать? А дед наверное не иначе как полковник.

ведьма
#15
Гость

вот вы копите, копите, а потом происходит нечто типа украинских событий. и чо будет с вашими накоплениями? так что тратить надо, но не на понты, а на товары длительного пользования

Почему -то вспомнилась сцена из "Дни Турбиных", там тоже какие-то евреи всё заначку перепрятывали, а потом их обокрали).

ведьма
#16
Гость

Тогда с чего он вообще взял ее размер? Откуда у 75 летней бабки пенсия хотя бы в 20 000? Она когда вышла на пенсию? Что могли насчитать? А дед наверное не иначе как полковник.

Ну я не знаю, а может и генерал, у меня у подруги свёкру 60 лет, генерал.

Гость
#17
ведьма

Ну я не знаю, а может и генерал, у меня у подруги свёкру 60 лет, генерал.

И что? Какая у него пенсия?

Гость
#18

И что за тупой вброс автора, у которого уже дети женатые, а значит ему самому за 40, что дед на свадьбу внуков не раскошелился? Такие тупости только молодая ду ра может написать.

Гость
#19
ведьма

Почему -то вспомнилась сцена из "Дни Турбиных", там тоже какие-то евреи всё заначку перепрятывали, а потом их обокрали).

Угу, а умные все брали и брали кредиты, а потом на голову упал кирпич и в банке долго горевали, а эти умные смеялись над банками с того света.

ведьма
#20
Гость

И что? Какая у него пенсия?

Не знаю.

ведьма
#21
Гость

Угу, а умные все брали и брали кредиты, а потом на голову упал кирпич и в банке долго горевали, а эти умные смеялись над банками с того света.

Так у нас так замдиректора живёт, вся в кредитах, а содержит мужа. 2 детей великовозрастных, по заграницам шастает, зарплата большая, но на хотелки всех членов семьи не хватает.

и что? Если умрёт, ей уже всё пофигу будет, эти долги, разве не так? Зато она в Европу раз в 3 месяца катается, на курорты всякие. Живёт здесь и сейчас человек.

ведьма
#22

Да, чё-то с размером пенсий автор перемудрил.

Рантье с Мухосранска
#23
Гость

Тогда с чего он вообще взял ее размер? Откуда у 75 летней бабки пенсия хотя бы в 20 000? Она когда вышла на пенсию? Что могли насчитать? А дед наверное не иначе как полковник.

Да, полковник.

Мама - блокадница, в Петербурге им заметные прибавки к пенсии, компенсации лекарств и чего-то еще.

ведьма
#24
Рантье с Мухосранска

Да, полковник.

Мама - блокадница, в Петербурге им заметные прибавки к пенсии, компенсации лекарств и чего-то еще.

И что? Это всё, что вы имеете нам сказать?

Рантье с Мухосранска
#25
Гость

И что за тупой вброс автора, у которого уже дети женатые, а значит ему самому за 40, что дед на свадьбу внуков не раскошелился? Такие тупости только молодая ду ра может написать.

Мне 49, если что.

Насчет раскошелиться - только мы с женой раскошелились на недвижимость к свадьбе детей, а у них еще есть и второй дед, и богатый дядя. Расчета на второго дедушку не было ни у кого.

Но согласитесь: не очень приятно, когда твой отец может накрыть банкет в ресторане для сослуживцев на свой ДР (не на юбилей) и потому оказаться без копейки денег накануне свадьбы своего сына (это было накануне свадьбы брата). Не очень приятно и внукам, когда дед и бабушка приходят на их свадьбу без подарка и букета, и папа еще тянет с сыновей "на такси" (судя по сумме, на такси он собрался в финку D ).

Рантье с Мухосранска
#26
ведьма

Рантье с МухосранскаДа, полковник.

Мама - блокадница, в Петербурге им заметные прибавки к пенсии, компенсации лекарств и чего-то еще.

И что? Это всё, что вы имеете нам сказать?

Я ВАМ что-то ДОЛЖЕН сказать?

ведьма
#27

Ага, тему создали, так давайте, отвечайте нам, мы вам отвечаем же. Есть какие-то новые мысли или вы пришли сюда просто поныть?

Рантье с Мухосранска
#28
ведьма

Я вашего папу понимаю. Ему повезло, он дожил до старости, до пенсии, вот и живёт как хочет. Мой папа например только до 50 дожил, особых богатств нам не оставил, ну и что, я очень рада, что он жил, как хотел.

Теперь немного о вас. автор. У вас было голодное детство или у вас своего ума нет, что тестю в рот смотрите? Судя по возрасту вашего отца вам бы уже пора жить своим умом и найти золотую середину. Что-то откладывать, но на себя не жалеть, жизнь такая короткая, используйте все возможности чтобы получить удовольствие в каждый день своей жизни.

Потому что в старости то, что вам сейчас даётся легко, например, те же путешествия, будут даваться тяжелее и меньше удовольствия приносить.

А дети, что дети, научите их жить и выживать в этом мире, а не ждать папиных подачек и на свадьбу в том числе.

Детство было сытое.

Смотрю тестю в рот, так как он умный мужик, сильный, с харизмой и правильный. Ум свой есть, но прибавить еще одну умную голову к своей всегда хорошо.

Дети всему обучены, в том числе выживать, я и тесть постарались.

Себе ни в чем не отказываем, но слова "понты" для меня нет.

Рантье с Мухосранска
#29
Гость

вот вы копите, копите, а потом происходит нечто типа украинских событий. и чо будет с вашими накоплениями? так что тратить надо, но не на понты, а на товары длительного пользования

Что вы имеет в виду под товарами длительного пользования?

Все, что из этих товаров нужно, у нас есть. Путешествуем один-два раза в год с женой, чаще сложнее, у нас большая собака и два кота, надо оставлять им компаньона.

ведьма
#30
Рантье с Мухосранска

ведьма

Потому что в старости то, что вам сейчас даётся легко, например, те же путешествия, будут даваться тяжелее и меньше удовольствия приносить.

А дети, что дети, научите их жить и выживать в этом мире, а не ждать папиных подачек и на свадьбу в том числе.



Детство было сытое.

Смотрю тестю в рот, так как он умный мужик, сильный, с харизмой и правильный. Ум свой есть, но прибавить еще одну умную голову к своей всегда хорошо.

Дети всему обучены, в том числе выживать, я и тесть постарались.

Себе ни в чем не отказываем, но слова "понты" для меня нет.

Вы не любите папу?

Так с этого бы и начинали.

Тесть правильный, а папа неправильный.

Ну и что вас заставляет с папой общаться и тратить на него время?

Отрекитесь от него да и всё.

Явно вам за него стыдно.

Рантье с Мухосранска
#31
ведьма

Вы не любите папу?

Так с этого бы и начинали.

Тесть правильный, а папа неправильный.

Ну и что вас заставляет с папой общаться и тратить на него время?

Отрекитесь от него да и всё.

Явно вам за него стыдно.

Насчет люблю - не знаю. В детстве я восхищался папиным гусарством, потом это прошло, после событий перед свадьбой брата, он здорово испортил им праздник. Да, папа неправильный, и временами за него стыдно. Что заставляет тратить время? да при нем и мама есть, вот это и заставляет.

ведьма
#32

Вам жалко маму?

Может вам с ней как-то без папы встречаться, можете ей немного денег передавать, если ей надо конечно, и контакт с ней не теряйте, ей звоните, с ней общайтесь, а папу избегайте. Зачем так себя травмировать?

Кстати тут есть ещё один аспект, о котором возможно Вы не задумывались.

Я так понимаю, что Вы мирный человек, неагрессивный. Вы никогда не думали, что тесть и жена специально прививают вам чувство вины за отца?

Потому что с виноватой овцы можно больше "шерсти состричь", чем с уверенного в себе эгоиста.

Гость
#33
Рантье с Мухосранска

когда дед и бабушка приходят на их свадьбу без подарка и букета, и папа еще тянет с сыновей "на такси" (судя по сумме, на такси он собрался в финку D ).

Деньги дают некоторую свободу. Нет денег - меньше выбор. "На такси" - вызываете, платите.

"На лекарства" - купили лекарства, а не дали денег.

"На еду" - купили продукты.

Копить бесцельно как-то не в радость.

Расходовать все под ноль - слишком рискованно. Одно-два крупных ЧП и не будешь знать, что делать.

ведьма
#34
Гость

Деньги дают некоторую свободу. Нет денег - меньше выбор. "На такси" - вызываете, платите.

"На лекарства" - купили лекарства, а не дали денег.

"На еду" - купили продукты.

Копить бесцельно как-то не в радость.

Расходовать все под ноль - слишком рискованно. Одно-два крупных ЧП и не будешь знать, что делать.

+1000000

ведьма
#35

Тут есть какой-то конфликт. Папу бесит, что сын с ним не согласен, "предал", поэтому он играет роль такого повесы, назло сыну, специально, чтобы вывести его и его окружение из себя.

Сын ведётся, как ребёнок).

Сначала он ведётся на образ жизни тестя, потом сам так начинает жить, и вот он уже осуждает своего отца. Поверьте, у тестя от этого его эго и самолюбие вырастает выше небес и он делает всё, чтобы зятя утвердить в мысли, что только его образ жизни правильный.

По сути, идёт борьба за автора, за его ресурсы, за его деньги и силы.

Я бы на месте автора прикинулась на месяц безработной или больной, на грани инвалидности. Денег не давала бы никому.

И так узнала бы настоящее отношение к себе.

Но я не знаю нашего автора. хватит ли у него духа на такое).

В любом случае, не советую обольщаться своей правильностью и нужностью.

Здоровый и при деньгах человек нужен всем.

Настоящие отношения познаются в беде и в бедности.

ведьма
#36

Автор, вы можете жить как жили, но чуток здорового эгоизма и заначка ("есть трошки, но для себя" :)), Вам не помешают.

да уж ...
#37

автор , общайтесь с мамой . чтоб не раздражаться на выпендроны отца .

Когда есть нужда в чем то , находите время и идете с ними в магазин , или берете записку с точным описамнием того , что надо и покупаете.Поговорите с братом/внуками ,чтоб они не давали им наличность.

Пример с такси - да ваш отец просто стебеться над вами и манипулирует .

ведьма
#38
да уж ...

автор , общайтесь с мамой . чтоб не раздражаться на выпендроны отца .



Пример с такси - да ваш отец просто стебеться над вами и манипулирует .

Рада, что ещё кто-то это заметил).

Daria's opinion
#39

Я бы никогда не оставила родителей без денег, мне все равно, что они говорят, это мой долг - обеспечивать их, просят они того или нет, смеются надо мной или нет. Я взрослый человек и знаю себе цену без ненужных слов. На счет того, чья позиция мне ближе, то конечно ваш тесть. Он внушает уважение.

ведьма
#40

Отец пытается сына вернуть в равновесие, чтобы не было перекосов. Он не может идти на открытый конфликт, сказать :" Сын, ты что-то совсем подкаблучником стал, как будто не женился, а замуж вышел", поэтому провоцирует сына задуматься, а автор не задумывается, а только злится).

ведьма
#41

Насколько всё-таки мужчины бесхитростные, как дети).

Что бы сделала женщина? Откладывала деньги по чуть-чуть, чтобы в случае смерти одного родителя подкинуть второму денег на похороны, да так, чтобы родня мужа не дай бог не узнала, согласитесь, девочки?)

А автор простой, как сибирский валенок))) (автор, без обид))

ведьма
#42

И со свадьбой так же можно было поступить, но автор наш уж такой какой есть, что поделаешь).

Рантье с Мухосранска
#43
ведьма

Вам жалко маму?

Может вам с ней как-то без папы встречаться, можете ей немного денег передавать, если ей надо конечно, и контакт с ней не теряйте, ей звоните, с ней общайтесь, а папу избегайте. Зачем так себя травмировать?

Кстати тут есть ещё один аспект, о котором возможно Вы не задумывались.

Я так понимаю, что Вы мирный человек, неагрессивный. Вы никогда не думали, что тесть и жена специально прививают вам чувство вины за отца?

Потому что с виноватой овцы можно больше "шерсти состричь", чем с уверенного в себе эгоиста.

Я строитель, последние пять лет - ген.директор строительной фирмы. Мирные и неагрессивные в этом деле не выживают и уходят на первом году. Я уверенный в себе эгоист, жена и тесть меня не стригут.

Рантье с Мухосранска
#44
Гость

Деньги дают некоторую свободу. Нет денег - меньше выбор. "На такси" - вызываете, платите.

"На лекарства" - купили лекарства, а не дали денег.

"На еду" - купили продукты.

Копить бесцельно как-то не в радость.

Расходовать все под ноль - слишком рискованно. Одно-два крупных ЧП и не будешь знать, что делать.

Точно. Эта идея у нас с братом была - да времени у нас нет возиться с продуктами и лекартствами. Жены тоже работают, и тоже не по полдня.

чупакабра
#45

Директор 49 лет на Вумане - это мощно! Автор пеши ище!

ведьма
#46
Рантье с Мухосранска

ведьмаВам жалко маму?

Может вам с ней как-то без папы встречаться, можете ей немного денег передавать, если ей надо конечно, и контакт с ней не теряйте, ей звоните, с ней общайтесь, а папу избегайте. Зачем так себя травмировать?

Кстати тут есть ещё один аспект, о котором возможно Вы не задумывались.

Я так понимаю, что Вы мирный человек, неагрессивный. Вы никогда не думали, что тесть и жена специально прививают вам чувство вины за отца?

Потому что с виноватой овцы можно больше "шерсти состричь", чем с уверенного в себе эгоиста.



Я строитель, последние пять лет - ген.директор строительной фирмы. Мирные и неагрессивные в этом деле не выживают и уходят на первом году. Я уверенный в себе эгоист, жена и тесть меня не стригут.

Ну раз вы такой крутой супер-пупер специалист и при бабках, что бы вашему отцу и не попонтоваться? Он вами гордится значит, такое проявление его гордости.

Гость
#47

Это ж надо. Мужик 49 лет. директор своей фирмы, отец семейства и пришел на вуман пожаловаться на папу-полковника.

Рантье с Мухосранска
#48
чупакабра

Директор 49 лет на Вумане - это мощно! Автор пеши ище!

Жена тут сидит. Раза два получила очень хороший совет.

Рантье с Мухосранска
#49
Гость

Это ж надо. Мужик 49 лет. директор своей фирмы, отец семейства и пришел на вуман пожаловаться на папу-полковника.

Не пожаловаться. Я спрашиваю, этично ли наказать деньгами, а также какая стратегия ближе скажем так, народу. Если бы я жаловался, я бы подробнее рассказал о своем папе - настоящем полковнике, и его борьбе за понты. Уверяю вас, вы бы хором нас с братцем жалели. DD

чупакабра
#50
Рантье с Мухосранска

Не пожаловаться. Я спрашиваю, этично ли наказать деньгами, а также какая стратегия ближе скажем так, народу. Если бы я жаловался, я бы подробнее рассказал о своем папе - настоящем полковнике, и его борьбе за понты. Уверяю вас, вы бы хором нас с братцем жалели. DD

про такого папу, кстати, поверю, у военных такая профессиональная деформация, мама не горюй!