Гость
Статьи
Юристы, подскажите!!

Юристы, подскажите!!

Ситуация такая: Я работаю по срочному договору, каждый год на лето меня увольняют и с сентября оформляют снова. В этом году из октябрьской ЗП удержали 25 тыс якобы переплата за март (по старому договору). Об удержании не уведомили в письменном виде, узнала об этом случайно, когда стала разбираться почему так мало заплатили (удержали 50% и в следующем месяце еще 10 тыс удержат). В расчетках тоже ни слова о переплате и удержании кроме ндфл. При увольнении и оформлении заново тоже ни о каком долге не сообщалось. Не стала ни с кем ругаться, молча обратилась в прокуратуру. Подскажите, чего ждать!?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выплатят наверно все, но контракт наверно больше не продлят.

Гость
#2
Гость

Выплатят наверно все, но контракт наверно больше не продлят.

Да особо и не горю желанием

#3

Чтобы разобраться надо знать положение о заработной плате и что и как вам начисляют.

Гость
#4

Перепоату удерживать могут только с согласия работника и никак иначе.

Гость
#5
Асти

Чтобы разобраться надо знать положение о заработной плате и что и как вам начисляют.

Мне бухгалтерия объяснила схему начисления и что удержание произошло. На каком основании только, если я не давала согласие

Василий
#6

Не будет прокуратура с вами разбираться. Пошлют в трудовую инспекцию и в суд. По закону вы правы, раз вас уволили, то все расчёты закрыты. Но тут надо выдержать сроки обращения.

#7
Гость

Мне бухгалтерия объяснила схему начисления и что удержание произошло. На каком основании только, если я не давала согласие

Пусть расчетные листы вам дадут

#8
Василий

Не будет прокуратура с вами разбираться. Пошлют в трудовую инспекцию и в суд. По закону вы правы, раз вас уволили, то все расчёты закрыты. Но тут надо выдержать сроки обращения.

Еще как будут. И сами все в трудовую передадут. С трудовая нахобучит мало не покажется.

#9

Просто дело в том, что у их положение об оплате труда может так быть хитро составлено, что это удержание не будет выглядеть как удержание. Поэтому надо обязательно смотреть расчетные листки. Привет сли там прямо есть строка :удержание, тогда ваше дело выигрышное

Гость
#10
Асти

Просто дело в том, что у их положение об оплате труда может так быть хитро составлено, что это удержание не будет выглядеть как удержание. Поэтому надо обязательно смотреть расчетные листки. Привет сли там прямо есть строка :удержание, тогда ваше дело выигрышное

В наших расчетных листах всего три графы. Аванс, зп и удержано (ндфл). Больше ни о каком удержании в них нет речи. Об этом мне бухгалтер в личном сообщение написала. О том, что переплата реально была и что деньги списали нет отчета в моих документах. Просто я знаю сколько я должна была получить и как рассчитать эту сумму, а по итогу вычли 25 тысяч. Больше 50% от ЗП

#11
Гость

В наших расчетных листах всего три графы. Аванс, зп и удержано (ндфл). Больше ни о каком удержании в них нет речи. Об этом мне бухгалтер в личном сообщение написала. О том, что переплата реально была и что деньги списали нет отчета в моих документах. Просто я знаю сколько я должна была получить и как рассчитать эту сумму, а по итогу вычли 25 тысяч. Больше 50% от ЗП

А ты начисления какие? Оклад + премия?

Гость
#12
Асти

А ты начисления какие? Оклад + премия?

Ставка + 40% от доп. заработка. Вот из дополнительного и удержали

#13
Гость

Ставка + 40% от доп. заработка. Вот из дополнительного и удержали

Если у них грамотно составлено положение о премировании, то ничего не сможете доказать. Ждите результат проверки прокуратурой , там видно будет

Гость
#14
Асти

Если у них грамотно составлено положение о премировании, то ничего не сможете доказать. Ждите результат проверки прокуратурой , там видно будет

Прокуратура обычно говорит, кто из сотрудников обратился или все анонимно?

#15
Гость

Прокуратура обычно говорит, кто из сотрудников обратился или все анонимно?

Обязательно говорит. Она присылает письменный запрос : "к нам поступило заявление от ФИО по факту такому то. В такой то срок предоставить документы и пояснения"

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: