Гость
Статьи
Юристы подскажите!!!

Юристы подскажите!!!

У меня есть наследство - одна треть квартиры. Что я могу с ней сделать (ведь ее не продашь, и не сдашь)?

Лариса
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно и продать, и сдать.

Лариса
#2

1, простите, неужели одну треть квартиры кто-то купит??????????????????????? (ежели только обладатели остальных долей. Но вряд ли.)

Ирина
#3

Отличный повод помотать нервы владельцу двух третей - как собственник вы вправе запустить квартирантов (возможно, нерусских...). А если серьезно: начинайте переговоры, предложите свою долю по цене существенно ниже рыночной. Увы, но только так.

Гость
#4

мигранты купят, таджики какие-нибудь

Есфирь
#5

автор, ради прописки у вас могут купить кто угодно. Но сначала вы обязаны предложить выкупить у остальных владельцев, а потом продать не ниже той цены, которую называли им.

Еще как вариант - принудительный размен через суд. Долго, муторно, но результативно.

Есфирь
#6

сорри, не у остальных владельцев - а им предложить выкупить у вас, так как у них первоочередное право выкупа.

Полосочка
#7

Принудительный размен не прохиляет - это возможно только с муниципальной собственностью.
Сдать в аренду без согласия сособственников тоже нельзя.
Можно только продать, но сначала обязательно предложить выкупить остальным собственникам, и учитывать при этом, что часть квартиры стоит гораздо дешевле (в некоторых случаях до -50%), чем если, к примеру продавать квартиру целиком и делить деньги на три части.
Еще можно в ней жить самой. А если одна треть жилой площади составляет или примерно равна площади одной из комнат, то можно определить порядок пользования (через суд) и закрепить за собой эту комнату.

Римма
#8

Красота

Форум: Дом
Всего: 20 666 тем
Новые темы за все время: 18 620 тем
Популярные темы за все время: 10 990 тем