Гость
Статьи
Ипотека и экономия

Ипотека и экономия

Ж, 31. Имею ипотеку в Москве, осталось выплатить 2,6 млн.
Ежемесячный платеж банку - 50к.
Плюс ежемесячно вношу досрочку 50-100к.
Зарплата 140к (оклад), плюс еще в месяц работаю по 2-4 выходных по двойной оплате (от этого и зависит сумма досрочных платежей). Один выходной 20-25к, в зависимости от месяца.
Экономлю на:
- шампунях (беру только чистую линию),
- вместо пены для ванн/геля для душа-мыло,
- маникюре/педикюре (вообще ничего не делаю в салонах сейчас),
- массаже, окрашивании, всех бьюти процедурах,
- не покупаю кофе в кофейнях,
- крема/маски/уходовые средства (дома есть годовой запас),
- из продуктов: не беру красную рыбу, нарезки,
- перестала покупать обеды на работе,
- перестала пользоваться такси,
- перестала покупать столовую минеральную воду (иногда просто люблю),
- алкоголь/сигареты (не пью/перестала курить).

Но даже так платить еще 1,5 года, живя в таком режиме.

На чем бы еще сэкономить? На чем экономите вы? #финансы #бюджет #экономия #ипотека

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Не, автор, если вы не хотите загубить своё здоровье, то хоть на еде и витаминах не экономьте.
Понятное дело, что своё жилье это круто и пока что, в вашем случае, на него ещё полтора года работать, но если вы загубите своё здоровье, то какой смысл?

Автор
#2
UnravelMind

Не, автор, если вы не хотите загубить своё здоровье, то хоть на еде и витаминах не экономьте.
Понятное дело, что своё жилье это круто и пока что, в вашем случае, на него ещё полтора года работать, но если вы загубите своё здоровье, то какой смысл?

Что именно губит мое здоровье? Не совсем поняла

Гость
#3
Автор

Что именно губит мое здоровье? Не совсем поняла

Вам же сказали-на еде не экономьте, иначе здоровье полетит!
Вы уже все урезали, осталась только еда.

Гость
#4

Квартира какая? Может комнату сдать?

#5
Автор

Что именно губит мое здоровье? Не совсем поняла

Не не не, автор, вы не поняли. Я написал о том, что только на ХОРОШЕЙ еде не экономьте.

Автор
#6
Гость

Вам же сказали-на еде не экономьте, иначе здоровье полетит!
Вы уже все урезали, осталась только еда.

На еду уходит 25к в месяц, из расходов еще домашние животные и путешествия по стране. Ну и стандартные коммуналка, интернет, моб связь

Автор
#7
Гость

Квартира какая? Может комнату сдать?

Однокомнатная

Автор
#8
UnravelMind

Не не не, автор, вы не поняли. Я написал о том, что только на ХОРОШЕЙ еде не экономьте.

Я экономлю на кафе и каких-то дорогих или просто ненужных продуктах. Но еда в принципе недорогая

Гость
#9

1,5 года- это совсем немного. Куда вы так конец гоните?
Досрочное погашение- это прекрасно, но во всем себе отказывать и покупать чистую линию- так себе идея.
Я бы на вашем месте на 10-15 тыс ежемесячно увеличила свои траты: нормальная косметика, маникюр, кафе иногда с подружками. А то это не жизнь, а просто каторга. Вы сами посчитайте- ну за год потратите «лишние» 150тыс. Ну и что? Зато хоть какое-то наслаждаете от жизни. Ну выплатите вы эту ипотеку не через 1,5 года, а через 2-3. Большой разницы вообще не вижу

Автор
#10
Гость

1,5 года- это совсем немного. Куда вы так конец гоните?
Досрочное погашение- это прекрасно, но во всем себе отказывать и покупать чистую линию- так себе идея.
Я бы на вашем месте на 10-15 тыс ежемесячно увеличила свои траты: нормальная косметика, маникюр, кафе иногда с подружками. А то это не жизнь, а просто каторга. Вы сами посчитайте- ну за год потратите «лишние» 150тыс. Ну и что? Зато хоть какое-то наслаждаете от жизни. Ну выплатите вы эту ипотеку не через 1,5 года, а через 2-3. Большой разницы вообще не вижу

Уже выплачиваю 2,5 года, надоело)) в чистой линии не вижу ничего плохого, а кофе в принципе перестала пить

Гость
#11

Автор, Вы большая молодец, и так экономите, поэтому экономить Вам больше не на чем, только, если на еде, но это глупо. Хотя я Вас понимаю, если была бы у меня ипотека, я бы также упиралась руками и ногами, чтобы побыстрее от неё избавиться.

Автор
#12
Гость

Автор, Вы большая молодец, и так экономите, поэтому экономить Вам больше не на чем, только, если на еде, но это глупо. Хотя я Вас понимаю, если была бы у меня ипотека, я бы также упиралась руками и ногами, чтобы побыстрее от неё избавиться.

Спасибо

Гость
#13

Автор , тоже была в таком режиме. Начала копить ещё в институте. К 30 годам купила себе трёхкомнатную квартиру в хорошем доме без ипотеки. Но обязательно ездила рад в год в путешествия + за границей ещё пришлось поработать.
Очень рада , что есть свое жилье. Это - базовая потребность. И сил в молодости было много. После сорока стало заметно меньше энеогии. Удачи вам!

Автор
#14
Гость

Автор , тоже была в таком режиме. Начала копить ещё в институте. К 30 годам купила себе трёхкомнатную квартиру в хорошем доме без ипотеки. Но обязательно ездила рад в год в путешествия + за границей ещё пришлось поработать.
Очень рада , что есть свое жилье. Это - базовая потребность. И сил в молодости было много. После сорока стало заметно меньше энеогии. Удачи вам!

Я езжу каждый месяц по России)

Космос
#15

Да больше и не на чем автор, автомобиля у вас нет, и расходов на него.
Только мужчиной могу посоветовать обзавестись, пусть полностью вас содержит, а вы весь доход на досрочное погашение, через год закроете) подруга моя так делала) но это на ваше личное усмотрение))
По теме: прекрасно понимаю ваше желание, сами так с мужем 2 года жили, за двушку скорее хотели закрыть. Моментами было непросто, особенно когда окружение на рестораны, сумки и поездки в Европу тратят. Но ничего, мы потом оторвались😁😁😁 удачи дорогая автор, всё получится. Своя квартира в Москве- это очень большое достижение, вы молодчина!

Космос
#16
Гость

Автор , тоже была в таком режиме. Начала копить ещё в институте. К 30 годам купила себе трёхкомнатную квартиру в хорошем доме без ипотеки. Но обязательно ездила рад в год в путешествия + за границей ещё пришлось поработать.
Очень рада , что есть свое жилье. Это - базовая потребность. И сил в молодости было много. После сорока стало заметно меньше энеогии. Удачи вам!

Вау, сама трёшку без мужа?! Да вы тоже молодец, нет слов!

Гость
#17

А кем вы работаете?

Гость
#18

1,5 года это вообще не срок для ипотеки. Живите спокойно, даже если за 2 отдадите ничего страшного. Я закрыла ипотеку когда получила доход по исж инвестор в ренессансе. На 5 лет вносила деньги, оставшиеся от отца, и вот недавно договор закончился. Я сразу и расплатилась. Досрочно выплачивать даже не пыталась, в сбере все равно у меня срок не сокращался бы, только платеж.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: