Гость
Статьи
Вы даёте чаевые …

Вы даёте чаевые курьеру?

Вопрос тем, кто заказывает продукты домой. Из Вв например. Вы даёте чаевые курьеру, хоть иногда? На чём строится их заработок? Услышала по радио, что надо давать курьерам, таксистам, парикмахеру. …

Автор
270 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

причем тут жлобство?
1. если оставлять чаевые, то почему именно официантам и курьерам, работа учителей, врачей, поваров и тп менее ценна?
2. у людей банально мало денег. на всех чаевых не напасёшься. особенно сейчас, когда всё дорожает

Потому что это жэнщино работает обслуживающим персоналом.Считаеи,что все ей должны за чашку кофе.

Гость
#52
Гость

И как в данном случае вам помогут чаевые?
Официант кинет всех и со всех ног бросится с заказом к вам? А где он возьмёт этот заказ? Надо тогда и повару на лапу дать, чтобы ваш заказ вперёд всех готовил.
Ну че, каждому пихайте денег, что при входе весь ресторан перед вами в стрункц вытягивался и забывал о других клиентах.

Мда.. Вы шутите? Это благодарность. Если плохо работали, то нет чаевых.

Гость
#53
Гость

Мда.. Вы шутите? Это благодарность. Если плохо работали, то нет чаевых.

Кем работаете?

Гость
#54
Гость

Мда.. Вы шутите? Это благодарность. Если плохо работали, то нет чаевых.

В большинстве случаев скорость доставки заказа не зависит от работы официанта, она зависит от скорости работы кухни.
И хорошая работа это норма, понимаете? Это нормально работать хорошо, а не халтурить..

Гость
#55
Гость

Мда.. Вы шутите? Это благодарность. Если плохо работали, то нет чаевых.

По хорошему, если работник плохо работает, то он должен быть уволен нафиг

Гость
#56
Гость

Кем работаете?

Журналист)

Гость
#57
Гость

В большинстве случаев скорость доставки заказа не зависит от работы официанта, она зависит от скорости работы кухни.
И хорошая работа это норма, понимаете? Это нормально работать хорошо, а не халтурить..

Понятие нормальности очень сильно варьирует.
Насчёт поваров, у них зарплата побольше официантов.

Гость
#58
Вакцинатор табуреток

бросьте вы. в честных словах видеть оскорбление и хамство? я назвал вас тем, кем вы и являетесь. в другой стране она живет🤣. "умно" вы попытались вывернуться - мол, нагадила здесь и свинтила? хоп и в домике? не жалейте меня, себя пожалейте.

Это только в вашей голове, правда ваша), ну, на больных я тоже не обижаюсь , а живу я в Беларуси , а хамство , оно и в Африке хамство , если вы не понимаете , то значит и не поймёт никогда

Гость
#59
Гость

Понятие нормальности очень сильно варьирует.
Насчёт поваров, у них зарплата побольше официантов.

В смысле варьируется?
Для официанта его работа это принять заказ, передать его на кухню, и принести заказ.
Не, если он вам ещё ноги помыл, то конечно стоит доплатить за дополнительные услуги.

Гость
#60
Гость

В большинстве случаев скорость доставки заказа не зависит от работы официанта, она зависит от скорости работы кухни.
И хорошая работа это норма, понимаете? Это нормально работать хорошо, а не халтурить..

У каждого свое понятие хорошей работы. У работника своё, у меня своё. И вот когда наши мнения совпадают - я плачу чаевые там, где это принято. Не ради выгоды, а от хороших эмоций, понимаете?
Но вот курьерам не даю и потому завела тему.

Гость
#61
Гость

причем тут жлобство?
1. если оставлять чаевые, то почему именно официантам и курьерам, работа учителей, врачей, поваров и тп менее ценна?
2. у людей банально мало денег. на всех чаевых не напасёшься. особенно сейчас, когда всё дорожает

Зачем путать сюда госучреждения? Есть сфера гостеприимства, задача которой доставить вам удовольствие. Зарплата поваров, учителей и врачей заведомо больше.
Насчёт 2 согласна! Но почему считается, что чаевые это несущественная часть бюджета для клиента.
Кстати, я не раз давала чаевые мастерам по ремонту. А одному наоборот не доплатила, который сделал не очень хорошо.

Гость
#62
Гость

В смысле варьируется?
Для официанта его работа это принять заказ, передать его на кухню, и принести заказ.
Не, если он вам ещё ноги помыл, то конечно стоит доплатить за дополнительные услуги.

Официант может сразу вытереть столик, быстро принести первое, быстро рассчитать, лишний раз поменять тарелки, если у вас шведский стол, а может не делать этого. Есть нюансы. Мне это важно.

Гость
#63

Нет, не даю вообще никому. Мне никто не дает за мою работу и я никому не даю. Надо давать либо всем, либо никому. Правда я не хожу постоянно в одно и тоже кафе, если бы ходила, то давала бы официантам рублей 10, чтобы они не плюнули в еду.

Гость
#64
Гость

А как вы зависите от кондуктора и кассира? Вам так и так пробьют.

Так официант и так, и так еду принесет. И таксист и так, и так привезет. И курьер и так, и так заказ доставит.

Гость
#65
Гость

Курьер может долго идти и ваш заказ помятт) Официант то же самое. Таксист вообще ноу коммент

Если заказ будет помят и еда остывшая, то можно от них отказаться и не оплачивать

Гость
#66
Гость

А он реально был классным?
Что же такого таксист должен сделать чтобы это был "классный сервис? Красную дорожку расстелить?

Куни сделать

#67

Пошли они ***!чаевые ***!

Василий
#68

По закону чаевых давать не надо. А если вы такая богатая, то можете продавцам часть продуктов оставлять, деньги для всех обслуги, а это основной вид деятельности в городах, зарабатывать и раздавать. Вот узбеки-курьеры будут довольны!

Гость
#69

Продукты не заказываю, бывает заказываем пиццу или суши - в пределах 20 рублей могу дать, если за наличный расчёт (в смысле нет у меня, например, 787 рублей - даю 800, от сдачи отказываюсь).
Официантам в ресторане (сразу скажу, что бываю там очень редко) могу оставить чаевые, если нужна была консультация (то есть попросила что-то порекомендовать и мне понравилось).

Гость
#70
Гость

В смысле варьируется?
Для официанта его работа это принять заказ, передать его на кухню, и принести заказ.
Не, если он вам ещё ноги помыл, то конечно стоит доплатить за дополнительные услуги.

так иди на кухню и неси себя сама с кухни еду. а потом неси обратно посуду и мой ее, если денег у тебя нет.
любой труд стоит денег. официанты работают за чаевые. если не хочешь пользоваться услугами официанта, тогда так и скажи официанту, когда он подойдет к тебе, чтобы обслужить тебя. стоит только сказать и никто обслуживать тебя не станет. будешь голодная в ресторане сидеть. что ты не говоришь официанту сразу, что не собираешься за его услуги платить?

Гость
#71
Гость

У каждого свое понятие хорошей работы. У работника своё, у меня своё. И вот когда наши мнения совпадают - я плачу чаевые там, где это принято. Не ради выгоды, а от хороших эмоций, понимаете?
Но вот курьерам не даю и потому завела тему.

курьеру надо давать, если он доставил тебе твою еду. а твоя еда - это еда, которую ты оплатила. как только ты оплатила еду, она стала твоей.
но если ты еще оплатила еду и курьер тебе еду доставил и оплату принял после доставки, тогда платить за еду не надо.

Гость
#72
Гость

Нет, не даю вообще никому. Мне никто не дает за мою работу и я никому не даю. Надо давать либо всем, либо никому. Правда я не хожу постоянно в одно и тоже кафе, если бы ходила, то давала бы официантам рублей 10, чтобы они не плюнули в еду.

тебе дает деньги работодатель. а официанту дает деньги клиент, которого он обслуживает, если пользуется услугами официанта. нет денег на официанта, тогда не пользуйся его услугами. пусть тебя обслуживает бесплатно повар или ресторатор. так и скажи официанту, когда придешь в заведение. тогда либо официанта оплатит тебе ресторатор, либо ты останешься без обслуживания (что наиболее вероятно) и пойдешь тогда обедать в ресторан с самообслуживанием.

Гость
#73
Василий

По закону чаевых давать не надо. А если вы такая богатая, то можете продавцам часть продуктов оставлять, деньги для всех обслуги, а это основной вид деятельности в городах, зарабатывать и раздавать. Вот узбеки-курьеры будут довольны!

не надо давать чаевые, если услуги входят в стоимость блюда. уточни это у официанта, когда он к тебе подойдет, чтобы тебя обслужить. а то быть может, тебе придется обслуживать себя самому, либо и вовсе может быть ты вынужден будешь с позором покинуть заведение, в которое пришел. тебя внесут в черный список и вывесят твою фотографию на доску позора.

Гость
#74
Гость

так иди на кухню и неси себя сама с кухни еду. а потом неси обратно посуду и мой ее, если денег у тебя нет.
любой труд стоит денег. официанты работают за чаевые. если не хочешь пользоваться услугами официанта, тогда так и скажи официанту, когда он подойдет к тебе, чтобы обслужить тебя. стоит только сказать и никто обслуживать тебя не станет. будешь голодная в ресторане сидеть. что ты не говоришь официанту сразу, что не собираешься за его услуги платить?

За что официанту платят зарплату?

Викторинка
#75
Гость

По сер.дожлю сказали что чаевые существенная часть их заработка. Врачам, учителям подарки тоже делают.

Делают. Коробки конфет. Ну чтоб уж диабет наверняка.

Гость
#76
Гость

За что официанту платят зарплату?

кто платит? ты ему и платишь зарплату, давая ему чаевые. чаевые - это и есть заработок официанта.

Гость
#77
Гость

так иди на кухню и неси себя сама с кухни еду. а потом неси обратно посуду и мой ее, если денег у тебя нет.
любой труд стоит денег. официанты работают за чаевые. если не хочешь пользоваться услугами официанта, тогда так и скажи официанту, когда он подойдет к тебе, чтобы обслужить тебя. стоит только сказать и никто обслуживать тебя не станет. будешь голодная в ресторане сидеть. что ты не говоришь официанту сразу, что не собираешься за его услуги платить?

У официантов есть зарплата

Викторинка
#78
Гость

Не знаю, я после операции мед.сестрам подарила хороший чай, конфеты. А хирургу нет, потому что мне ожог сделали и кисту забыли..

Почему ж не деньги, как официантам? Столько конфет, шоколадок - путь в диабет.

Кстати, алкоголь сейчас дарить - дурной тон. В любой профессии.

Гость
#79

если ты не дал чаевые официанту, значит ты не дал ему зарплату и он тебя обслужил бесплатно.
а это тоже самое, что если бы воспользовался услугами кровельщиков, который он тебе прежде предложили бы. они бы тебе покрыли кровлю, а потом ты им ничего не заплатил.
вот так и с официантом ты поступил. ты его просто кинул на бабки.

Гость
#80
Гость

У официантов есть зарплата

у кровельщиков тоже есть зарплата. но кто им ее платит? на кого они работают, тот им и платит.

Гость
#81

или ты, например, вызвал себе сантехника на дом, чтобы он тебе засорившийся унитаз прочистил. сантехник прочистил тебе унитаз, а ты ему денег не заплатил, потому что ему деньги (как ты считаешь) должна платить фирма, в которой он работает.

Гость
#82

нет. ну сантехник может и работает в какой-то фирме и эта фирма платит сантехнику зарплату, но платит она ему зарплату за работу, которую фирма дает сантехнику. то есть сантехник делает работу для фирмы, а не для тебя.
но тут сантехнику не для фирмы работу сделал. он ее сделал для тебя. а значит именно ты и должен заплатить сантехнику за его труд. а фирма тут какое отношение имеет к отношения между тобой и сантехником?

Гость
#83

ты воспользовался услугой сантехника, ты и должен эту услугу оплатить.

Гость
#84
Гость

не надо давать чаевые, если услуги входят в стоимость блюда. уточни это у официанта, когда он к тебе подойдет, чтобы тебя обслужить. а то быть может, тебе придется обслуживать себя самому, либо и вовсе может быть ты вынужден будешь с позором покинуть заведение, в которое пришел. тебя внесут в черный список и вывесят твою фотографию на доску позора.

Если услуги официанта не входят в стоимость блюда, то это не клиент должен уточнять, а в прейскуранте должно быть указано. В меню или на входе, то есть это не проблема клиента из чего складывается зарплата официанта, а заведения где этот официант работает.
Так же и с услугами курьера, есть такое понятие "стоимость доставки"

Гость
#85
Гость

Если услуги официанта не входят в стоимость блюда, то это не клиент должен уточнять, а в прейскуранте должно быть указано. В меню или на входе, то есть это не проблема клиента из чего складывается зарплата официанта, а заведения где этот официант работает.
Так же и с услугами курьера, есть такое понятие "стоимость доставки"

если в ресторане есть официант, значит ты либо не должен такие рестораны посещать, либо должен чаевые готовить за обслуживание.

Гость
#86
Гость

Если услуги официанта не входят в стоимость блюда, то это не клиент должен уточнять, а в прейскуранте должно быть указано. В меню или на входе, то есть это не проблема клиента из чего складывается зарплата официанта, а заведения где этот официант работает.
Так же и с услугами курьера, есть такое понятие "стоимость доставки"

доставка чьего груза? если твоего, тогда в счете есть такой пункт, как доставка.

Гость
#87

Мне кажется, этот обычай уходит в прошлое вместе с наличными деньгами. Раньше ситуации, когда курьер что-то приносил на дом, были редкостью, как и поездки на такси, походы в ресторан, в салон. Сейчас доставка, как и такси и проч., это нечто ежедневное, не примета роскоши, а в то же время денег у людей не слишком много.

Гость
#88
Гость

Если услуги официанта не входят в стоимость блюда, то это не клиент должен уточнять, а в прейскуранте должно быть указано. В меню или на входе, то есть это не проблема клиента из чего складывается зарплата официанта, а заведения где этот официант работает.
Так же и с услугами курьера, есть такое понятие "стоимость доставки"

если в чеке есть пункт доставка, значит ты заплатил за доставку. если указано, что доставка бесплатная, значит платить ничего не надо.

Гость
#89
Гость

Если услуги официанта не входят в стоимость блюда, то это не клиент должен уточнять, а в прейскуранте должно быть указано. В меню или на входе, то есть это не проблема клиента из чего складывается зарплата официанта, а заведения где этот официант работает.
Так же и с услугами курьера, есть такое понятие "стоимость доставки"

но если в чеке не указана доставка и еду ты купил перед тем, как тебе ее доставили, тогда нужно дать курьеру чаевые за его работу.

Гость
#90
Гость

Мне кажется, этот обычай уходит в прошлое вместе с наличными деньгами. Раньше ситуации, когда курьер что-то приносил на дом, были редкостью, как и поездки на такси, походы в ресторан, в салон. Сейчас доставка, как и такси и проч., это нечто ежедневное, не примета роскоши, а в то же время денег у людей не слишком много.

так дай 10 рублей на чай человеку, который тебя обслужил. если нет денег, тогда не пользуйся услугами обслуживающего персонала.

Гость
#91
Гость

или ты, например, вызвал себе сантехника на дом, чтобы он тебе засорившийся унитаз прочистил. сантехник прочистил тебе унитаз, а ты ему денег не заплатил, потому что ему деньги (как ты считаешь) должна платить фирма, в которой он работает.

Сантехнику можно оплатить официально по квитанции через банк, и это будет раза в 3 дешевле, чем договариваться с ним напрямую. К тому же та самая квитанция подтвердит, что оплата сантехнику была произведена и в случае не качественной работы убытки возмещать будет ЖКУ/РЭУ/ТСЖ - это знают не все, чем управляющие компании во всю пользуются. Да, это лишнее время и беготня, но в тоже время это хоть какая-то защита от недобросовестных работников.

Гость
#92
Гость

Сантехнику можно оплатить официально по квитанции через банк, и это будет раза в 3 дешевле, чем договариваться с ним напрямую. К тому же та самая квитанция подтвердит, что оплата сантехнику была произведена и в случае не качественной работы убытки возмещать будет ЖКУ/РЭУ/ТСЖ - это знают не все, чем управляющие компании во всю пользуются. Да, это лишнее время и беготня, но в тоже время это хоть какая-то защита от недобросовестных работников.

через какое жку, если ты в коттедже живешь?

Гость
#93
Гость

Сантехнику можно оплатить официально по квитанции через банк, и это будет раза в 3 дешевле, чем договариваться с ним напрямую. К тому же та самая квитанция подтвердит, что оплата сантехнику была произведена и в случае не качественной работы убытки возмещать будет ЖКУ/РЭУ/ТСЖ - это знают не все, чем управляющие компании во всю пользуются. Да, это лишнее время и беготня, но в тоже время это хоть какая-то защита от недобросовестных работников.

вот позовешь ты к себе в дом сантехнику из жку, чтобы он тебе унитаз почистил. он тебе все прочистит, а потом попросит плату за выполенную работу. а ты ему скажешь, что ему жку зарплату платит и пусть он у них плату просит. так что ли выходит?

Гость
#94
Гость

кто платит? ты ему и платишь зарплату, давая ему чаевые. чаевые - это и есть заработок официанта.

У официантов есть зарплата, которую платит организация, где он работает

Гость
#95
Гость

так дай 10 рублей на чай человеку, который тебя обслужил. если нет денег, тогда не пользуйся услугами обслуживающего персонала.

Интересно,много чая за 10 рублей купит? Никто ему ничего не должен,ему платят зп также,КАК И ВСЕМ ДРУГИМ РАБОТНИКАМ.Почему кто то должен ему денег помимо зп?

Гость
#96
Гость

у кровельщиков тоже есть зарплата. но кто им ее платит? на кого они работают, тот им и платит.

У кассиров тоже есть зарплата и чаевые им не положены

Гость
#97
Гость

нет. ну сантехник может и работает в какой-то фирме и эта фирма платит сантехнику зарплату, но платит она ему зарплату за работу, которую фирма дает сантехнику. то есть сантехник делает работу для фирмы, а не для тебя.
но тут сантехнику не для фирмы работу сделал. он ее сделал для тебя. а значит именно ты и должен заплатить сантехнику за его труд. а фирма тут какое отношение имеет к отношения между тобой и сантехником?

Так и официант работает не на себя, а на фирму. Фирма ему платит зарплату чтобы он носил еду посетителям.

Гость
#98
Гость

если ты не дал чаевые официанту, значит ты не дал ему зарплату и он тебя обслужил бесплатно.
а это тоже самое, что если бы воспользовался услугами кровельщиков, который он тебе прежде предложили бы. они бы тебе покрыли кровлю, а потом ты им ничего не заплатил.
вот так и с официантом ты поступил. ты его просто кинул на бабки.

Че ты несёшь,болезный? Официантам платят зп официальную.Не нравится? Пусть не работает официантом.

Гость
#99
Гость

доставка чьего груза? если твоего, тогда в счете есть такой пункт, как доставка.

Почему в счете нет стоимости услуг официанта?

Гость
#100
Гость

если в чеке есть пункт доставка, значит ты заплатил за доставку. если указано, что доставка бесплатная, значит платить ничего не надо.

Если в чеке нет стоимости услуг официанта, то значит тоже платить ничего не надо