Гость
Статьи
Вы даёте чаевые …

Вы даёте чаевые горничным в отеле?

Вопрос в теме.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
ИРЭНЕ
#1

Да. На 15 суток в пятёрку на Кубе сразу заложила в бюджет 150 евро. Один мужчина на турфоруме посоветовал. Всё время пребывания носили на руках. Плели немыслимые пейзажи из покрывал и полотенец, оставляли открытки и записки на испанском, английском. В последний вечер на русском, правда, с ошиюбками:)), но было дико приятно!. Плюс крутила подарки заготовленные дома, девушкам кремы и шоколадки. Я вообще не алчная, за человеческое обращение, и знаю цену эмоциям.

#2

Всегда.

гость
#3

ну да...

а что кто-то не дает?

Ника
#4

да

Татьяна
#5

конечно

Гость
#6

...в голову бы никогда не пришло"крутить подарки заготовленные дома")))))ирэн, что с вами не так?достаточно было по евро оставлять. ))) я отставляю только в том случае, если мне нравится сервис.В вот недавно на лайнере плавали, там вообще просто со счета снимается каждый день по 10 долларов с человека.Так что они там расслабленные ходили))))

Автор
#7
ИРЭНЕ

Плюс крутила подарки заготовленные дома, девушкам кремы и шоколадки.

А какие кремы? Я тоже всегда шоколадки дарю.

Grammar Nazi
#8

Да.

#9

Да, оставляю. Еще даю официанту, который меня каждый день обслуживает.

Анастасия
#10

Только если нравится сервис.

Гость
#11

Да, всегда, достаточно щедро - горничным, официантам, приносящим в номер еду и тем, кто в ресторане обслуживает, белл бой, мы как-то за отпуск наверное по 50-80 долларов в день уходило на чаевые(2 уборки в день, заказа в номер по 2 раз в день и т.д) Приятно, когда люди с благодарностью их принимают и их счастливые лица, желание сделать чуть больше для тебя.

#12

мы тоже всегда оставляем

#13

Вы не неаходите этот вопрос странным? Конечно оставляем. )

Гость
#14

я никогда. облезут.

#15

да. Вложения многократно превосходят результат обычно.

jul
#16

Автор, 10 евро для кубинцев - это месячная зарплата :) Странно, что они бесплатные концерты и спектакли для вас ещё не устраивали. Мы в Кубе оставляли по 1 евро, нам тоже плели лебедей и оставляли цветки на кроватях. Считаю, что никто ничего не обязан оставлять, но сама всегда радую чаевыми обслуживающий персонал. В отпуске всегда настроение хорошее, почему бы им не поделиться с другими? :)

Кукла Па
#17

За неделю отпуска кладу 2-3$ и всегда водителю. Носильщику тоже иногда по 1$ :)) А вообще бесит.

Anna
#18

Каждый день 1-2 бакса/евро, плюс официант, носильщик и прочие.. Это нормально

посмотри направо
#19

обязательно.

так прибираются более добросовестно и вещи на месте.

как-то забыла 100 баксов в номере, чаевые взяли, а баксы не тронули.

Женщина с веслом
#20

Даю. Но, чессказать, для горничных жаба душит. Реально не за что им давать. Официанты хоть верноподданические чувства избражают, улыбаются, бегают шустро, посоветовать опять же что-то могут. А горничным за что, кроме их прямых обязанностей? Вон японские горничные, говорят, даже обижаются на чаевые, типа оскорбление, значит плохо сделала свою работу. Не знаю, правда это или нет насчет японок, а в европах и турциях очень лихо берут все.

Гость
#21

[quote="Гость"]Да, всегда, достаточно щедро - горничным, официантам, приносящим в номер еду и тем, кто в ресторане обслуживает, белл бой, мы как-то за отпуск наверное по 50-80 долларов в день уходило на чаевые(2 уборки в день, заказа в номер по 2 раз в день и т.д) Приятно, когда люди с благодарностью их принимают и их счастливые лица, желание сделать чуть больше для тебя.[/quote

50-80 долларов В ДЕНЬ на чаевые?!

идиоты.

Гость
#22

Обязательно, но без фанатизма. Лебедей тех же самых крутят и за доллар в день, поэтому изголяться и оставлять по 10 евро в день с человека - просто бред! Убираться в номере по ДВА раза в сутки не вижу необходимости. С утра ушли из номера и на целый день практически. Один раз пришли , убрались и баста. Это какой срач надо устроить в номере, чтобы была необходимость убираться в нём два раза? Мы всегда заранее готовим пачку долларовых купюр именно для чаевых горничным, носильщикам, официантам , барменам. И всё всегда ок. Радостно узнают в ресторане, в баре быстро обслуживают. Но по 50-80 евро , простите, но это просто ни к чему.

Гость
#23

Я, видимо, исключение. Никогда не не даю чаевых. Пусть другие приплачивают, плюс зарплата им капает.

Мне всегда за красивые глаза лебедей плетут.

Гость
#24

Моя мама работает горничной в московской гостинице. Говорит, что самые вредные в плане чаевых русские. Насрут,извиняюсь, как свиньи (мама сама русская,если возникнет такой вопрос), постель как из задницы и прочее,прочее.. Дети русские когда на соревнования какие-нить приезжают, так это,говорит, вообще жесть, иностранцы намного в этом плане аккуратнее (кроме китайцев, те еще большие свиньи). Чаевые оставляют. как правило 30-50 руб.,но бывают очень благодарные и понимающие, что такая работа очень тяжелая, оставляют и больше. Но это личное дело каждого. Маме приятно, даже когда 20 руб. лежит ,да или просто в номере все аккуратно.

Специально для 23, насчет "зарплата капает" , у горничных очень редко бывает оклад, в основном сдельная работа. Вот и представь, убрать в день 20 текущих номеров (жилых) и 15 выездных!!!! В каждом натереть-намыть-напылесосить-поменять постель. Понимаю, что можно сказать "каждый сам выбирает себе работу", но если не они, то кто тогда уберет срач после свиней? Уважительно к таким людям нужно относиться, они домой приезжают "без рук и без ног", тебя 20 р. не утянет, а им хоть какое-то подспорье и небольшое улучшение настроения.

Зная всё это, постоянно оставляю чаевые когда езжу отдыхать.

Гость
#25

у меня всегда в номере чисто. я сама и постель слегка приправляю, мусор всегда в ведре, унитаз не засираю, баночки-флакончики сама расставляю, как мне надо. чтобы горничная как можно меньше к моим вещам прикасалась. кто их знает. в одном номере унитаз моют, в другом этими же руками мои кремы трогают. чаевые не оставляю. я жадная

Гость
#26
Гость

у меня всегда в номере чисто. я сама и постель слегка приправляю, мусор всегда в ведре, унитаз не засираю, баночки-флакончики сама расставляю, как мне надо. чтобы горничная как можно меньше к моим вещам прикасалась. кто их знает. в одном номере унитаз моют, в другом этими же руками мои кремы трогают. чаевые не оставляю. я жадная

А я косметику убираю, читала, что уборщицы любят и помаду на себя мазнуть и в крем пальцем залезть.

Гость
#27
Гость

Я, видимо, исключение. Никогда не не даю чаевых. Пусть другие приплачивают, плюс зарплата им капает.

Мне всегда за красивые глаза лебедей плетут.

Ваш текст +1 они за это деньги получают, а смотреть на фальшивые, натянутые улыбки как-то не приятно. имхо

Гость
#28

А, тут про чаевые! В Турции-Египты не езжу, а в Европе оставляю по желанию, но не всегда, нечего их баловать.

Женщина с веслом
#29
Гость

у меня всегда в номере чисто. я сама и постель слегка приправляю, мусор всегда в ведре, унитаз не засираю, баночки-флакончики сама расставляю, как мне надо. чтобы горничная как можно меньше к моим вещам прикасалась. кто их знает. в одном номере унитаз моют, в другом этими же руками мои кремы трогают. чаевые не оставляю. я жадная

Смешно вас читать, извините ) Постель-то зачем заправлять? Они же все равно белье меняют, по-любому перезаправят.

Гость
#30
Гость

...в голову бы никогда не пришло"крутить подарки заготовленные дома")))))ирэн, что с вами не так?достаточно было по евро оставлять. ))) я отставляю только в том случае, если мне нравится сервис.В вот недавно на лайнере плавали, там вообще просто со счета снимается каждый день по 10 долларов с человека.Так что они там расслабленные ходили))))

Ваш текст

Не пришло, потому что не вникаете, в какую страну едете. На кубе некуда эти евро тратить, в магазинах шаром покати. Поэтому за любой кремик, лак для ногтей или шоколадку они вам в лепешку расшибутся. Там этого просто НЕТ.

Они лакам для ногтей и шоколаду радуются намного больше.

Гость
#31
Женщина с веслом

Смешно вас читать, извините ) Постель-то зачем заправлять? Они же все равно белье меняют, по-любому перезаправят.

Ваш текст

Я чаевые всегда оставляю. Но кровать тоже заправляю. Аккуратность, знаете-ли.

Гость
#32
Гость

Да, всегда, достаточно щедро - горничным, официантам, приносящим в номер еду и тем, кто в ресторане обслуживает, белл бой, мы как-то за отпуск наверное по 50-80 долларов в день уходило на чаевые(2 уборки в день, заказа в номер по 2 раз в день и т.д) Приятно, когда люди с благодарностью их принимают и их счастливые лица, желание сделать чуть больше для тебя.[/quote



50-80 долларов В ДЕНЬ на чаевые?!

идиоты.

Ваш текст

Один шейх в фо сизене на кипре оставил 80 тыс долл за неделю:))) На чаевые. Его там до сих пор помнят.

Гость
#33
Гость

Да, всегда, достаточно щедро - горничным, официантам, приносящим в номер еду и тем, кто в ресторане обслуживает, белл бой, мы как-то за отпуск наверное по 50-80 долларов в день уходило на чаевые(2 уборки в день, заказа в номер по 2 раз в день и т.д) Приятно, когда люди с благодарностью их принимают и их счастливые лица, желание сделать чуть больше для тебя.[/quote



50-80 долларов В ДЕНЬ на чаевые?!

идиоты.

Когда номер не номер, а по факту вилла размером в 250кв метров с примегающей территорией, убирает обычно не одна горничная, плюс к ней еще ребята, которые убирают терриотию и бассейн, так что не так это и много, при стоимости номера 800-1000евро за ночь, обеда/ужина и выпивкви на 200-300 долларов в день, нормально отдавать столько на чаевые, противнее было бы прослыть жмотами живя в таком номере

Гость
#34
Гость

Убираться в номере по ДВА раза в сутки не вижу необходимости. С утра ушли из номера и на целый день практически. Один раз пришли , убрались и баста. .

В 5ти звездочных отелях убирают всегда 2 раза в день, вечером это называется турн дощн серве- когда зашторивают окна, расстилают кровать, раскладывают вещи, на Сейшелах например мы в номере(вилле) проводили целый день, так как по сути отель для этого и был создан - свой бассейн и свой выход к окенаны - песок заносился в номер за день, так что вечером подметали, нам всегда убирали полотенца, которые мы использовали (их расстелали в 3ех местах на лежаках) если с утра приносили фрукты, то вечером убирали грязную посуду, включали благовония и спокойную музыку, создавали романтическую обстановку, в общем хватало чем заняться, даже если и в номере не находился целый день

Гость
#35
Гость

Ваш текст



Я чаевые всегда оставляю. Но кровать тоже заправляю. Аккуратность, знаете-ли.

зачем заправлять, если белье каждый день меняют?

Anna
#36

34. Не во всех 5-ах так, от страны и отеля зависит. Не вводите в заблуждение)))))))

Гость
#37
Anna

34. Не во всех 5-ах так, от страны и отеля зависит. Не вводите в заблуждение)))))))

Не была еще ни в одном 5ти звездочном отеле, где бы не было этого сервиса, на Мальдивах, на Сейшелах, на Карибах, и даже в России и в Египте - правда отели все были соотвествующие....

Гость
#38

34 . турн дощн серв = turn down service

Anna
#39
Гость

Anna

34. Не во всех 5-ах так, от страны и отеля зависит. Не вводите в заблуждение)))))))

Не была еще ни в одном 5ти звездочном отеле, где бы не было этого сервиса, на Мальдивах, на Сейшелах, на Карибах, и даже в России и в Египте - правда отели все были соотвествующие....

Ваш текст

Мальдивы, Карибы..Вот в Египте увы, не встречала.

Гость
#40
Anna

ГостьAnna

34. Не во всех 5-ах так, от страны и отеля зависит. Не вводите в заблуждение)))))))

Не была еще ни в одном 5ти звездочном отеле, где бы не было этого сервиса, на Мальдивах, на Сейшелах, на Карибах, и даже в России и в Египте - правда отели все были соотвествующие....Ваш текст



Мальдивы, Карибы..Вот в Египте увы, не встречала.

В Египте вот тут был http://www.fourseasons.com/sharmelsheikh/

Цветана
#41

Заселившись в номер (хоть 5 звёзд, хоть хостел) я первым делом беру тряпку и вытираю пыль со спинки кровати, потом со шкафа - там всегда та-а-акая пылища, а я на шкафу свой чемодан храню, и напоследок вытираю пыль с подоконника за шторой. По идее, это мне должны чаевые давать!

А сама даю чаевые, если мне нравится обслуживание. Не нравится - не даю.

Гость
#42
Женщина с веслом

Смешно вас читать, извините ) Постель-то зачем заправлять? Они же все равно белье меняют, по-любому перезаправят.

Ваш текст

а я не могу на бедламе сидеть, когда с утра собираюсь. поэтому и заправляю слегка. крашусь на кровати, очень неудобно, когда постель разобрана. само-собой, я не укладываю одеяло идеально. написала же, что слегка приправляю. кстати, рада,что подняла вам настроение. очень жаль, что ваш пост совсем не смешной. ((((

Гость
#43
Цветана

Заселившись в номер (хоть 5 звёзд, хоть хостел) я первым делом беру тряпку и вытираю пыль со спинки кровати, потом со шкафа - там всегда та-а-акая пылища, а я на шкафу свой чемодан храню, и напоследок вытираю пыль с подоконника за шторой. По идее, это мне должны чаевые давать!

А сама даю чаевые, если мне нравится обслуживание. Не нравится - не даю.

Блин в каких же клопонниках простите вы останавливаетесь...Ни за что не поверю, что в хорошей 5ке будел лежать пыль, да еще и легкодоступных местах, как на кровати. Человек, который может позволить себ 5ти звездочную гостиницу навряд ли будет останавливаться в хостеле, простите, но за что платите, то и получаете..

Цветана
#44
Гость

Блин в каких же клопонниках простите вы останавливаетесь...Ни за что не поверю, что в хорошей 5ке будел лежать пыль, да еще и легкодоступных местах, как на кровати. Человек, который может позволить себ 5ти звездочную гостиницу навряд ли будет останавливаться в хостеле, простите, но за что платите, то и получаете..

Давно пятизвёздочные можете себе позволить? Со вчерашнего дня, наверное, а то столько гонору! Ещё я всякую там не спрашивала, где мне останавливаться!

Гость
#45
Гость

Гость

у меня всегда в номере чисто. я сама и постель слегка приправляю, мусор всегда в ведре, унитаз не засираю, баночки-флакончики сама расставляю, как мне надо. чтобы горничная как можно меньше к моим вещам прикасалась. кто их знает. в одном номере унитаз моют, в другом этими же руками мои кремы трогают. чаевые не оставляю. я жадная

А я косметику убираю, читала, что уборщицы любят и помаду на себя мазнуть и в крем пальцем залезть.

Ваш текст

А могут и зубной щеткой унитаз почистить особо прижимистым гостям! Советую оставлять на чай либо каждый день не большую сумму,либо несколько раз сумму по больше.

Гость
#46
Гость

я никогда. облезут.

козёл

ОльгаК
#47

Я горничная: абсолютно добровольное дело, оставлять ли чаевые)). Радуются любой оставленной копеечке, из своего опыта и рассказов других горничных. А самое главное - давать ей чаевые л и ч н о в руки, (не обидится!!!). Как не прискорбно, чаевые у горничных забирают, т.e. человек с рецепшена, кому Вы отдаете ключи идет в номер сразу как вы ушли, даже если администратор это почтенная дама с манерами истинной леди, она, поверьте, первая же обыщет вашу постель и сметет мелочь с тумбочки! Этот феномен лично наблюдала, когда работала сама, и мне подтвердили коллеги - была в шоке. Так что абсолютно любая копеечка, брошенная в карман горничной и уточнение номера будут эффективнее всего. Например можно сказать, что в др. гостинице оставляли на столе, а горничная не понимала, что это ей и думала, что просто жильцы случайно забыли, так тоже бывает! Бывают совсем сложные грязные номера, орущий администратор, присвоивший чаевые, бывший только что милой кошечкой с Вами, гостями, и номер убирается абы как. А если номер очень чистый, просто радуешься и думаешь чего бы там еще убрать сверх положенного)). А чаевые до нас не доходят, поверьте.

Наталья
#49
Гость

Обязательно, но без фанатизма. Лебедей тех же самых крутят и за доллар в день, поэтому изголяться и оставлять по 10 евро в день с человека - просто бред! Убираться в номере по ДВА раза в сутки не вижу необходимости. С утра ушли из номера и на целый день практически. Один раз пришли , убрались и баста. Это какой срач надо устроить в номере, чтобы была необходимость убираться в нём два раза? Мы всегда заранее готовим пачку долларовых купюр именно для чаевых горничным, носильщикам, официантам , барменам. И всё всегда ок. Радостно узнают в ресторане, в баре быстро обслуживают. Но по 50-80 евро , простите, но это просто ни к чему.

Гость

Ваш текст
а я не могу на бедламе сидеть, когда с утра собираюсь. поэтому и заправляю слегка. крашусь на кровати, очень неудобно, когда постель разобрана. само-собой, я не укладываю одеяло идеально. написала же, что слегка приправляю. кстати, рада,что подняла вам настроение. очень жаль, что ваш пост совсем не смешной. ((((

Постель меняют каждый день в 5 звездах. И то не во всех. В 3х звездах могут и за неделю один раз поменятт

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 301 тема