Гость
Статьи
Сколько времени вы …

Сколько времени вы копили на квартиру или первый взнос?

Как же я устала, 35 лет, сначала долго жила в глуши, много денег потребовалось на переезд в крупный город, копилка, отказывалась во всем себе. Сейчас уже несколько лет собираю на первый взнос. Очень устала экономить ((
Расскажите, а вы сколько лет потратили, когда копили на кв или первый взнос?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Очень сочувствую вам, автор - это тяжело. Желаю вам, что деньги вам доставались легко и приятно в жизни, и вообще - текли к вам рекой! Будьте счастливы!!!

#3

Это и правда очень тяжело, в крупных городах цены на жилье часто неподъемные, а в маленьких нет таких зарплат, чтобы купить что-нибудь. Искренне вам сочувствую, надеюсь, в вашей стране есть ипотека, и хоть какие-то реальные шансы ее выплатить.

Гость
#4

Вообще, нужно увеличивать свою производительность, а не просто экономить. Отложенные деньги (вы наверное еще и просто в рублях их держите, а не в валюте или акциях) постоянно дешевеют.
Кем работаете? Какие варианты есть повысить должность/квалификацию? Лучше бы над этим подумать в первую очередь.

Есть вариант не самый лучший и не самый быстрый, но знаю людей, которые так делали.
Сначала покупали комнату в коммуналке, вселялись туда и копили дальше.
Потом продавали комнату и покупали студию. Ну и потом продавали студию и покупали однешку.

#5

2 года.

Гость
#6

Я сначала купила убитую комнату в общаге, потом однушку, потом уже вместе с мужем дом построили небольшой. За комнату я в 16 году отдала 400 тыс, 100 накопила на взнос. Потом сменила работу и сразу же от застройщика однушку

Гость
#7

3 года.

Василий
#8

Этот процес длительный. Рассчитайте так, чтобы расплатиться к пенсии.
Лучше, конечно, это делать с мужем.

Гость
#9

Это бессмысленно. Вам уже 35! Квартира стоит миллионы. Вы готовы всю жизнь во всем отказывать себе ради квартиры в 40-50 лет? Жить надо здесь и сейчас, а не в мечтах о будущем, жизнью надо наслаждаться. Потратьте все накопленные деньги на вещи, шмотки, гаджеты, путешествия! Живите в свое удовольствие!

Гостья
#10
Гость

Вообще, нужно увеличивать свою производительность, а не просто экономить. Отложенные деньги (вы наверное еще и просто в рублях их держите, а не в валюте или акциях) постоянно дешевеют.
Кем работаете? Какие варианты есть повысить должность/квалификацию? Лучше бы над этим подумать в первую очередь.

Есть вариант не самый лучший и не самый быстрый, но знаю людей, которые так делали.
Сначала покупали комнату в коммуналке, вселялись туда и копили дальше.
Потом продавали комнату и покупали студию. Ну и потом продавали студию и покупали однешку.

Да, лучше начинать с комнатки или студии в пригороде (В СПб они около 3.5 млн, а однушка-хрущевка в спальном районе 6 млн). А выйдя замуж и родив, расширяться или обьединить в одно. Не все знают, но кто бы ни оплачивал ипотечные платежи, и на кого бы из них ни была оформлена ипотека, внесенные за время брака делятся пополам, если не было договора.

Гостья
#11
Гость

Я сначала купила убитую комнату в общаге, потом однушку, потом уже вместе с мужем дом построили небольшой. За комнату я в 16 году отдала 400 тыс, 100 накопила на взнос. Потом сменила работу и сразу же от застройщика однушку

И с покупкой на этапе котлована не рискуйте. В моем окружении больше погоревших, чем получивших квартиру (СПб).

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: