Гость
Статьи
Сказка о среднем …

Сказка о среднем классе в России

Я пришла к выводу, что среднего класса, в классическом понимании в России нет.
Конечно есть небольшой процент людей, которые могут себе позволить жить европейской жизнью, но их не более 10 % от …

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103
Гость

Я живу в России всю жизнь, мне 40 лет. В 2020 была в Швейцарии у подруги, она русская, вышла там замуж за представителя среднего класса, вместе взяли ипотеку. Так вот когда мы пошли в ресторан - они с мужем заказали только чай, т к у них ипотека. Для меня было шоком. Я в Москве хожу в ресторан хоть каждый день покушать. Хотя у меня тоже Ипотека.

Да ладно! Я был у племянника в Германии. Так когда мы пошли в ресторан он достал два пустых пакетика: в один собрал хвои с тротуара, в другой насыпал снега из сугроба. Я его спросил зачем это? Он сказал, что у него ипотека на комнату в коммуналке. Поэтому в ресторане он ничего брать не будет, а отдаст официанту снег и хвою, а тот передаст на кухню, где растопят снег, нагреют его до кипятка и заварят в нём хвою!

Гость
#104
Гость

Кому вы здесь хотите доказывать. Здесь русофобы и бандеровцы. Они льют грязь на Россию и русских, потому что сами в дeрьмe. Вот и выдумывают стараются. То какие-то лавочные электрички, то бедность пенсионеров и среднего класса. Они судят по себе. Мозги давно им выпрямили, всё для фронта с детьми и мирным населением. Они убивают своё население. И радуются, что им завозят тонны оружия. Не товары, не продукты, не промышленное производство, а вооружение для освобождения населения, которое с ними не хочет знаться и жить.

Именно так, создают темы про Россию именно хохлы. Сами сидят в
г о в н и щ е, страна по уши в кредитах. Пенсии в 2 раза меньше российских, а цены на продукты в магазинах уже догнали и перегнали.Хвалятся, что минималка на Украине больше российской, так в России за минималку даже узбеки с таджиками не работают. По идее надо смотреть паритет покупательной способности, а Россия на 6 месте в Мире после Германии.

Чужак
#105
2010

вот отсюда и произрастают все беды в постсовковых странах. от такой философии: "низшие звена" и тд. Без этих людей страна рухнула бы и 10 млн. утонули бы в какахах собственного производства:)

Это понятно. Не понятно почему люди получившее лучшее в мире советское образование, создали средневековую кастовую систему , как в доколониальной Индии. Право на жизнь, социальное и психологическое благополучие имеют только 10 млн. работников и члены их семей. Индекс разрыва в доходах между низшими и высшими слоями достигает чудовищных цифр. Знакомая из Норвегии жаловалась как главврач клиники получает зп в три раза больше, чем санитарка в его заведении . У нас же такой разрыв в медклиниках может достигать двухзначных цифр. Автор, история сделала большой оборот и мы снова вернулись во времена до 1914 года.В ЮКорее огромный разрыв в обществе, между бедными и богатыми о чем и повествует фильм Игра в кальмара. Люди из бедных слоев, зажатые кредитами , ипотеками и недостатком денег не хотят продолжать свой род. По прогнозам демографом население Кореи и 63 млн снизится до 28 млн к 2100 году.Депопуляция, тоже ждет и Россию

Гость
#106
Чужак

Это понятно. Не понятно почему люди получившее лучшее в мире советское образование, создали средневековую кастовую систему , как в доколониальной Индии. Право на жизнь, социальное и психологическое благополучие имеют только 10 млн. работников и члены их семей. Индекс разрыва в доходах между низшими и высшими слоями достигает чудовищных цифр. Знакомая из Норвегии жаловалась как главврач клиники получает зп в три раза больше, чем санитарка в его заведении . У нас же такой разрыв в медклиниках может достигать двухзначных цифр. Автор, история сделала большой оборот и мы снова вернулись во времена до 1914 года.В ЮКорее огромный разрыв в обществе, между бедными и богатыми о чем и повествует фильм Игра в кальмара. Люди из бедных слоев, зажатые кредитами , ипотеками и недостатком денег не хотят продолжать свой род. По прогнозам демографом население Кореи и 63 млн снизится до 28 млн к 2100 году.Депопуляция, тоже ждет и Россию

Так для коммунизма нужно чтоб люди сами захотели работать. А работать никто не хочет. Вся надежда теперь только на роботов, которые будут работать за нас.

Гость
#107
Гость

Я живу в России всю жизнь, мне 40 лет. В 2020 была в Швейцарии у подруги, она русская, вышла там замуж за представителя среднего класса, вместе взяли ипотеку. Так вот когда мы пошли в ресторан - они с мужем заказали только чай, т к у них ипотека. Для меня было шоком. Я в Москве хожу в ресторан хоть каждый день покушать. Хотя у меня тоже Ипотека.

+15

#108
Гость

Классы определяются не доходом, а отношением к средствам производства.

Оооо! Гость глубоко изучил маркситско-ленинское учение! Браво!

Гость
#109

Я просто оставлю это здесь. "Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России бедняки. Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, - всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство. "

#110
Гость

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития в России 53% населения относятся к среднему классу. Средний класс в России достаточно бедный по меркам развитых стран (доход среднего класса в России 26000-70000 рублей в месяц)

Опаньки, успех пришёл откуда не ждали! 26000-70000 средний класс? а если выше? Например 80.000., то он верхний класс? богатый? Выше ведь среднего класса по цифрам. В европе это нищий студент в макдональдсе на кассе и то больше зарабытывает.

#111

В России зарплаты занижены, в 3-4 раза, должны больше платить всем, сейчас система работает в пользу богатых. Пока не введут прогрессивную шкалу налооблажения бедность победить шансов нет. Пока одни получают 30-40тыс., другие, как многие чиновники штаны просиживают и получают 400-500тыс. Справедливости не будет.

Гость
#112
Гость

Так у многих в начале нулевых была ещё надежда. Я вам скажу что даже в 90-х ещё была.

В 90-х надежда была, и у многих к тому же оправдывалась. В 00-е народ просто в массе своей жил хорошо и очень хорошо. А вот начиная с 2014 на хорошую жизнь больше надеются, чем ею живут.

#113
Гость

Я живу в России всю жизнь, мне 40 лет. В 2020 была в Швейцарии у подруги, она русская, вышла там замуж за представителя среднего класса, вместе взяли ипотеку. Так вот когда мы пошли в ресторан - они с мужем заказали только чай, т к у них ипотека. Для меня было шоком. Я в Москве хожу в ресторан хоть каждый день покушать. Хотя у меня тоже Ипотека.

Оставьте сказки, как в Швейцарии средний класс только чай могут себе позволить, с протянутой рукой ходят и попомойкам побираются. У вам каждый день в ресторан? Без излишеств 3000-5000. За месяц 90.000-150.000 только на ресторан? Вы наверное чиновник? С зарплатами отобраными у налогоплатильщиков, сейчас получают 450.000-600.000тыс.

Гость
#114
Окись углерода

В России зарплаты занижены, в 3-4 раза, должны больше платить всем, сейчас система работает в пользу богатых. Пока не введут прогрессивную шкалу налооблажения бедность победить шансов нет. Пока одни получают 30-40тыс., другие, как многие чиновники штаны просиживают и получают 400-500тыс. Справедливости не будет.

Погодите. Если мы хотим, чтоб было больше богатых, разве мы не должны создавать условия для богатых?

Гость
#115
Гость

В 90-х надежда была, и у многих к тому же оправдывалась. В 00-е народ просто в массе своей жил хорошо и очень хорошо. А вот начиная с 2014 на хорошую жизнь больше надеются, чем ею живут.

Кто хорошо жил-то? Я жил на 150р в неделю. Ел картошку и куриный суповой набор. Доширак казался мне непозволительной роскошью.

#116
Гость

Я просто оставлю это здесь. "Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России бедняки. Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, - всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство. "

Очень близко к реальности, вполне объективно, абсолютно согласен.

Гость
#117
Окись углерода

Оставьте сказки, как в Швейцарии средний класс только чай могут себе позволить, с протянутой рукой ходят и попомойкам побираются. У вам каждый день в ресторан? Без излишеств 3000-5000. За месяц 90.000-150.000 только на ресторан? Вы наверное чиновник? С зарплатами отобраными у налогоплатильщиков, сейчас получают 450.000-600.000тыс.

Кабаева почти миллион в день:). Но ее за это на форуме все только хвалили, великая спортсменка, заслужила. Народ сам такой.

#118

Как сказали в министестве труда, и г-д Глеф. низкая оплата труда наше конкуретное преимущество мире.
Перевожу на русский, государству выгодно платить копейки людям, за счёт этого снижают себестоимость товаров и услуг.
Вместо развития, инвестиций в производительность труда, оборудование, оптимизацию процессов, уменьшения цепочек посредников, монополизации, высоких зарплат топ-менеджеров и персонала руководителей, выбрали именно за основу платить гроши работникам-сотрудникам, как системообращующую.

Гость
#119
Гость

Погодите. Если мы хотим, чтоб было больше богатых, разве мы не должны создавать условия для богатых?

В Европе пошли по пути перераспределения средств, изъять излишки у богатых, раздать голодранцам.

Гость
#120
Гость

Погодите. Если мы хотим, чтоб было больше богатых, разве мы не должны создавать условия для богатых?

Так условия надо создавать для всех, а не для кучки олигархов.

Гость
#121
Гость

Современная европейская жизнь это сьем жилья до смерти. Цены на недвижку поднялись на 7000% за последние 30 лет. Ипотеки по силам обычному человеку только в Польше, западнее уже нет, просто не накопить на требуемый первоначальный взнос.

Абсолютно не правда. Они снимают приблизительно до 40, потом покупают жилье

НоЫВоигура
#122

Автор,вы ошиблись в расчетах: 2,84 млн чел,это далеко не 10 проц от 140 млн населения,а почти на порядок меньше. Если бы 10 проц зарабатввали по 100 тыс это было бы просто фантастикой.

Гость
#123

Если у вас нет иномарки и квартиры с евро ремонтом, то вы не средний класс

Гость
#124
Гость

Современная европейская жизнь это сьем жилья до смерти. Цены на недвижку поднялись на 7000% за последние 30 лет. Ипотеки по силам обычному человеку только в Польше, западнее уже нет, просто не накопить на требуемый первоначальный взнос.

Ну почему?? В селе и мелких городах недорого

Гость
#125
Гость

это путь указанный Ильичом его верными соратниками и последователями и планка определяющая уровень жизни для подавляющего большинства создана искусственно и специально дабы никто из них не возжелал бы красивой жизни для рабов таковы строй и действующая система

При чем Ильич? 100 лет,как умер.Монголо- татар вина,Наполеона,еще кого. ..Неее,правительство наше вообще нипричем.

Гость
#126
Гость

как же вы достали со своими измышлениями, у нас пенсионеры 20 тысяч получают со всеми льготами

Что за фигня? Где 20 т.? Может в Москве? Никого не знаю с 20тыс.пенсии.Ну может,если до 80 лет дожить повезло.Омск.Стаж 35 лет.Электромонтажник.пенсия-12384.

Гость
#127
Гость

как же вы достали со своими измышлениями, у нас пенсионеры 20 тысяч получают со всеми льготами

Пенсионерами могут называться только те кто вышел на пенсию в Москве , Питере , Тюмене. Остальные хлеб с солью.

Гость
#128
Гость

как же вы достали со своими измышлениями, у нас пенсионеры 20 тысяч получают со всеми льготами

У мамы 40 лет трудового стажа. Пенсия 12тыс. А ну да индексация произошла с января. Ну Все теперь может позволить по заграницам ездить. И есть качественные продукты.

Гость
#129
Гость

Современная европейская жизнь это сьем жилья до смерти. Цены на недвижку поднялись на 7000% за последние 30 лет. Ипотеки по силам обычному человеку только в Польше, западнее уже нет, просто не накопить на требуемый первоначальный взнос.

Ну незнаю,в Польше кварьиры дешевле чем в Киеве или Львове,многие кто ездили туда на работу,купили жилье и остались уде на ПМЖ с семьями

Гость
#130
Гость

Европейцы экономят, конечно, но за здоровьем очень следят. Я в сумме 16 лет прожила в Германии и немного во Франции. Француз никогда не придет на работу и похвастается, как он на инстант лапше неделю сидит. Это стыдоба для них. У них культ наслаждения жизнью, а не выживизма, как в РФ. Также очень много пожилых людей в спортзалах, подтянутых, даже накаченных. И НИКТО над ними не смеется. Наоборот - у них следит за собой, экологические товары это норма, это правильно. А в РФ - это диковинка, и "ты зажрался, денег некуда девать".

Что за бред (((((

Гость
#131
Гость

До пандемии часто присылала матери-диабетику из Парижа разных эко продуктов, без сахара, пальмы и т.д. Мать рассказывала, у нее на работе фурор из-за моих продуктов, народ вокруг ее стала собирался и рассматривал. Понимаете, какое дно? Я не могу такое себе представить в городе, где живу. Это нонсенс. Для них это настолько естественно. А для россиян это что-то запредельное. И это при том, что мать у меня москвичка.

Для вас дно что люд рабочий не знает что такое эко.чистый продукт без пальмы?

Гость
#132
Гость

Ну почему?? В селе и мелких городах недорого

В нашем городе 15 000 тысяч населения наша обычная, не огромная квартира стоит 470 000 евро сейчас..

#134

В нашей стране ,для желающих заработать,открыты огромные возможности,просто ,лениться не нужно.

Гость
#135

Россия - всегда была страна рабов.

В Европе уже крепостное право отменяли, а в России вводили. В Европе с социализмом поигрались, а в России приняли за чистую монету.

При СССР говорили что платят мало, а все идет на общее дело. А потом это общее кучка ушлых прихватизировала, то есть жизни нескольких поколений. И никто даже не пикнул - где луддиты, где профсоюзы, где восстания? Сглотнули, так агрессоры поняли что можно взять еще.

Именно потому молодое поколение обречено, именно потому каждый год МИЛЛИОН идет в могилу безмолвно.

Поповоду чая в Швейцарии, там не дешево, ну где-то 50 франков вполне хорошо поесть. Кроме того в Швейцарии пьют кофе, еще одно подтверждение что выдуманная байка. 200 000 франков в год можно иметь не напрягаясь. Это просто ушлый швейцарец-нищеброд навешал русской дуре - что он "средний класс".

Гость
#136
Гость

Если у вас нет иномарки и квартиры с евро ремонтом, то вы не средний класс

а если нет машины, но есть несколько объектов недвижимости, брокерские сета и депозиты, позволяющие не работать и жить на дивиденды и проценты, то уже все...нищеброд? Машинка обязательна? Она, убыточная инвестиция, умные люди ездят на такси, а не обслуживают машину, которая требует массу денежных вливаний и каждую минуту теряет в стоимости.

Гость
#137

Ага, и *** с зп 20 т р громче всех орет, что его бабы хотят ограбить😂

#138

А почему вы думаете, что в Европе лучше живут?

Гость
#139
Одуванчик полевой

А почему вы думаете, что в Европе лучше живут?

потому что там минимальная зарплата 150 000

Гость
#140
Гость

потому что там минимальная зарплата 150 000

В 90е мы вообще зашибись жили. Мне родители в день на карманные расходы 10000 давали.

#141
Гость

потому что там минимальная зарплата 150 000

150000 евро?)))
У меня две подруги живут в Европе, одна в Нидерландах, другая во Франции. Они рассказывают обратное, а у вас откуда инфа?

Гость
#142
Одуванчик полевой

150000 евро?)))
У меня две подруги живут в Европе, одна в Нидерландах, другая во Франции. Они рассказывают обратное, а у вас откуда инфа?

им так на Украине по телеку говорят. Ага..так и говорят: раися - голод и свинарник, а в Европе и Америке Доллары и Евро с неба сыпятся, местные не успевают их в щетками в совочек сгребать

Гость
#143
Одуванчик полевой

150000 евро?)))
У меня две подруги живут в Европе, одна в Нидерландах, другая во Франции. Они рассказывают обратное, а у вас откуда инфа?

150 000 рублей в месяц имели в виду. Откуда в евро?

#144
Гость

150 000 рублей в месяц имели в виду. Откуда в евро?

Странно переводить на рубли, когда у них все в евро, нужно ж затраты сравнивать, а не размер средней зп в рублях

Гость
#145
Пэнс55

В нашей стране ,для желающих заработать,открыты огромные возможности,просто ,лениться не нужно.

Например: брать взятки, откаты, разводить лохов на бабки, отжимать чужой бизнес, работать кремлепортянкой в Интернете. Правда, за последнее вряд ли много платят.

Гость
#146
Гость

ни один водила не потянет даже на средний класс касательно категории СЕ это понятно и так и даже если своя личная фура больше заплатишь за горючее плюс налоги плюс отстегнешь ментам и бандитам водила сейчас это не профессия разве что из любви к искусству порулить на личном авто

В Москве потянет. Еще как потянет. Водитель ИП со своим грузовым мерседесом с пропуском в центр до пандемии имел 300тр. Сейчас меньше, 200-220. Если голова на месте, да еще и логист грамотный, то и расходы на горючее небольшие, и выходные, как у большинства.
Только это не водила, а человек , который начинал с Газели и диспетчеров и выстроил свой бизнес с нуля, который 5 в 1 - водитель, экспедитор, логист, редко грузчик и бухгалтер.

Гость
#147
Окись углерода

Как сказали в министестве труда, и г-д Глеф. низкая оплата труда наше конкуретное преимущество мире.
Перевожу на русский, государству выгодно платить копейки людям, за счёт этого снижают себестоимость товаров и услуг.
Вместо развития, инвестиций в производительность труда, оборудование, оптимизацию процессов, уменьшения цепочек посредников, монополизации, высоких зарплат топ-менеджеров и персонала руководителей, выбрали именно за основу платить гроши работникам-сотрудникам, как системообращующую.

Мозги включите ради Бога
Если будут развивать производительность труда, оптимизировать производство и убирать посредников, то больше половины и вовсе пойдут на улицу

Бин Дунь Дунь
#148
Гость

В Европе пошли по пути перераспределения средств, изъять излишки у богатых, раздать голодранцам.

У нас тоже шли по этому пути евреи-большевики - всё изъяли у богатых, да между собой и распределили эти: Абрамовичи, Березовские, Гусинские...