Гость
Статьи
Средний класс России - …

Средний класс России - есть ли он на самом деле?

Стали спорить с коллегами по работе по данному вопросу и мнения, естественно, разделились. Как Вы считаете, есть ли все-таки у нас средний класс? В недавнем саммите большой восьмерки, прошедшем в Ханты-Мансийске, стали сравнивать средний класс в мире и средний класс в России и пришли к выводу, что по мировым меркам у нас он все-таки почти отсутствует. А также по данным Всемирного банка "определен следующий общемировой критерий уровня доходов среднего класса: нижний и верхний пределы ежемесячного дохода на члена семьи установлены соответственно в 3470 и 8000 долларов США." В Китае, правда, средний класс немного отличается. Так вот мое личное мнение, что у нас все-таки с основой страны (средним классом) явные проблемы. Лично я могу по пальцам пересчитать своих знакомых, кто дотягивает до мирового критерия. Собственно, тема-дискус, будут интересны любые мнения.

Strela
37 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Согласна с мнением саммита. Нет у нас "золотой" середины практически. Помимо дохода рассматривала бы еще возможности: образования и устройства на работу (для получения "заявленного" дохода), возможности приобретать имущество в кредит (очень сильно различаются условия). Ну и слишком сильное расслоение между крупными городами и регионами надо бы учесть - 3000 USD в Москве и 3000 USD где-нибудь в Ставрополе - две большие разницы.

Дурман-трава
#2

Это я так понимаю цифры опять уровня Москвы. А то что у нас средняя з/п 15 тысяч в городе, а 60000 - это дохрена, это пофигу. И на эти деньги умудряются и зубы лечить и на островах бывать.

Strela
#3

2, это цифры Всемирного банка.

Дурман-трава
#4

3, это я так неудачно хотела сказать то, что сказала Fly))

Нюсси
#5

Средним классом в России может считаться семья, в которой на человека приходиться от 25 до 70 тысяч рублей, правда с квартирой. В принципе, семья из трех человек (мама,папа,ребенок), в которой двое работают(зарплата от 42 тысяч) и у них уже есть жилье, может считаться средним классом по мировым меркам...

Гость
#6

Зачем нам сравниваться с другим средним классом? У нас свой есть. Средняя зп 15000 р и харе. Кто форд фокус в кредит взять может - тот средний класс!

Гость
#7

Мне понравилились высказывания по этому поводу на ветке "Не хочу жить в России". Там кто-то высказал мнение, что в России среднего класса нет. А Москва разделена на олигархов и тех, кто еле концы с концами сводит, живя в самом дорогом городе мира.

А между ними как раз и присутсвует тот самый средний класс. НО выглядит он так.

Цитата. "Средний класс в Москве-человек,который получает от 3 до 6 тыс.евро в в месяц,живет в элитном доме точечной застройки в окружении облезлых хрущоб, ездит на лексусе,взятом в кредит,по элитным ухабам и канавам московских дорог,покупает элитные продукты отвратительного качества по запредельным ценам и элитные шмотки из позапрошлогодних

коллекций,выдаваемые за последний писк моды,по аналогичным ценам,если,не дай Бог,заболеет-ложится в отдельную палату в элитную клинику, где врачи не фига не знают,но умеют делать умное лицо.Да,самое главное-налогов никто не

платит." Грустно...((

Strela
#8

5, как Вы видите, мы до мировых мерок даже с учетом своего жилья и доходом с 42 тысячи на душу населения не дотягиваем. Доход исходил из составляющих: 3450-8000$+жилье+машина. Все это подразумевает, что у Вас с вышеуказанным доходом, УЖЕ будет и недвижимость и машина, а на доход Вы сможете спокойно пользоваться платным врачом, платным образованием, отдыхать минимум 2 раза в год за границей и откладывать на свой счет. Все-таки с доходом в 40000 рублей все перечисленное осуществить трудновато:/

Ира
#9

Если смотреть по мировым стандартам - то у нас минимальное количество этого самого "среднего" класса.

Если же выборку делать по России - и сравнивать уровни доходов/расходов по российским меркам, то средний класс у нас есть.

Гость
#10

Точнее, та ветка называется : Не люблю Россию, хочу уехать.

Странный
#11

нет ни интеллигенции ни среднего класса, а есть желание хорошо жить и ничего не делать и поливать грязью тех, над кем поднялся..

ПрИмудрая
#12

----"общемировой критерий уровня доходов среднего класса"---. Каким образом исчесляется этот средний класс? Сложили и поделили доход всех граждан мира с учетом беднейших африканских стран и богатейших эмиратов? Узнали среднюю температуту по больнице? Нет и не может быть "общемирового критерия".

Странный
#13

общемировогой критерий- это золотой миллиард..

Alvage
#14

я причисляю себя к среднему классу плюс большинство моих друзей к нему относятся. Вопросы есть?

Хрюн
#15

тема неконкретная, потому что некорректно определены критерии среднести.
Почему столько денег а не боьше или не меньше?
На Западе налоговики знают практически все о доходах и могут делать выводы кто средний а кто нет.
У нас же ...... по воде вилами водить))))
Потому если вам хочется верить что средний класс есть - верьте.
А если нет - никто вас не убедит.
Как на том же Западе говорят - надо сравнивать яблоки с яблоками.
А если не получается - то о чем спор?
Статистика хороша тогда, когда опирается на надежные факты, а не на серый или черный нал)))

Гость
#16

вообще, делить на бедных-средних-богатых для стран СССР мало. Будет верней делить на нищих, бомжей - бедных - между средними и бедными - средних - богатых - очень богатых. Больше, конечно бедных - между средними и бедными. Средние появляются, в основном, в столицах и очень крупных городах.

Гость
#17

Полностью согласен с автором поста ╧1. Возможность купить жильё (пусть в кредит), получить образование (пусть в кредит), а также возможность устроится на подходящую дожность (т.е. в жкономике должен быть почстоянный спрос на работников), мед. страховка. Это прежде всего ОСНОВА среднего класса у золотого миллиарда. У нас таого нет.

просто факты
#18

Хотела в краткости рассказать как выглядит средний класс в Канаде. Так. как этот форум анонимный, то буду говорить на чистоту о моем финансовм положении. Даже мои близкие друзья не знают какие наши семейные доходы - здесь это не принято и считается дурным тоном.

Муж и я работаем, ребенок ходит в школу:
1. живем в просторном доме (большая кухня, огромная зала, 4 спальни и 3 ванные с туалетной) также подвал дома с туалетной, трианжерной и игровой комнатой.
2. есть небольшой котэдж на берегу озера (с небольшим катером и рыбачьей лодкой) на севере от Торонто
(за дом и котэдж платим моргич. Итересс на моргич в данный момент 5.1%)
3. 2 машины (как необходимость передвижения) - 2005 и 2007 года
4. 2а раза в год ездим отдыхать.
5. минимум 3 раза в месяц посещаем рестораны (не считая заказы еды надом в виду разных причин)
также постоянно посещаем разные мероприятия как театр, всевозможные шоу, комедийные клубы.
6. ребенок играет в проф.хоккей (удовольствие обходится в минимум 10 тыс. в год) + карате, дзюдо и кик бохсинг (примерно 2000 в год)

Многие наши друзья, знакомые и сотрудники ведут примерно такой же образ жизни.

Жильберта
#19

Я бы сказала так: у нас есть
1. Очень бедные
2. Бедные
3. Малообеспеченные
4. Низкий средний уровень
5. Средне-средний уровень
6. Высокий средний уровень
7. Низкий богатый уровень
8. Богатый уровень
9. Очень богатый уровень.

Begemot
#20

Не, у нас есть мы и _они_

:)

Sergey
#21

18, вы относитесь к верхушке среднего класса. Я сейчас много времени провожу по работе в США. Так я бы сказал, что основная мааса народу живет не так шоколадно. Да, у многих дома в кредит. Машины юзают в основном свежие, так как они тут гораздо дешевле, че в России и условия лучше. Например, ежемесячная плата за королу или мазду-3 меньше 200 долларов. Что каксается 2 раза год на отдых, то дудки. Не сколько по финансовым причинам, хотя и они играют роль, сколько по тому, что отпуск всего 2 недели в год. И они обычно этот отпуск разбивают на дни, которые прибавляют к праздникам и выходным. Хотя, почти все отдыхали на Гаваях, в Мексике, итп. В общем, я бы сказал, что средний класс тут это доход примерно 10-15 тыс долларов на семью, из которого платится за жилье (мортгич или рент в районе 1500-2000 в месяц), за 2 машины (без машины жить нельзя, это необходимость. Просто инфраструктура не расчитана на жизнь без машины, элементарнов магазин сходить не получится), страховки, итп. Поход в ресторан (не ресторанчик, а именно хороший ресторан) для многих из среденго класса событие. Да, в ресторанчиках со счетом 15-20-30 на человека бывают довольно часто. А то что описано в посте 18 могут себе позволить процентов 20 среднего класса.

Шляпа Ришелье
#22

Стрела, что-то великоват разброс уровня доходов в вашем изначальном посте. Между 3470 и 8000 долл всё же есть разница, согласитесь :)) Одно в 2 раза больше другого. И потом, сдается мне, что выплаты за ипотеку (mortgage), кредит на машину и проч. страховки осуществляются с вышезаявленного дохода, не так ли?
Вообще, неблагодарное занятие сравнивать "наше" и "их". Это как небо и земля. И потом, есть оговорочка, что у Китая все немножко по-другому. Вот думаю, что Россия под это "по-другому" тоже вполне подпадает. А то, что они утверждают, что в России сред. класса нет - ну и ладно. Какое нам то дело? Главное - кем вы сами себя считаете и как вам с вашим доходом живется. Делов то! :))

Andrey: Автор
#23

Средний класс это тот, кто не просто имеет определенный уровень дохода, но имеет его на протяжении длительного периода. Я не думаю что в России это возможно, у нас нет реального сектора экономики! У нас ни кто не уверен в том что будет через год. А потому нет и длинных денег. Нефть подешевела а капут и среднему классу и выше среднего.

Алька
#24

Живу в США давно (18 лет). Средний класс - понятие растяжимое и Сергей прав насчет 18-го отзыва, это верхний слой среднего класса.

эйва
#25

Не может логически размышляя быть фиксированной суммы для всего мира для измерения среденего класса, да, впрочем, любого класса. Цены разные на недвижимость, на продукты, на развлечения, налоги разные, уровень зарплат разный. Класс измеряется уровнем жизни. И уровнем жизни в целом по стране. В нутри даже одной страны есть большие различия в ценая, не говоря о, например, различии внутри ЕС.

Iris
#26

семья моеи сестры (Москва) - считаю есть среднии класс, она - бухгалтер (35 000); ом менеджер по продажам (от 40 до 60 000 в зависимости от продаж); ребенок, занимается спортом и учится в гимназии с математическим уклоном, живут в двушке (купленнои и выменяннои более 10 лет назад); гараж. машина 10-ка, простенькая родительская дача, отдых каждыи год в Турции. Они, естественно, не богатые, но и у кого повернется язык назвать их бедными?

Гость
#27

На периферии середняки богатыми считаются, это те, кот. могут позволить себе машину на каждого члена семьи, раз в год съездить отдохнуть в теплые края, зимой, на каникулах лыжами побаловаться, одежда покупается в ТЦ, ребенку худ. школа, спорт.
У нас такой доход - одеться можем, поесть можем. купить бытовую технику, только в кредит, отдохнуть - не можем, если на огороде в трико прогуляться, машина - семерка, другую позволить не можем. Живем в хрущевке-двушке. Мы - бедняки.

Гость
#28

27, ни фига себе бедняки? Вы не знаете, что такое бедность! Это когда ни хрущевки, ни семерки и ни огорода. А еще з.п. 3000 руб, муж алкаш и семеро по лавкам

Sergey
#29

28, это уже не бедность, это нищета.

Sergey
#30

А вообще, Граф прав. Средний класс это не какая-то сумма дохода. Это те, кто может обеспечить себе некоторый уровень жизни в течение основного срока своей жизни. А именно не меньше: качественное жилье (свое или рент), качественное питание, качественная медицина, качественное образование детям, качественный отдых всех членов семьи хотя бы раз в год, машина, которая меняется на новую хотябы раз в 5 лет, делать накопления на старость на постоянной основе. И так всю дееспособную жизнь. А после выхода на пенсию уровень жизни не должен снижаться за счет задела, сделанного раньше.

Гость
#31

Среднего класса, как класса не существует вообще нигде, это условное, статистическое понятие. Ну, можно еще, ориентируясь на слово "средний" оценить его как людей, занимающих среднее положение на социальной лестнице в обществе. В этом случае "средний класс" есть везде.

Как возникло это понятие?

Вспомним как развивалась экономика. Когда-то основную массу населения составляло крестьянство. По мере повышения эффективности с/х лишние трудовые ресурсы вытеснялись из этого класса и концентрировались в городах. Возникло промышленное производство, которое поглощало выдавливаемые из с/х ресурсы: появился новый класс - пролетариат. НТР и т.п. резко повысили эффективность промпроизводства и началось сокращение рабочих рук в промышленности (столько не нужно было). Избыточные трудовые ресурсы вытеснялись в сферу услуг и управление. Если раньше все было просто для социальной классификации: работаешь на земле - крестьянин, на промпредприятии - рабочий, владеешь средствами производства - подлый эксплуататор, то со сферой услуг гораздо сложнее. Слишком она пестра, лоскутна, трудовые ресурсы распылены (это вам не завод, где сразу могут работать десятки тысяч человек). Вобщем, четко неклассифицируема. Посему всю эту группу сбили в кучу по социальному показателю: матстатус, образование, владение собственностью. Выделили не средний класс, низший средний, средний средний, высший средний. Все это условно.

Гость
#32

Средний класс вовсе не обязательно должен быть основой страны. Он просто показывает уровень развития производительных сил в экономике - какова величина неклассифицируемой составляющей, что зависит от структуры экономики - соотношение с/х, промышленности, сферы услуг и управления. Какие-то конкретные цифры дохода вообще бред, т.к. они сильно привязаны к стоимости жизни в каждой конкретной стране. Наращивать средний класс без изменения структуры экономики вообще бессмысленно, т.к. этот класс просто является ее отражением.

На западе в виду многочисленности неклассифицируемой составляющей возникла необходимость ее как-то учитывать, оценивать, прогнозировать поведение. Оттого и ввели этот термин. А наши дураки, привыкшие к обезьянничанию, срисовывают оттуда схемы и пытаются повторить

просто факты
#33

Сергей,

В Вашем высказывании есть некоторые неточности. Например отпуск двух недельный получают работники которые работают в компании от 1-5 лет. Через 5 лет у них отпуск увеличится до 3х недель, через 8 или 10 лет - 4 недели и т.д. У меня отпуск 5 недель. 10 лет работаю в компании (увеличили до 4х недель два года назад) + 6 рабочих дней "для личной нужды" т.к. принадлежу к манэжмент.
Потом бенефисы тоже разные, у меня компания оплачивает 95% лекарств (визит к врачу бесплатный, госпитализация тоже), зубной тоже 95% за рутканалы, чистку и пломбирование, коронки и др. 50%. У мужа лучше - его компания оплачивает 100% все что я написала выше кроме коронок - 50%. Так как у нас семейный план, то мужа страховка покрывает мои 5%. И того - медицина и зубной выходят бесплатно для всей семьи. У кого нет бенефисов - это огромные расходы.

Потом, здесь люди не привязаны к своей собственности. Продают и меняют недвижимость по мере необходимости. У нас это третий дом. и второй котэдж. На продаже первого дома заработали чистыми 85 тыс., на продаже второго 120 тыс. на продаже первого котэдж(а) 65 тыс. Эти деньги пошли на погашения некоторой суммы моргича, приобретения новой недвижимости оплаты наших машин и естественно на сбережения. Конечно у нас будет возможность и путешествовать два раза в год и на другие "мелкие радости" как хороши рестораны и театры.

В конце концов хотелось бы добавить, что здесь нет культа вешивизма, например я дважды подумаю тратить ли мне 150-200 долларов на летнюю маечку от дизайнера. Машины здесь тоже не для "показухи", а для того что бы проехать с пункта А в пункт Б удобно и надежно. Короче другие жизненные приоритеты.

Гость
#34

Просто факты, ну и что? К чему такой глубокий экскурс в личную жизнь? Мы рады за вас, дерзайте и дальше

Sergey
#35

Просто факты, я с вами и не спорю. Компания, где я работаю, имеет вообще один из лучших соцпакетов в США. Мед страховка бесплатна для рабтника и для членов его семьи или бесплатна, или с большой скидкой. Более того, платят пенсию после выслуги определенного количества лет. То, что вы заработали на доах, так сейчас не прокатит. Рост цен закончился. В Москве тоже такой рост цен был, что вам и не снилось: 2-2,5% в неделю. Про отпуска не знаю точно, думаю, вы правы насчет большего кол-ва недель для старожилов. Но я работаю в московском филиале. Соответственно, отпуска, больничные и бенефиты у меня по Российиским законам. Что касается недвижимости, то в России она просто в разы дороже относительно зарплат. Вот и привязаны. Про культ дешевизма согласен. Но он пройдет. Просто в США стабильно высокий уровень жизни уже довольно давно, а в России недавно и не везе. Вот люди и отрываются. Хотя, мне просто смешно видеть, как человек, получая штуку-полторы берет в кредит новую машину ценой в 20-25 тыс, а потом экономит на необходимых вещах, чтобы оплатить страховку и бензин. Или как на какую-то шмотку копят пару месяцев.

Вж
#36

Лет чере 20 закончится в России нефть и газ , тада все в одном классе сольемся... А сейчас мы все немного на нетегазовом пироге расслабились и какие-то класссы ищем

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: