Гость
Статьи
Большая квартира в …

Большая квартира в старом дома на отшибе или маленькая в новостройке?

Есть очень ограниченная сумма денег. Ипотеку не одобрили. Надо брать квартиру.
На свои деньги могу позволить себе купить однушку в старом доме 1964 года типа брежневка или хрущевка. Или студию 23 метра в новостройке. Я не одна, сын 6 лет. Что лучше сделать?

Старую квартиру брать не хочу, ибо лет через 5 планирую продавать. Неизвестно, что будет со старьем, может вообще развалится. Как ее продать?

Но и в коробке 23 метра вдвоем как жить не представляю.

Что бы вы выбрали? #недвижимость #финансы

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно посмотреть ещё варианты в домах 90-х годов постройки в удобном для вас районе,с сыном на 23 кв.м жить совсем не вариант,ему надо место для учёбы,для сна,а студия-это по сути проживание на кухне.

Гость
#2
Гость

Можно посмотреть ещё варианты в домах 90-х годов постройки в удобном для вас районе,с сыном на 23 кв.м жить совсем не вариант,ему надо место для учёбы,для сна,а студия-это по сути проживание на кухне.

В удобном мне районе все Дорого. Даже старье 60х годов. Это даже не центр города, а просто удобный район, где все есть. В моем районе, где живу сейчас, свежие дома - квартиры полноценные дорогие. Только под студию попадаю. И это даже не новостройки. А старые с алкашами и крысами в подвале. Вот под них по цене подхожу. Но дома полуаварийные. Боюсь такое брать.

90х годов дома пока не попадались.

Гость
#3

ликвидное жилье, конечно же

Гость
#4

Все-таки надо визуально оценить (попросите кого-нибудь из строителей) состояние старого дома - год постройки вообще не показатель (нынешний новострой страшнее брать). Но "простых" людей не просите, нужен профи, строитель-пенсионер, к примеру.

#5

Берите студию, делайте зонирование

Гость
#6
Гость

Все-таки надо визуально оценить (попросите кого-нибудь из строителей) состояние старого дома - год постройки вообще не показатель (нынешний новострой страшнее брать). Но "простых" людей не просите, нужен профи, строитель-пенсионер, к примеру.

оценить что? мне риэлтор мой предлагает эти дома. каждый второй такая вот хрущевка. Плюс еще и в кустах стоит, район не благоустроен. Кого я буду просить, чтоб каждый такой дом осматривали?

Мне важно, чтоб я сдать могла квартиру без проблем. Чтоб был спрос. И чтоб лет через 5 продать могла.

Гость
#7
Гость

Все-таки надо визуально оценить (попросите кого-нибудь из строителей) состояние старого дома - год постройки вообще не показатель (нынешний новострой страшнее брать). Но "простых" людей не просите, нужен профи, строитель-пенсионер, к примеру.

а какой толк оценивать визуально, если лет через 5-10 квартиру в доме 1960г постройки будет почти невозможно продать: банки уже по-тихому обсуждают возможность отказа в выдаче ипотеки на неликвидное жилье?

Гость
#8

Студия с ремонтом или черновая?

Гость
#9
Гость

Студия с ремонтом или черновая?

рассматриваю только с ремонтом. мне некогда там ремонт делать. Мне надо будет переехать в нее из текущего жилья

Гость
#10
Гость

а какой толк оценивать визуально, если лет через 5-10 квартиру в доме 1960г постройки будет почти невозможно продать: банки уже по-тихому обсуждают возможность отказа в выдаче ипотеки на неликвидное жилье?

Вы, как и Автор, хороши в стиле "бла-бла-бла"... Если всё заранее знаете, то н⁣ех⁣е⁣р здесь и советов спрашивать.

Гость
#11
Гость

рассматриваю только с ремонтом. мне некогда там ремонт делать. Мне надо будет переехать в нее из текущего жилья

А текущее жильё-это съём или вы продаёте?

Гость
#12
Гость

А текущее жильё-это съём или вы продаёте?

Свое продаем. Разъезд.

Гость
#13

старая квартира - однозначно... она точно за 5 лет не развалится и из нее можно перебраться в двушку - разница в площади и доплата реальность... а через 5 лет вашему сыну 11... жить с большим ребенком в малой комнате да еще и с кухней в ней -точно не комильфо

Гость
#14
Жужа

Берите студию, делайте зонирование

в студии? ага

Гость
#15

Сейчас вообще непонятно что будет с рынком жилья.Может скоро вообще всё подешевеет.

Гость
#16
Гость

Сейчас вообще непонятно что будет с рынком жилья.Может скоро вообще всё подешевеет.

так и наша может подешеветь, которую и так продаем в три дорого! от нее я отталкиваюсь. Так что ждать не могу особо с покупкой.

Гость
#17

Если новострой в монолите,брать не советую.Слышимость такая,что только инвалид по слуху выживет.Слышно,как гадят в соседней квартире,про остальное-вообще молчу.Тем более,23 метра с кухней в углу и сортиром за гипсокартонной перегородкой жить более-менее комфортно может жить один человек,но никак не двое.Насчет состояния жилья в старом фонде можете узнать у жильцов дома или в УК.

Гость
#18
Гость

так и наша может подешеветь, которую и так продаем в три дорого! от нее я отталкиваюсь. Так что ждать не могу особо с покупкой.

Если у вас только два этих варианта,то прям напишите по каждому виду для себя плюсы и минусы.Может старый дом внутри не такой уж страшный?Может там школа рядом?
Я просто не представляю как в 23 кв. м можно жить с ребёнком.Там хоть балкон есть?
Кухню отделить-это минимум минус 6 кв метров,остаётся 17 кв.где нужно 2 спальных места и 2 рабочих,а ещё нужно где то разместить все ваши вещи.Поместитесь ли вы?

Гость
#19
Гость

в студии? ага

Ну да,толчок отгородить,угол кухни выделить,вешалка для одежды рядом с диваном.Что еще можно сделать на 23 квадратах?

Гость
#20
Гость

Если у вас только два этих варианта,то прям напишите по каждому виду для себя плюсы и минусы.Может старый дом внутри не такой уж страшный?Может там школа рядом?
Я просто не представляю как в 23 кв. м можно жить с ребёнком.Там хоть балкон есть?
Кухню отделить-это минимум минус 6 кв метров,остаётся 17 кв.где нужно 2 спальных места и 2 рабочих,а ещё нужно где то разместить все ваши вещи.Поместитесь ли вы?

В том и дело, что нет. Не поместимся. "3 метра это общая. Из нее еще 3 метра коридор и три метра ванная! Вот и остается на комнату 16 метров максимум!

У меня вещей куча, я не представляю как это все там поставить даже.

Даже рассматриваю переезд в другой регион, где более дешевое жилье. У нас запредел какой-то.

Старые дома стоят в обычных районах. Да, школа рядом, магазины, инфраструктура есть. Они ж построены были давно и для них и обустраивался город. Но это старье! Я сама в таком доме родилась и выросла. Потом переехали. А в этих домах и сейчас квартиру продают. Им уже по 60 лет!

Сегодня вот еду квартиру смотреть. Дом 2012 года, 5-этажка за своим забором. На фото все очень красиво, лождия на два окна. НО...это ближайший пригород. Не город. Вокруг ничего нет интересного, автосалоны, базы, автоцентры. Одна Пятерочка. Не далеко аэропорт.

И школа ребенку в соседней деревне. Но зато ехать до центра 10 минут, автобусов куча. И цена прям вот тютелька в тютельку для моего бюджета. Не знаю... стоит ли? Продам ли я ее потом в таком захолустье, пусть и рядом с городом.

Гость
#21

Надо смотреть старую квартиру, у меня Мама живет в доме 1966 года, так он кирпичный ещё 100 лет простоит.дом крепкий, тёплый, надежный. Только планировка квартиры не очень ( проходная комната)

Гость
#22

Берите в городе

БосикомПоЛужам
#23

В новостройке,пусть и маленькую.

Гость
#24
БосикомПоЛужам

В новостройке,пусть и маленькую.

и как там жить с мальчиком? диван и стол помещается. Ну телек на стену.И кухня с раковиной у изголовья...

Na_avosi
#25

Я бы купила старую, но однушку.

Na_avosi
#26
Гость

Надо смотреть старую квартиру, у меня Мама живет в доме 1966 года, так он кирпичный ещё 100 лет простоит.дом крепкий, тёплый, надежный. Только планировка квартиры не очень ( проходная комната)

У меня подруга живёт в доме 1912 года. Стены толстые, потолки 3.5 метра. Зимой тепло, летом почти не жарко, стены 50 см шириной. Они ремонт сделали хороший и живут.

Гость
#27

Если б одна советовала бы новостройки, а раз с ребёнком то надо брать хотя бы двушку, тем более сын. Как ты при нем переодеваться собралась? Да и не загадывай на 5 лет. Может и не случиться расширение, а ребёнку нужно пространство

Гость
#28
Гость

Вы, как и Автор, хороши в стиле "бла-бла-бла"... Если всё заранее знаете, то н⁣ех⁣е⁣р здесь и советов спрашивать.

я не спрашиваю, а констатирую

Гость
#29

в старом доме сколько метров? Смотрите на сайте города кап ремонт в нем на какой год назначен, по нему станет понятно в каком состоянии дом

Голубка
#30

Так брежневка или хрущевка?? Две большие разницы. Брежневка это хороший добротный дом.

Гость
#31
Гость

и как там жить с мальчиком? диван и стол помещается. Ну телек на стену.И кухня с раковиной у изголовья...

Минусы есть и там и там. Как и плюсы.
Решение все равно Вам принимать.
Если хотите совет, то перейдите от теории к реальным действиям. Поверьте, у Вас в этом случае может очень сильно поменяться мнение. Одно дело, когда Вы рассуждаете или смотрите картинки на сайтах, а другое - когда войдете в подъезд, увидите квартиру без фильтров, посмотрите на соседей, ощутите...ароматы, которыми пропитана квартира или подъезд... увидите реальную площадь квартиры, пощупаете, так сказать. Поэтому начните ходить и смотреть квартиры. Решение придет само в этом случае.

Гость
#32
Na_avosi

У меня подруга живёт в доме 1912 года. Стены толстые, потолки 3.5 метра. Зимой тепло, летом почти не жарко, стены 50 см шириной. Они ремонт сделали хороший и живут.

Пусть живут. Только я бы никогда у них не купила бы эту квартиры. В доме 1912 года. А я хочу, чтоб я могла свободно и легко продать квартиру лет через 5

Гость
#33

Здравствуйте. Очень ограниченная сумма денег это сколько? Важный момент.

Гость
#34
Гость

Здравствуйте. Очень ограниченная сумма денег это сколько? Важный момент.

ну озвученная сумма мало что изменит. В каждом регионе свои ценники.

Na_avosi
#35
Гость

Пусть живут. Только я бы никогда у них не купила бы эту квартиры. В доме 1912 года. А я хочу, чтоб я могла свободно и легко продать квартиру лет через 5

Так они живут и не продают. Почему вы думаете, что спокойно продадите студию 23 кв.м через 5 лет?

Гость
#36
Na_avosi

Так они живут и не продают. Почему вы думаете, что спокойно продадите студию 23 кв.м через 5 лет?

потому, что это новый дом, свежий. Там атмосфера вообще другая. Однушки и студии высоким спросом пользуются.

Na_avosi
#37
Гость

потому, что это новый дом, свежий. Там атмосфера вообще другая. Однушки и студии высоким спросом пользуются.

Не везде. Но в любом случае это только ваш выбор.

Я
#38

Я бы выбрала в старом доме. Новостройки сейчас в основном делают из фуфла и палок + ещё лет 5 все будут ремонт делать в своих квартирах.

Гость
#39
Гость

потому, что это новый дом, свежий. Там атмосфера вообще другая. Однушки и студии высоким спросом пользуются.

Студии 23 метра пользуются спросом?

Марина А.
#40

А если смежную двушку в хрущевке?
Разница с однушкой небольшая, можно практически по той же цене найти.

Гость
#41

так сколько метров в старом доме?

Гость
#42
Гость

так и наша может подешеветь, которую и так продаем в три дорого! от нее я отталкиваюсь. Так что ждать не могу особо с покупкой.

Жуть, как жить в 23метрах с подростком мальчиком, как это? У вас есть реальное представление о таком жилье, где кухня, два спальных места и письменный стол для уроков??? Зато новое.
И ветхая однушка, зато однушка, реально там кузню выпереть в коридор и сделать мини2ку или вообще спать вам в разных комнатах, только в вашей например кухня будет? Или это однушка в которой кухня 5м?

Гость
#43
Гость

В том и дело, что нет. Не поместимся. "3 метра это общая. Из нее еще 3 метра коридор и три метра ванная! Вот и остается на комнату 16 метров максимум!

У меня вещей куча, я не представляю как это все там поставить даже.

Даже рассматриваю переезд в другой регион, где более дешевое жилье. У нас запредел какой-то.

Старые дома стоят в обычных районах. Да, школа рядом, магазины, инфраструктура есть. Они ж построены были давно и для них и обустраивался город. Но это старье! Я сама в таком доме родилась и выросла. Потом переехали. А в этих домах и сейчас квартиру продают. Им уже по 60 лет!

Сегодня вот еду квартиру смотреть. Дом 2012 года, 5-этажка за своим забором. На фото все очень красиво, лождия на два окна. НО...это ближайший пригород. Не город. Вокруг ничего нет интересного, автосалоны, базы, автоцентры. Одна Пятерочка. Не далеко аэропорт.

И школа ребенку в соседней деревне. Но зато ехать до центра 10 минут, автобусов куча. И цена прям вот тютелька в тютельку для моего бюджета. Не знаю... стоит ли? Продам ли я ее потом в таком захолустье, пусть и рядом с городом.

Не надо пригород, все равно однушка только чуть новее, а жить тяжелее намного, от всего далеко.

Гость
#44
Гость

Пусть живут. Только я бы никогда у них не купила бы эту квартиры. В доме 1912 года. А я хочу, чтоб я могла свободно и легко продать квартиру лет через 5

Зачем вам продавать? Уже надо сыну отдельное жильё готовить, а не хоромы на двоих покупать! Не надо студию, берите старую однушку, ребёнка вырастить надо ещё и не так, чтобы он, извините, ваши трусы у себя над головой наблюдал

Гость
#45
Гость

и как там жить с мальчиком? диван и стол помещается. Ну телек на стену.И кухня с раковиной у изголовья...

С другой стороны, есть много интересных видео на ютубе как организовать студию для семьи с детьми. Зато новое. Контингент опять же. В общем что найдёте приятным, то и берите

Гость
#46

Пригород - нет.
Главное правило недвижимости - location, location, location.
Брать маленькую квартиру в старом доме, но в центре.

Гость
#47

У меня подруга даже квартиру из деревянных перекрытий в двхэтажке продала. А уж в доме из кирпича или бетона точно продадите.

Гость
#48

Я бы взяла студию в городе, и тут же бы сдала, а сама бы сняла двушку в удобном районе. Потом, когда ваш доход дорастет до ипотеки, студию продать, взять ипотеку и купить двушку.

Гость
#50

Все равно однушка, ещё и на отшибе. Лучше поменьше, но с хорошей инфраструктурой.