Гость
Статьи
Транжира или нет? Как …

Транжира или нет? Как научиться копить?

У меня хорошая зарплата, должность. Жильё есть, Квартира, дом, машина. Но всю зарплату, что я получаю я трачу))) но все в дом) получила сразу купила что-то. То решила детям кровати обновить, то посудомойка зачем то мне понадобилась))) жила без неё и нормально) то вещи детям новые, игрушки, хотя и так много у них всего. Вот прям зависимость потратить деньги) то на выходные с детьми куда-то поехать хочется. И все разлетается:) отложить ну вот вообще не могу, не получается) транжира? А муж считает, отложить надо на чёрный день) а я не понимаю, что за чёрный день и зачем ждать его прихода)))) от с другой стороны, чего случись и взять не от куда будет))) как думаете, стоит учиться копить? Или лучше жить здесь и сейчас в удовольствие? #финансы

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Трансгендер
#1

очередная тупая разводка на коменты..научите копить

Автор
#2
Трансгендер

очередная тупая разводка на коменты..научите копить

Почему разводка?) и что мне дадут комменты?)

Автор
#3
Трансгендер

очередная тупая разводка на коменты..научите копить

И я не прошу учить меня копить) почитайте внимательно)

Павел.
#4

Походу автор телец транжира)))

Автор
#5
Павел.

Походу автор телец транжира)))

Козерог)

Гость
#6

Полностью согласен. Копить бесполезно.

Захария
#7

ну муж пусть откладывает
Вашу тратите, его откладываете
А вы все, все можете купить каждый месяц?
Ну сейчас вот с границами проблема..
Но вот пораньше..
Захотели спонтанно и рванули в Вегас? Или там.. в Диснейленд? В леголенд?
Перелеты, отели, билеты, рестораны...
Все можно захотев, позволить?
Или есть какие то ограничения в желаниях, связанные с размером пусть и отличной, но не безразмерной же зарплаты?

Гость
#8

Черного дня не надо ждать, он сам может настать, причем внезапно. Ваш муж правильно считает, финансовая подушка безопасности просто необходима в наше нестабильное время. Живите в своё удовольствие и как бы не пожалеть в один прекрасный момент.

Гость
#9

Муж прав. Какая-то сумма на черный день должна быть. Считается, что в идеале достаточная, чтобы можно было прожить полгода на эти деньги.
К примеру, авария, травма, теряете работу, и т.д. И полгода на решение ситуации очень даже выручат. Или, скажем, экстренная операция. Деньги есть - сделал у хорошего врача и быстро. Нету - пока ждешь, и помереть можно.
Меня выручали сбережения не раз. Недавно пришлось их все потратить в ноль, пока не отложила хоть что-то, хоть четверть-половину суммы, дико нервничала. И это при том, что доходы имею не только от зарплаты, условные яйца в разных корзинах у меня. То есть чтобы всем источникам доходов накрыться - это катаклизм должен произойти.
10% от зарплаты откладывать - норм. У меня есть "задний" счёт в банке. Без карточки. На него скидываю сбережения, добрала до нужной суммы, и забыла о нем до момента когда всё плохо.

Автор
#10
Захария

ну муж пусть откладывает
Вашу тратите, его откладываете
А вы все, все можете купить каждый месяц?
Ну сейчас вот с границами проблема..
Но вот пораньше..
Захотели спонтанно и рванули в Вегас? Или там.. в Диснейленд? В леголенд?
Перелеты, отели, билеты, рестораны...
Все можно захотев, позволить?
Или есть какие то ограничения в желаниях, связанные с размером пусть и отличной, но не безразмерной же зарплаты?

Конечно, ограничения есть)

Захария
#11
Автор

Конечно, ограничения есть)

И не было ничего, вот вроде поездки, чего хотелось?
Но и мысли не было пару месяцев не покупать , например,кровати ( ну не на полу же спали), а не трогать?чтобы через три месяца поехать!

Дина
#12

Я копить тоже не особо умею,но пытаюсь научиться. Знаете, даже с хорошей зарплатой искать способы экономии не зазорно. Я в процессе еще, до конца не сформировала "портфель", но кое чем из проверенного поделиться могу. Планируйте, составляйте списки покупок, так будет проще не хватать все подряд. У меня таких 3 - продукты, личные нужды (косметика и прочее) и крупные покупки. Это раз. Поищите для себя удобные способы не переплачивать. Я сделала подписку огонь, там много скидок в разных магазинах и сервисах, получается прилично сэкономить. Это два. И если у вас получается отложить, лучше сделать так, чтобы деньги работали. Положить на вклад или еще что-то такое, что помогло бы сохранить их ценность. Это три.

Автор
#13
Дина

Я копить тоже не особо умею,но пытаюсь научиться. Знаете, даже с хорошей зарплатой искать способы экономии не зазорно. Я в процессе еще, до конца не сформировала "портфель", но кое чем из проверенного поделиться могу. Планируйте, составляйте списки покупок, так будет проще не хватать все подряд. У меня таких 3 - продукты, личные нужды (косметика и прочее) и крупные покупки. Это раз. Поищите для себя удобные способы не переплачивать. Я сделала подписку огонь, там много скидок в разных магазинах и сервисах, получается прилично сэкономить. Это два. И если у вас получается отложить, лучше сделать так, чтобы деньги работали. Положить на вклад или еще что-то такое, что помогло бы сохранить их ценность. Это три.

Спасибо вам за совет))) попробую)

#14

Правильно муж говорит, к тому же сейчас это очень актуально, никто не знает что блин будет завтра. Откладывайте стабильно хотя бы по 20% от вашего дохода, если деньги мазолят глаза, отдавайте на хранение человеку которому доверяете, как накопите прям крупную сумму, их можно приумножить и вложить их под процент, например, исходя из своего опыта, мне нравится условия в ренессанс жизнь, они дают хороший процент, поставите себе цель и все получится)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: