Гость
Статьи
Тяжелый кредит на …

Тяжелый кредит на квартиру

Всем привет.
Мне 32, есть ребенок 6 лет. Живем в Минске уже больше 3х лет, квартиру в кредит взяли 2,5 года назад.
Отец в воспитании ребенка не принимает участия, алименты переодически и минимальные - классика.
Когда брали кредит, помог мой папа, так как моей зп на тот момент не хватало. Жили ограничено пол года, папа докидывал на кредит в конце месяца, сколько не хватало. Через пол года папа умер от коронавируса. Жизнь остановилась, начался кромешный ад. Я кое-как смогла выбраться из этой депрессии, помогать было некому. Уровень зп был почти как платёж по кредиту. Я поменяла за это время 2 работы, и сейчас зп-кредит= можно просуществовать. Но осталась куча Долгов (хорошо, что хоть по родственникам и знакомым). Я по жизни деятель: даже сдавала диван в своей однушке, чтобы было чем закрыть кредит. В итоге за этот год у меня жили: парень(страшно вспомнить), девушка (это было отличное соседство) и малолетняя мама с ребенком (на этом меня эта затея и подкосила, больше никаких соседств). Создала тему, чтобы форум помог советом: что еще сделать, чтобы начать жить, а не существовать. Честно: устала на столько, что просто хоть вой. Работа у меня сейчас хорошая, я на нее сбежала с каторги, где работала 24/7 и еще премии могли лишить, что и практиковали постоянно. Зп на этой работе по моему профилю тоже достойная, но 65% - кредит. Буду рада услышать Ваши истории для мотивации, как не опускать руки и идти дальше. Ну и слова поддержки тоже будут в радость. #нуженсовет #финансы

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда женщина сетует, что отец её ребёнка не платит алименты или платит мизерные, сразу становится понятно, что в ситуации виновата она сама, только она, и никто, кроме неё самой.

Гость
#2

Сколько в Минске квартира стоит в рублях российских?

Гость
#3

А мужчину найти чтобы спонсировал? Постоянного любовника

Гость
#4

Я так жила, с работы на работу прыгала, потом мужчину встретила, родила, квартиру сдавали, потом продали - надоели эти квартиранты, сейчас живем спокойно без долгов.

#5

Автор! Вы-молодец!!! Очень уважаю белорусов. У вас есть стержень, доброта, порядочность. Даже странно, что бывший муж так с вами поступил. Но бывает и на старуху проруха. Если страсти улеглись, может быть есть смысл с ним поговорить? Такие обидчивые отходят иногда, и ради ребёнка готовы изменить своё решение.
Вы справитесь. Хорошо бы немного реструктуризировать кредит. Чтобы полегче дышалось.Может быть, банк пойдёт навстречу?

Гость
#6

Ищи мужика, только один совет.

Гость
#7
Ирина

Автор! Вы-молодец!!! Очень уважаю белорусов. У вас есть стержень, доброта, порядочность. Даже странно, что бывший муж так с вами поступил. Но бывает и на старуху проруха. Если страсти улеглись, может быть есть смысл с ним поговорить? Такие обидчивые отходят иногда, и ради ребёнка готовы изменить своё решение.
Вы справитесь. Хорошо бы немного реструктуризировать кредит. Чтобы полегче дышалось.Может быть, банк пойдёт навстречу?

Спасибо за ответ))
Банк-первое место куда я пошла со свидетельством о смерти папы(у нас совокупный доход учитывался), там отказали. Я отправила ходатайство со всеми справками о доходах и причинами, но банк отписался, сославшись на то, что как бы они не реструктуризировать мой платеж, я все равно для них рисковый клиент, и что на тот момент % по кредиту даже на льготных условиях уже был гораздо выше.
С отцом ребенка мы не были в браке. Да, такое бывает, что девушки осознанно отказываются от брака, чтобы не тащить двоих детей. Мне как-то было сказано на просьбы платить хоть немного больше: я буду платить столько, сколько мне сказали (минимум как безработный, ибо он уехал тогда в Польшу), я не собираюсь рвать «опу, у меня своя жизнь-у тебя своя. Выдохнула и пошла дальше.

Гость
#8
Гость

Сколько в Минске квартира стоит в рублях российских?

Что-то в районе 3млн

#9

А где квартира отца? Где наследство?

Гость
#10
Гость

Ищи мужика, только один совет.

Ага, прям налетели на бабу с прицепом мужики, кредит за ее квартиру платить...

Гость
#11
Naughty Raccoon 🦝

А где квартира отца? Где наследство?

Кредит отца+ наследство детям от первого брака, чтобы все отказались от квартиры (и папиного кредита) в пользу мамы

Гость
#12
Гость

Спасибо за ответ))
Банк-первое место куда я пошла со свидетельством о смерти папы(у нас совокупный доход учитывался), там отказали. Я отправила ходатайство со всеми справками о доходах и причинами, но банк отписался, сославшись на то, что как бы они не реструктуризировать мой платеж, я все равно для них рисковый клиент, и что на тот момент % по кредиту даже на льготных условиях уже был гораздо выше.
С отцом ребенка мы не были в браке. Да, такое бывает, что девушки осознанно отказываются от брака, чтобы не тащить двоих детей. Мне как-то было сказано на просьбы платить хоть немного больше: я буду платить столько, сколько мне сказали (минимум как безработный, ибо он уехал тогда в Польшу), я не собираюсь рвать «опу, у меня своя жизнь-у тебя своя. Выдохнула и пошла дальше.

Объявить банкротство, поговори с юристом

#13
Гость

Спасибо за ответ))
Банк-первое место куда я пошла со свидетельством о смерти папы(у нас совокупный доход учитывался), там отказали. Я отправила ходатайство со всеми справками о доходах и причинами, но банк отписался, сославшись на то, что как бы они не реструктуризировать мой платеж, я все равно для них рисковый клиент, и что на тот момент % по кредиту даже на льготных условиях уже был гораздо выше.
С отцом ребенка мы не были в браке. Да, такое бывает, что девушки осознанно отказываются от брака, чтобы не тащить двоих детей. Мне как-то было сказано на просьбы платить хоть немного больше: я буду платить столько, сколько мне сказали (минимум как безработный, ибо он уехал тогда в Польшу), я не собираюсь рвать «опу, у меня своя жизнь-у тебя своя. Выдохнула и пошла дальше.

Из таких, как вы, получаются очень успешные женщины.. И бог помогает, и сами справляются с трудностями. И довольно быстро.

Гость
#14
Гость

Объявить банкротство, поговори с юристом

В РБ нет понятия банкротства физлица

#15
Гость

Кредит отца+ наследство детям от первого брака, чтобы все отказались от квартиры (и папиного кредита) в пользу мамы

Нет худа без добра. Не было бы кредита, осталась бы мама без квартиры. Бог вас любит точно.

Гость
#16
Гость

Что-то в районе 3млн

Может вам сдать эту квартиру и снять дом в деревне и жить в нём? Или к маме переехать, пока сдаете, это поможет вам выплатить кредит.

Гость
#17
Гость

Может вам сдать эту квартиру и снять дом в деревне и жить в нём? Или к маме переехать, пока сдаете, это поможет вам выплатить кредит.

Мама живет в городе, где нет работы и уровень средней зп 200-300 уе, аренда моей кв~ 200 уе, платеж по кредиту ~500 уе.

Гость
#18
Гость

Мама живет в городе, где нет работы и уровень средней зп 200-300 уе, аренда моей кв~ 200 уе, платеж по кредиту ~500 уе.

Зачем вы брали кредит, который не способны платит? На что рассчитывали? Что папа пенсионер будет платить? Тогда нет вариантов, продавать квартиру и покупать то, что по средствам. Однушку может или студию.

Узбек
#19

Сколько нынче в Минске стоимость ? Я взял в ипотеку студию 22 кв м в центре Москвы, стоимость 25 млн. Считаю дёшево

Гость
#20
Гость

Зачем вы брали кредит, который не способны платит? На что рассчитывали? Что папа пенсионер будет платить? Тогда нет вариантов, продавать квартиру и покупать то, что по средствам. Однушку может или студию.

На тот момент кредиты «подешевели», хоть его было и так непросто получить. В расчёт не бралось, что папа умрет, думаю у всех так-наши родители будут с нами всегда, но не вышло. Квартира и так бюджетная, студия сейчас стоит дороже, чем я продам эту, так как рынок просел из-за отмены кредитования недвижки.

Гость
#21
Гость

Мама живет в городе, где нет работы и уровень средней зп 200-300 уе, аренда моей кв~ 200 уе, платеж по кредиту ~500 уе.

Может вам правда поехать в Москву на заработки, а квартиру сдать.

Гость
#22

Такие токсичные люди налетели на вас сразу(( Как можно ребенка прицепом называть и винить человека не зная что у него в жизни происходило... Может у вас что-то из наследства осталось или вариант рассмотреть чтобы квартиранты заехали и квартира сама себя окупала. Я поэтому и боюсь брать квартиру в кредит и семья моя, мало ли что бывает в жизни, но у меня был период в семье (жили от зп до зп, из еды только анаком, в долги влазили хоть не было у кредита а такие семейные обстоятельства) Как-то пережили это и сейчас все хорошо) У вас наладиться всё, просто еще стресс из-за отца надавил на вас и поэтому паника, в любом случае можно будет подать на банкротство (если условия позволяют. Удачи вам❤

Гость
#23
Гость

А мужчину найти чтобы спонсировал? Постоянного любовника

С чего вы решили, что она того стоит?

Гость
#24
Гость

Может вам правда поехать в Москву на заработки, а квартиру сдать.

Я не смогу уже оставить ребенка на маму, так как мама болеет (так же последствия ковида и смерти папы), и мы с дочерью просто не сможем жить раздельно, уж слишком мы любим друг друга. Я не смогу уехать без нее.

Гость
#25

Сдайте квартиру, этими деньгами гасите кредит за неё. Себе снимите бросовое жильё задёшево. Можно комнату, или без удобств. Пока так. Хотя бы надежда будет, что в своём жилье будете жить в будущем.
Второй вариант - продать эту квартиру, купить что-то попроще, типа той же комнаты.
Ну и подайте в суд с просьбой пересмотреть размер алиментов.

Гость
#26
Гость

Когда женщина сетует, что отец её ребёнка не платит алименты или платит мизерные, сразу становится понятно, что в ситуации виновата она сама, только она, и никто, кроме неё самой.

вот это вы помогли автору, вот это вас спасибо за ваше мнение!!

Гость
#27
Гость

Ага, прям налетели на бабу с прицепом мужики, кредит за ее квартиру платить...

если на вас не налелают, то кто-то может с этим лучше справиться хоть с тремя детьми

Гость
#28
Гость

Зачем вы брали кредит, который не способны платит? На что рассчитывали? Что папа пенсионер будет платить? Тогда нет вариантов, продавать квартиру и покупать то, что по средствам. Однушку может или студию.

спасибо за ваше мнение, без него бы совсем не разобрались!!!

Гость
#29
Гость

С чего вы решили, что она того стоит?

совсем никто не дает вам?(

Гость
#30
Гость

если на вас не налелают, то кто-то может с этим лучше справиться хоть с тремя детьми

Я в жизни ни одного кредита не брала и не возьму. А вы будьте реалистом. Нет дууураков платить кредит за чужу квартиру.

Гость
#31

Автор, сочувствую, вам нелегко приходится. На ум приходят следущие варианты: сдать комнату в вашей квартире кому нибудь, правда вам придется жить вместе с незнакомым человеком; сдать квартиру посуточно через эйрбэндб например, тогда нужно подыскать самой жилье дешевле, ; посмотреть может быть вы сможете взять новый кредит,на лучших условиях , чем нынешний, ; попробовать найти дополнительный доход - плавающий график или работа из дома, ; посмотреть не полагаются ли впм какие либо субсидии и пособия,чтобы повысить доход; найти на чем можете сэкономить. ; Рассмотреть вариант заработка в другой стране.
Помните,ваша ситуация временная, улучшение обязательно наступит. Не падайте духом. Искренне желаю вам удачи

Гость
#32

Некоторые комментарии просто шокируют. Зачем стараться и писать негатив?

Гость
#33
Гость

Я в жизни ни одного кредита не брала и не возьму. А вы будьте реалистом. Нет дууураков платить кредит за чужу квартиру.

Поздравьте себя! Ситуации разные бывают, автор взяла кредит. Ее ситуация изменилась, это тоже случается. Как говориться, знал бы, где упал... И дальше про соломку

Гость
#34

Автор а может вам маму забрать а ее жилье продать. Мама с ребенком а вы подработку возьмите.

Гость
#35
Гость

Поздравьте себя! Ситуации разные бывают, автор взяла кредит. Ее ситуация изменилась, это тоже случается. Как говориться, знал бы, где упал... И дальше про соломку

Автор инфантилка, надеялась, что ее папа пенсионер будет платить кредит, а он умер. И нормально ей, на папу старого кредит повесить, взрослая женщина с ребенком, а к жизни неприспособлена совершенно.

Гость
#36
Гость

Автор инфантилка, надеялась, что ее папа пенсионер будет платить кредит, а он умер. И нормально ей, на папу старого кредит повесить, взрослая женщина с ребенком, а к жизни неприспособлена совершенно.

Вы с автором лично знакомы, чтобы ярлыки навешивать??? Автор попала в сложную ситуацию: мало того, что осталась одна с дочкой, а потом еще и папа умер. Чего уж там, пинайте лежащего

Гость
#37
Гость

Автор, сочувствую, вам нелегко приходится. На ум приходят следущие варианты: сдать комнату в вашей квартире кому нибудь, правда вам придется жить вместе с незнакомым человеком; сдать квартиру посуточно через эйрбэндб например, тогда нужно подыскать самой жилье дешевле, ; посмотреть может быть вы сможете взять новый кредит,на лучших условиях , чем нынешний, ; попробовать найти дополнительный доход - плавающий график или работа из дома, ; посмотреть не полагаются ли впм какие либо субсидии и пособия,чтобы повысить доход; найти на чем можете сэкономить. ; Рассмотреть вариант заработка в другой стране.
Помните,ваша ситуация временная, улучшение обязательно наступит. Не падайте духом. Искренне желаю вам удачи

Спасибо за ответ!
1) у меня и так однушка, и после того, как я, дочь и кошка пожили в компании малолетней мамы с ребенком-истеричкой, у меня больше нет никакого желания повторять этот опыт с соседством.
2) я на данный момент ищу частичную занятость на удаленке, чтобы можно было работать вечером (хотя после марафона в год работы 24/7 мозги до сих пор сопротивляются)
Я знаю, что это временно, и из любой ситуации есть выход.

Гость
#38
Гость

Автор а может вам маму забрать а ее жилье продать. Мама с ребенком а вы подработку возьмите.

Этот вариант рассматривался в первую неделю после похорон. Потом мама наотрез отказалась.

Гость
#39

Так сдавайте опять студентке какой-нибудь койко-место, хоть какие-то деньги будут.

Гость
#40

А почему девушка, которая у вас снимала койко-место съехала от вас?

Гость
#41
Гость

А почему девушка, которая у вас снимала койко-место съехала от вас?

Когда она приехала, то устроилась на работу возле меня, потом ее не устроили условия и она уволилась. 3 месяца не могла найти работу и в итоге уехала обратно домой к родителям.

Гость
#42
Гость

Когда она приехала, то устроилась на работу возле меня, потом ее не устроили условия и она уволилась. 3 месяца не могла найти работу и в итоге уехала обратно домой к родителям.

Аааа, теперь понятно стало.
Так ищите опять девушку себе, чтоб сдать ей койко-место.
По-любому в вашем городе найдутся желающие снять.
Объявление дайте на местных сайтах, что сдаете койко-место. Только пишите, что чистоплотной и без вредных привычек девушке сдадите ...
А то ещё нарветесь на зассранку какую-нибудь.

Гость
#43
Гость

Аааа, теперь понятно стало.
Так ищите опять девушку себе, чтоб сдать ей койко-место.
По-любому в вашем городе найдутся желающие снять.
Объявление дайте на местных сайтах, что сдаете койко-место. Только пишите, что чистоплотной и без вредных привычек девушке сдадите ...
А то ещё нарветесь на зассранку какую-нибудь.

Ну вот в феврале и был печальный опыт, после которого, когда они свалили в апреле, я зареклась еще раз в это ввязываться. Возможно, вариант попытаться опять найти отличную соседку, которая не против детей и объемного кота, действительно вариант. Долги раздать постепенно точно бы хватило. Спасибо

Гость
#44
Гость

Ну вот в феврале и был печальный опыт, после которого, когда они свалили в апреле, я зареклась еще раз в это ввязываться. Возможно, вариант попытаться опять найти отличную соседку, которая не против детей и объемного кота, действительно вариант. Долги раздать постепенно точно бы хватило. Спасибо

Печальный опыт тоже опыт, теперь будете знать кому не сдавать.

Гость
#45

так приятно слышать что жизнь наказала наглую *** - вот он бумеранг

Гость
#46
Гость

Вы с автором лично знакомы, чтобы ярлыки навешивать??? Автор попала в сложную ситуацию: мало того, что осталась одна с дочкой, а потом еще и папа умер. Чего уж там, пинайте лежащего

В сложную ситуацию попадают безмозглые овцы.

Здравый человек просчитывает варианты

Гость
#47

Ищите все же человека на койко-место, девушку без детей. Если взяли парня и маму с ребенком, то итог был уже предсказуемо печален. Не берите таких больше. Долги раздадите понемногу, ну поинтересуйтесь у ваших друзей и родственников, чем вы можете расплатиться еще, кроме денег - клининг делать, с детьми их сидеть, уроки и пр. Ищите себе подобных людей в соцсетях, договаривайтесь об обмене детскими вещами б/у. Мужчину, конечно, можно поискать, но это только если вам нужен мужчина, а не просто решатель ваших проблем. Мне кажется, все у вас должно получиться.

Гость
#48
Гость

Ищите все же человека на койко-место, девушку без детей. Если взяли парня и маму с ребенком, то итог был уже предсказуемо печален. Не берите таких больше. Долги раздадите понемногу, ну поинтересуйтесь у ваших друзей и родственников, чем вы можете расплатиться еще, кроме денег - клининг делать, с детьми их сидеть, уроки и пр. Ищите себе подобных людей в соцсетях, договаривайтесь об обмене детскими вещами б/у. Мужчину, конечно, можно поискать, но это только если вам нужен мужчина, а не просто решатель ваших проблем. Мне кажется, все у вас должно получиться.

Спасибо за ответ!
Про найти адекватную соседку - я согласна.
Мужчина мне не нужен, поэтому искать никого не буду)

Гость
#49

Знаю случай, когда парень-студент нашел одинокого деда и жил у него, все делал по дому - снег убирал, с собаками гулял и пр. Может вам поискать одинокую бабушку, к которой внуки не приезжают))) Вот и будете у нее жить с дочкой, а ей помогать по дому, в магазины-аптеки ходить, рассказы ее слушать. Тоже, конечно, не сахар, но надо рассматривать все варианты, перекантуетесь год-два. А свою квартиру сдавать.

Гость
#50
Гость

Знаю случай, когда парень-студент нашел одинокого деда и жил у него, все делал по дому - снег убирал, с собаками гулял и пр. Может вам поискать одинокую бабушку, к которой внуки не приезжают))) Вот и будете у нее жить с дочкой, а ей помогать по дому, в магазины-аптеки ходить, рассказы ее слушать. Тоже, конечно, не сахар, но надо рассматривать все варианты, перекантуетесь год-два. А свою квартиру сдавать.

Интересная идея. О таком я точно не думала)