Гость
Статьи
почему за наличные -- …

почему за наличные -- одна цена, а в ипотеку квартира дороже??

почему за наличные -- одна цена, а в ипотеку квартира стоит дороже??
я не могу этого понять.
у нас так почти во всех объявлениях: либо пишут, что только наличные, либо :

4 300 000р. (ипотека, мат.капитал, сертификат)

я даже в банке спрашивала про ипотеку (поверхностная консультация) и спросила про этот момент, меня там как вроде не поверили, как будто я что-то не допоняла в объявлениях...

то есть это глупость какая-то! за что владельцы квартир при продаже в ипотеку накидывают такие суммы?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гога (Хоха)
#1

опять нищеброды ипотечники вылезли...

Гость
#2

нaxpeна отредактировали??

Цена 4 000 000р (наличный расчет)
4 300 000р. (ипотека, мат.капитал, сертификат)

Гость
#3
Гога (Хоха)

опять нищеброды ипотечники вылезли...

чepнoжoпый, ты так быстро себе лакаешь))
про самолайк знаешь, гoвнo габyнистанское?)

#4

Потому что с наличкой выходить на сделку можно завтра! Как в магазине: вот деньги, давай товар! А с ипотекой нужен банк, его бабки, которые он даст после сбора документов и их анализа, а это время!

Гость
#5
LN

Потому что с наличкой выходить на сделку можно завтра! Как в магазине: вот деньги, давай товар! А с ипотекой нужен банк, его бабки, которые он даст после сбора документов и их анализа, а это время!

тупо за время почти 10%?? сомнительно...

Гость
#6

Ну вот смотрите, все эти ипотеки/сертификаты/капиталы/даже перевод на счёт - это официальная информация о доходах/расходах. Если наличка, ну сами понимаете - никто ничего не докажет, а в договоре можно что угодно написать (кадастровую стоимость укажут и на пошлинах/налогах съэкономят), плюс остатки не по каким банкам проходить не будут.
Мы так оба гаража брали за наличку, один на 30 т, второй на 40 дешевле заявленной стоимости обошлись (так и есть где-то процентов 10 скинули).

Гость
#7

Ну покупайте за наличные, в чём вопрос-то!?

#8
Гость

тупо за время почти 10%?? сомнительно...

Конечно! Эти ипотеки, мат капиталы могут еще не одобрить, покупатель в пролёте, продавец зря ждал, надо опять искать покупашку, старым не позвонить - будут просить скидос, новых - головняк.

Гость
#9
LN

Конечно! Эти ипотеки, мат капиталы могут еще не одобрить, покупатель в пролёте, продавец зря ждал, надо опять искать покупашку, старым не позвонить - будут просить скидос, новых - головняк.

ну ипотека у потенциальных покупателей всегда уже одобрена заранее, так что причина не в этом.
тут действительно непонятно, за что что такие суммы сверху! за наличку надеются тяп-ляп продать у нотариуса, а банки проверяют основательно историю квартиры?

Гость
#10
Гость

Ну покупайте за наличные, в чём вопрос-то!?

моё увОжение дельным советам (рукалицо)

Гость
#11
Гость

Ну вот смотрите, все эти ипотеки/сертификаты/капиталы/даже перевод на счёт - это официальная информация о доходах/расходах. Если наличка, ну сами понимаете - никто ничего не докажет, а в договоре можно что угодно написать (кадастровую стоимость укажут и на пошлинах/налогах съэкономят), плюс остатки не по каким банкам проходить не будут.
Мы так оба гаража брали за наличку, один на 30 т, второй на 40 дешевле заявленной стоимости обошлись (так и есть где-то процентов 10 скинули).

ваша ситуация понятна, но она обратна).
эти владельцы квартир не снижают цену за наличку (она рыночная), а повышают цену в ипотеку выше рынка

Гость
#12
Гость

моё увОжение дельным советам (рукалицо)

Так а в чём вопрос-то? Что сложного купить за нал?

Гость
#13

Автор , вы очень далеки от бизнеса , за наличку все стоит дешевле , потому что это наличка .

Гость
#14
Гость

Автор , вы очень далеки от бизнеса , за наличку все стоит дешевле , потому что это наличка .

про "далёкость" даже не спорю...
но ответ ни о чём

Гость
#15
Гость

ваша ситуация понятна, но она обратна).
эти владельцы квартир не снижают цену за наличку (она рыночная), а повышают цену в ипотеку выше рынка

Как раз нашей ситуации просто цена ниже, тут и речи нет про ипотеки/матуапиталы/и прочие действия, затягивающие время. Поэтому скидку делают по факту, если готов платить наличными и сразу.

Гость
#16
Гость

Как раз нашей ситуации просто цена ниже, тут и речи нет про ипотеки/матуапиталы/и прочие действия, затягивающие время. Поэтому скидку делают по факту, если готов платить наличными и сразу.

еще раз объясняю: цена рыночная, скидку НЕ ДЕЛАЮТ. наоборот: для ипотеки цену ЗАВЫШАЮТ выше рынка.
чем ситуация завышения цены не обратна занижению?

Гость
#17
Гость

еще раз объясняю: цена рыночная, скидку НЕ ДЕЛАЮТ. наоборот: для ипотеки цену ЗАВЫШАЮТ выше рынка.
чем ситуация завышения цены не обратна занижению?

Да не завышают они, они Вам просто озвучивают ту самую рыночную стоимость с учётом ипотек, цепочек и прочей тягомотины без гарантированного результата.
А за наличные (не со счёта на счёт) и хоть сейчас ещё и ниже рыночной купите.
Вы не учитываете разницу в цене. 300 тыс и 3 млн разница существенная, но даже если Вы предложите продавцу подождать эти 300 тыс пару недель, то цену вздёрнут или возьмут аванс, который если что не вернут.
Вы обговаривали возможность внести аванс, который если не купите в оговорённые сроки у продавца останется?

Гость
#18

Банки кэшбек дают 10-15% при оплате первого взноса ещё с декабря месяца акции у них идут (это только при оплате картой, особенно если зп на эту карту "падает"). Плюс налоговый вычет потом - 260 000 рублей. Такое ощущение, что вы в этой стране не живёте, а обитаете на Марсе или Юпитере.
Плюс те, кто берёт налом - там половина нала - серый нал, "в конверте"...они постоянно в зоне риска, потому что при первой проверке - арест имущества, дочисление неуплаченного налога + штраф + неустойка + пени с возможной конфискацией и распродажа с торгов. А имущество (купленная квартира) с мат.капиталом, ипотекой, декретными, белой зп, с выделением доли на ребёнка в этой квартире - НЕОТЧУЖДАЕМОЕ имущество т.к. права несовершеннолетних защищены законом до 18 лет. Такое имущество ни суд ни мошенники не перепродадут (когда обременения не будет особого). Для этого есть запрет сделок без личного присутствия + совместная собственность как страховка.

Гость
#19

Сама удивляюсь, вы застройщика ПИК имеете ввиду? У них на сайте за нал одна цена, в ипотеку на 1млн и больше дороже. Я понимаю частник продает свою квартиру и не хочет показывать всю суммут.е будет в ДКП с занижением, чтобы налоги не платить. Но застрой все равно будет покащывать все и регистрировать ДДУ, мне не понятно( если ипотека уже одобрена, почему такая разница?
Видимо реклама такая у них.

Гость
#20
Гость

Сама удивляюсь, вы застройщика ПИК имеете ввиду? У них на сайте за нал одна цена, в ипотеку на 1млн и больше дороже. Я понимаю частник продает свою квартиру и не хочет показывать всю суммут.е будет в ДКП с занижением, чтобы налоги не платить. Но застрой все равно будет покащывать все и регистрировать ДДУ, мне не понятно( если ипотека уже одобрена, почему такая разница?
Видимо реклама такая у них.

Не только ПИК. Даже Эталон и некоторые другие застройщики классом повыше тоже дают подобные скидки, только более дорогой застройщик 5-10% обычно даёт. Банки же не хотят отказываться от прибыли, поэтому и вводят подобные вещи, а т.к. льготную ипотеку свернули, то в случае продолжения тренда подобные акции периодически будут возобновляться банками, особенно в декабре этого (2023 года), может быть летом ещё. В любом приложении любого нормального банка на стартовых страницах в разделах кэшбек всё это "висит" на слайдерах. Сначала на Самолёт скидку давали (они первые начали "сбрасывать" объекты со скидками).
Насчёт налички...наличка ЦБ тоже нужна, а на руках налички очень много (писали в оф.источниках, что 16-17 трлн в обороте при общей денежной массе на декабрь в 70 трлн.). Нерентабельно экономике сейчас печатать триллионы рублей от слова совсем - это разгонит инфляцию + 80% пользуются безналом и окончательно цифровой рубль ещё пока не заработал, как я понимаю. Факт, что потом будут печатать ещё, но не зря перенесли на 2024 год, если не ошибаюсь.
Так что, возможно, различными мерами (освобождение некоторых видов активов от НДС - вроде золота, различного рода вычеты, в т.ч. инвестиционные и на покупку жилья и т.д.) получается своего рода импульс, что люди вкладывают свой нал во что-то ликвидное и надёжное, чем в обесценивающуюся валюту, а валютой уже распоряжается ЦБ и банки. Таким образом, нал изымается из оборота и его вроде бы вполне хватает, что позволяет не печатать деньги и допускать инфляции.
Учитывая, что население прибавляется - это тоже важно, т.к. люди постепенно интегрируются в экономику с новыми регионами, но там тоже же наличка нужна, в том числе в банкоматах. А так через пару лет уже видно будет по спросу, предложению и прочим факторам - печатать или нет, много или мало...ну и т.д.
Так что, мне кажется, дело не только в рекламе.

Гость
#21

Автор в банк пошла спрашивать🤣 конечно, они не ответили
За наличку деньги проводят в серую, чтобы налог не платить, поэтому скидку готовы сделать, а при сделках в белую накидываю все налоги и расходы сверху, чтобы на руки вышла та же сумма продавцу

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: