Гость
Статьи
Ссора из-за денег. Как …

Ссора из-за денег. Как поступить?

Есть одна знакомая- клиентка. Достаточно взрослая,около 50 лет. Мы не подруги,скорее в чисто деловых отношениях. Живёт с сожителем,есть взрослая дочь,мать и сестра.
Где-то 2 недели назад она позвонила мне и стала просить 2500 на алкоголь, сигареты и продукты, ссылаясь на то,что всех просит и никто не занимает,а ей срочно надо. Я ей сказала, что денег нет,но могу перевести 500 до завтра. Она сказала, что переводи,потрачу на сигареты. Меня это ужасно разозлило,то есть мои деньги спускать на сигареты! Вообщем, я кинула трубку. Она ещё звонила раза 2 в течение дня, я ей ничего естественно не перевела.
Теперь она молчит,не пишет мне и не звонит.
Думаю, что она обиделась. Ну а что она хотела с другой стороны,что я дам ей денег? Для этого есть всякие микрозаймы.
Вообщем, как теперь быть? Звонить ей не хочу, но и терять клиентку тоже не хочется.

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько денег и с какой регулярностью приносит она Вам как клиентка? Если много и регулярно, то подарить человеку 2500 рублей Вам по силам. На что она их потратит - не Ваша забота.

#2
Гость

Сколько денег и с какой регулярностью приносит она Вам как клиентка? Если много и регулярно, то подарить человеку 2500 рублей Вам по силам. На что она их потратит - не Ваша забота.

В месяц до 5000-7000. Считаю,что это немного,чтобы дарить 2500.

Гость
#3
БосикомПоЛужам

В месяц до 5000-7000. Считаю,что это немного,чтобы дарить 2500.

6000 ежемесячно против 2500 разово? Я бы подарила.

Гость
#4

Никак не быть, клиентку вы потеряли. Но я бы не расстраивалась на вашем месте, если она сказала что ей и другие все до этого отказали, значит, не вы одна не захотели давать. Да и одолжишь один раз на сигареты - потом будет постоянно только тебе и звонить с такими просьбами (другие то ей не дают), не факт что будет возвращать, а в какой то момент отказать бы пришлось, так что лучше сразу такие просьбы отклонять. В принципе, какие могут быть разговоры о деньгах на сигареты с фактически незнакомым человеком?! Пускай на улице у людей по сигаретке стреляет.

Гость
#5

Новая разводчица пишет всякую чушь.
Совсем неадекват

Гость
#6

не помогайте алкоголичкам. Все равно все пропьют

кремлевская мафия
#7

Глупая разводка.

Захария
#8
БосикомПоЛужам

В месяц до 5000-7000. Считаю,что это немного,чтобы дарить 2500.

но она то просила в долг, а не в подарок
и на сигареты в том числе
На что вы обиделись, согласившись перевести до завтра 500 рэ?
бред какой то...

#9

Она вам некто! Зачем давать деньги!

Гость
#10

Разорвать отношения. Помощь деньгами на сигареты это треш.

Золотая Рыбка
#11

Вам изначально женщина сказала, что потратит деньги на сигареты, алкоголь и продукты.
Вы согласились дать часть суммы.

Что же вы удивляетесь, что она тратит на самое необходимое для себя - на сигареты?
Ведь курильщики - все зависимые.
Еда какая-то есть у неё дома, иначе бы купила продуктов всё же, а курева совсем нет.
Алкоголизмом она не страдает, значит, алкоголь ей не так уж и нужен.

И что же вы? Согласились, потом передумали, бросаете трубку. Но при этом хотите, чтобы она осталась вашей клиенткой.
Непоследовательное поведение у вас!

#12
кремлевская мафия

Глупая разводка.

Это не разводка.

#13
Захария

но она то просила в долг, а не в подарок
и на сигареты в том числе
На что вы обиделись, согласившись перевести до завтра 500 рэ?
бред какой то...

Потому что я была неуверена,что она вернёт. И во-вторых,мне эти 500 р тоже были нужны.

#14
Гость

Никак не быть, клиентку вы потеряли. Но я бы не расстраивалась на вашем месте, если она сказала что ей и другие все до этого отказали, значит, не вы одна не захотели давать. Да и одолжишь один раз на сигареты - потом будет постоянно только тебе и звонить с такими просьбами (другие то ей не дают), не факт что будет возвращать, а в какой то момент отказать бы пришлось, так что лучше сразу такие просьбы отклонять. В принципе, какие могут быть разговоры о деньгах на сигареты с фактически незнакомым человеком?! Пускай на улице у людей по сигаретке стреляет.

Я в принципе не занимаю денег и сама не беру в долг. Если такая необходимость появляется то беру с кредитки. И подобные просьбы меня ужасно бесят. Тем,кто считает ,что тема разводка, скажу,что это действительно, глупо просить на сигареты и продукты от мало знакомого человека. Я ей не подруга тем более.
Что сделано,то сделано сама навязываться не буду .

Захария
#15
БосикомПоЛужам

Потому что я была неуверена,что она вернёт. И во-вторых,мне эти 500 р тоже были нужны.

Неуверенность вполне могла быть.. И жалко могло быть..
Это ладно, это пусть...
Но вы же согласились перевести 500 рэ до завтра
Так как слова о сигаретах вас обидели то?
Вы на это и согласились переводить..

#16
Захария

Неуверенность вполне могла быть.. И жалко могло быть..
Это ладно, это пусть...
Но вы же согласились перевести 500 рэ до завтра
Так как слова о сигаретах вас обидели то?
Вы на это и согласились переводить..

Сначала согласилась,а потом разозлилась и решила не переводить. Вы правы,я была непоследовательна. И мне порой сложно сказать нет,когда человек на меня чрезмерно давит.

#17
Захария

Неуверенность вполне могла быть.. И жалко могло быть..
Это ладно, это пусть...
Но вы же согласились перевести 500 рэ до завтра
Так как слова о сигаретах вас обидели то?
Вы на это и согласились переводить..

Вначале я не знала,что она собирается деньги тратить на сигареты. Думала,что ей на продукты надо. Разозлило именно то,что она сказала, что хоть сигарет на 500 р купит!

Захария
#18
БосикомПоЛужам

Сначала согласилась,а потом разозлилась и решила не переводить. Вы правы,я была непоследовательна. И мне порой сложно сказать нет,когда человек на меня чрезмерно давит.

"а что она хотела с другой стороны,что я дам ей денег? "
Ну да
Для этого и просят в долг. И она для этого просила
Хорошо ли это с вашей точки зрения, плохо ли, дело другое
Но да, в долг просят, чтобы взять в долг..

Захария
#19
БосикомПоЛужам

Сначала согласилась,а потом разозлилась и решила не переводить. Вы правы,я была непоследовательна. И мне порой сложно сказать нет,когда человек на меня чрезмерно давит.

В теме вы написали иначе совершенно...
Но ваш праведный гнев на что был направлен? На то, что люди имеют привычки, вам представляющиеся вредными?
Ну знаете .
Что то многовато раздражения..
Она что? Неделями и годами вас изводила, занимая денег?
Не похоже.
Попросила. Вы из за 500 рублей, которые сами же и предложили до завтра, заметались, ее же обвинив..
Она попросила. Это не преступление.

#20
Захария

В теме вы написали иначе совершенно...
Но ваш праведный гнев на что был направлен? На то, что люди имеют привычки, вам представляющиеся вредными?
Ну знаете .
Что то многовато раздражения..
Она что? Неделями и годами вас изводила, занимая денег?
Не похоже.
Попросила. Вы из за 500 рублей, которые сами же и предложили до завтра, заметались, ее же обвинив..
Она попросила. Это не преступление.

Не хочу никому занимать. Вот главная причина отказа.

#21
Захария

В теме вы написали иначе совершенно...
Но ваш праведный гнев на что был направлен? На то, что люди имеют привычки, вам представляющиеся вредными?
Ну знаете .
Что то многовато раздражения..
Она что? Неделями и годами вас изводила, занимая денег?
Не похоже.
Попросила. Вы из за 500 рублей, которые сами же и предложили до завтра, заметались, ее же обвинив..
Она попросила. Это не преступление.

Просят в долг часто- другие люди. Темы ранее создавала.

Гость
#22

Даже если вы и потеряли такую клиентку, то невелика потеря. У вас деловые отношения, вы оказываете услугу или продаете товар, она вам платит деньги, а не тянет их с вас на сигареты. Вы ей не родственница, не подружка и не банк. Дадите один раз, продолжит клянчить "на продукты" регулярно, ей уже никто, в том числе дочь и мать, не дают денег, значит, знают, что долги не возвращает и с голоду не умирает, просто старая халявщица с таким же мужиком. Рано или поздно вы бы сами с этим столкнулись, попросили бы долг обратно и она демонстративно бы обиделась на вас и слилась сама.

Захария
#23
БосикомПоЛужам

Не хочу никому занимать. Вот главная причина отказа.

Давать в долг не хотите
Ну не давайте
Не надо было и соглашаться тогда...

Захария
#24
БосикомПоЛужам

Просят в долг часто- другие люди. Темы ранее создавала.

Ну тогда вы подкованная
Не надо было и соглашаться, готовы были отказать, не врасплох застали...
Но она то тут при чем? Она не просила раньше в долг

Гость
#25
Захария

Ну тогда вы подкованная
Не надо было и соглашаться, готовы были отказать, не врасплох застали...
Но она то тут при чем? Она не просила раньше в долг

При том, что такие занимальщики сначала давят, что деньги нужны на еду, то есть на предмет первой необходимости. А когда автор, понимая это, согласилась оддолжить 500 рублей, чтобы человек хотя бы хлеб, молоко и пакет картошки купил, ей в ответ тянут недовольным тоном "ну ладно давай хоть 500 на сигареты", понятно ее раздражение. Типа 500 не деньги, но хоть шерсти клок. Еще и одолжение сделала, приняв их, а лучше просто поблагодарила бы. Так что я автора понимаю, помочь на хлеб это одно, всякое в жизни бывает, а "на сигареты" пусть тетя с сожителем пойдет и заработает.

Захария
#26
Гость

При том, что такие занимальщики сначала давят, что деньги нужны на еду, то есть на предмет первой необходимости. А когда автор, понимая это, согласилась оддолжить 500 рублей, чтобы человек хотя бы хлеб, молоко и пакет картошки купил, ей в ответ тянут недовольным тоном "ну ладно давай хоть 500 на сигареты", понятно ее раздражение. Типа 500 не деньги, но хоть шерсти клок. Еще и одолжение сделала, приняв их, а лучше просто поблагодарила бы. Так что я автора понимаю, помочь на хлеб это одно, всякое в жизни бывает, а "на сигареты" пусть тетя с сожителем пойдет и заработает.

Автор писала, что изначально было озвучено.
Потом не изначально
Но не важно. Кто на что просит, кому что надо.
Опять же, не стоит всегда говорить об этом " всегда". Люди разные, не факт, то просила бы в долг снова
В любом случае, нет преступления. Попросила. Можно было сразу отказать. Отказала, сначала согласившись? Ну ок. Все равно отказала.
Что теперь то ...

Гость
#27
Захария

Автор писала, что изначально было озвучено.
Потом не изначально
Но не важно. Кто на что просит, кому что надо.
Опять же, не стоит всегда говорить об этом " всегда". Люди разные, не факт, то просила бы в долг снова
В любом случае, нет преступления. Попросила. Можно было сразу отказать. Отказала, сначала согласившись? Ну ок. Все равно отказала.
Что теперь то ...

Понятно, что нет преступления. Так и со стороны автора его нет, а вы все пытаетесь ее виноватить, а тетку-клиентку выставить жертвой. У них товарно-денежные отношения, нафига автору этот геммор в виде чужих звонков, долгов, подробностей, кому на бухло не хватило...У подруги была похожая история, чуть наоборот. Она на массаж по знакомству ходила, тоже с массажисткой сложились неплохие отношения. Ну массажистка и начала ей написывать, то тысячу срочно в долг нужно, то заплатите за семь сеансов вперед сразу всю сумму. Оказалось, муж у массажистки идейно безработный колхозан, на кабаки с нее постоянно требовал, жрал в три горла, одежду носил брендовую...Родня уже плюнула на них, денег не одалживали, вот она и начала у клиентов одалживать. В итоге и подруга перестала у нее массаж делать, и другие клиенты постепенно отвалились. Не нужно портить деловые отношения своими личными проблемами.

Захария
#28
Гость

Понятно, что нет преступления. Так и со стороны автора его нет, а вы все пытаетесь ее виноватить, а тетку-клиентку выставить жертвой. У них товарно-денежные отношения, нафига автору этот геммор в виде чужих звонков, долгов, подробностей, кому на бухло не хватило...У подруги была похожая история, чуть наоборот. Она на массаж по знакомству ходила, тоже с массажисткой сложились неплохие отношения. Ну массажистка и начала ей написывать, то тысячу срочно в долг нужно, то заплатите за семь сеансов вперед сразу всю сумму. Оказалось, муж у массажистки идейно безработный колхозан, на кабаки с нее постоянно требовал, жрал в три горла, одежду носил брендовую...Родня уже плюнула на них, денег не одалживали, вот она и начала у клиентов одалживать. В итоге и подруга перестала у нее массаж делать, и другие клиенты постепенно отвалились. Не нужно портить деловые отношения своими личными проблемами.

Да с чего бы..
Я ни кому никакую вину не меняю
Ни автору, ни просившей денег
В том то и дело.
Просьба. Отказ.
А автор о каких то обидах своих...

Захария
#29
Гость

Понятно, что нет преступления. Так и со стороны автора его нет, а вы все пытаетесь ее виноватить, а тетку-клиентку выставить жертвой. У них товарно-денежные отношения, нафига автору этот геммор в виде чужих звонков, долгов, подробностей, кому на бухло не хватило...У подруги была похожая история, чуть наоборот. Она на массаж по знакомству ходила, тоже с массажисткой сложились неплохие отношения. Ну массажистка и начала ей написывать, то тысячу срочно в долг нужно, то заплатите за семь сеансов вперед сразу всю сумму. Оказалось, муж у массажистки идейно безработный колхозан, на кабаки с нее постоянно требовал, жрал в три горла, одежду носил брендовую...Родня уже плюнула на них, денег не одалживали, вот она и начала у клиентов одалживать. В итоге и подруга перестала у нее массаж делать, и другие клиенты постепенно отвалились. Не нужно портить деловые отношения своими личными проблемами.

А чужие истории в контексте другой конкретной, мне ни о чем не говорят

Гость
#30

Вы, мягко говоря, странная... У вас попросили в долг, то есть вам бы ваши несчастные 500 рублей все равно вернули. Какая ваша печаль, на что именно нужны были эти деньги? Вам разница какая сигареты бы она купила или еще что? Ну а теперь будьте уверены, что клиентку вы потеряли, а вместе с ней 5-7 тысяч в месяц. Или 60-84 тысячи в год)) Зато ваши 500 рублей остались при вас и не потраченными на сигареты. Это просто стратегический успех, с чем вас и поздравляю!))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: