Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к просьбам финансовой помощи? См.далее

Женщина опубликовала сториз в мессенджере с просьбой помочь другим людям собрать сумму на перевозку тела родственника в родной город. С этими людьми мы не знакомы, с женщиной связывали кратковременные деловые отношения.
Небольшую сумму перевела - и помогла, и не сильно обеднела. В опубликованном отчете были суммы и по 1000 и даже по 7000 тыс.руб.
С одной стороны, ничего страшного, если возникла в жизни плохая ситуация и приходится просить деньги, но с другой - а вдруг эти люди жили на широкую ногу в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая?
Часто ли к вам обращаются по таким вопросам и какие мысли возникают?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не занимаюсь материальной благотворительностью,слишком часто видела как обманывают наивных.Люди ни чем не брезгуют играя на чувствах сострадания...и деньги собирают якобы больным детям,погорельцам и прочим,а бабушки на площадях все тоже фейковые,их рассаживают специальные люди,которые потом изымают все средства.

Гость
#2

Когда просят любую сумму не близкие люди (а таких у меня 5 человек), я даю 500-1000 рублей и говорю: возвращать не надо, больше не просите.

Гость
#3

Голимое мошенничество с помощью психологического воздействия и давления

Гость
#4

Зачем просить в интернете, если можно а) обратиться к знакомым лично, б) сходить в банк и взять кредит

Гость
#5
Гость

Зачем просить в интернете, если можно а) обратиться к знакомым лично, б) сходить в банк и взять кредит

Кредит - дело не быстрое, да и дают не всем.
Видимо, небольшой круг общения у этих людей

Гость
#6
Гость

Кредит - дело не быстрое, да и дают не всем.
Видимо, небольшой круг общения у этих людей

а еще кредит отдавать надо

#7
Гость

Кредит - дело не быстрое, да и дают не всем.
Видимо, небольшой круг общения у этих людей

Кредит в век информационных технологий дело быстрое, минут за 10 оформляется в личном кабинете банка, где ты получаешь зп. Не поверю, что никого не нашлось, кто бы мог его оформить. Не думаю что там сумма огромная. Другое дело что кредит отдавать нужно еще и с процентами. А безвозмездную помощь нет. Вот и вся разница. Я деньги могу одолжить с возвратом близким людям. Посторонним нет. А вот просто помочь тем, кому помощь нужна, всегда готова. Сходить в магазин за продуктами престарелой соседке, присмотреть за ребенком другой соседки и т.д.

Татьяна
#8

на свое усмотрение, всегда понимаю, что это, чего мне не должно быть жалко, но и не в ущерб себе и детям, помогаю по мере возможности, не всегда, могу отказать, если не могу помочь

Гость
#9
Гость

Когда просят любую сумму не близкие люди (а таких у меня 5 человек), я даю 500-1000 рублей и говорю: возвращать не надо, больше не просите.

я постоянно коллегам занимаю от 5000 до 30000 до зп. Еще никто не кидал - репутация дороже бабок

Гость
#10

На перевозку тела точно бы не дала! Зачем? У меня отец похоронен в стране, где умер. Даже и мысли не было тащить его тело через 4 границы, чтобы похоронить там, где мне удобно навещать могилу! Съездила, памятник поставила, там уход за могилой на месте есть. Через время памятник поменяла на новый.
На лечение детей часто мошенники собирают, или люди, которым тупо жалко деньги на врачей тратить, они лучше на курорт съездят лишний раз. Знаю такие случаи, и не один, так что тоже не перечисляю. А вот если кто-то из знакомых реально нуждается в помощи, и я знаю, что деньгами он не сорит, помогу, часто анонимно.
Как-то помогла знакомой, у которой здоровье полетело, деньгами, так потом она требовать начала помощи ещё и ещё! И прям с нажимом таким, а агрессией! Занесла её в ЧС. Можно и так нарваться! Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным((.
P.S. : У меня самой была ситуация, когда ребёнок болел тяжело, все сбережения многолетние потратили на лечение, когда деньги закончились, хотели жильё продавать, а не просили ни у кого! Ребёнка спасли без этой крайней меры, но тем не менее считаю, что просить надо когда все, реально все возможности исчерпаны! А не так: добрые люди от себя оторвут ради моего ребёнка, а я уж позволю себе и пивко по выходным, и поездку на отдых, ни в чем не откажу!

Гость
#11
Гость

На перевозку тела точно бы не дала! Зачем? У меня отец похоронен в стране, где умер. Даже и мысли не было тащить его тело через 4 границы, чтобы похоронить там, где мне удобно навещать могилу! Съездила, памятник поставила, там уход за могилой на месте есть. Через время памятник поменяла на новый.
На лечение детей часто мошенники собирают, или люди, которым тупо жалко деньги на врачей тратить, они лучше на курорт съездят лишний раз. Знаю такие случаи, и не один, так что тоже не перечисляю. А вот если кто-то из знакомых реально нуждается в помощи, и я знаю, что деньгами он не сорит, помогу, часто анонимно.
Как-то помогла знакомой, у которой здоровье полетело, деньгами, так потом она требовать начала помощи ещё и ещё! И прям с нажимом таким, а агрессией! Занесла её в ЧС. Можно и так нарваться! Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным((.
P.S. : У меня самой была ситуация, когда ребёнок болел тяжело, все сбережения многолетние потратили на лечение, когда деньги закончились, хотели жильё продавать, а не просили ни у кого! Ребёнка спасли без этой крайней меры, но тем не менее считаю, что просить надо когда все, реально все возможности исчерпаны! А не так: добрые люди от себя оторвут ради моего ребёнка, а я уж позволю себе и пивко по выходным, и поездку на отдых, ни в чем не откажу!

Каким образом решился денежный вопрос, если не секрет?
У них мать вроде бы на лечении в другом городе была, если не ошибаюсь

Гость
#12
AngryCat

Кредит в век информационных технологий дело быстрое, минут за 10 оформляется в личном кабинете банка, где ты получаешь зп. Не поверю, что никого не нашлось, кто бы мог его оформить. Не думаю что там сумма огромная. Другое дело что кредит отдавать нужно еще и с процентами. А безвозмездную помощь нет. Вот и вся разница. Я деньги могу одолжить с возвратом близким людям. Посторонним нет. А вот просто помочь тем, кому помощь нужна, всегда готова. Сходить в магазин за продуктами престарелой соседке, присмотреть за ребенком другой соседки и т.д.

Не огромная, но и скорее всего и не маленькая. Перевозка и прочие мелкие расходы обойдутся около 100т, я так предполагаю.
Если кто-нибудь с работы или другого не очень близкого круга просит взаймы вы прямым текстом говорите, что не хотите занимать?

#13
Гость

Не огромная, но и скорее всего и не маленькая. Перевозка и прочие мелкие расходы обойдутся около 100т, я так предполагаю.
Если кто-нибудь с работы или другого не очень близкого круга просит взаймы вы прямым текстом говорите, что не хотите занимать?

Да. Говорю нет денег. 100 тыс это ну не много. Я не поверю что семейство не могло взять кредит и расплатится. Просто есть профессиональные плакальщики которые выпрашивают деньги на все. В целом да, так удобно конечно. Пораскидал скорбные посты и добрые люди скинулись. Я либо одалживаю но только людям очень близким, либо скидывала по собственной инициативе опять таки не чужим в случае похорон например (причем заметьте у меня ничего не просили). Бывает коллегам по работе собираем -похороны, рождение. Здесь тоже не отказываю.

Гость
#14
AngryCat

Да. Говорю нет денег. 100 тыс это ну не много. Я не поверю что семейство не могло взять кредит и расплатится. Просто есть профессиональные плакальщики которые выпрашивают деньги на все. В целом да, так удобно конечно. Пораскидал скорбные посты и добрые люди скинулись. Я либо одалживаю но только людям очень близким, либо скидывала по собственной инициативе опять таки не чужим в случае похорон например (причем заметьте у меня ничего не просили). Бывает коллегам по работе собираем -похороны, рождение. Здесь тоже не отказываю.

Сказать, что якобы нет денег - не совсем прямо:)

В случае похорон у коллег на работе примерно та же самая ситуация, в которой человек мог бы сам взять кредит

Гость
#15
Гость

Каким образом решился денежный вопрос, если не секрет?
У них мать вроде бы на лечении в другом городе была, если не ошибаюсь

Мы поменяли врача. Официальная медицина расписАлась в своём бессилии, ребёнка списАли. Лекарства не помогли. Надежды не было.
Поехали к лучшему в стране гомеопату, он за 5 дней(!) добился лучших результатов, чем врачи в больнице за полгода до этого. Вытянул из лап смерти, после помог загнать заболевание в пусть и нестабильную, но всё же ремиссию.
Это было недёшево, но уж столько денег мы наскребли. А то думали ребёнка везти или в Израиль, или в Германию, чтобы использовать все шансы. Но решили вопрос на месте и не продавая жильё.
Сейчас уже 10 лет прошло. Ребёнок жив. Периодически заболевание обостряется, но лечим, не сдаёмся. Реабилитируем.

#16
Гость

Сказать, что якобы нет денег - не совсем прямо:)

В случае похорон у коллег на работе примерно та же самая ситуация, в которой человек мог бы сам взять кредит

Коллеги на работе не просят. Не постят скорбные посты в рабочие чаты и личные сообщения. Да они и сами справятся - кредит возьмут и т.д. Эта помощь сугубо добровольная.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: