Гость
Статьи
Как делить деньги в …

Как делить деньги в семье?

Всем привет) С мужем пришли к выводу, что нам необходимо что-то решать с финансами(его зп 80, моя 50, плюс оба подрабатываем), ибо за 3 года брака так и не смогли выстроить что-то общее(у меня своя кв, у него своя, жили в одной(моей), а его тем временем была на стадии строительства) обе взяты до брака. С бюджетом было всегда так: его деньги - общие (продукты, коммуналка, походы куда-то(рестик, гости), а мои - мои(одежда, обслуживание своей машины, здоровье, ногти, ресницы, в общем все что касаемо меня) и по желанию на общее что-то. Но при таком раскладе у нас часто случались стычки и деление все на «твое» и «мое». Он не хотел вкладываться в мою кв в плане техники, мебели, вещей, ибо это не его кв и он в ней временный житель, меня это очень обижало и злило(сейчас временно разъехались, зовет жить к себе, так как доделывает ремонт в своей кв) я в его кв в ответ тоже не собираюсь вкладываться и сказала что приеду на все готовое(мне есть где жить с комфортом). Настаиваю просто брать общую ипотеку, а эти две сдавать, но это через пару лет, пока будем жить в его. И вот когда я высказала ему свои обиды по его не желанию раньше вкладываться в «мое» он сказал что нужно иметь общий бюджет с которого это все будет делаться. Но меня почему-то унижает сама мысль, что я буду давать часть своих денег на то, что должен обеспечивать он. #общийбюджет

Креветка
32 ответа
Последний — Перейти
░▒▓█ IT-ДЕД █▓▒░
#1

не семья, а 2 ИП

Креветка
#2

(Продолжение)Но я так же адекватно понимаю, что его зп не резиновая… он предложил на общее класть 60 тыщ(его 40, мои 20) это на все что касается наших базовых потребностей(коммуналка, продукты, бытхим., бенз, ремонт машин(у каждого своя), отдых, копление на отпуск ну и прочее) а остальные деньги каждый тратит как хочет(одежда, красота, кредиты и прочее). Не могу понять нормально это или не совсем и устроит меня так или нет. С одной стороны хорошо конечно, есть общее(наконец-то), но с другой… Получается я в каком-то процентном соотношении буду платить в ресторане, покупать еду, оплачивать коммунальные платежи(все то что наношен делал он) в общем не знаю. Скажите пожалуйста как оно у вас и как вас устраивает.

Гость
#3

В семье все должно быть общим, а не твое-мое. Нужно научиться делиться. Обе Ваши квартиры это ОБЩАЯ жил площадь и помогать надо друг другу, а не делить на мое-не мое. Муж Ваш, значит его жил площадь тоже Ваша. С его стороны тоже так должно быть. Людей объединяет именно "общие" ценности, а не мое-твое. Вы единое целое теперь, коли живете в браке. От этого кстати очень часто браки рушатся, потому что один из супругов всегда говорит "Это мое" и в случае чего он может "выгнать" другого партнера когда тот станет ему не угоден. При совместном имуществе такое случается реже и люди 100 раз подумают прежде чем развестись. Создавайте общее.

Гостья
#4

Я за общий бюджет. Что значит "должен обеспечивать"? Он олигарх? Нет. Это просто удобней. Разумеется быт тоже делить и в принципе без двойных стандартов.

Гость
#5

Вы еще детей, хотя бы одного, родите - там сразу миллион вылететь может, - снова будете делить твое-мое? Скидываете на одну карту, счет ли, коммуналки с нее, минимальное, на остальное совместно принимаете решение - куда и на что тратить, если что. Вот.

Гость
#6

Гостевой брак наблюдается, это да, только и всего. Как Вам дальше поступать? Думайте, ребята, думайте...

Гость
#7

Хитросделанный типок. С общего бюджета свою квартиру хочет обставлять.

Гость
#8

Очередная клуша считающая что ей хатку должны обставить и т.д. но свои жалеет:-).
Гнать в шею и жить в своё удовольствие .

Гость
#9

Пока нет общей недвижимости, никаких общих бюджетов! При этом на свою мафынку он будет из общака таскать или на свою мамашу.
Общий бюджет это все деньги в руках жена и она распоряжается.

Креветка
#10
Гость

Хитросделанный типок. С общего бюджета свою квартиру хочет обставлять.

Нет, тут я четко сказала что общий бюджет если и возможно начать, то только когда его кв как и моя будет укомплектована на его деньги, потому что в мою кв я вкладывалась сама без его помощи.

Креветка
#11
Гостья

Я за общий бюджет. Что значит "должен обеспечивать"? Он олигарх? Нет. Это просто удобней. Разумеется быт тоже делить и в принципе без двойных стандартов.

Хорошо, а что тогда будешь делать в декрете?! Он привыкнет жить «пополамществом», а ты потом без дохода… и что? Просить на прокладки? Ну такое. Я не понимаю общего бюджета без собственных денег, для меня это что-то нереальное, что меня точно не устроит. Но спасибо за мнение.

Креветка
#12
Гость

Гостевой брак наблюдается, это да, только и всего. Как Вам дальше поступать? Думайте, ребята, думайте...

Совет супер!😂

Гостья
#13
Креветка

Хорошо, а что тогда будешь делать в декрете?! Он привыкнет жить «пополамществом», а ты потом без дохода… и что? Просить на прокладки? Ну такое. Я не понимаю общего бюджета без собственных денег, для меня это что-то нереальное, что меня точно не устроит. Но спасибо за мнение.

Я последние три года не работаю совсем. До- много лет работала на фрилансе и на четверть ставки потом. Ну видно же когда мужик пополамщик(он жмот и жлоб), а когда вдвоем реально проще, удобней и быстрее, да и зажимать свои деньги как то непорядочно, на мой взгляд. Если у вас не раздельный бюджет. А что он должен содержать при всего лишь 80 тыр- ну как то глупо. Если бы он получал 480, а вы 50- ту понятно, что вам полтинник на булавки.

Креветка
#14
Гостья

Я последние три года не работаю совсем. До- много лет работала на фрилансе и на четверть ставки потом. Ну видно же когда мужик пополамщик(он жмот и жлоб), а когда вдвоем реально проще, удобней и быстрее, да и зажимать свои деньги как то непорядочно, на мой взгляд. Если у вас не раздельный бюджет. А что он должен содержать при всего лишь 80 тыр- ну как то глупо. Если бы он получал 480, а вы 50- ту понятно, что вам полтинник на булавки.

Содержать это громко сказано, конечно. Свои хотелки я всегда оплачивала сама, а он: коммуналку, продукты, да совместные гулянки, летом отпуск. А сейсас предлагает это разделить напополам, а свои хотелки мне все так же самой оплачивать. В общем по-моему в плюсе только он, получается.

Гость
#15
Креветка

Нет, тут я четко сказала что общий бюджет если и возможно начать, то только когда его кв как и моя будет укомплектована на его деньги, потому что в мою кв я вкладывалась сама без его помощи.

Но тем не менее, вы требуете, чтобы он в вашу квартиру вкладывался

Креветка
#16
Гость

Но тем не менее, вы требуете, чтобы он в вашу квартиру вкладывался

Это было когда мы жили в моей кв, если бы он в нее вкладывался, я бы может рассмотрела вариант вложения в его кв сейчас.

Креветка
#17
Гость

Но тем не менее, вы требуете, чтобы он в вашу квартиру вкладывался

На данный момент моя кв никаких вложений не требует, а в его кв ведется ремонт.

Гость
#18
Гость

Пока нет общей недвижимости, никаких общих бюджетов! При этом на свою мафынку он будет из общака таскать или на свою мамашу.
Общий бюджет это все деньги в руках жена и она распоряжается.

Почему жена распоряжается?

Гость
#19
Гость

Почему жена распоряжается?

Потому что.

Гость
#20
Гость

Потому что.

Содержательный и убедительный ответ. Овации

Гость
#21

Так у вас не семья, а *** какая-то. Во-первых, в семье нет твоего и моего. Во-вторых, вас никто не обязан содержать, могут, но не обязаны. Вы сами скажите, в чем преимущество и ценность вашей семьи? А ее нет. Есть желание натянуть одеяло на себя одну. Так что советы бесполезны, вы при первой же трудности убежите сверкая пятками.

Гость в горле Кость
#22

Ну вы же понимаете, что чем больше получите вы, тем меньше получит он.
И он это не понимает.
Каждый хочет получить больше, это нормально.

Самая выгодная стратегия это выторговать максимально выгодный вариант, а параллельно искать более выгодный вариант.

Как найдете, этого кидаете (ну, если вы в мужчинах не видите личностей, а просто количество пользы, которую они вам приносят)

так сейчас принято жить, это нормально, никто вас не осудит.
целая бизнес индустрия работает, чтобы женщины могли максимизировать количество выкачиваемых из мужчин денег, присоединяйтесь, и повысите свою эффективность.

#23

Жирная разводка. Надо было добавить, что авторке 50 и у нее 3 детей от 3 мужиков, а этому мужу 25 😁

Гость
#24

Для начала никто никому ничего не должен, позиция что кто-то там должен по гендеру выдает в вас обычную бабу непригодную для отношений.

Гость
#25

Платит за все мужчина. Это его сфера ответственности. У работающих женщин умишка мало конечно, вы зачем про свою зп растрезвонили? Сказали бы, что зарабатываете 5к.

Гость
#26
Лорик

Жирная разводка. Надо было добавить, что авторке 50 и у нее 3 детей от 3 мужиков, а этому мужу 25 😁

Дед, к внукам иди.

Гость
#27
Гостья

Я последние три года не работаю совсем. До- много лет работала на фрилансе и на четверть ставки потом. Ну видно же когда мужик пополамщик(он жмот и жлоб), а когда вдвоем реально проще, удобней и быстрее, да и зажимать свои деньги как то непорядочно, на мой взгляд. Если у вас не раздельный бюджет. А что он должен содержать при всего лишь 80 тыр- ну как то глупо. Если бы он получал 480, а вы 50- ту понятно, что вам полтинник на булавки.

Глупо расслаблять мжло с зп 80, да, должен содержать все равно. Поймет что мало - сам зачешется.

Гость
#28
Гостья

Я за общий бюджет. Что значит "должен обеспечивать"? Он олигарх? Нет. Это просто удобней. Разумеется быт тоже делить и в принципе без двойных стандартов.

То и значит. Должен. Обеспечивают не только олигархи. А ты беги на работку, помогай любимке, дурында.

Гость
#29
Креветка

Содержать это громко сказано, конечно. Свои хотелки я всегда оплачивала сама, а он: коммуналку, продукты, да совместные гулянки, летом отпуск. А сейсас предлагает это разделить напополам, а свои хотелки мне все так же самой оплачивать. В общем по-моему в плюсе только он, получается.

Гони его в шею. Коммуналка и продукты это содержание на уровне кота.

Гость
#30
Гость

Платит за все мужчина. Это его сфера ответственности. У работающих женщин умишка мало конечно, вы зачем про свою зп растрезвонили? Сказали бы, что зарабатываете 5к.

Точно, живи век во лжи.. и искренности требуй...подленькая позиция не правда ли? Плесень вместо людей затянула мир.... хоть 5 но честно....иначе веры нет ни в чем, да и желания с таким человеком быть по сути тоже

Гость
#31
Гость

То и значит. Должен. Обеспечивают не только олигархи. А ты беги на работку, помогай любимке, дурында.

Как раз у неё нормально с головой. От вас в отличии...содержать должен...

Гость
#32

А вообще - проблема впиталась вместе с сериалами типа санта Барбары с детства, там ведь такое было, иностранные фильмы все об этом - раздельном, если что - ушёл обратно, или ушла - и снова заново, нот- есть малëха другие реалии, только и всего