Гость
Статьи
Дожна ли я платить …

Дожна ли я платить коммунальные , если я не живу там?

Короче мать мне выдала. При том, что я в этой квартире не живу. Жить меня туда не пустили, когда с мужем сильно поругалась. Аргумент: ой самим тесно. Куда тут ещё вас( меня и сына) и отправили домой,, иди мирись с мужем, иди, иди..,, Квартира трешка в центре города. Проживают там тоже трое. Мать, отец и брат. Одна пенсия( у мамы) + три зарплаты.. По документам квартира 50/50 моя и брата- это наследство от бабушки. А почему факту я ей даже воспользоваться не могу! Этим наследством! Брат обосновался там съезжать не собирается, в своей комнате ремонт сделал. Вторая комната отец, там его кабинет и все вещи. А третью мама заняла,, все её вещи, плюс папа храпит сильно,, короче для меня если что там места нет просто. А платить я должна?? 🤨☹️Коммуналка там конская просто( хорошая часть моей зарплаты. Рассказала коллегам по работе мнения разделились. Одна,, *** у тебя мама?!! ,, в шоке просто. Другая,, не ну мать же,, аргумент у неё такой типа сына будет со школы забирать ( своего внука) . Я ей ответила : а что нынче бабушки только за деньги внуками заниматься? Ничего не ответила) а я вот не понимаю, неприятно как-то.. Работают трое!!! Плюс пенсия! Меня не пустили туда, а теперь плати..

Секси Котёнок
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Должны вообще-то.

Захария
#2

вы про закон или про понимание справедливости?

болт
#3

Откажись от доли в пользу брата. Ты своё счастье уже получила в виде ребенка. Так что досвидули.

Гость
#4

"Три зарплаты, пенсия" Раз живут пускай сами платят. Я понимаю родители семья все дела, но это какая то беспросветная наглость, либо пускай сами оплачивают либо вам отчисляют на отдельное жилье с сыном деньги

Гость
#5

Ну вроде как по закону обязаны платить,ваша же там половина. А по-человечески,наверное нет. Вы же ею не пользуетесь.

Гость
#6
Гость

Ну вроде как по закону обязаны платить,ваша же там половина. А по-человечески,наверное нет. Вы же ею не пользуетесь.

По закону если родители там живут, то они снимают часть квартиры у автора, собственно деньги за сьем платить должны

Секси Котёнок
#7
Захария

вы про закон или про понимание справедливости?

По закону понятно все должна. Но по совести-справедливости считаю нет

Гость
#8

ну это же ваша собственность, вы и платите) можете подарить)

Папапарам
#9

Выставь на продажу свою долю. По закону сначала предложат выкупить именно второму собственнику, если нет то извините. Да, сложно продать, но во всяком случае семья твоя проснётся. Взрослые люди и ты по совести помогать должна родителям, но когда еще и брат ,а ты вообще не живешь и платишь еще где-то, на фиг надо. Хватит всех жалеть. Поверь мне. Так и будешь тянуть. Кстати, а там счетчики? Если совсем психанешь: разделяй счета, закрывай на замок свою комнату. Но это ,конечно, все равно что от семьи отказаться. Но я просто привожу варианты

Rita
#10

Если они там живут ,то и по закону и по справедливости они и должны платить.Фактически проживающие и платят коммуналку.

Гость
#11
Гость

По закону если родители там живут, то они снимают часть квартиры у автора, собственно деньги за сьем платить должны

фигню вы какую-то написали)

Rita
#12

Если бы Вы сдавали свою долю половину,то квартиранты платили бы сами.А тут Вы не берете аренду да ещё и коммуналку платить.Это конечно слишком

Гость
#13

Продайте свою долю тому, кто живёт в квартире.

Гость
#14

А если по совести... Ну, со стороны родителей некрасиво как то, они спокойно могли бы освободить комнату живя в одной для сына и автора, ведь полагаю от мужа они ушли не из добрых побуждений, а тут их своей же квартиры выгоняют

Захария
#15
Секси Котёнок

По закону понятно все должна. Но по совести-справедливости считаю нет

я тоже так считаю..

Гость
#16

Идите к риэлтору и пусть он сдает вашу часть квартиры 38 узбекам

Секси Котёнок
#17
Гость

Ну вроде как по закону обязаны платить,ваша же там половина. А по-человечески,наверное нет. Вы же ею не пользуетесь.

Ну вот я о том же... По закону я не только платить должна, могу вообще поделить даже)) но разумеется не буду. По совести😁выше про пенсию и зарплаты написала, чтобы было понятно. Родители дееспособные, не нуждаются

Гость
#18
Гость

фигню вы какую-то написали)

Вы чем читаете? Жопой? ) Она спокойно может выгнать их, по сути они заняли ее часть жилья и самое мягкое под что это может попасть по закону так это сьем, но деньги они не платят, поэтому попадают под "препядствие в пользовании жилым помещением"

Секси Котёнок
#19
Rita

Если они там живут ,то и по закону и по справедливости они и должны платить.Фактически проживающие и платят коммуналку.

Я там даже чай-кофе редко очень пью.. Пописала может несколько раз за год и смыла😁

Гость
#20

Ты должна как родилась.

Секси Котёнок
#21
Гость

А если по совести... Ну, со стороны родителей некрасиво как то, они спокойно могли бы освободить комнату живя в одной для сына и автора, ведь полагаю от мужа они ушли не из добрых побуждений, а тут их своей же квартиры выгоняют

Нет от мужа не ушла кстати. Был конфликт сильный. Который мы решили с ним, договорились. Там долго писать из-за чего. Но суть в том, что на тот момент сильно разругались, вдрызг! Это было пару лет назад, но ситуацию я эту запомнила,, иди, иди, мирись как хочешь!,, это ее слова. У нас места нет! Самим тесно! Чаем напоили. И вытурили можно сказать обратно. Мне пришлось ехать домой, так-как больше не куда. Хорошо, что мы договорились, муж адекватный у меня, просто такое может в любой семье случится. Все ругаются переодически. Просто задумалась тогда,, а что если бы был трэш какой-то! Хардкор! Пиз дец пиздецкий! По настоящему жуть! Если бы муж бил меня например? Неужели не пустили бы? Тоже сказали иди мирись, надо жить с мужем?! Помню сидела тогда на кухне пила чай, а она в соседней комнате плакалась папе,, ой че теперь делать? А если разведутся! Этож че? Все тут будем! Нет места! .. После услышанного сама вызвала такси, поехала обратно ((

Гость
#22

Аксиома:"Если не знаешь как поступить, поступай по закону" У Вас в той квартире выделена доля или бабушка оставила вам с братом жильё на словах?

Гость
#23

Ну и мать у вас, конечно...поедала, можно сказать, в трудный момент.
А по как вообще получилось, что вы с братом наследники, а не мать/отец? По дарственной? В любом случае родственники ваши обнаглели и вы имеете полное право там жить. Родители должны вам освободить одну комнату при необходимости.

Гость
#24
Секси Котёнок

По закону понятно все должна. Но по совести-справедливости считаю нет

Если бы Вы закрыли часть дома, и не пользовались, и им не давали, то платили бы за отопление, или за газ в отопительный период за свои квадраты обязаны. А так, Вы вправе потребовать или освободить свою часть, или, даже, вправе потребовать за свою часть арендную плату. Я про закон, а Вы- собственник. А там, сколько зарплат или пенсий - это никого не интересует. Поговорите о размене, если негде жить. А их жилье где? Вам бы поторопиться с принятием решения. Пока один пенсионер, а потом два будет. По нашим законам вы их потом никаким бульдозером не сдвинете. И будут они всю жизнь мозги клевать, пока не выклюют. Продайте квартиру, купите три однушки, пусть не в центре. Третью запишите на двоих с братом. И пусть каждый в своей живет, а они в долевой. И коммуналку сами пусть платят. Вы - собственник.
А насчёт папиного кабинета, то эту комнату обустраивают деловым людям, а деловые люди кабинет уж не на чужой территории размещают.
А где родителей жильё?

Гость
#25

*предала мать, конечно)

Секси Котёнок
#26
Гость

Аксиома:"Если не знаешь как поступить, поступай по закону" У Вас в той квартире выделена доля или бабушка оставила вам с братом жильё на словах?

Дарственную 50/50 . Документы у меня.

Гость
#27

Автор,почти один в один ситуация. Только я без ребенка. Брат, храпящий отец и мать. Папа к тому же почти круглый год живет на даче, иногда приезжает по делам,ко врачу. Было дело ругалась с мужем, хотела вернуться, да хотя бы приехать на пару месяцев . Мама не дала. Сказала выживаю ее пенсионерку ,у нее там вещи,шкафы. И вообще мне надо самой как-то свою жизнь устроить. Искать другого значит мужика) отношения всегда были хорошие, считала маму лучшей подругой, постоянно подкидывала деньги, дарила подарки,помогала с ремонтом. Мне был как удар под дых. Ушла оттуда в 20 лет, и фиг теперь вернуться. Помирилась с мужем,но лишних денег она больше не увидит от меня. Коммуналку не плачу,считаю, что это несправедливо. Но мама и не просит,хотя намекала. Вобщем открыла свою мать неожиданно для себя с другой стороны .

Секси Котёнок
#28
Гость

Ну и мать у вас, конечно...поедала, можно сказать, в трудный момент.
А по как вообще получилось, что вы с братом наследники, а не мать/отец? По дарственной? В любом случае родственники ваши обнаглели и вы имеете полное право там жить. Родители должны вам освободить одну комнату при необходимости.

Да ,мы с братом по дарственной пополам. Родители своего жилья не нажили. Всегда жили на съёмной ( они и мой брат младший) а я с бабушкой и дедом. В данной квартире. Тобишь наследство только это жильё. Когда дед умер, родители и брат со съёма пришли к нам с бабушкой.
Папа своё наследство потратил на себя. Машину купил, долги свои отдал. Поэтому бабушка оформила на нас с братом. Я съехала давно уже от них. Потом вышла замуж, живём с мужем с своей квартире. Куплена в браке кстати. Но случилась однажды такая вот ситуация выше описана👆. Я это запомнила очень.
Пока пусть живут так, я не буду никого естественно выгонять. Только вот когда брат решит завести семью( если вдруг) , естественно будем делить. Иначе потом точно в пролёте останусь. Я не такая богатая, чтобы от наследства отказываться.

Секси Котёнок
#29
Гость

Ну и мать у вас, конечно...поедала, можно сказать, в трудный момент.
А по как вообще получилось, что вы с братом наследники, а не мать/отец? По дарственной? В любом случае родственники ваши обнаглели и вы имеете полное право там жить. Родители должны вам освободить одну комнату при необходимости.

Сейчас всё хорошо. Но если вдруг будет нужда! Приду и всё с вещами, даже спрашивать никого не стану. Совсем при плохом раскладе.

Секси Котёнок
#30
Гость

Если бы Вы закрыли часть дома, и не пользовались, и им не давали, то платили бы за отопление, или за газ в отопительный период за свои квадраты обязаны. А так, Вы вправе потребовать или освободить свою часть, или, даже, вправе потребовать за свою часть арендную плату. Я про закон, а Вы- собственник. А там, сколько зарплат или пенсий - это никого не интересует. Поговорите о размене, если негде жить. А их жилье где? Вам бы поторопиться с принятием решения. Пока один пенсионер, а потом два будет. По нашим законам вы их потом никаким бульдозером не сдвинете. И будут они всю жизнь мозги клевать, пока не выклюют. Продайте квартиру, купите три однушки, пусть не в центре. Третью запишите на двоих с братом. И пусть каждый в своей живет, а они в долевой. И коммуналку сами пусть платят. Вы - собственник.
А насчёт папиного кабинета, то эту комнату обустраивают деловым людям, а деловые люди кабинет уж не на чужой территории размещают.
А где родителей жильё?

Не заработали)))

Гость
#31

Электроэнергия, вода, газ (если всё это по счетчикам) - нет, не должна, ибо не проживаешь по факту (т. есть не пользуешься). По остальным пунктам - должна.

Гость
#32
болт

Откажись от доли в пользу брата. Ты своё счастье уже получила в виде ребенка. Так что досвидули.

Автор, счастье в виде ребенка - отдай отцу ребенка

Секси Котёнок
#33
Гость

Автор,почти один в один ситуация. Только я без ребенка. Брат, храпящий отец и мать. Папа к тому же почти круглый год живет на даче, иногда приезжает по делам,ко врачу. Было дело ругалась с мужем, хотела вернуться, да хотя бы приехать на пару месяцев . Мама не дала. Сказала выживаю ее пенсионерку ,у нее там вещи,шкафы. И вообще мне надо самой как-то свою жизнь устроить. Искать другого значит мужика) отношения всегда были хорошие, считала маму лучшей подругой, постоянно подкидывала деньги, дарила подарки,помогала с ремонтом. Мне был как удар под дых. Ушла оттуда в 20 лет, и фиг теперь вернуться. Помирилась с мужем,но лишних денег она больше не увидит от меня. Коммуналку не плачу,считаю, что это несправедливо. Но мама и не просит,хотя намекала. Вобщем открыла свою мать неожиданно для себя с другой стороны .

Да и не платите! Они ведь не нуждающиеся. Раз не пустила, тем более. А брат ваш что? Коммунальные не должен платить? Мой как я понимаю свою зп тратит на машину свою кредитная, кредиты свои, курсы какие-то дебильные, подписался на что-то. Однако работает в другом месте совершенно☹️короче содержат родители по факту. А я коммуналку плати... Круто че

Гость
#34
Гость

фигню вы какую-то написали)

Все правильно написали. Автор - собственница полквартиры, но проживать туда - ее не пускают! 🤦🤦🤦 но деньги за коммуналку - требуют...
Живут там люди, которые собственниками не являются (отец и мать). Автор, а они хотя бы "прописаны" в этой кв?

Гость
#35
Секси Котёнок

Да и не платите! Они ведь не нуждающиеся. Раз не пустила, тем более. А брат ваш что? Коммунальные не должен платить? Мой как я понимаю свою зп тратит на машину свою кредитная, кредиты свои, курсы какие-то дебильные, подписался на что-то. Однако работает в другом месте совершенно☹️короче содержат родители по факту. А я коммуналку плати... Круто че

Брат платит коммуналку,там живет и жил, не женат. По сути они вдвоем с мамой в трехкомнатной живут. Папа редко наездами на пару дней. Для меня же места не хватило, когда мне было нужно. Хорошо с мужем помирилась. Но осадок остался, особенно когда отношения с семьей были хорошие,самые дружеские. Вопросы конечно только к матери. Ей мало двух балконов и двух комнат для своих вещей оказалось.

Гость
#36

Автор, если вы собственник то вы по закону должны оплачивать КУ. А вот не пускать вас жить в вашу же квартиру родители права не имели

Гость
#37
Секси Котёнок

Да и не платите! Они ведь не нуждающиеся. Раз не пустила, тем более. А брат ваш что? Коммунальные не должен платить? Мой как я понимаю свою зп тратит на машину свою кредитная, кредиты свои, курсы какие-то дебильные, подписался на что-то. Однако работает в другом месте совершенно☹️короче содержат родители по факту. А я коммуналку плати... Круто че

Автор,считаю вам платить коммуналку не нужно. Это верх наглости с их стороны. Вы можете платить ,если будете своей частью пользоваться. Я только налог на собственность плачу свою часть.

Гость
#38
Гость

Автор, если вы собственник то вы по закону должны оплачивать КУ. А вот не пускать вас жить в вашу же квартиру родители права не имели

Родители в случае Автора вообще никаких прав не имеют. В принципе.

Гость
#39
Секси Котёнок

Да ,мы с братом по дарственной пополам. Родители своего жилья не нажили. Всегда жили на съёмной ( они и мой брат младший) а я с бабушкой и дедом. В данной квартире. Тобишь наследство только это жильё. Когда дед умер, родители и брат со съёма пришли к нам с бабушкой.
Папа своё наследство потратил на себя. Машину купил, долги свои отдал. Поэтому бабушка оформила на нас с братом. Я съехала давно уже от них. Потом вышла замуж, живём с мужем с своей квартире. Куплена в браке кстати. Но случилась однажды такая вот ситуация выше описана👆. Я это запомнила очень.
Пока пусть живут так, я не буду никого естественно выгонять. Только вот когда брат решит завести семью( если вдруг) , естественно будем делить. Иначе потом точно в пролёте останусь. Я не такая богатая, чтобы от наследства отказываться.

Автор, так по дарственной получили кв? Или по завещанию унаследовали? Это разные вещи.
КАК бабушка стала собственницей кв? Видимо, после смерти своего мужа унаследовала... Так, возможно, бабушка с дедом эту квартиру приватизировали... а их ребенок (отец автора или мать) был на момент приватизации в квартире прописан - в этом случае данный человек имеет пожизненное право пользования квартирой, и право собственности автора и брата - не помеха.

Гость
#40
Гость

Автор, так по дарственной получили кв? Или по завещанию унаследовали? Это разные вещи.
КАК бабушка стала собственницей кв? Видимо, после смерти своего мужа унаследовала... Так, возможно, бабушка с дедом эту квартиру приватизировали... а их ребенок (отец автора или мать) был на момент приватизации в квартире прописан - в этом случае данный человек имеет пожизненное право пользования квартирой, и право собственности автора и брата - не помеха.

Это называется словом "гадание".

Секси Котёнок
#41
Гость

Брат платит коммуналку,там живет и жил, не женат. По сути они вдвоем с мамой в трехкомнатной живут. Папа редко наездами на пару дней. Для меня же места не хватило, когда мне было нужно. Хорошо с мужем помирилась. Но осадок остался, особенно когда отношения с семьей были хорошие,самые дружеские. Вопросы конечно только к матери. Ей мало двух балконов и двух комнат для своих вещей оказалось.

Обидно естественно (( конечно двум женщинам жить тяжело вместе. Я бы и сама не хотела! Так временно, пока ребёнок не большой еще. Пока присмотреть за ним надо. При ближайшем бы случае съехала. Просто с деньгами лично моими было туго тогда. Работа тоже не особо денежная, выбирала чтобы с детсадовцем совмещать можно было. Я бы съём не потянула просто одна. Моя тоже сразу! Шкафы вещи мои! Мой гардероб тоже не маленький далеко 😂

Секси Котёнок
#42
Гость

Автор,считаю вам платить коммуналку не нужно. Это верх наглости с их стороны. Вы можете платить ,если будете своей частью пользоваться. Я только налог на собственность плачу свою часть.

Налог я плачу всегда

Гость
#43
Секси Котёнок

Обидно естественно (( конечно двум женщинам жить тяжело вместе. Я бы и сама не хотела! Так временно, пока ребёнок не большой еще. Пока присмотреть за ним надо. При ближайшем бы случае съехала. Просто с деньгами лично моими было туго тогда. Работа тоже не особо денежная, выбирала чтобы с детсадовцем совмещать можно было. Я бы съём не потянула просто одна. Моя тоже сразу! Шкафы вещи мои! Мой гардероб тоже не маленький далеко 😂

Причем к гардеробу я хорошо приложила руку ) Да обидно,меня списали,т.к. у мужа есть недвижимость,дача. И как это так я все брошу и вернусь. Счастлива ли живу,дело десятое. Ну в случае необходимости поставлю просто перед фактом и въеду. Ощущение, что общаться со мной было хорошо,когда у меня не было проблем и есть деньги. Тут выявились проблемы со здоровьем. Мама сказала,вот если что страшное найдут,тогда уже и скажешь. А так у меня только давление поднимается. Такие дела) В этой жизни расчитываем только на себя.

Секси Котёнок
#44
Гость

Причем к гардеробу я хорошо приложила руку ) Да обидно,меня списали,т.к. у мужа есть недвижимость,дача. И как это так я все брошу и вернусь. Счастлива ли живу,дело десятое. Ну в случае необходимости поставлю просто перед фактом и въеду. Ощущение, что общаться со мной было хорошо,когда у меня не было проблем и есть деньги. Тут выявились проблемы со здоровьем. Мама сказала,вот если что страшное найдут,тогда уже и скажешь. А так у меня только давление поднимается. Такие дела) В этой жизни расчитываем только на себя.

Это да... Только на себя

Секси Котёнок
#45

Спасибо всем, кто высказался. Платить коммуналку им я точно не буду. С сыном как-нибудь сама разберусь, ну там забирать и прочее. Три дееспособных человека с зарплатой, думаю как-нибудь разберутся) на троих по крайней мере поделят. Ну с внуком помочь, это уже на их совести.

Гость
#46

Скажите им, что будете продавать свою долю, если будут требовать деньги за коммуналку. Будут деньги на взнос и ипотеку и сдадите квартиру, покрывая ипотеку. Или на однушку маленькую хоть хватит. А родители с братом на оставшиеся деньги себе купят однушку и пусть живут с любимым чадом)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: