Гость
Статьи
Уменьшить расходы

Уменьшить расходы

Можно ли жить в квартире долго и ничего в нее не покупать из лишних вещей: посуду и ненужную технику, книги, шторы и постельное, сувениры и прочие ненужные вещи, кучу косметики и одежды, обуви.
Я делала ремонт на коридоре и убрала антресоли, снесла нужное и что жалко выбросить в подвал, остальное необходимое распихала по шкафам, и всего так много оказалось, что я пытаюсь еще и дальше избавляться. Ничего уже не покупаю второй год. А как у вас дела обстоят? Можно ли отказаться от чрезмерного потребительства? Пользоваться старыми вещами и одеждой, ведь в жизни это не главное? #финансы

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поздравляю, вы встали на путь минимализма! Да, действительно нам не нужно столько вещей, сколько нам навязывают. Всегда можно обойтись малым. Но тут у всех есть личные особенности. Например, моя мама всегда покупает какую-нибудь дешевку, а потом несколько раз тратится на ремонт, чтобы не покупать вторую такую же. В итоге вещь, не приносящая удовольствия и не выполняющая свою прямую функцию, обходится по цене дороже нормальной. Ещё и нервы все вытреплет, пока починишь... А я наоборот, покупаю всё очень дорогое и качественное, но пользуюсь годами. Постельное шью сама из натурального льна. Два комплекта в прошлом году вышли на 30 тысяч. Но у меня их в принципе всего два, и спустя год они как новые и по-прежнему радуют. Одежды тоже минимум, но она вся из качественных натуральных материалов. 10 лет назад убрала в коробку все памятные сувениры, магнитики, а всё ненужное раздала. Больше пылесборники не покупаю и в дар не принимаю. Расхламила кухню, избавилась от всех этих соковыжималок, мультиварок, яйцерезок и тортниц. Для жизни хватает трех кастрюлек и трех сковородок, остальное не используется годами. В любом углу всегда можно найти что-нибудь ненужное)

Гость
#2

Я раз в год расхламляю дом, что-то выкидываю, что-то из одежды перевожу в домашнее использование. Не скажу, что бывает много хлама. Как можно не менять гардероб? Вещи выходят из моды, изнашиваются. Я не хочу ходить в одном и том-же, как в СССР. У косметики срок годности заканчивается, как новую не покупать? Нет, у любого расхламления есть границы.

Гость
#3
Гость

Я раз в год расхламляю дом, что-то выкидываю, что-то из одежды перевожу в домашнее использование. Не скажу, что бывает много хлама. Как можно не менять гардероб? Вещи выходят из моды, изнашиваются. Я не хочу ходить в одном и том-же, как в СССР. У косметики срок годности заканчивается, как новую не покупать? Нет, у любого расхламления есть границы.

Смысл покупать косметику, если ей не пользуешься? Когда она реально нужна, она закончится задолго до конца срока годности.

Гость
#4
Гость

Смысл покупать косметику, если ей не пользуешься? Когда она реально нужна, она закончится задолго до конца срока годности.

А вот и нет. Если я регулярно пользуюсь только консиллером и помадой, а тональник и тени накладываю на вечеринки и в кафешки, мне что, не покупать вообще тональник и тени?

Гость
#5
Гость

А вот и нет. Если я регулярно пользуюсь только консиллером и помадой, а тональник и тени накладываю на вечеринки и в кафешки, мне что, не покупать вообще тональник и тени?

Если вечеринки бывают настолько редко, то дешевле перед ними ходить к визажисту, а не покупать и выкидывать косметику. И результат от профессионального макияжа будет в разы лучше, чем домашняя самоделка

Гость
#6
Гость

А вот и нет. Если я регулярно пользуюсь только консиллером и помадой, а тональник и тени накладываю на вечеринки и в кафешки, мне что, не покупать вообще тональник и тени?

Можно просто купить тревел-формат или пробник)

Гость
#7
Гость

Поздравляю, вы встали на путь минимализма! Да, действительно нам не нужно столько вещей, сколько нам навязывают. Всегда можно обойтись малым. Но тут у всех есть личные особенности. Например, моя мама всегда покупает какую-нибудь дешевку, а потом несколько раз тратится на ремонт, чтобы не покупать вторую такую же. В итоге вещь, не приносящая удовольствия и не выполняющая свою прямую функцию, обходится по цене дороже нормальной. Ещё и нервы все вытреплет, пока починишь... А я наоборот, покупаю всё очень дорогое и качественное, но пользуюсь годами. Постельное шью сама из натурального льна. Два комплекта в прошлом году вышли на 30 тысяч. Но у меня их в принципе всего два, и спустя год они как новые и по-прежнему радуют. Одежды тоже минимум, но она вся из качественных натуральных материалов. 10 лет назад убрала в коробку все памятные сувениры, магнитики, а всё ненужное раздала. Больше пылесборники не покупаю и в дар не принимаю. Расхламила кухню, избавилась от всех этих соковыжималок, мультиварок, яйцерезок и тортниц. Для жизни хватает трех кастрюлек и трех сковородок, остальное не используется годами. В любом углу всегда можно найти что-нибудь ненужное)

Супер!! Вы меня поняли. Спасибо за ваш пост..На кухне у меня вечные чугунные сковородочки и я других не хочу... Единственное, что хочу, это посудомойка, но капитальный ремонт на кухне не делала. Из техники есть миксер, комбайн-овощерезка-мясорубка (пользуюсь редко), соковыжималка на балконе, и сын притащил мультиварку, микроволновка висит, пользуюсь часто для разогрева).
Я уже второй год не приобретаю ничего для дома, только стараюсь выбрасывать.

Гость
#8
Гость

Я раз в год расхламляю дом, что-то выкидываю, что-то из одежды перевожу в домашнее использование. Не скажу, что бывает много хлама. Как можно не менять гардероб? Вещи выходят из моды, изнашиваются. Я не хочу ходить в одном и том-же, как в СССР. У косметики срок годности заканчивается, как новую не покупать? Нет, у любого расхламления есть границы.

3-4 года назад я заболела шопоголизмом в одежде. Слушала ролики про моду, записывала всё. Стояла в дни завоза за модной одеждой у секондов, зарегистрировалась на алиэкспрессе и вайлдберрисе.Отуда шли посылки. Ездила в магазины часто по городу.На тот момент- это был релакс- но какой ценой!!! В итоге забила все шкафы, растратила много денег. Потом пришлось третью часть выбросить. И сейчас мне ничего не нужно, обувь валяется, ноги болят, нужно дорогую оротопедическую покупать.. И выбросить жалко. Одежду тоже не хочу, деньги на сегодня зарабатываются с трудом. Работы мало совсем, и я просто наслаждаюсь дождем и желтыми листьями.

Гость
#9
Гость

Смысл покупать косметику, если ей не пользуешься? Когда она реально нужна, она закончится задолго до конца срока годности.

Я тоже такой вывод сделала. Мне косметику дешевую запретили дерматологи. Теперь я покупаю дорогую аптечную, да и то пользуюсь редко. Все равно она заканчивается быстро. Духов раньше было и туалетных вод штук 20, теперь около восьми осталось. Я очень обожаю духи. Маникюр всегда ненавидела, но заставляла делать. Теперь лаки тоже не покупаю... Иногда редко в театр или на мероприятие.. Потихоньку тоже выбрасываю. Я хочу жить в релаксе. Нравится мне без маникюра- значит буду жить с аккуратными ногтиками..

Гость
#10
Гость

А вот и нет. Если я регулярно пользуюсь только консиллером и помадой, а тональник и тени накладываю на вечеринки и в кафешки, мне что, не покупать вообще тональник и тени?

Ну да, если тональник и жидкие тени, то они портятся. Я тени сухие не выбросила еще все, и тональник тоже, хотя сроки прошли. пользуюсь ими очень редко, жаль деньги на новые, как на ветер

Гость
#11
Гость

Если вечеринки бывают настолько редко, то дешевле перед ними ходить к визажисту, а не покупать и выкидывать косметику. И результат от профессионального макияжа будет в разы лучше, чем домашняя самоделка

О кстати, вы просто прелесть!! Я тоже всегда так думала. Хорошую идейку вы мне подкинули!!
Моя мама одежду сама себе перешивала. А вот постельное ей нравилось скупать, и теперь еще остались запасы советского. От подушек перовых я наполовину избавилась, остальные думаю или почистить, или выбросить. Еще мама любила скупать посуду разную, и у меня теперь музей за стеклом в комнате: сервизы, статуэтки, тарелки, конфетницы... Пока стоят, но отделы с посудой я стороной обхожу -ничего не нужно.
Знаете, в советские времена были хорошие традиции- часто звали в гости друг к другу. Тогда еда стоила дешево. И тарелки эти тогда не простаивали. А теперь как антиквариат.... И скатертей много
А еще от бабушки и мамы остались самотканки из натуральных тканей, кружева, вышиванки. Я это тоже аккуратно сохранила и иногда вношу в интерьер изюминку старины.

Гость
#12
Гость

Я тоже такой вывод сделала. Мне косметику дешевую запретили дерматологи. Теперь я покупаю дорогую аптечную, да и то пользуюсь редко. Все равно она заканчивается быстро. Духов раньше было и туалетных вод штук 20, теперь около восьми осталось. Я очень обожаю духи. Маникюр всегда ненавидела, но заставляла делать. Теперь лаки тоже не покупаю... Иногда редко в театр или на мероприятие.. Потихоньку тоже выбрасываю. Я хочу жить в релаксе. Нравится мне без маникюра- значит буду жить с аккуратными ногтиками..

Я уже год как на релаксе - вообще не крашу ногти цветным лаком! Экономия времени и денег! Раньше руки без цветного лака казались мне голыми, сейчас настолько привыкла к его отсутствию, что мои руки кажутся мне прекрасными и женственными как есть , в натуральным виде!

Гость
#13
Гость

Я уже год как на релаксе - вообще не крашу ногти цветным лаком! Экономия времени и денег! Раньше руки без цветного лака казались мне голыми, сейчас настолько привыкла к его отсутствию, что мои руки кажутся мне прекрасными и женственными как есть , в натуральным виде!

Супер!!! Я не одна такая!!

#14

Вы правильно думаете, так держать. Это всего лишь вещи, но проблема что мы на них тратим своё время и деньги.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: