Гость
Статьи
Жить на 35т. в Москве …

Жить на 35т. в Москве на съемной квартире

Здравствуйте. У меня есть подруга, которая два года назад уехала с Новороссийска в Москву. Давно с ней не общались, но снова начали поддерживать связь в последние месяца два, и все это время она активно меня призывает к тому, что бы переезжать в Москву (в Новороссийске у меня своя квартира, мужа и детей нет, поэтому впринцепи ничего меня здесь не держит). Она работает там менеджером в салоне, зарабатывает ±35т. +иногда дают премии за перевыполнение плана. Снимает маленькую квартирку за 20 + коммуналка (парня у нее нет, живёт одна). И с одной стороны, я понимаю, что в Москве намного больше перспектив, но я не понимаю, как можно жить на тысяч 10 в месяц.
Как вы считаете, реально ли жить нормально, не ужимая свои хотелки в ноль, за такую ЗП? И для чего в Москву едут люди, которые в своих городах зарабатывают тысяч по 20-25, но при этом имеют собственное жилье, и на жизнь у них остаются нормальные деньги, но при этом они рвутся в Москву, что бы жить на 10т. в месяц?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За лохами, но они давно кончились.
Мужское просвещение работает.
Русские бабы отсеяны - произошёл естественный отбор.
Будем импортировать пригодных.

#2

В Москве администратор салона красоты зарабатывает 50 тысяч. Квартира стоит 35-40 однушка. А в Новороссийске средняя зп 40 тысяч и квартира 20-25, зачем вы врете?)

#3

Конечно, езжайте. Будете обслугой у всей средней азии и кауказа.

#4

За 20 сейчас только комнату можно снять, ну и зп уже от 45 начинаются у самых дно-вакансий. Враньё, авторка.

Гость
#5

В Москве нет сейчас таких зарплат, 35 тысяч. На эти деньги не выжить, тем более, снимая жилье. Бюджетники какие-нибудь получают тысяч 25, но подруга явно не бюджетница. Врет она, конечно, что она живет на 15 тысяч. Даже в небольшом городе на эти деньги жить невозможно. Видимо, она подрабатывает - эскорт или есть спонсор, и вас туда же агитирует, просто вы пока не в теме.

Гость
#6

В Москве веселее, женихов больше.

Гость
#7

Она точно в Москве живет?
Или в дальнем Подмосковье?
В Москве нет цен и зарплат таких

Гость
#8
Вау🐈

В Москве администратор салона красоты зарабатывает 50 тысяч. Квартира стоит 35-40 однушка. А в Новороссийске средняя зп 40 тысяч и квартира 20-25, зачем вы врете?)

Она живёт в Зеленограде, но считается он Москвой, при этом цены на жилье и зп там меньше.

Гость
#9
alienwood

За 20 сейчас только комнату можно снять, ну и зп уже от 45 начинаются у самых дно-вакансий. Враньё, авторка.

Живёт она в Зеленограде, но он считается москвой. Цены на квартиру-студию даже на Авито можно найти в пределах 20-25т., и соответственно зп там меньше.

#10

Ну все ясно, ни один москвич не скажет вам что Зелик это москва. А так же всякие люберцы, мытищи, солнцево и бутово - не считаются москвой по понятиям. Твердо и чётко.
На бумаге вам что угодно напишут, что троицк и всякие апрелевки являются москвой, однако в жизни всё не так.

Гость
#11

Какие 10 тыс на жизнь? 20+коммуналка, это 25. + куча постоянных обязательных платежей - например, телефон (рублей 700) + дорога до работы и обратно + еда. Ваша подруга работает в ноль. Чисто выжить.
Если жить и работать в Зеленограде, считай ты не в Москве, потому что далеко. Если работать в Москве, но до Зеленоградского мцд3 вам добираться больше 10 минут пешком, то это далеко.
В Москве сжирается время дорогой до работы. Вы, кстати, готовы к забитому транспорту в час пик?
Ну и цель ваша конечная какая? У вас есть фин.подушка?
Просто будьте готовы к тому, что подруга умалчивает о "мелочах", которые потом неприятно всплывут. Например, однушка за 20 может оказаться в ужасном состоянии и далеко от транспорта (того же мцд3, до Москвы вам удобнее им), потому что это очень дешево.

#12

Я думаю,что она вам врет.

#13

В Москве: на еду уходит в месяц 15 тысяч, если готовить дома,
а есть или дома, или взятое с собой из дома.

Аренда однушки: 30 тысяч + счётчики воды и электро (это ещё 3 тысячи)

Проездной тройка безлимитный на месяц - всё время меняют цену,
но в районе 2600.

Аренда двушки: 42-45 тысяч. Скорее всего, при аренде придётся заплатить и риелтору 1 месячную аренду, и арендодателю залог за последний месяц: ещё такую же месячную аренду.

#14

Обычно такие подруги умалчивают, что они себе мужика нашли,
который им денег подкидывает. И кормит ещё в кафе нередко.

И в гости тоже с пакетом продуктов приходит. Ну и там, то на пуховик добавит... То на брови. То на ногти даст...

#15

Чисто на еду тут ни у кого меньше, чем 9 тысяч рублей в месяц,
не получится тратить.

#16

Зарплаты тут сейчас 45 тыс. самое меньшее. Даже разнорабочий в торговом зале Пятёрочки, Дикси или Магнолии.

На двери Дикси возле меня висит уже год объявление: наши сотрудники зарабатывают от 3516 рублей за смену.

На двери К-Б 2 месяца висит объява: набираем сотрудников, оплата строго от 4000 р. за смену.

Меньше 15 смен в месяц в таких магазинах не берёт никто.

#17

В Москву вообще нежелательно ехать, не имея какой-то подстраховки.

Каких-то знакомых тут. К которым можно или вещи на время
отвезти на хранение.

Или пожить у них недельку, если что... Или денег занять...

Практика показывает, что эти услуги часто требуются приезжему тут.
Пока он обоснуется.

#18

А вообще, и правильно, что не любая сюда может приехать и закрепиться.

Если бы это было так, то в Москву переехало бы 100 миллионов человек уже.

Не у всех получится. Тут надо энергию проявлять. Шустрить.
Рыскать. Искать варианты... Ошибаться... Снова искать...

Не сидеть на попе ровно.

#19

Наверняка, подруга ваша вся в долгах, как в орепьях. А вас зовет, чтобы пополам кв снимать. Невозможно жить на 10 тыс даже в провинции. Можно выживать и нищенствовать. Одна моя знакомая, в результате такой же ситуации всё-таки вернулась в родной город, вся в долгах, с кучей проблем и болезней на нервной почве. Зато гордая уезжала в Мск, да и сейчас фыркает, как тут у нас серо и скучно. Таких людей много! Они ждут небо в алмазах, а столкнувшись с реальностью, долго не могут ее принять и зарабатывают себе проблемы.

Гость
#20

Если она ничего не приукрашивает и не скрывает, то она живёт просто в 0. Что-то её держит в Москве, раз не возвращается. Надеется на что-то. Может Вас зовёт на пополам снимать жилье, одна не тянет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: