Гость
Статьи
В чем проблема жить на …

В чем проблема жить на 30 тыс?

Работаю только по выходным (2/5) + небольшой доход от хобби. Получается около 30 тыс и я очень комфортно живу на эти деньги - свободного времени уйма, нисколько не устаю, хватает на все и я ещё откладываю - всегда есть накопления. Могла бы зарабатывать в разы больше на 5/2, но не хочу упахиваться и не вижу смысла более высокого дохода. Живу одна, не экономлю, не ужимаюсь, но и не транжирю.
Мои траты:
Коммунальные услуги - 4т руб
Продукты - 10т руб
Кафе+доставки - 5т руб
Одежда+косметика+гигиена - 0-5т руб (около 25т в год)
Связь+интернет+транспорт - 1т руб

Автор
201 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кем работаете и что у вас за хобби? Я бы тоже хотела только по выходным работать, но видела вакансии только мерчендайзеров, а это тяжелая работа.

Гость
#2

Это вы ещё зубы не лечили и очки не заказывали)

Гость
#3

Так на одного человека может и норм, а если двое, или ещё если в семье дети, то уже больше надо зарабатывать.

Гость
#4

у вас 4 тысячи остается свободных, это около 50 тыс в год, нормальный отдых на эти деньги не получится, плюс у людей есть статья расходов на лекарства и врачей, это достаточно много выходит, также технику надо периодически покупать если сломается

Гость
#5
Гость

Кем работаете и что у вас за хобби? Я бы тоже хотела только по выходным работать, но видела вакансии только мерчендайзеров, а это тяжелая работа.

Бариста в кофейне. 3т руб смена с 10 до 22. +свой небольшой канал.

Гость
#6
Гость

Это вы ещё зубы не лечили и очки не заказывали)

Лечу зубы когда надо. 4т руб пломба. Очки мне не надо.

Гость
#7

Всё это очень здорово, ведь у всех по умолчанию есть квартиры и не нужно платить арендодателям и копить на свое жильё, чтобы с российской пенсией в старости на улице не оказаться

Гость
#8

Нищебродка. Гордиться нечем.

#9

Проблема в том что у каждого свое понимание "комфортного уровня жизни". Вот Вы на косметику тратите всего ничего, а есть девушки, которые вкладываются в уход за собой на те же 25 тысяч ежемесячно. Как я понимаю Вы не делаете ни маникюр, ни депиляцию, особо никуда не ходите, сидите дома сериалы смотрите - для Вас это комфортно, для других же такое неприемлемо

Гость
#10
Гость

у вас 4 тысячи остается свободных, это около 50 тыс в год, нормальный отдых на эти деньги не получится, плюс у людей есть статья расходов на лекарства и врачей, это достаточно много выходит, также технику надо периодически покупать если сломается

Остаётся около 8т в месяц (одежду не каждый месяц покупаю). На отдых мне не надо, мне не от чего отдыхать, я не устаю.

Гость
#11
Гость

Бариста в кофейне. 3т руб смена с 10 до 22. +свой небольшой канал.

Канал на тг?

#12

У каждого свои потребности. Про болезни (я тут приболела, просто простудилась плюс всякие женские штуки лечу - в прошлом месяце больше 5к на лекарства ушло. Можно было бы наверное и поэкономить, но не хочется) вам уже написали. Домашнее животное? Другой рацион питания? Дорогостоящее хобби(например, лошади)? Ипотека/кредит на машину?

Да! Важно что у вас есть собственная квартира. У меня аренда стоит как вся ваша зп и это мой выбор жить отдельно а не с родственниками.

Вам хватает? - замечательно
Но проблема жить на 30к лежит на поверхности

Гость
#13
Полина

Проблема в том что у каждого свое понимание "комфортного уровня жизни". Вот Вы на косметику тратите всего ничего, а есть девушки, которые вкладываются в уход за собой на те же 25 тысяч ежемесячно. Как я понимаю Вы не делаете ни маникюр, ни депиляцию, особо никуда не ходите, сидите дома сериалы смотрите - для Вас это комфортно, для других же такое неприемлемо

Те, кто тратит столько на красоту окупают свои расходы деньгами от мужчин и подарками. Мне смысла нет столько тратить. И так внимания много.
Эпиляцию делаю эпилятором. Маникюр делаю сама без покраски.

Гость
#14
Гость

Остаётся около 8т в месяц (одежду не каждый месяц покупаю). На отдых мне не надо, мне не от чего отдыхать, я не устаю.

под отдыхом я имею в виду путешествия, надо же куда-то хоть раз в год съездить. но если вам не надо, то ок. жить на 30 тысяч можно, не спорю, вы молоды еще наверное очень и поэтому здоровы, лекарства и врачи вам не нужны, пока))))

Гость
#15

на одежду мало, технику обновлять, ремонт в доме сделать, да и отложить на черный день

Гость
#16

Да и ем я или побольше или подороже

#17
Гость

Те, кто тратит столько на красоту окупают свои расходы деньгами от мужчин и подарками. Мне смысла нет столько тратить. И так внимания много.
Эпиляцию делаю эпилятором. Маникюр делаю сама без покраски.

Вы считаете что все девушки, которые делают маникюр поголовно "пристроенные" на содержание к мужчине?

Гость
#18
Полина

Вы считаете что все девушки, которые делают маникюр поголовно "пристроенные" на содержание к мужчине?

скорее она считает, что если на красоту тратить 25 тыс в месяц от этого должна быть отдача, я тоже так считаю. 25 тысяч очень уж крупная сумма в месяц на красоту

Гость
#19

Для любителя жить не иметь хобби и целей в жизни, живущего в халупе от бабушки нет никаких проблем.

Гость
#20
Гость

скорее она считает, что если на красоту тратить 25 тыс в месяц от этого должна быть отдача, я тоже так считаю. 25 тысяч очень уж крупная сумма в месяц на красоту

Но у нее то 25 тысяч в год и это с учетом одежду бытовой химии

Гость
#21

В какой конуре живешь?Коммуналка за однушку стартует от 7 т.р.

Гость
#22
Гость

Но у нее то 25 тысяч в год и это с учетом одежду бытовой химии

ну да. поэтому автор маникюр и эпиляцию сама делает. и правильно делает))))

Гость
#23
Гость

В какой конуре живешь?Коммуналка за однушку стартует от 7 т.р.

вообще нет. 4-6 тысяч коммуналка за типовую однушку

Гость
#24
Гость

ну да. поэтому автор маникюр и эпиляцию сама делает. и правильно делает))))

2000 в месяц на одежду обувь бытовую химию и стрижки.

Гость
#25
Гость

Бариста в кофейне. 3т руб смена с 10 до 22. +свой небольшой канал.

А туда без опыта работы берут?
И санитарную книжку надо там?

Гость
#26
Гость

А туда без опыта работы берут?
И санитарную книжку надо там?

Медкнижка за счёт работодателя. Берут и без опыта, но, конечно, не всех подряд.

Гость
#27
Гость

2000 в месяц на одежду обувь бытовую химию и стрижки.

если одежду-обувь покупать недорогую да еще и со скидками, то вполне себе, бытовая химия то же самое, к тому же одному бытовой химии мало надо. стрижки кому как, кто-то каждый месяц стрижется кто-то раз в год

#28

О, еще статья расходов: подарки друзьям и родственникам. Еще не дай бог кто-то замуж выйдет это еще минус 5к минимум.

У меня стабильна пару др на месяц приходится, подарок, даже если пытаться ужаться, редко в 1 тысячу выходит. Брату на совершеннолетие лампу над монитором за 5к дарила, сестре думаю тыщ 20-30 на свадьбу дарить через 2 месяца. Друг просит компанию подарок за 20к, скидываться по 2500 придётся. Еще и новый год: тут вообще хочется всех порадовать.

Даже не представляю как можно убрать эти расходы, уж очень подарки дарить люблю. И пока есть возможность - буду

#29
Гость

скорее она считает, что если на красоту тратить 25 тыс в месяц от этого должна быть отдача, я тоже так считаю. 25 тысяч очень уж крупная сумма в месяц на красоту

Ну, допустим, это не 25 тысяч, а 5 тысяч - маникюр + депиляция + пудру на сдачу купить или тоник для лица. В Ваши траты это в любом случае не вписывается, а для кого-то это - норма

#30
Антонина Тумбочкина

О, еще статья расходов: подарки друзьям и родственникам. Еще не дай бог кто-то замуж выйдет это еще минус 5к минимум.

У меня стабильна пару др на месяц приходится, подарок, даже если пытаться ужаться, редко в 1 тысячу выходит. Брату на совершеннолетие лампу над монитором за 5к дарила, сестре думаю тыщ 20-30 на свадьбу дарить через 2 месяца. Друг просит компанию подарок за 20к, скидываться по 2500 придётся. Еще и новый год: тут вообще хочется всех порадовать.

Даже не представляю как можно убрать эти расходы, уж очень подарки дарить люблю. И пока есть возможность - буду

Судя по теме и ответам автор - затворница, у которой ни друзей, на которых деньги тратить надо, ни мужчины, ради которого в себя надо вкладываться

Гость
#31

Ну так работаете 2 дня, а большинство работает 5 дней за эти деньги, приходит вечером когда уже тяжко что то делать, готовить и заниматься хобби. Сравнили ж👄пу с пальцем

Гость
#32
Полина

Ну, допустим, это не 25 тысяч, а 5 тысяч - маникюр + депиляция + пудру на сдачу купить или тоник для лица. В Ваши траты это в любом случае не вписывается, а для кого-то это - норма

ну а автор без этого обходиться, т.е. сама все это делает. ну и отлично

Гость
#33
Полина

Судя по теме и ответам автор - затворница, у которой ни друзей, на которых деньги тратить надо, ни мужчины, ради которого в себя надо вкладываться

а как в себя надо вкладываться ради мужчины?😁

Гость
#34
Полина

Судя по теме и ответам автор - затворница, у которой ни друзей, на которых деньги тратить надо, ни мужчины, ради которого в себя надо вкладываться

Когда был мужчина, то с него были и траты на красоту. Сейчас мне пока жизнь соло нравится. Не вижу смысла особо расфуфыриваться, и так пристают много.

#35
Гость

а как в себя надо вкладываться ради мужчины?😁

По словам автора - да, в ее понимании почему-то не может девушка хорошо выглядеть для себя

Гость
#36
Полина

По словам автора - да, в ее понимании почему-то не может девушка хорошо выглядеть для себя

Я хорошо выгляжу и без примочек

Гость
#37
Полина

По словам автора - да, в ее понимании почему-то не может девушка хорошо выглядеть для себя

автор пишет что не видит смысла расфуфыриваться, а также пишет что маникюр и эпиляцию сама делает, т.е. хорошо выглядит для себя. больше ничего не писала. на вопрос как в себя надо вкладываться для мужчины вы не ответили)))))

#38
Гость

Когда был мужчина, то с него были и траты на красоту. Сейчас мне пока жизнь соло нравится. Не вижу смысла особо расфуфыриваться, и так пристают много.

Ваша позиция ясна, очень здорово, что Вам действительно хватает Ваших доходов и Вы себя комфортно ощущаете, ни в чем не нуждаетесь. Но ставить вопрос таким образом, что "раз я могу, то почему другие не могут" - верх глупости, вот правда. У всех разные потребности, у всех разные обстоятельства жизненные, у Вас нет ни детей, в которых надо вкладываться, ни проблем со здоровьем, ни особых каких-то хотелок и желаний, а у других они есть. Вот и вся разница.

#39
Гость

автор пишет что не видит смысла расфуфыриваться, а также пишет что маникюр и эпиляцию сама делает, т.е. хорошо выглядит для себя. больше ничего не писала. на вопрос как в себя надо вкладываться для мужчины вы не ответили)))))

Я для собственного комфорта вкладываюсь в свою внешность. Волосы крашу сама, но покупаю краску. Депиляцию ног и рук делаю сама, но покупаю воск, на процедуру в салон хожу только на глубокое бикини. У меня есть мужчина, но с абсолютной уверенностью могу сказать что я все бы это делала и без него, моя позиция, что для себя любимой тоже постараться надо невзирая на то есть у тебя сейчас партнер или нет.

А автор выше написала, что у нее нет мужчины, поэтому она ничего этого не делает, а когда мужчина есть, то он все эти уходовые затраты оплачивает.

Гость
#40
Полина

Я для собственного комфорта вкладываюсь в свою внешность. Волосы крашу сама, но покупаю краску. Депиляцию ног и рук делаю сама, но покупаю воск, на процедуру в салон хожу только на глубокое бикини. У меня есть мужчина, но с абсолютной уверенностью могу сказать что я все бы это делала и без него, моя позиция, что для себя любимой тоже постараться надо невзирая на то есть у тебя сейчас партнер или нет.

А автор выше написала, что у нее нет мужчины, поэтому она ничего этого не делает, а когда мужчина есть, то он все эти уходовые затраты оплачивает.

так и автор для себя делает. маникюр и эпиляцию. чего ж еще. про мытье и чистку зубов умолчим наверное))))

Гость
#41
Полина

Я для собственного комфорта вкладываюсь в свою внешность. Волосы крашу сама, но покупаю краску. Депиляцию ног и рук делаю сама, но покупаю воск, на процедуру в салон хожу только на глубокое бикини. У меня есть мужчина, но с абсолютной уверенностью могу сказать что я все бы это делала и без него, моя позиция, что для себя любимой тоже постараться надо невзирая на то есть у тебя сейчас партнер или нет.

А автор выше написала, что у нее нет мужчины, поэтому она ничего этого не делает, а когда мужчина есть, то он все эти уходовые затраты оплачивает.

Я регулярно делаю эпиляцию. Везде. Это бесплатно.
Волосы не крашу. Стригусь сама по технике баттерфляй, у меня длинные волосы.
Когда был мужчина, то были выше траты прежде всего на одежду, обувь и косметику, потому как был другой досуг и были поездки. Но он это и оплачивал.

#42
Гость

Я регулярно делаю эпиляцию. Везде. Это бесплатно.
Волосы не крашу. Стригусь сама по технике баттерфляй, у меня длинные волосы.
Когда был мужчина, то были выше траты прежде всего на одежду, обувь и косметику, потому как был другой досуг и были поездки. Но он это и оплачивал.

Да и замечательно, Господи. Что Вы пытаетесь доказать, я не пойму? Что все, кто живет на сумму больше 30 тысяч - зажравшиеся особы?

#43
Гость

так и автор для себя делает. маникюр и эпиляцию. чего ж еще. про мытье и чистку зубов умолчим наверное))))

Автор написала, что у нее расход общий на средства гигиены, уходовую косметику и все такое прочее - 25 тысяч в год. Я очень рада, что у девушки получается на эти деньги хорошо выглядеть. Но Вы всерьез считаете, что верно с ее позиции недоумевать, что кто-то может тратить больше суммы? Сейчас парфюм себе купить - это 5-7 тысяч минимум, некоторые, представляете себе, любят духи себе покупать. В мировоззрении автора же это ненужные траты - ок, хорошо, но почему все должны так делать Вы или автор мне объяснить можете?

Гость
#44

Все так чудесно, пока все без проблем. А одежда, обувь, стоматолог, косметолог, гинеколог ... сантехник, электрик и т.д.

Гость
#45
Полина

Автор написала, что у нее расход общий на средства гигиены, уходовую косметику и все такое прочее - 25 тысяч в год. Я очень рада, что у девушки получается на эти деньги хорошо выглядеть. Но Вы всерьез считаете, что верно с ее позиции недоумевать, что кто-то может тратить больше суммы? Сейчас парфюм себе купить - это 5-7 тысяч минимум, некоторые, представляете себе, любят духи себе покупать. В мировоззрении автора же это ненужные траты - ок, хорошо, но почему все должны так делать Вы или автор мне объяснить можете?

с чего вы взяли что все должны делать также? про это не писали. 25 тысяч в год на уход за собой вполне нормально, если девушка молода и привлекательна, так там особо и не надо ничего. автор просто пишет про то, что выбирает комфортную для нее жизнь, пусть с небольшим доходом (кстати 30 тысяч не такой уж и не большой доход если в провинции)

#46
Гость

Все так чудесно, пока все без проблем. А одежда, обувь, стоматолог, косметолог, гинеколог ... сантехник, электрик и т.д.

А ей это не нужно ничего, уверена, автор сейчас напишет что она и трубы сама прочищает, и розетки чинит. А те кто деньги тратят на такие услуги просто транжиры

Гость
#47
Полина

Я для собственного комфорта вкладываюсь в свою внешность. Волосы крашу сама, но покупаю краску. Депиляцию ног и рук делаю сама, но покупаю воск, на процедуру в салон хожу только на глубокое бикини. У меня есть мужчина, но с абсолютной уверенностью могу сказать что я все бы это делала и без него, моя позиция, что для себя любимой тоже постараться надо невзирая на то есть у тебя сейчас партнер или нет.

А автор выше написала, что у нее нет мужчины, поэтому она ничего этого не делает, а когда мужчина есть, то он все эти уходовые затраты оплачивает.

Автор полностью права, умная женщина. Женские деньги даются слишком тяжело, чтобы их спускать на ненужные адаптивки, навязанные патриархальным обществом, чтобы отобрать женские деньги после того, как женщины добились права на труд.

#48
Гость

с чего вы взяли что все должны делать также? про это не писали. 25 тысяч в год на уход за собой вполне нормально, если девушка молода и привлекательна, так там особо и не надо ничего. автор просто пишет про то, что выбирает комфортную для нее жизнь, пусть с небольшим доходом (кстати 30 тысяч не такой уж и не большой доход если в провинции)

Перечитайте название темы. На мой взгляд заложенный в нем смысл и описание ниже звучит "вот я могу, а почему другие не могут"

Гость
#49
Полина

Перечитайте название темы. На мой взгляд заложенный в нем смысл и описание ниже звучит "вот я могу, а почему другие не могут"

ну ок, пусть. вы это так восприняли, я по другому. все люди разные)))

Гость
#50

Оплата ЖКХ в моем случает составляет 23 тысячи в месяц. Без машины в современном мире жить нельзя. Хоть и живу в центре, но на метро до работы будут пересадки и выйдет дольше по времени. На корытах ездить страшно, поэтому дорогая машина. Плюс дом в коттеджном поселке, зимой оплата УК + газ+ электричество + интернет превышает 30 тысяч.
Конечно можно забиться в конуру на окраине, не ходить в театры, не ездить по миру, не покупать качественную дорогую еду и одежду, но зачем? Чтобы не работать, а лежать на диване?