Гость
Статьи
Деньги с карты

Деньги с карты

Я получаю зарплату на карту, но, если оставлю деньги на карте, то растрачу все на он-лайн магазины. Поэтому снимаю все каждый месяц, оставляю только немного на интернет. С наличными у меня получается и откладывать, и экономить. Хотя раньше было наоборот, наличка расходилась быстро, а деньги на карте оставались. Не могу спокойно жить, пока есть деньги на карте, обязательно надо потратить. Есть такие-же люди? Это вообще нормально? Везде стараюсь платить наличкой, так я уверена, что не потрачу лишнего. И это в наше время, когда без карты никуда. Вообще не понимаю, как люди платят картой за продукты, у меня деньги на карте не доживают до продуктовых. Это хорошо, или плохо?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Вряд ли отсутствие самоконтроля это что-то хорошее.

Но зато очень хорошо что вы поняли себя и научились откладывать наличкой!

самый лучший гость
#2

давно наличку уже не видела

Гость
#3

Думаю, это маркетинг. Делается всё, чтобы упростить расставание с деньгами и сделать это максимально удобным. Такой проблемы не было.
Наоборот всю жизнь была проблема, что кругом куча всякого гoвнa ненужного валялось, помойка кругом (это называется накопительство или хордерство), может быть в этом проблема. Либо это может быть шопоголизм, он немного отличается от накопительства.
В первом случае надо научиться отделять главное от второстепенного и тогда не будет мыслей возникать (разобраться в минимализме и эссенциализме), чтобы слить деньги на всякую фигню.
Во втором случае это удовольствие от самого процесса, я не знаю, что с этим можно сделать, так как и не пытался разбираться. Думаю в таком, это можно сравнить с азартными играми, ну просто поискать себе развлечения не связанные с тратой денег, но дающие схожий эффект.

#4

У меня муж такой, любит вское г покупать, как то заказал три ножа каждый по три тыщи и какие-то штуки, чтоб их точить, еще тыщи на две-три. Я была в шоке. А он: ну они же клааассные...

Не люблю контролить, но пришлось взять распределение финансовых потоков на себя и контролить его расходы.. (

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: