Гость
Статьи
Возврат налога

Возврат налога

Можно ли вернуть 13% с оплаты образования если договор оформлен на родителя но оплачивал сам ребёнок со своей карты

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сам ребенок работает и уплатил столько налогов вообще?

#2

Ребенок работает? Ндфл платит?

#3

В этой ситуации можно найти выход – написать доверенность, в которой родитель укажет, что поручил ребенку внести денежные средства для оплаты. На основании этой доверенности налоговый орган предоставит родителю налоговый вычет. Если он работал. Должен предоставить справку НДФЛ.
Вычет предоставляется один раз. С 50 тысяч вы получите 6500.

#4
Ирина

В этой ситуации можно найти выход – написать доверенность, в которой родитель укажет, что поручил ребенку внести денежные средства для оплаты. На основании этой доверенности налоговый орган предоставит родителю налоговый вычет. Если он работал. Должен предоставить справку НДФЛ.
Вычет предоставляется один раз. С 50 тысяч вы получите 6500.

Доверенность обойдётся где-то в 1500. Ещё нужна будет справка из вуза с суммой, которую заплатили за год, по которому будете подавать на налоговый вычет. Подаётся в текущем году за предыдущий.

#5
Ирина

Доверенность обойдётся где-то в 1500. Ещё нужна будет справка из вуза с суммой, которую заплатили за год, по которому будете подавать на налоговый вычет. Подаётся в текущем году за предыдущий.

Налоговый вычет выплачивается только в один год.Не переносится на следующий. Надо,чтобы родитель получал ежемесячно около 40 тысяч рублей в месяц. Тогда получите 6500.

Автор
#6
Жужа

Ребенок работает? Ндфл платит?

Нет, учиться на очном обучении

#7
Ирина

В этой ситуации можно найти выход – написать доверенность, в которой родитель укажет, что поручил ребенку внести денежные средства для оплаты. На основании этой доверенности налоговый орган предоставит родителю налоговый вычет. Если он работал. Должен предоставить справку НДФЛ.
Вычет предоставляется один раз. С 50 тысяч вы получите 6500.

Нотариус задним числом доверенность не сделает

#8
Жужа

Нотариус задним числом доверенность не сделает

Да. Знаю. Это узкое место. Лучше в декабре этого года оформить Доверенность. И в следующем году, если родитель этот год проработает, или работал в предыдущие 3 года подавать на вычет.

#9
Автор

Нет, учиться на очном обучении

Плохо. Надо было самим платить. Попробуйте взять в вузе справку об оплате обучения обезличенную. Примерно так: по договору такому то в 2023 году была внесена сумма в таком то размере. Без указания плательщика. Может прокатит

#10
Жужа

Плохо. Надо было самим платить. Попробуйте взять в вузе справку об оплате обучения обезличенную. Примерно так: по договору такому то в 2023 году была внесена сумма в таком то размере. Без указания плательщика. Может прокатит

Я об этом тоже думала. Но налоговая имеет право и возможность три месяца проверять информацию по документам на вычет..В том числе, сделать запрос в банк.
Я вот подумала о том,что, может быть, рукописная Доверенность от отца прокатит?

#11
Ирина

Я об этом тоже думала. Но налоговая имеет право и возможность три месяца проверять информацию по документам на вычет..В том числе, сделать запрос в банк.
Я вот подумала о том,что, может быть, рукописная Доверенность от отца прокатит?

Не будут они никакой запрос делать. В договоее сумма указана, бумажка об облате приложена. Если они изза пустяковых сумм начнут в ех проверять, штат надо раздувать . На может еще от инспектора зависит насколько он дотошный.
Я иногда такую ахинею подаю, мне еще ни разу в вычете не отказали

#12
Жужа

Не будут они никакой запрос делать. В договоее сумма указана, бумажка об облате приложена. Если они изза пустяковых сумм начнут в ех проверять, штат надо раздувать . На может еще от инспектора зависит насколько он дотошный.
Я иногда такую ахинею подаю, мне еще ни разу в вычете не отказали

Согласна. У нас тоже было один раз. Договор на меня, муж один работал. Я оплачивала каждую манипуляцию. Но были обезличенные чеки. Подавали за моё платное лечение у стоматологов. Переписали Договор, взяли справку, что он платил.Но здесь была частная клиника.С ними проще договориться.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: