Гость
Статьи
Не заплатить риэлтору …

Не заплатить риэлтору за косяки?

Наняли риэлтора для альтернативной сделки - то есть продать мою квартиру и купить другую. Устная договоренность была 100 000 руб (Москва). Начали работать летом. Я риэлтора очень жалела. Она показала мою квартиру один раз только - дальше я на себя взяла продажу. Еще она со мной ездила раз 6 смотреть квартиры для покупки. На мои вопросы в мессенджерах она много отвечала. В декабре она уехала в Тайланд и дистанционно начала работать - много косяков очень, самые глобальные ниже. Обещала на сделку коллегу прислать - не прислала - узнали перед самой сделкой. И теперь выяснилось, что историю квартиры она плохо проверила. В 2014 году договор купли продажи - с этим понятно. А вот до что - неизвестно. То есть я не знаю на каком основании в 2012 году было право собственности - это же недавно - что там - наследство, приватизация и т п. Все мои знакомые говорят не платить ей. Как думаете? Сначала я планировала 50 000 из 100 000 заплатить. Теперь уже думаю 30 000 из 100 000. Кто-то говорит 10 000 руб отправить и заблочить

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

лучше смотрите договор. Какие по договору у вас обязательства перед ней, а у нее перед вами. От этого и исходите.

Гость
#2
Селедка в кардигане

лучше смотрите договор. Какие по договору у вас обязательства перед ней, а у нее перед вами. От этого и исходите.

У нас нет договора.
Если бы договор был, она бы в Тайланд в декабре не уехала.
Мы с ней в августе работать начали - она не предупредила о Тайланде

#3

Как она согласилась вообще с вами работать без договора?
Это изначально не найм, а «о чем-то попросила, что-то там пообещала».

Гость
#4

У меня риэлтор накосячил, сначала по мелочи, простила, потом по крупному - сразу послала и все делала сама. Какие еще деньги?

#5

Как минимум половину своей работы риелтор выполнила: подобрала квартиру, получила документы от Продавца. Если он жил в квартире с 2014 года, то уже маловероятно, что может что-то вылезти за предыдущий период. Но будет лучше, если найдёте выписку из домовой книги по истории квартиры с самого начала заселения. Чисто для спокойствия.
Вам надо было рассчитаться с риелтором перед её отъездом в Тайланд. Могло не закончиться всё так благополучно при альтернативной сделке.
Вам , конечно, решать, платить, или не платить.
Но при альтернативной сделке лучше заплатить нормальному агенству с Договором. Уж очень стало много мошеннических схем.

Гость
#6
Гость

У меня риэлтор накосячил, сначала по мелочи, простила, потом по крупному - сразу послала и все делала сама. Какие еще деньги?

А крупный и мелкий косяк для Вас - это что? Просто интересно, сильно ли моя накосячила

Гость
#7
Kvarz

Как она согласилась вообще с вами работать без договора?
Это изначально не найм, а «о чем-то попросила, что-то там пообещала».

Сестра с ней работала много лет - она ей квартиры сдавала

Гость
#8

Я бы ей тоже полностью не заплатила. Сделку она должна была довести до конца.

#9
Гость

У нас нет договора.
Если бы договор был, она бы в Тайланд в декабре не уехала.
Мы с ней в августе работать начали - она не предупредила о Тайланде

т.е вы ей залога не давали и она просто так ездила с вами квартиры смотреть, проверяла документы, так? Как бы на честном слове?

Гость
#10
Селедка в кардигане

т.е вы ей залога не давали и она просто так ездила с вами квартиры смотреть, проверяла документы, так? Как бы на честном слове?

да

#11
Гость

да

тогда можно оплатить только то на что она тратила деньги- выставить объявление, 7 раз съездить показать квартиры и какая-никая проверка документов, там же выписки платно надо заказывать.
Думаю максимум она 20тыс заслужила. Когда есть договор на полную сумму - 100 тыс она же с этого налоги платит, если какие-то косяки есть, то договор хоть как-то вас страхует, а так она хочет полную сумму при том никакой ответственности не несет. И самое главное не пришла на сделку, какие 100 тыс могут быть? У нее и рычагов давления то нет.
Можете сказать сестре или подруге, кто вам ее посоветовал, чтобы не портить отношения, что так и так вышло, пусть она это от вас лучше узнает. И риэлтору скинув деньги объяснить почему так. Если она в себе тоже должна понимать почему все так произошло)

#12
Селедка в кардигане

тогда можно оплатить только то на что она тратила деньги- выставить объявление, 7 раз съездить показать квартиры и какая-никая проверка документов, там же выписки платно надо заказывать.
Думаю максимум она 20тыс заслужила. Когда есть договор на полную сумму - 100 тыс она же с этого налоги платит, если какие-то косяки есть, то договор хоть как-то вас страхует, а так она хочет полную сумму при том никакой ответственности не несет. И самое главное не пришла на сделку, какие 100 тыс могут быть? У нее и рычагов давления то нет.
Можете сказать сестре или подруге, кто вам ее посоветовал, чтобы не портить отношения, что так и так вышло, пусть она это от вас лучше узнает. И риэлтору скинув деньги объяснить почему так. Если она в себе тоже должна понимать почему все так произошло)

Выписки заказать, и оплатить соответственно может сейчас только собственник квартиры.Риелтор озвучивает Продавцу какие документы нужны, получает для изучения для клиента.

#13
Ирина

Выписки заказать, и оплатить соответственно может сейчас только собственник квартиры.Риелтор озвучивает Продавцу какие документы нужны, получает для изучения для клиента.

серьезно? Уже и по доверке нельзя?
Ну тогда и это можно вычесть.

#14
Селедка в кардигане

серьезно? Уже и по доверке нельзя?
Ну тогда и это можно вычесть.

Если не было Договора, то какая риелтору Доверенность?

Гость
#15

10 лет назад это недавно? Там уже все сроки по наследованию и проч истекли
Вообще у вас нет заключенного договора, поэтому общение с обеих сторон добровольное. Вот когда будете что-то подписывать, можете изменить сумму в любую сторону. Неужели она занималась ведением сделки, консультацией, подбором, проверками без договора на оказание услуг месяцы? Вот уж точно неопытный риелтор. Вы ведь можете и с другим агентом купить или передумать, а она за бесплатно поработала

Гость
#16
Гость

10 лет назад это недавно? Там уже все сроки по наследованию и проч истекли
Вообще у вас нет заключенного договора, поэтому общение с обеих сторон добровольное. Вот когда будете что-то подписывать, можете изменить сумму в любую сторону. Неужели она занималась ведением сделки, консультацией, подбором, проверками без договора на оказание услуг месяцы? Вот уж точно неопытный риелтор. Вы ведь можете и с другим агентом купить или передумать, а она за бесплатно поработала

Да, без договора. Думаю, она не хотела заключать, т к она бы его не смогла выполнить - она на 3,5 месяца улетела в Тайланд. Мы в августе начали работать, в декабре она улетела.

#17
Гость

Да, без договора. Думаю, она не хотела заключать, т к она бы его не смогла выполнить - она на 3,5 месяца улетела в Тайланд. Мы в августе начали работать, в декабре она улетела.

Иногда с момента подбора квартиры до выхода на сделку хватает 2 -х месяцев. Продать сложнее. Планировала уложиться до отъезда. Да и из Тайланда можно грамотно руководить.Она всё практически сделала. На сделке нужен риелтор только подстраховать. Если через Сбер оформлять, то вообще никто не нужен.

Гость
#18
Ирина

Иногда с момента подбора квартиры до выхода на сделку хватает 2 -х месяцев. Продать сложнее. Планировала уложиться до отъезда. Да и из Тайланда можно грамотно руководить.Она всё практически сделала. На сделке нужен риелтор только подстраховать. Если через Сбер оформлять, то вообще никто не нужен.

Понимаю, что она планировала уложиться, но вот не получилось. Как минимум она должна была в начале работы предупредить, что уедет в Тайланд, и мы бы решили, устроит ли нас это. Уехать на 3,5 месяца - это очень серьезно. Ладно на 2 недели - подождали бы. У нее из Тайланда очень много ошибок было - и путала имена, инфу неверную предоставляла. Через Сбер проводили. Все очень сильно удивились, что мы с риэлтором, а не сделку риэлтор не пришел

#19
Гость

Понимаю, что она планировала уложиться, но вот не получилось. Как минимум она должна была в начале работы предупредить, что уедет в Тайланд, и мы бы решили, устроит ли нас это. Уехать на 3,5 месяца - это очень серьезно. Ладно на 2 недели - подождали бы. У нее из Тайланда очень много ошибок было - и путала имена, инфу неверную предоставляла. Через Сбер проводили. Все очень сильно удивились, что мы с риэлтором, а не сделку риэлтор не пришел

Я вас прекрасно понимаю. И её не оправдываю. Всем хочется заработать, желательно с минимумом телодвижений.
Я больше 10 лет работаю с риелтором, которого не стыдно кому-то порекомендовать. Но только по аренде. Купля-продажа только через агенства. Сейчас 2% от стоимости квартиры.Было 3%. Но, зато спокойна.
Хотя вроде и знаю всю кухню. Но лучше не рисковать.

Гость
#20
Ирина

Я вас прекрасно понимаю. И её не оправдываю. Всем хочется заработать, желательно с минимумом телодвижений.
Я больше 10 лет работаю с риелтором, которого не стыдно кому-то порекомендовать. Но только по аренде. Купля-продажа только через агенства. Сейчас 2% от стоимости квартиры.Было 3%. Но, зато спокойна.
Хотя вроде и знаю всю кухню. Но лучше не рисковать.

В Инком сказали, что альтернатива у них 350 000 руб

#21
Гость

В Инком сказали, что альтернатива у них 350 000 руб

Сейчас все стараются пригибаться. Продажи встали. Дают скидку.
Это нормальная цена, если качественно выполнена работа: Быстро продали, подобрали хорошую альтернативу, пригнув клиента в цене. Они это умеют. Как и знают, как и на каких площадках выгоднее быстро продать.
Квартира-это ведь очень серьёзное приобретение. Вашему риелтору надо было побыстрее продать, и купить. А тут надо смотреть всё: район, дом, инфраструктура, куда выходят окна, соседи, документы. И куча всего ещё. Опытные агенства сами отметают лишнее, не возят на проигрышные показы. Сами сначала всё смотрят, потом приглашают вас.

Гость
#22
Гость

А крупный и мелкий косяк для Вас - это что? Просто интересно, сильно ли моя накосячила

Мелкие косяки - на циан мою квартиру не выставляли, долго разводил на снижение цены, согласился , чтобы расходы покупашки на оформление на меня. Думаю, ладно. Ипотека, новый дом, аккредитив. Выбрали банк, я звоню уточнить, а в банке говорят - аккредитив раскроют, если покупашка доки принесет. Агент слился. Аванс я без него вернула. Потом начал деньги требовать, он на оформление свои отдал. Говорю - хочешь проблем, можно и за мошенничество привечь

Гость
#23
Гость

Мелкие косяки - на циан мою квартиру не выставляли, долго разводил на снижение цены, согласился , чтобы расходы покупашки на оформление на меня. Думаю, ладно. Ипотека, новый дом, аккредитив. Выбрали банк, я звоню уточнить, а в банке говорят - аккредитив раскроют, если покупашка доки принесет. Агент слился. Аванс я без него вернула. Потом начал деньги требовать, он на оформление свои отдал. Говорю - хочешь проблем, можно и за мошенничество привечь

А должен аккредитив раскрыться при каких условиях, как правильно? (Мне через несколько лет предстоит квартиру продавать, поэтому спрашиваю).

Гость
#24
Гость

А должен аккредитив раскрыться при каких условиях, как правильно? (Мне через несколько лет предстоит квартиру продавать, поэтому спрашиваю).

Если вы Продавец принесете документы, от Покупателя ничего не надо. В моем случае банк принимал документы только от покупашки, а агентик визжал, в чем проблема. По факту продала через безопасные расчеты сама и довольна

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: