Гость
Статьи
Подруга любит …

Подруга любит пользоваться чужими вещами

Вопрос ко всем: попадались ли Вам такие люди? Я оч люблю свою подругу, но ее странная привычка иногда вводит меня в недоумение.. приходит в гости на часок - просит мою дом.одежду надеть (футболку, шорты, вроде чтобы удобнее себя чуствовать), обязательно залезет в косметику и подкрасится всем чем можно, попросит жидк.для снятия лака и полностью обновит моими принадлежностями маникюр/педикюр, едем отдыхать - привезла ко мне вещи, но для ночевки просит мои, часто просьбы одолжать ту или иную вещь поносить, жила с девченкой - вообще без спроса брала ее вещи.. не то чтобы ей носить нечего... может я по себе сужу слишком, для меня есть только мои вещи, чужие - при крайней необходимости. или я неправа? Что вы думаете?

clllll
50 ответов
Последний — Перейти
Ирма
#1

у меня такая же подруга. В прошлом году ездили вместе отдыхать. Если у нас был один размер - точно бы весь мой гардероб переносила, а так ограничилась банданами, шляпами, палантинами и парэо. Причем у самой было все тоже самое.

- У тебя лучше! Это парэо к моему купальнику так подходит - и хлоп-хлоп на меня таким невинным взглядом, мол что в этом такого?

В общем-то ничего, но под конец начало раздражать. Особенно я разозлилась, когда купила новое парэо, а она тут же попыталась его цепануть, хотя была со мной в магазине и могла купить себе такое же.

Аццкий Сотона
#2

Ну мы когда снимали квартиру с девчонками часто пользовались друг дружкиными вещами-на свиданку сбегать и так по мелочи.Но когда я вышла замуж и переехала к мужу,то сразу отмела все попытки просить у меня вещи.Жадная стала шо песдес=))))

Аццкий Сотона
#3

Больше всего меня конешно бесило что тряпки мне возвращали с запахом пота или грязные.Конешно можно было бы постирать и они стирали...Только почему то без порошка и без мыла.

Люси
#4

Терпеть не могу когда трогают мои вещи . Мои значит мои! После чужого человека я ими пользоваться не буду.А про косметику я вообще молчу.Это всё равно ,что дать попользоваться своей зубной щёткой.Я и дочь свою приучаю к порядку.Мои знакомые знают меня и не обижаются.Я думаю автор,что Вам надо объяснить подруге,что вам это не нравится.Почему ей удобно залезть к Вам в косметичку,в Ваш шкаф?А вам не удобно сделать ей замечание?

clllll
#5

Ирма, ага, тоже самое "это так подхожит к моему ....". или в магазине выбираем очки, к примеру, я выбрала, она делает каменное лицо и "я такие же себе возьму". я не понимаю этого. Увидит у знакомой пояс, спросит где купила - вечером уже такой же пояс у нее. и так ВСЕ. Вот обычный пример - сейчас идем вместе в клуб, уже успела позвонить и попросить ремень и туфли. ну писец.

Ацкий Сотона, мне конечно без запаха пота, но возвращала вещи, в кот.ходила в клуб с запахом дыма, прокуренные и т.д.

что за психология у таких людей?!

Девушка
#6

ненавижу когда трогают мои вещи и никогда бы не позволила. Книгу еще могу дать почитать, и то только тем,про кого знаю что 100% вернут через неделю. А личные вещи никогда б не дала

та чьё имя мы не называем
#7

Во жадины ! Что вам жалко что ли? да кто с вами дружить будет?!

clllll
#8

Люси, ну она не лезе ко мне в шкаф, она просто с невинными глазами ПРОСИТ. когда она пришла в гости, открыла косметичку и начала подкрашиваться - я конечно сказала, т.к. считаю, что косметика - интимная вещь, мне неприятно было. мне кажется, что у таких людей не то чтобы ей надо, например, подкраситься. а просто ей необходимо что-то чужое, для галочки, как же пришла и не попользовалась чем-то.. блин, не знаю, начинает доставать...

Девушка
#9

та чьё имя мы не называем, дружить будут нормальные люди, а не попрошайки-бомжихи

#10

А моя бывшая подруга:

1) мало того, что брала вещи поносить, так могла и вернуть нестриранное

2) приходя в гости и отправляясь в ванну мыть руки могла там запрасто почистить зубы первой попавшейся щеткой. выглядело это так : Ты чего так долгл в ванне? - Да, я зубы чистила...

3) если ей что-то мое терялось или портилось, то аналогичная вещь мне преподносилась в качестве подарка , например на День Рождения

Девушка
#11

и я тоже никогда ни у кого не беру вещи. Могу взять почитать книгу,но всегда возвращаю дня через три, или лекции,которые возвращаю на следущий день. Личные вещи - никогда. И не люблю когда у меня находятся чужие вещи. Предпочитаю купить книгу себе и читать, а не брать у подруги на время

#12

к 10) а в моих книгах она запросто могла карандашом что-то написать. Как-то в книжке с тестами пометила все ответы.

#13

А еще она постоянно брала в долг рублей по 50 и никогда не возвращала. Ерунда, конечно, но сам факт неприятен

Рыжая белка
#14

Оооо, знакомая тема. Это прямо про мою куму. Довелось нам соседствовать по подъезду когда-то, это просто ужас был. Ежедневно забегала в гости и просила одолжить ей соль, сахар, спички, хлеб, масло, молоко, конфет, крупы, уксуса, муки, сигарет, средство для мытья посуды, пылесос, мыло, шампунь, дезик, помаду, лак для волос, тампоны, книжку почитать, что-нибудь из одежды и т.п. Девочки, я не преувеличиваю, реально все так и было, и это только то, что я вспомнила! Более того, большинство из вышеописанного, естественно, она мне "забывала" вернуть, всякие мелочи типа батона или полпачки сигарет... А книги и одежда возвращались в таком состоянии, что обнять и плакать. Я вздохнула полегче, только когда она съехала на другую квартиру. Причем такие люди искренне не понимают, что что-то делают не так, и простодушно удивляются, если им сделаешь замечание или откажешь. Просто классическая иллюстрация пословицы "простота - хуже воровства".

Та
#15

у меня таких подруг нет, потому как если хоть у кого появится такая замашка на мои вещи, сразу перестает быть моей подргуой. И ещё плюс, как правило у меня и моих подруг совершенно разные размеры, мои вещи на них не налезают)) Было дело когда подруге подходили мои вещи, очень редко, тогда если мне не жадлко совсем отдавала, потому что носить после этого вещь не смогу. Ну правда когда ночевала у своего МЧ то он давал мне сам, свои рубашки и футболки, (например после новогодней вечеринки приехали к нему. а на утро из всехвещей только вечернее мое платье, то пару дней я х у него дома носила его рубашку)

Та
#16

сорь за ошибки и ачепятки)

#17

А еще была у меня красивая кофточка "на выход", и она ее постоянно просила . А потом надо было нам куда-то идти и я хотела эту кофточку надеть. Была чуть ли не истерика с ее стороны: "Ты что? Меня же все в ней уже видели".

Гость
#18

uzhos

Гость
#19

Ликвидация! Полная! Транглюкировать таких подруг на хрен! Ничего не дам! Все моё - это моё!

clllll
#20

про кофточку на выход тоже с этой подругой был казус - наша третья подружка купила кофточку на НГ, та увидела, все узнала, поехала и купила ее же. в итоге надела в наглую эту кофту на тот же нг, вместе с другой девушкой и считала что все ок. при чем самое интересное, что когда у нее о чем-то спросишь где купила сразу "ты что такую же хочешь?? не покупай, мы что в одинаковых ходить будем??" еще пример - прихожу к ней, открываю косметику - половина скопирована у меня (тени, туши и т.д.) на вопрос отвечает "я сама это все выбирала, мне просто понравилось в магазе", вот такие люди. а насчет денег - есть еще знакомая - занимает от 10 до 100 р, не возвращает ничего. разговаривала с другими общими знакомыми - у ВСЕХ так берет в займы. живет за счет других? в общем сколько людей - столько и характеров... рассказывайте еще, интересно читать ваш опыт :)

#21

20 . А я купила как-то пальто. Эта моя подруга все выспросила - где купила, за сколько. поехала и купила точно такое же! И такого же цвета! А потом еще посмеивалась- что мол, я рядом с тобой не пойду, мы как инкубаторские.

Босиком по звездам
#22

Никогда не понимала этого обмена вещами, особенно одеждой! Мое это мое, не отдам никому и, тем более, не буду носить чужую одежду (может только своего парня, когда у него остаюсь) вдруг она заразная какая, буду потом ходить чесаться :))

Гость
#23

А у меня есть ещё школьная подружка, раньше просила вещи поносить, хотя ей все было длинно, я её выше на десять сантиметров, а теперь любимое дело - придти в гости и клянчить всякую мелочь в подарок. Косметичку, сумку, даже игрушки. При этом она хорошо зарабатывает и может все это себе купить сама. Мне кажется,это разновидность фетишизма.

#24

А еще есть у некоторых "хорошая отмазка" - "купи мне (заплати за меня), а то я не хочу тысячу менять".

та чьё имя мы не называем
#25

Девушка а тага вачем вы с такими попрошайками бомжихами ходите?

#26

25, ну так это же не сразу осознаешь

Гость
#27

25. Поймите правильно, эти люди действительно НЕ ПОНИМАЮТ, что некоторые вещи индивидуальны. Во всем остальном они могут быть милейшими людьми и ругаться с ними только из за этого попрошайничества - нелепо.

Helena
#28

Подруги берут ваши вещи, потому что вы им сами позволяете. Может вы у них что-то брали когда-то и они теперь думают что это нормально у вас что-то одолжить. У нас с подругами нет такой практики одалживать вещи или косметику, в своем ходим). Помню когда ездила в детский лагерь вот там да, все друг у друга что-то выпрашивали вечно. но я это дико не люблю. Я наверно параноик, но мне кажется что вещи потом не так сидят) Насчет денег я могу заплатить за подругу в кафешке, когда у неё нет денег, а она за меня если я на мели в данный момент.

Дурман-трава
#29

У меня двоюродная сестра в детстве попользовать чужое любила, но она маленькая была. Сейчас побрезгливее, слава богу. А вообще такие люди часто понимают, что нам это не нравится, они просто не имеют своего мнения, по поводу одежды, в том числе. Единственный способ - просто и наивно хлопая глазками отказывать и говорить, что забыла, где купила.

Люси
#30

Автор!Про шкаф это я так ,к слову.А про косметичку правильно ,что высказали ей.

Гость
#31

в топку таких. я свои вещи не даю. у других даже в голову не приходило брать. это же мы носим на коже, а вы в курсе про клещей вещевых и всяких микробов..да мало ли что..ну нах....косметика тоже самое.соприкасается с кожей!!!!!!! бывало конечно , что давала. скрипя зубами..но стараюсь не давать.

один раз помню в шокле еще..одноклассница попросила новую тушь, при том, что мы с ней вапще никак не обащеи\мся..глаза завидущие увидели..взяла ее и давать туда-сюда тягать кисточку..ну якобы чтоб перемешать..или не знаю зачем..блин , как говорится, я сама себе такого не позволяю.тк тушь сохнет и тд..вообщем еще она и покраислась ей...ух..

вообще я оч ответственный чел. тем более с чужими вещами..но знаю какие бывают безответственные..с чужим обращаются как с помойки..***** на все..

Гость
#32

Подруга подкинула проблем! С У К А!

Гость
#33

нужно научиться говорить "НЕТ"!!!

лолита
#34

она просто НЕВОСПИТАННАЯ девчонка, я даже у своего мужа его вещи без его разрешения не трогаю, может таких воспитанных как я мало в России?

Anka
#35

Автор, вы ей скажите, что кожный грибок подцепили , например после похода в бассейн, руки, ноги, голова всё чешется и врач посоветовал меры предосторожности соблюдать.

Гость
#36

35. Да, я представляю, ЧТО эта подружка потом расскажет их общим друзьям. Бедного Автора народ будет за километр обходить.

та чьё имя мы не называем
#37

лолита тут уже не воспитанность, а что-то другое

clllll
#38

согласна с идеей некой степени фетишизма и отсутствие собств.мнения и вкуса :)

Гость
#39

34, нет, Вы не одиноки. Такие как мы вырастают в семьях, где родители стучатся и просят позволения войти в комнату детей, и никому в голову не придет взять чужую вешь без разрешения. Трудно нам потом жить в этом мире)))

Aliska
#40

Ой, девочки, и у меня так было, будучи взрослой, но не с одеждой. Одна мадам, всегда просила у меня учебники, а я имею привычку хорошие качественные (по информации) книги покупать. Несколько раз давала, возвращалась потрепанная, исчерканная карандашом книга (что я сама себе не позволяю). Последний раз (после этого я так называемую подружку лесом отправила), вернула вообще не мою книгу и при этом убедительно пыталась доказать, что она моя. Обидно то, что книга представляла набор лекций, где "разжовано" все излагалось и заказана была в Москве. Сама я не могу ее теперь купить, т.к. печатается она только по заказу преподавателей, привозится оптом. И для меня данный учебник являлся палочкой-выручалочкой. Про косметику и вещи могу так же сказать, но в адрес одной близкой родственницы (не с моей стороны). Что она делала: приходила ко мне помыть волосы моим шампунем, естественно после этого пользовалась моей косметикой для волос и расческами. Так же пользовала всю декоративку, при этом умудрялась критиковать косметику, что , де блеск у меня только, а ей помаду бы сейчас, под этот цвет кофточки. Тушь не та, и пудра светловата для ее кожи )) После "наведения красоты" садилась пить чай так же с критикой "ну сколько можно есть это печенье, оно мне надоело"))) Терпела, терпела, стеснялась сказать, что мне неприятно когда пользуются моей косметикой, потом (когда та в конец обнаглела) выразила все же свое недовольство. Что вы думаете, она вообще перестала к нам приходить и даже не звонит.

Aliska
#41

п.с. выразила недовольство в деликатной форме. Сказала, что ты оставила бы мне вон ту маску для волос, мою же, и вооон ту пудру, она у меня любимая и дорогая, сейчас у меня денег нет, не смогу в ближайшее время себе ее купить.

мыслЯ
#42

Ой,была у меня такая приятельница.любила приезжать ко мне среди ночи(я одна живу,а она с парнем,как поссорятся-ко мне едет через весь город) при этом мы были только приятельницами,отнюдь не подругами.моих планов естественно никто не спрашивал.приехав,она требовала себе футболку,пижаму,отдельное спальное место и кривилась,если я угощала чем-то не тем.это был финиш.повторялось сие действо почти каждую неделю.добил меня случай,когда она звонит в 4ночи,в середине рабочей недели и заявляет,что если её парень не придет извиняться,она ко мне в течении 2х часов подъедет.атас!отношения прекратила.

Марго
#43

Ой девки, и у нас то же самое: моя подруженька, как куда пойдем, начинает, а дай мне расчесочку, а то я забыла, а дай мне блеск, а то у меня губки пересохли...Если ей надо время узнать, она свой телефон в общественном месте доставать не будет, чтобы посмотреть, вдруг украдут, а мой типа не жалко=)

Aliska
#44

Девочки, а может мы сами таких людей находим? Ну, в смысле, которым всегда помогать надо? Вот и пользуются нами и нашими вещами )) Я от своей подружки устаю например, как загрузииииит, а это что? а это как? а почему? Или беспомощность проявляет в учебе и в жизни, прям так и хочеться помочь. Знаете, как с ребенком, когда быстрее самому прибрать игрушки, чем ребенка уговаривать. А просто знакомые быстренько так испаряются, когда прекращаешь всякую помощь....и не только знакомые, в моем случае родственница испарилась ))

Хорхелина
#45

Это паразитизм!

Разучиваем упражнение: как только почуете паразитические замашки, в ответ на очередную просьбу делаете из пальцев правой руки хорошую дулю и подносите ее к носу наивной просительницы!

=)
#47

вообще такое было на заре бедности и пр.

как то один раз, я дала своей подруге новую кофту из кашемира - потому что у нее было свидание и... ну вот бывает, нечего надеть. нам было лет по 14. дала и сразу не забрала. через пару дней, она просто явилась в ней в школу (мы учимся в одном классе). было мерзко, попросила вернуть, получила нестиранную вещь с запахом пота (вспоминаю-передергивает), которую на след. день отдала ей навсегда, т.к. надеть уже и не смогла бы.

повидавшая многое
#48

Подруги не могут вызывать стока негатива как увас,ненравится что берёт??так не давай тогда уж!!или скажи ей всё что думаешь по этому поводу,на то и подруги чтоб правду говорить!!!

любашка
#49

вообще-то мои родители ко мне в комнату не стучались и вообще я из многодетной семьи, нас (детей)8, но мне часто попадаются люди которые пытаются что то попросить, или попользоваться, раз спустишь два спустишь, потом не выдерживает душа поэта говориш ты уже черту переступаешь (сама я не у кого не прошу, все свое, на все сама заработала)и тут начинаешь заметать как тебя поносят, и называют мелочной

гостья
#50

Вообще я не люблю отдавать свои вещи чужим людям, даже те вещи которые мне уже не нужны,даже если эти вещи хорошие я всё ровно их выкину, так как не люблю я носить долгие годы одно и тоже

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: