Гость
Статьи
Дружба - это работа. …

Дружба - это работа. Да еще тяжелая. Неужели это правда??

Недавно перессорилась кое-с-кем из своих друзей. Банально потому, что она хотела встретиться со мной и обсудить что-то важное. Мне было страшно не до того - хех хотелось просто посидеть дома отдохнуть от дел суетных. Жутко обидевшись пожаловалась своему дяде (ему под 60 уже), на что он мне сказал: дружба - это та же работа, надо отдавать друзьям свое время, внимание, покой... Не знаю, насколько я дружу, я никогда б не сказала, что дружба - это работа. По-моему, дружба для того, чтобы хорошо провести время... ну и т.д... Может у меня опыта нет, чтоб думать так же как мой дядя. Просто я его очень уважаю и ценю его советы. Но на этот раз категорично не согласна. Думаете я не права?

12 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

Конечно, ваш дядя прав. С возрастом поймете. Любые отношения - это работа. Потому что идеальных людей нет, всегда приходиться чем-то жертвовать во имя чего-то (свободным временем ради поддержки подруги в период ее "очередного" неудачного романа, желанием поспать лишних 15 минут ради приготовления завтрака мужчине, желанием посидеть посмотреть телевизор или поболтать с подругой - ради чтения малышу книжки на ночь - чтобы он хорошо ушел " в сон", прогулкой по магазинам ради посещения тупого дня рождения родственницы - ради сохранения отношений и т.д.). Но все это нельзя назвать полноценной жертвой - это, скорее, "обмен" - вы отдаете что-то ради сохранения или приобретения чего-то - ради упрочнения отношений с мужчиной, ради сохрарнения спокойствия в семье, ради поддержания дружеских отношений (тоже, может быть, ради возмржного "использования" подруги в будущем - например, если вы в одной профессиональной сфере). Такова жизнь.

КатинКа
#2

Была у меня такая "подруга", которой сказать не могу встретиться по простой причине того, что не хочу, куча домашних дел и просто лень - она обижалась, жутко это напрягало... приходилось в таких ситуациях врать и выдумывать себе "увжительные причины"...

Рамси
#3

Согласна с Марусей. К сожалению, очень много таких людей как Вы, которые вспоминают о друзьях, когда им плохо, а когда самим хорошо - зачем выслушивать друзей, у которых проблемы?

Гость
#4

Дружба-это несомненно работа..Это я теперь могу сказать, кгда мы дружим втроем... не падайте.. больше тридцати лет)))за это время и мужья были..и не один и дети родились. А мы ведь дружим до сих пор, и я знаю, что позвони мне подруга, помчусь к ней среди ночи.. А почему работа, потому что работали над собой, не всем нравились избранники подруг или еще что-то, но смогли пережить. И самым большим и ярким примером для меня была и есть моя мама, ей уже 65 лет и лучшие подруги ее еще со школы.. представляете сколько лет люди дружат.Вот только что приехали с отдыха они, с подружками в круиз по Европе ездили. И практически все вдвовы уже, а вот друг друга поддерживают.

Лисс
#5

Проблема в том, что, если подруга не замужем, например, или если у нее нет детей, она по определению располагает большИм количеством свободного времени, поэтому просто реально нет времени на общение, лично я с большим удовольствием курила бамбук в ее обществе, и перемывала кости всем подряд, чем вбивала бы, например, уроки в голову ребенка. А относится к дружбе как работе на мой взгляд весьма цинично.

Madama
#6

Дядя прав однозначно!

#7

согласна с 1 и 3

а те кто считает,что друзья только для того,чтобы тусоваться и веселиться....ох жаль мне ваших друзей

Гость
#8

ну, дядя ваш имел ввиду - дружить - это забывать иногда про эгоизм и не ставить свои интересы выше интересов вашего друга:) это да, это труд..

другое дело - насколько прочны ваши отношения с другом..

допустим, если вы проигнорили его и наплевали на его желание встречаться с вами, он может и не придать значение этому, а может оборвать с вами контакт:)если сочтет, что он вам не нужен и что бы поступаете пренебрежительно......ваше дело -считать дружбу работой или развлечением, и еще иногда полезно на место других ставить себя, со стороны тогда ситуация может выглядеть куда яснее

Гость
#9

Прав дядя, прав... А Автор просто (пока) не умеет отличать дружбу от приятельства и приятного совместного времяпрепровождения. :)

Гость
#10

бывает еще так - вы дружите (работаете), а с вами приятельствуют\используют. Как и в любви, эта работа должна быть взаимной.

#11

Знаете могу сказать мы живем мифами! Дружбы такатаковой не существует. Есть такое понятие как соперничестао!

Ларчик!)
#12

Дружба,Любовь,Забота-это Работа!И она абсолютно ненапряжная,она из сердца*
А иначе это тупое использование в своих целях (любых),это эгоизм.
Друг-это дар Божий!
Понимание этого приходит только с с мудростью (в любом возрасте).
Приятелю всё равно на Ваши проблемы,а другу нет...
Другу тоже нужно уделять внимание,а иначе Вас будут окружать только приятели ,а у них всё для галочки...
Нужен ли Вам друг-решать лишь Вам.
Нужна ли Вам ваша рука-тоже.
В конце концов всегда можно извиниться самой/простить друга!
ДРУЖБА-ЭТО ЛЮБИМЫЙ ТРУД!
Очень приятный,неотъемлемый,как о родном человеке!)

Артур
#12

Конечно друзья только не для тусовак. Без друзей в мире жить очень сложно. Друзей надо вспоминать не только когда в руке денги или они лучше всех их надо всегда знать. Поддерживать в трудные минуты💪 не имей сто рублей а имей сто друзей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: