Гость
Статьи
Возможно ли найти …

Возможно ли найти друзей в зрелом возрасте?

Тут в последнее время было несколько подобных тем. И все-таки... Такая ситуация. Мы с мужем вместе уже 7 лет. Все хорошо, у нас хорошие отношения, есть дети. Но как-то так сложилось что нет друзей. То есть поначалу не складывалось с общими друзьями - ему не очень нравились мои подруги, мне его друзья. В итоге каждый из нас постепенно отказался от общения со своими друзьями, раз другому это неприятно. Все казалось, что ничего страшного, найдем новых, какие наши годы. Но новые как-то не нашлись, а сейчас уже такой ритм, что и не понятно где и как их искать...И вот получается, что все свободное время поводим вдвоем. Повторюсь, вдвоем нам не плохо, но все же хочется какого-то разнообразия в общении, чтоб было с кем посидеть в ресторане в выходной, пригласить в гости, сходить на концерт, в кино и т.п. Муж в общем согласен со мной, что было бы хорошо если бы у нас были друзья, но особенно не запаривается по поводу их отсутствия - ну нет и нет, ему и на работе общения выше крыши, пусть и не дружеского. А меня вот что-то эта ситуация все больше напрягает, чувствую "социальный голод". Муж считает, что в нашем возрасте новых друзей найти уже невозможно (мне 30, ему 40). Вы согласны с этим утверждением? А если нет, то что посоветуете, как можно создать свой круг общения?

авторша
22 ответа
Последний — Перейти
Вомэн
#1

да, можно.

Груша
#2

знакомых - вполне

Гость
#3

нафига было друзей разгонять? не понимаю

Гость
#4

нужны общие интересы, чтобы с людьми проводить можно было совс\местно досуг, на одной волне надо быть))) ходите туда куда вы любите ходить и там общаясь находите себе единомышленников. присматриваетесь к людям, кто такие если чусвтуется - ваши люди. понимают вас, а то ведь люди на одно и тоже по своему смотрят и если нравится вам общаться вместе можно продолжить общение, поехать на пикник. пригласить посидеть где нить (типа день рождение давайте отменим вместе)

обычно это люди себе друзей находят если они чем то интересуются основательно , хобби (ходят и чего то изучают вместе к примеру)

Гость
#5

и это будут не друзья (в моем понимании, хотя кто знает)а приятели. возможно очень милые и главное чтобы эти люди не напрягали ни вас ни мужа

Гость
#6

в Москве целые клубы по интересам есть

#7

конечно, сходите в кино, музеи, театры. Выходите в люди и найдете, Удачки!

Гость
#8

за удачки - спасибки. Кажись, здесь регистрация с 14 лет разрешена. Вам меньше?

асёл
#9

друзья те, с кем познакомились до 25 лет. остальное так - тусовка.
правда любовники еще могут расстаться друзьями :)

#10

8 Ну тогда, если не понимаешь по-хорошему, убейся АП СТЕНУ. ЭТО вас устраивает?)))

Гость
#11

Муха, не ведись на агеншину провокацию.

#12

Мне сложно найти надежных и искренних друзей, с тех пор как уехала из родного города в 19 лет... Встречались, конечно, новые люди, но они опять же либо из других городов, либо не было совместимости...

авторша
#13

Спасибо за ответы! Я наверное не совсем правильно выразилась - нужны конечно не друзья, а именно приятели для совместного времяпрепровождения. А что за клубы по интересам? Никогда о таких не слышала. И еще, вот многие пишут: ходите везде и там знакомьтесь. Ну а как познакомиться в театре, кино, ресторане...)))? В юности все это как-то проще было, а сейчас... Люди нашего возраста по-моему уже в общественных местах не очень охотно знакомятся. Или я ошибаюсь?

Гость
#14

клубов по интересам в Москве великое множество, для тех кто интересуется чем-то, в таких как раз местах можно и приятелей для досуга необременительных ноходить))

Ясно что в ресторане, театре вы никого не найдете из друзей, а вот в клубе любителей театров(ну или что-то типа того0 будут люди разделяющие ваши увлечения и интересы или люди любят кактусы разводить -клуб любителей кактусов, или клуб радиолюбитей. или любителей йоги, танцев, фотографии, латинских или бальных танцев, автомобилистов любящих именнно какую-то определенную марку машин, или театралы, аниматоры, дайверы, можно чем что развлечься самим ну и друзей там же найти, любители ходить в походы или прыгать с парашютом, всего невозможно перечислить, люди объединяются по интересам )))

в мегаполисе очень много одиноких людей и с каждым годом их будем все больше.

Так что может вам что нить с мужем интересно, вы в интернете покопайте информацию) некоторые любят готовить - объединяются в клуб. Среди единомышленников легче найти приятелей

Так что обрести приятелей и друзей гораздо легче занимаясь одним интересующим делом (все что угодно, сейчас практически все есть наверно), в ресторане или театре конечно не знакомяться)))) время на то чтобы понять кто есть кто просто не хватит))))

Маня
#15

Может попробовать с некоторыми старыми знакомыми возобновить отношения. Ведь есть что вспомнить.

Маня
#16

Если мужу кто-то не нравится, можно дружить пока он на работе.

Гость
#17

а я бы никогда не отказалась от общения с подругой ради мужа. обожаю своих подруг. поэтому мы с мужем часто общаемся с подругами-их мужьями. а муж как-то спокойней относится к друзьям. теряются - и ладно, не парится. а я бы своей подруге потеряться не дала, хотя всякие события бывают, у кого-то хороший период в жизни, у кого-то плохой, нехватка времени. хотя с возрастом все труднее кого-то полюбить и принять (в плане дружбы).

Let's go to Maldives
#18

Автор, а со старыми друзьями не пытались наладить связь? Вообще, не очень понимаю как это вы оба отказались от своих друзей...

Рома
#19

Сейчас у нас с женой те же проблемы, но мы как - то тянем вместе уже 35 лет. А в 1998 году моя жена переспала с моим другом. Тогда же от неё узнал, что и другой мой друг домогался её. Все предатели сделаны из друзей. Самые чудовищные предательства делаются самыми близкими друзьями.

Сагдиана
#20

У нас с мужем та же проблема. Мне перестало быть интересно с его друзьями, когда они сменили девушек и женились на других - я не нахожу общих интересов с его женами, да и сами они (друзья мужа) на этом фоне стали какими-то скучными. Муж вообще последние лет 8 больше по моей инициативе с ними общался. Они нас постоянно приглашают, но мы вынуждены под всякими предлогами отказываться, так как не интересно. У меня есть свои подруги, но хочется ведь и компанией куда-нибудь выбираться - на природу, в кино, в ресторан... Нам по 30 лет и я думаю, что еще можно найти новых друзей, так как я очень часто в своей жизни перезжала, и везде находила хороших подруг и просто хороших людей, с которыми интересно общаться, так сказать - приятелей. Сейчас мы переезжаем в Московскую область, работать будем в Москве и я надеюсь все же встретить людей, с которыми мы будем на одной волне.

АНИ
#21

мне17 и у меня большинство друзей старше на меня намного лет..я обожаю дружить со старшими себе людей..

Гость
#22

А зачем вам друзья, если вы так легко от них отказываетесь? Вам нужны знакомые-приятели, которых в любой момент можно запросто бросить, не испытывая при этом чувства вины, а никак не друзья, к которым должно быть более серьезное отношение.