Гость
Статьи
бесплодная подруга и …

бесплодная подруга и моя беременность

У меня есть хорошая подруга, мы живем в разных странах, почти каждый день общаемся в аське, иногда созваниваемся, пару раз в год встречаемся, раньше учились вместе. так вот, 5 лет назад она потеряла ребенка на позднем сроке, очень переживала, с ума сходила, до сих пор очень болезненно реагирует на всякие разговоры о детях и беременности, ну это нормально. все годы после лечилась, беременность не наступала, она отчаялась уже, прогнозы нехорошие. А я беременна, скоро должна родить уже, но я еще в начале беременности побоялась говорить ей об этом, потому что у меня была угроза выкидыша, а потом как-то былонеудобно даже заикаться на эту тему, я боялась ее ранить,а теперь не знаю, как сказать, ведь когда родится ребенок, его не скроешь. что посоветуете? помогите найти слова, пожалуйста.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот так и объясните. Человек может сколько угодно быть в своем горе, но это не обязательно что она како-то на вас обидится.

Облако пыли
#2

Лучше бы сразу сказали. Какие слова не подбирай, а вы все равно ее обидете.

Гость
#3

Она должна понять, что вы не виноваты в ее проблемах. Ну, а если не поймет, и перестанет общаться,что ж , это ее выбор, в конце концов, ваша семья и будущий ребенок важнее.

Гость
#4

так и скажите ей, как тут написали. А раньше говорить тоже надо, мало ли что..

Гость
#5

Скажите, что не только ей не говорили о беременности, т. к. у вас была угроза выкидыша. Что вы хотели быть уверены, что всё будет нормально.

Гость
#6

Объясните как есть - и про то, что боялись выкидыша, и про то, что не хотите её ранить. Должна понять, я думаю. Но проблемы в общении, скорее всего, всё равно возникнут. Я тоже беременна, и у меня тоже есть подруга, которая очень переживает из-за того, что не может зачать - я ей рассказала на четвёртом месяце, сразу, как перестала "партизанить", и всё... и с тех пор она из моего поля зрения пропала, не общаемся. :( Но надеюсь, что со временем всё наладится. :)

Гость
#7

Наладится...но не скоро. Я это пережила, только именно со стороны той, которая не могла забеременнеть в течении 4 лет, в то время как 2 мои подруги родили. Хотите сохранить подругу, никогда, нигде, даже на форуме не называйте ее бесплодной, наоборот всегда говорите и ей, и всем, что у нее все получится. Не обсуждайте с ней течение своей беременности и потом радости материнства (она сейчас этого не поймет). Придет время она сама начнет интересоваться вашими делами.

Xanele
#8

скажите, как ребенок родится. пост фактум. если спросит почему, скажите, что Вы так многих удивить захотели - не ее одну.

Гость
#9
Облако пыли

Лучше бы сразу сказали. Какие слова не подбирай, а вы все равно ее обидете.

чем?????????????

св
#10

Как ребенок родится так и скажите. Спросит почему раньше не говорили - товетите что боялись разговаривать с ней на эту тему что бы не причинять боль. Не спросит - скажите сами - мол, молчала, потому что знала что тебе будет тяжело говорить на эту тему.

Автор
#11

спасибо, вы меня поддержали. а то мне почему-то перед ней очень стыдно.

#12
Автор

У меня есть хорошая подруга, мы живем в разных странах, почти каждый день общаемся в аське, иногда созваниваемся, пару раз в год встречаемся, раньше учились вместе. так вот, 5 лет назад она потеряла ребенка на позднем сроке, очень переживала, с ума сходила, до сих пор очень болезненно реагирует на всякие разговоры о детях и беременности, ну это нормально. все годы после лечилась, беременность не наступала, она отчаялась уже, прогнозы нехорошие. А я беременна, скоро должна родить уже, но я еще в начале беременности побоялась говорить ей об этом, потому что у меня была угроза выкидыша, а потом как-то былонеудобно даже заикаться на эту тему, я боялась ее ранить,а теперь не знаю, как сказать, ведь когда родится ребенок, его не скроешь. что посоветуете? помогите найти слова, пожалуйста.

У меня история до наоборот.Подруга родила,я не могу(увы).Если ваша подружка умная,всепонимающая - не бойтесь ,всё будет отлично.Не создавайте комплексов в жизни.Ведь у каждого своя стезя и её надо пройти достойно!А вам желаю родить здорового малыша на радость всем(в том числе и подруги)!

Автор
#13

Алена39, спасибо!

из Германии
#14
Автор

спасибо, вы меня поддержали. а то мне почему-то перед ней очень стыдно.

ИМХО Автор кокетничает.

белка
#15

я тоже была на той, другой стороне. я вам хочу сказать - ваша подруга же не монстр. зря вы боялись ее ранить. конечно, ей тяжело, не дай бог оказаться на ее месте. но она же не ждет, что все вокруг перестанут рожать. но при этом она тоже имеет право на свои чувства. она ведь не вам завидует, ей за себя горько и обидно. зря вы ей сразу не рассказали, этим вы создали стену между подругой и собой. вы ей прямо-таки указали на ее место - ты монстр, ты мне будешь завидовать, поэтому я тебе ничего не скажу. выход один - сказать, что вы вообще никому ничего не говорили. наверное, этот вариант у вас пройдет, раз вы лично редко общаетесь. но на будущее совет - не думайте за подругу лишний раз. она нормальный совершенно полноценный человек. вам я желаю счастья вместе с вашим малышом, пусть он родится здоровым и счастливым!

Гость
#16

Скажите, когда дите родится или сейчас, скажите никому не говорили.

Albina
#17

Зря автор Вы не рассказали ей раньше. Она может на Вас обидется, потому-что долго от нее скрывали. Может Вас спросить: Ты мне не говорила, потому-что боялась что я сглажу?

Сама была в такой ситуации. Сразу сообщила подруге. Просто потом не акцентировала на этом внимание.

Автор
#18
из Германии

ИМХО Автор кокетничает.

зачем мне кокетничать? просто моя подруга почему-то уже сама решила что я не могу забеременеть, а мне ей и сказать нечего, перевожу тему на другую. просто наверное проще думать что она не одна такая, а я молчу. а она мне рассказывает что у кучи ее подруг проблемы с зачатием, и употребляет ко мне выражение "ну что поделать, мы с тобой такие ". и вот я столько месяцев молчу, что "мы не совсем такие", а потом вдруг признаюсь? ерунда получается.

Автор
#19

спасибо всем.

Green May
#20

Автор, скажите, что боялисб сглазить себя и вообще никому об этом не говорили. Вот именно это она поймёт, тк сама пережила разочарование и не будет у неё никаких мыслей ненужных

Apelsina
#21

мой Вам совет: молчите до последнего, а как родите и домой вернетесь - тогда и наберете по телефону. ситуация, конечно, щекотливая...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: