Гость
Статьи
интроверты и дружба. …

интроверты и дружба. возможно ли???

добрый день. ситуация такая: я интроверт. не скажу, что совсем махровый и закостенелый, но все же. замужем, но даже от мужа порой хочется пару дней отдохнуть. а подруги, как назло, все экстраверты. постоянно тянут меня куда то, просятся в гости и т.д. понимаю, что дружбу надо чем то подпитывать, но для меня общения с ними раз неделю-две предостаточно. причем, я их очень люблю и не хочу портить отношения. они настаивают. отказываю под разными предлогами. итог: они обижаются, что я не хочу с ними общаться (а я хочу, просто не так часто); я злюсь -т.к. бесит эта навязчивость. и вот что делать, чтоб и подруг не растерять (их и так единицы), но и себя не насиловать?

интроверт(ка)))
38 ответов
Последний — Перейти
Подруга
#1

я такая же, но мне подруги не нужны вообще

#2

такая же фигня

лезут и лезут со своим КАК диииила?

#3

Подруг близких нет, поэтому никто не тянет никуда. Мне и одной хорошо.

гость
#4

а у меня есть сестра. не знаю как бы я без нее жила. т.к. подруг нет вообще

гость
#5

при чем у нее подруг завались

гость
#6

я тоже такая же.прям меня описали.правда на меня не обижаются пока слава Богу,привыкли уже наверное.

Гость
#7

"просятся в гости"

Что у вас за невоспитанные подруги? Ужас.

Гость
#8

Я такая же. Общаюсь с мужем дома и на работе с коллегами и мне хватает сполна.

Японка
#9

Я тоже интроверт. Все в меру. Не клиника. Но пройтись по офису с утра и всем пожать руки - это не мое. Иной раз даже разговаривать в падлу. Не потому что я к кому-то плохо отношусь, а потому что имено в падлу.

Еще заметила, что т.к. я человек в общем очень спокойный, то многие пытаются учить меня жизни. Типа я думаю не правильно, живу не правильно и т.д. и т.п.

А мне посрать... Я - взрослый человек и прекрасно живу так,как живу

интроверт(ка)))
#10
Гость

"просятся в гости"

Что у вас за невоспитанные подруги? Ужас.

Вы, видимо, тоже интроверт, поэтому для Вас это дико (впрочем, как и для меня))) дело не в воспитанности, а в том, что экстраверту непонятно, как будучи дома и не будучи чем то мега-занятой, можно не хотеть никого видеть.

интроверт(ка)))
#11

Японка, 100%!!! но на поучения я как то уже научилась не реагировать или пресекать. а вот с проблемой частого общения справиться не могу((

Гость
#12

И я такая. )) Но, к счастью, мои подруги никуда меня не тянут. Общаемся крайне редко, но я их считаю настоящими друзьями, потому что если что, они всегда помогут - и я им последнюю рубашку отдам. Но все эти гулянки и трынделки ни о чем - слава богу, не для нас.

интроверт(ка)))
#13

Подруга, Вам наверно проще. у меня проблема именно в том, что в принципе они мне нужны, просто значительно реже, чем им хотелось бы. и как истинные экстраверты, считают, что если не хочу их видеть, значит они мне нафиг не нужны или я за что то обижена и т.д.

интроверт(ка)))
#14

Гость 12, вот именно такого общения я бы хотела со своими подругами

интроверт(ка)))
#15
гость

я тоже такая же.прям меня описали.правда на меня не обижаются пока слава Богу,привыкли уже наверное.

а мои наоборот, чем дальше, тем больше обижаются((( ну и я злюсь: почему я вынуждена что то придумывать, чтобы проводить СВОЕ время так, как нравится МНЕ. замкнутый круг какой то

траля
#16

Такая же тема!

Даже не только в падлу общаться, но и выходить куда бы то ни было иной раз в падлу)))

Подруги, в детстве их было много, а сейчас как-то острой необходимости в них нет.

Интернет заменяет многое...хотя я и не асоциальна.

интроверт(ка)))
#17

ого, я вижу нас много))) ну и угораздило же меня при таком количестве интровертов, найти себе подруг-классических экстравертов)) вопрос в том, как одной попой на 2-ух стульях усидеть: и подруг не потерять, и себе нервы не портить?

#18

Такая я же проблема была.

Поняла - чем больше стараюсь что -либо сохранить, тем явнее конец :)

Мадмуазель
#19

врите подругам что в именно в этот вечер вы уже куда-то идете. тогда и они не будут считать вас букой и вы сможете с ними встретиться тогда, когда вам удобно. я так делаю)

таня
#20

Такая же проблема. С подругами экстравертками :) обожаю провести время. Можем здорово повеселиться,поболтать про многое,интересно провести время и всегда помогаем друг другу. Но я часто прячусь,как Мадмуазель. Не беру трубку телефона,придумываю отговорки,не соглашаюсь даже на мероприятия. Потом звоню сама,предлагаю что-то сама и никогда не обижаюсь,если отказывают. Понимаю момент:)

Видимо мы с вами автор так и будем существовать. Я стала относиться к моим интровертским заморочкам филосовски. Совсем одна быть совершенно не могу и видимо не смогу.

интроверт(ка)))
#21

19-20, вот и я вру. но наверно лимит отмазок подходит к концу((

траля
#22

а я не вру, просто не общаюсь. зачем себя истязать, пытаясь сохранить, что итак развалится?

таня
#23
интроверт(ка)))

19-20, вот и я вру. но наверно лимит отмазок подходит к концу((

Да нет,вы набираетесь опыта и всё становится легче :))

При встречах я очень желанная подруга,поэтому от меня никто не откажется просто так. А "враки",это для баланса,душевного. Я себя люблю тоже.

таня
#24
траля

а я не вру, просто не общаюсь. зачем себя истязать, пытаясь сохранить, что итак развалится?

ВЫ знаете,меня общение не напрягает. Если напрягает,то такое давно развалилось. Меня напрягает пустое,ненужное общение и частое. Я сильно самодостаточный человек и всё что нужно было сделать,это найти способ ограничить до определённого предела. Я могу с друзьями не видеться неделями,но когда общаемся,то полное доверие и искренность. Есть ткое выражение"Друзья это воры времени". Время для меня порой важнее. А друзья настоящие тоже необходимы. Так и живём :)

Юльча
#25

[quote="таня"]Такая же проблема. С подругами экстравертками :) обожаю провести время. Можем здорово повеселиться,поболтать про многое,интересно провести время и всегда помогаем друг другу. Но я часто прячусь,как Мадмуазель. Не беру трубку телефона,придумываю отговорки,не соглашаюсь даже на мероприятия.

У меня все точно также;) И окружают то в основном экстраверты! Скажите, а на работе нормально общение с коллегами проходит, не чувствуете напряжения из-за постоянной необходимости общаться, поддержать разговор? У меня вот с этим проблемы

интроверт(ка)))
#26

Юльча, я не работаю. и ОГРОМНЫЙ % моего "неработанья")) -именно нежелание находиться в коллективе постоянно. с этим я уже смирилась, хотя раньше были амбиции. поверьте, это не лень!

интроверт(ка)))
#27

Таня, я так понимаю, Вы самый изысканный интроверт из нас)) дайте ПЛЗ совет элегантных отмазок. а то уже сил моих нет((

-
#28

наверное на форумах сидят одни интровертки, а экстравертки тусят в реале))

интроверт(ка)))
#29
-

наверное на форумах сидят одни интровертки, а экстравертки тусят в реале))

ага, похоже на то))))

гринвич
#30

девочки. а у меня на работе проблемка. я тоже интроверт, а на работе как назло, одни экстроверты. милые девушки, шутками сыплют, хохот изо всех углов. я измучилась вся. не принимать участия неприлично, вроде от коллектива отрываюсь, принимать участия ну нет желания. что делать??

...
#31

Да не принимайте участия и все, пошутите раз-другой. Привыкнут.

Светик
#32
Японка

Я тоже интроверт. Все в меру. Не клиника. Но пройтись по офису с утра и всем пожать руки - это не мое. Иной раз даже разговаривать в падлу. Не потому что я к кому-то плохо отношусь, а потому что имено в падлу. Еще заметила, что т.к. я человек в общем очень спокойный, то многие пытаются учить меня жизни. Типа я думаю не правильно, живу не правильно и т.д. и т.п. А мне посрать... Я - взрослый человек и прекрасно живу так,как живу

Та же ерунда!

Японка и др. девушки, а я вот была когда -то экстравертом! В детстве, а теперь все -интроверт чистой воды.

То же в офисе иногда не общаюсь только потому,что не хочу. Лень рот открывать, лень напрягаться эмоционально.

Честно говоря, таких как мы меньше ,особенно среди женщин. Вокруг меня на работе одни экставерты...тяжелова-то их выносить.

Совет автору - поговорить с подругами. объяснить ситуацию или вот реальный совет - когда будут звонить в очередной раз и обижаться, можно в шутку доброжелательно сказать - Ой, ну ты знаешь меня интвроверта , со мной каши не сваришь. Девочки, идите одни. Я с вами пойду в следующий раз. А если не помогает, то можно прямо сказать, что для тебя 2 раза в неделю общение выше крыши! И кстати, раз они тебе названивают и постоянно тянут, значит ты им нужна! Экстраверты не могут общаться только в гругу экставертов, им обязательно нужен хотя бы один интроверт в компании для разбавки. Это сто пудов! Проверено.Никуда не денуться.

Натали1
#33

Я тоже интроверт, мне не нужна куча друзей-знакомых, я не представляю о чем с ними говорить, а обсуждать всяую фигню по полчаса у меня нет желания, я лучше дома фильм посмотрю. Нет, иногда могу сходить в кафе-кино, но каждый раз понимаю что встреча мне не принесла удовольствия. Общаюсь с людьми только по делу или если человек мне действительно интересен.

Т
#34

девочки, вот вы все интроверты, а бывает у вас такое что вы иногда много говорите, ну дома например с близкими?

я например где-то на 70% интроверт, тоже люблю не общаться ни с кем, никого не видеть но иногда очень охота с кем-то выйти на кофе, погулять, поговорить.

Еще заметила что к интровертам всегда тянутся экстраверты, наверное потому что одни любят говорить а другие молчат (типа слушают). У меня почти все подруги экстраверты, еще и мама такая же бла-бла-бла без остановки, иногда тяжело ужоссс

Гость
#35
Натали1

Я тоже интроверт, мне не нужна куча друзей-знакомых, я не представляю о чем с ними говорить, а обсуждать всяую фигню по полчаса у меня нет желания, я лучше дома фильм посмотрю. Нет, иногда могу сходить в кафе-кино, но каждый раз понимаю что встреча мне не принесла удовольствия. Общаюсь с людьми только по делу или если человек мне действительно интересен.

50поросят
#36

Дружба конечно же возможна.Убивает не общение а невозможность его прекратить тогда, когда топлива для разговора уже не осталось, тогда возникает внутренний конфликт. Просто получается неискренне - говоришь , но не вкладываешься в это эмоционально.

Просто это должны быть отношения с максимальным уровнем свободы, где буквально все дозволено: не прийти на день рождения, или встать посреди празднования из-за стола и уйти. Уйти в неизвестном направлении, при этом что бы люди за столом восприняли это как нечто обычное, человеку захотелось - он ушел. Ведь жить держа руку на пульсе интуиции - это так здорово. Это путешествие полиэтиленового пакета по восходящим потокам теплого воздуха. Вы когда-нибудь висели над городом который еще спит?

Freedom
#37
50поросят

Дружба конечно же возможна.Убивает не общение а невозможность его прекратить тогда, когда топлива для разговора уже не осталось, тогда возникает внутренний конфликт. Просто получается неискренне - говоришь , но не вкладываешься в это эмоционально.

Вот точно сказали.

Был у меня приятель по Инету. Познакомились на почве схожих увлечений. Я ему кое в чем помогла, и этим привязала к себе. Не думала, что так выйдет, но человек стал писать мне каждый божий день, рассказывать о своих занятиях в подробностях, о том, что мне вообще неинтересно.

Пользовался моей отзывчивостью - требовал сделай то, пришли это. Первое время я отвечала, хоть и неинтересно было. Но сейчас все! Больше не могу! КАК МНЕ НАДОЕЛО! У меня уже сил нет душевных каждый раз отвечать на длиннющие посты. И я ведь честно говорила ему раньше, что я интроверт, мне много общения не нужно. Видимо, не усек. Пытался подкалывать иногда в беседе на всякие темы, хотя человек неплохой.

Короче я бросила на фиг все это, зарегилась по новой на том сайте и... наконец-то я свободна! :D Он больше не достанет меня.

Мне в тягость общение, тем более в таких количествах.

Ну неужели понять сложно?

Анна
#38

Я 12 лет дружила с подругой, мы виделись когда как - раз в месяц, иногда раз в 2-3 мес, последний поход в кино был два мес назад, я ходила счастливая, внутри хвасталась, что у меня есть постоянная подруга что ли навсегда. Недавно я от нее узнала, что я ей мало уделяю время, что она много лет страдала и она мне не важна, а я не понимаю зачем часто видеться и заявила, что с нее хватит, что дружить не хочет. Я неделю хожу и чувствую, что меня бросили. Я не понимаю, зачем она ко мне так привязана, чтоб видеться так часто и почему не ценит то, что было, мы весело проводили время, я старалась ее не грузить проблемами, что то интересное рассказать, ее выслушать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: